Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Эстетические или модные запреты


Рекомендуемые сообщения

Вчера в теме упоминалась "неловкость", испытываемая при взгляде на кого-то "неправильно одетого". Если мы исключим бездомных и "демонстрирующих недвусмысленное желание продать себя", то кто останется для обсуждения?

Я достаточно терпимый человек к тому как одеваются или раздеваются другие, но чисто эстетически мне неприятно смотреть на дряблые попы в обтягивающих штанцах, складки жира в лосинах и коротких маечках, слишком обтянутые гениталии. Это тот случай, когда неизвестно куда смотрят перед выходом из дома, но точно не в зеркало. А вот все остальное, ну обратишь внимание, пожмешь плечами и тут же забудешь. Мало ли кто как оделся. У всех свой вкус и соображения. Хотя недавняя картинка одного мужика в носках с обрезанным мыском, чтобы удобно в пляжные шлепки влазить до сих пор перед глазами стоит)))) Но это скорее не оскорбление вкуса было, а просто очень смешно - хорошо одетый мужик, по виду какой нибудь директор, в черных носках, шлепках и голыми шевелящимися пальцами ног))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

*****************
Каждый просто выбрал свою жизнь, свою одежду, своё мировоззрение.
И мы лишь видим, то, что видим.

 


Мы видим мир через призму своих представлений об нём;-)

 

 


"Тот, кто идёт не в ногу, слышит иной барабан." (Кен Кизи. "Пролетая над гнездом кукушки")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...чисто эстетически мне неприятно смотреть на дряблые попы в обтягивающих штанцах, складки жира в лосинах и коротких маечках, слишком обтянутые гениталии. Это тот случай, когда неизвестно куда смотрят перед выходом из дома, но точно не в зеркало. А вот все остальное, ну обратишь внимание, пожмешь плечами и тут же забудешь. Мало ли кто как оделся. У всех свой вкус и соображения...

Всё верно, не с закрытыми же глазами по улицам ходим... Живые, каждый со своим темпераментом и эмоциями. Мало ли, что или кто мне не понравился, я же не иду об этом говорить хозяину такого образа. Ну посмотрела, отметила про себя что-то, или не отметила, если взглянула "бегущей строкой" и занята своими мыслями. Что, не имею права?... ))) Это как-то отрицательно меня характеризует? Ну от того, что я сейчас напишу, и повторюсь раз пять, что мне нравятся все и всё без исключения, я умиляюсь над каждым, и т.д. и т.п., я ведь лучше от этого не стану.

 

Я, конечно, ни разу не Станиславский )), но НЕ верю, что все эмоции настолько равны, что нравится всё без исключения. В питании и то, что-то нравится, а что-то нет, с одними людьми дружим, с другими нет точек соприкосновения, у кого-то вообще бывают недоброжелатели, почему одни обои нравятся, другие нет, цвет машины выбираем, не каждый возьмем, фасон/длину платья/юбки одну носим, другую нет, да массу примеров можно привести. Так почему на улице не может случиться такого, что что-то не понравилось?...
Бывает, либо нравится, либо не нравится, либо безразлично. Терпимость - это составная второго и третьего вариантов. Это мое мнение, возможно у кого-то есть еще варианты.

 

Тут уже несколько страниц муссируется фраза, что кто-то кому-то сказал: а ты в зеркало смотрел/ла? Неужели такое возможно?! Одно дело, я подумаю об этом, а вот подойти сказать... Или, как всегда, с водой уже выплеснули ребёнка ))? Писали про "подумать", а фразу уже затерли до дыр, как про "сказали", ну и уже обсуждение идет в этом русле...
Странная трансформация темы иногда происходит ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дамы, к теме, нам нужно ближе к теме :-)
Вчера в теме упоминалась "неловкость", испытываемая при взгляде на кого-то "неправильно одетого". Если мы исключим бездомных и "демонстрирующих недвусмысленное желание продать себя", то кто останется для обсуждения?

 

А зачем нам кого-то обсуждать и зачем объект обсуждения? Для чего?
Что изменится, если я узнаю, что этот кто-то исключает красное с зеленым, а кто-то носит?
Это какая-то статистика, репрезентативная выборка, или наоборот, полное собрание женских заблуждений?

 

Придется и мне попрощаться, трудно загнать мысль в диапазон между красным и зеленым. Ушла в кусты.

 

Дописано: вернулась из кустов:)
Решила открыть тему, не из протестных побуждений, а из исследовательских, чтобы не мешать здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если мы исключим бездомных и "демонстрирующих недвусмысленное желание продать себя", то кто останется для обсуждения?

Останутся неуместные , включая демонстрирующих недвусмысленное ( без продажи ).
Остальное не вызовет неловкости .
Может вызвать удивление и т.п. , но не неловкость .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема из эстетических запретов едет в сторону этических. Из соображений этических запретов, если мне кому и хочется сделать замечание (вот уже 5 лет), так это коллеге, потому что непрофессионально ходить взрослой откормленной тете в брюках с очень низкой посадкой и коротких топах при этом (ассортимент ее стрингов знают уже все, коллектив у нас большей частью мужской). Тут не то что в зеркало смотреть, но просто думать головой надо... Зарплата позволяет ей сменить гардеробчик, фигура конечно сложная, но не настолько. А на улице когда такое вижу, меня это никак не трогает - мое эстетическое и не такое видело, а этическое тоже молчит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в реале, где отделиться от собственного существа невозможно, имеют место не-произвольные реакции, в том числе и физические... не-произвольные - то есть не поддающиеся никакому про-из-вольному контролю и коррекции... например, можно сколь угодно долго уговаривать себя, что кушать - это негламурно, что талия - наше всё, но непроизвольное желание голодного тела уже пожрать, наконец - вряд ли можно произвольно скорректировать...

Применительно к одежде. Фильм "Кукушка" (русский и финн во время войны на хуторе у саамки). Эпизод, где наш мужик, обиженный и одинокий, коротает ночь под открытым небом. И по мере того, как холодает все больше и больше, черная шинель с эмблемами СС в петлицах постепенно становится все менее отталкивающей... Пока не превращается во вполне уютную теплую одежду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем нам кого-то обсуждать и зачем объект обсуждения? Для чего?

Традиционно, чтобы понять как это работает :) Мы знаем что конкретно мы думаем, но не знаем почему. Препарирование помогает понять где своё собственное, а где привнесённое извне.
Тема из эстетических запретов едет в сторону этических.

Именно, а интересны эстетические.
Я припоминаю нашу тему Коварное очарование ретро, где предметом "непринятия" был именно эстетический выбор. Или недавние комментарии в духе "носить кроссовки не на пробежку недостойно".
На тему неприянятия "обтянутых целлюлитов" механизм возникающей реакции может показаться оскорбительным, пока я ещё думаю стоит ли его озвучивать тут :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или, как всегда, с водой уже выплеснули ребёнка ))? Писали про "подумать", а фразу уже затерли до дыр, как про "сказали", ну и уже обсуждение идет в этом русле...

Да, это было о подумали, краткое и грубое изложение тонкой мысли "могла бы выглядеть гораздо лучше, если бы не надела эти брюки, если бы прикрыла крупноватую попу - целлюлит - родимое пятно - кривые ноги - старые коленки-.........................."

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а то, про которое можно услышать "она в зеркало смотрелась?" - гораздо сложнее, кмк, и интересуется меня больше всего в этой теме.

так подумать или услышать?:-) подумать можно всё, что угодно, на то и голова, чтобы думать всё, что хочешь:-)
вопрос вроде бы был про услышать?
а впрочем, это уже не важно...
как и то, что костёр выгорать не может...он может гореть, его могут зажечь, он может тлеть или потухнуть или пылать...но выгорать костёр не может :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так подумать или услышать?:-)

Зависит от человека :), кто-то подумает, кто-то скажет, кто-то сфотографирует на телефон, выложит в сеть и напишет всё что думал.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще зависит от воспитания - кто-то в глаза нахамит и потребует переодеться, кто-то за глаза, кто-то промолчит :-) Но мы все же о тех, кто молчать не может :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышни, а можно я задам вопрос не в тему, раз тут такая болталка...?
Вокресным летним утром я пришла на остановку автобуса, а там среди ожидающих стояла девушка, с которой мы оказались одеты очень похоже: верх - электрик, низ - джинса до колена , розовые боты на босу ногу, за спинами маленькие рюкзачки. Я ей обрадовалась, а она, увидев меня, выбралась из толпы и ушла подальше за остановку, там и ждала автобуса.
Может это конечно случайность, и я зря приняла это на свой счет.
Был давно еще случай, когда я в метро встретила женщину в точно такой же леопардовой шубке, и она при виде меня покинула насиженное место и ушла в конец перрона.
Что это за истории? Может мне показалось?

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, это не случайность)). Женщины хотели быть единственными и неповторимыми, а тут такое.... Нормальная реакция женской половины. С ЧЮ у теть как правило не очень((.
Хотя я вот вообще окружающих не рассматриваю)). Могу и не заметить себе подобного. Хотя интнресно посмотреть на свой выбор со стороны, да:)).

Изменено пользователем assama

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще зависит от воспитания - кто-то в глаза нахамит и потребует переодеться, кто-то за глаза, кто-то промолчит :-) Но мы все же о тех, кто молчать не может :-))))

 

Почему? Мне вот кажется, что наоборот - тут люди, которые не будут ни хамить, ни обсуждать за глаза. Именно поэтому переносят проблему в теоретическую плоскость. Я вот точно ни хамить, ни советов дурацких давать не буду)). В силу возраста и воспитания.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему? Мне вот кажется, что наоборот - тут люди, которые не будут ни хамить, ни обсуждать за глаза. Именно поэтому переносят проблему в теоретическую плоскость. Я вот точно ни хамить, ни советов дурацких давать не буду)). В силу возраста и воспитания.

Речь о тех, кто не может пройти мимо и не может удержаться от комментария "она в зеркало смотрелась?" - онлайн или в реальности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь о тех, кто не может пройти мимо и не может удержаться от комментария "она в зеркало смотрелась?" - онлайн или в реальности.

Меня, как исследователя, интересуют все :), даже промолчавшие, но подумавшие.

 

Yadviga, забавные истории, спасибо, этот аспект "болезненного чувства неповторимости" мы упустили :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Личные наблюдения из жизни. Вряд ли я исследователь ), но наблюдать люблю. Видимо, специфика профессии...
Кто довольно требователен к себе, практически никогда никому не высказывает критики, адресно, онлайн или в реале. Мысли и рассуждения не в счет, личное дело каждого.
Кто считает себя неповторимой и непревзойденной, напротив, запросто может что-то сказать в довольно беспардонном тоне, нахамить и т.д., позволяет себе все, ибо королевишна. Как правило, это неудовлетворенные жизнью люди, когда действительность расходится с желаемым. Ибо удовлетворенный своим бытием человек, не может быть злым.
Не верю, что человек может быть достаточно резким или нетактичным, без моральных тормозов, хамовитым и т.д. и т.п. в виртуале, а в реале оставаться интеллигентным, выдержанным, тактичным, благородным.
Также, если в одном вопросе бесцеремонность просто зашкаливает, а тут же рядом в другом начинаются реверансы, то очень настораживает, ибо абсолютно несовместимые вещи.
Достаточно того, что часто люди обожают обсуждать кого-либо, прям потирая ладошки ), считая, что уж они то не такие, безусловно лучше, умнее и проч., и не замечают, что обсуждают все таки они, а не те, другие, обсуждаемые.
Но это так, размышления ), раз уж в теме речь зашла об этике. С другой стороны, именно этика в некотором роде определяет и эстетику...

 

Удивила фраза


...кто-то в глаза нахамит и потребует переодеться...

Может, я не там хожу..., но от меня никто никогда не требовал переодеться... А может, потому, что я сама этого не делаю?... )) Мне такое даже в страшном сне присниться не может...

 

Про одинаковую одежду на ком-либо рядом. Самой не доводилось с таким сталкиваться, но по жизни знаю случаи, когда подобная ситуация не радовала и напрягала людей: "Как инкубаторские" )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночной офф :) У нас с моей ближайшей подругой купились одинаковые кардиганы ( чёрные в белый прямоугольник, заметные за километр :)), лет нам было по 17-18, хорошая одежда продавалась редко и от случая отказываться было нельзя. Учились мы в одной группе, по утрам созванивались и договаривались мирно кто пойдёт сегодня "оригинально" одетый :) Со стороны смотрелось как будто носим один кардиган по очереди и мы дружно вместе с остальными над этим потешались :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнипе рассуждения, на тему скажут-не скажут, если не так одет, заставили проанализировать собственный опыт. И пришла к интересному выводу.
Рекомендации носить или не носить ту или иную вещь в моём случае говорились хорошим знакомым или хорошими знакомыми, и воспринимались всегда нормально, конструктивно. Не обязательно происходила коррекция внешнего вида, иногда критика принималась, иногда нет.
А вот незнакомые люди.... получается, что взрослому незнакомому человеку вряд ли выскажут что-то по поводу его внешнего вида. А вот молодых людей, одетых "не так" критикуют вслух довольно часто, ну и конечно, в основном бабки.
На память пришёл случай из собственной молодости, когда я носила юбку-шорты из Бурды, шитую собственноручно, отлично сидевшую и всячески украшавшую меня, благо тогда было что продемонстрировать, конечно, в рамках приличий. Но выглядела она как коротюсенькая юбка. Сколько бабок переплевалось в мою сторону...! Зато на других, собственно, на которых надо, эта одежда производила совершенно благоприятное впечатление.
И что в данном случае считать нормальным и правильным? То, что я своим видом нарушала эстетические нормы бабулек, или они своими высказываниями портили моё личное жизненное пространство и комфортное существование?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему нас так беспокоит когда наш "персональный запрет" кто-то другой нарушает? …Естественно речь про одежду.
Для меня этот вопрос – самый простой в списке поставленных. Существует такое социально обусловленное когнитивное искажение, называемое "искажением в связи с проекцией" — некая наша автоматическая бессознательная мысль о том, что другим людям важны те же, что и нам, ценности, что они занимают те же, что и мы, позиции, разделяют те же взгляды. И даже если мы взрослые умные тёти, когнитивным искажениям на это наплевать – они работают в любом случае:) И даже стописят высказываний на тему “я терпимая/толерантная/широких взглядов/свободная от условностей” ( ненужное зачеркнуть) не лишают нас краткосрочного “когнитивного обморока” вследствие созерцания некоторых других субъектов:) Естественно речь про одежду.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО
Говорила и буду говорить. Обсуждала и буду обсуждать.
И не надо "кокетничать".... "Ах! Какие мы белые и пушистые!"
А иначе как нам, шьющим, учиться? Разбираться, что красиво, а что нет? Как я должна учить свою дочку? Если не на живых примерах с улицы? Естественно, я не кидаюсь к проходящему мимо (на мой взгляд) ужасу, с криками: "Снимите это не медленно!". Но с дочкой своей обсужу. И клиентам своим "подсказываю".
Или я не о том?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З.Ы. А красиво и гармонично может быть и зелёные волосы, и.... да вообще - всё что угодно. Лишь бы оно было - "красиво и гармонично". И длина юбки тут совсем ни при чём.
Опять же - сплошное ИМХО :)

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На работе такое бывало, что коллеги (обычно постарше), говорили о чём-то откровенно неудачном. Но это воспринималось не как критика, а как пожелание выглядеть лучше.
Случай "А ты в зеркало смотрелась?" с моей собственной стороны также к коллеге был, когда она на работу без юбки пришла (дело было осенью, пальто длинное), когда она разделась, мы офигели. С учётом того, что носили мы тогда форму, выглядело это очень смешно.
Всех интересовало два вопроса: как она прошла мимо большого зеркала в прихожей, и неужели не ощутила на улице прохладу?
Одна из моих коллег обладала острым глазом на подобные вещи, поэтому обычно мы к ней специально ходили на "разбор полётов". В словах она не стеснялась, но видела именно реальные недостатки и точно их описывала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда человек в метаниях и просит совета - да выскажу свое мнение.
А когда всё уже случилось - то что лезть с советами.
Ну и еще одна ситуация - когда в компании начинают обсуждать кого-то за глаза (толстая, старая, а носит всё в обтяжку),
а этот кто-то мне ничего плохого не сделал.
То тут могу прервать оратора и высказать типа: А кому я молнию на джинсах перешивала, т.к. она не выдержала напора пышного тела, и пуговицу вновь пробивала по той же причине?
На что мне обычно отвечают - я то молодая и красивая - мне можно.
Ну можно, так можно.

 

Бензопила, весело. Мы так вчера поймали выбегающую из офиса коллегу - пыталась выбежать в разных туфлях - бежевой и чёрной.
У мамы (она работала судьей) женщина-прокурор прибежала в процесс за секунду до начала и прямо в зале заседания скинула пальто. К великой радости народных заседателей, адвоката, подсудимого и свидетелей оказалась в чулках и комбинашке.
Но это не эстетический промах, это рассеянность. Тут действительно человека спасать надо.

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...