Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Эстетические или модные запреты


Рекомендуемые сообщения

Потому , что социум использует такие методы воспитания . В том числе , чтобы обезопасить воспитуемого .

Обезопасить от того чтобы серые не заклевали белую?
И такой "могучий" среди нормальных людей Григ - чаще всегда оказывается весьма нервно-чувствительным к возможности косых взглядов в "своём" клубе.

Боязнь оказаться вне представлений о норме среди своей касты?

 

Везде фигурирует страх в самозапретах. И непринятие всех сортов. Означает ли это что запреты для других мы выстраиваем, используюя свои предположения о его месте в социуме и свои стереотипы о том какой должна быть одежда этого круга лиц?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что сей предмет меня не украсит, то чего тут запрещать?

Это про обязанность/волю быть "красивой", т.е. вы не разрешаете себе быть какой-то ещё. Особенно актуально если предмет, который не украшает, нравится и использование его принесло бы удовольствие.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а можно с примерами "запретов"?..

Нну, я вот себя крайне некомфортно чувствую в леггинсах, с неприкрытой зоной паха. Как выражается А. Васильев "верблюжьей ножкой"))). Даже дома, одна, не могу так ходить. Также мне неуютно в излишне откровенных нарядах, если только это не карнавал... Да нет, что я!!! Даже и на карнавал не смогу)))

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запреты могут быть и чисто эстетическими. Например типа мама сто лет назад в нашем нежном возрасте 5 лет сказала, что синее с зеленым - уродливо, как и зеленое с красным. Уж полмира носит синее с зеленым, а мы все никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нну, я вот себя крайне некомфортно чувствую в леггинсах, с неприкрытой зоной паха. Как выражается А. Васильев "верблюжьей ножкой"))). Даже дома, одна, не могу так ходить. Также мне неуютно в излишне откровенных нарядах, если только это не карнавал... Да нет, что я!!! Даже и на карнавал не смогу)))

Интересно. Я насчет зада всегда беспокоюсь, как там трусы и все такое, даже в нормальных брюках, от этого на людях всегда хочу его прикрыть. А спереди я только после последних публикаций наконец прониклась, что надо беспокоиться, да и то забываю.
Насчет откровенных нарядов : купальник ведь на пляже носите. Это экстремально откровенный наряд.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееее, относительно одежды для меня это точно не подходит)) Ну если мне не нравится/не идет, то причем запреты? Вот в морозилке лежит штрудель, какие-то 3 минуты - и он готовенький, горячий, ложечку мороженка и кайф! очуметь какое удовольствие))) и я его запрещаю... А к одежде и обуви я подхожу, как к собиранию пазла, где и малепусенькую брошцу надо к нужному месту прицепить. И уж точно получу огромное удовольствие, когда все соберу идеально! В общем я натура свободолюбивая, но штрудель оставлю на утро))))

 


ДжонТи, так это не запрет - это дискомфорт!

 

Yadviga, а то, что мама в детстве наговорила - детские комплексы)))

 

Но не вижу запрета...

Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синее с зелёным я люблю и ношу :), зелёное с красным не доводилось, зелёное с фуксией или хаки с красным считается?

 

Эстетика одежды связана с телесностью, с нашим восприятием "тела", возможно отсюда возникает "эстетический шок" когда одежда даёт возможность распознавать или просто напоминает о наличии некоторых физических особенностей.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купальник ведь на пляже носите. Это экстремально откровенный наряд

Так это же на пляже! Но и там - никаких стрингов, например))) То есть, опять вопросы места и времени...

 

А дискомфорт - не физический, а именно что эстетический! Как голая себя чувствую) Ну, то есть даже хуже, чем голая - голая я красивая, а в лосинах - не очень)))

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДжонТи, так не важно какой он физический/эстетический/моральный и т.п. Главное, что вам не по себе. И вы не будете добровольно создавать эти условия/одевать такую одежду.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати, на девочке 5 лет лосины с футболкой кажутся мне совершенно уместными и естественными))) Тем более что в этом возрасте человечку ещё сложно противостоять мнению большинства и пусть лучше она выглядит не как леди, а как обычная детсадовская малышка, чем чувсвует себя одинокой или несчастной)))

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, я не совсем по теме, с самого начала читать совсем нет времени, но вспомнилась мне одна короткая история: знакомая где-то вычитала, что по всем известным эстетическим правилам не сочетается розовое с салатовым. Я привела несколько примеров этого сочетания в окраске растений с вопросом - а как же природа? Ответа, понятно, не было :)

 

Мне думается, что само понятие запрета надо рассматривать уровнем выше - не в деталях, а в законах, по которым эти детали становятся или не становятся красивыми в сочетании. Для меня запрет только один - запрет на отсутствие гармонии. Причём, гармония - широкое понятие, которое не всегда укладывается в рамки того, что смогло познать человечество :) К примеру, для нас само собой разумеется, что если одежда не подходит фигуре, то это некрасиво. Но можете ли вы вспомнить какой-нибудь случай или встречу с человеком, одежда которого не подходила к его фигуре, но очень подходила к характеру или настроению? И всё в целом сразу становилось гармоничным.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И кстати, на девочке 5 лет лосины с футболкой кажутся мне совершенно уместными и естественными))) Тем более что в этом возрасте человечку ещё сложно противостоять мнению большинства и пусть лучше она выглядит не как леди, а как обычная детсадовская малышка, чем чувсвует себя одинокой или несчастной)))

ДжонТи, Вы со мной дискутируете или с НЛ?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розовое с салатовым это Чехов, "Чайка". Природа не подстраивается под "цветотип", у неё сочетание уже "законченное" и поэтому "гармоничное". Чехов описывал "эстетические границы" того века и сословия.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а то, что мама в детстве наговорила - детские комплексы)))...

Не соглашусь про детские комплексы. Сейчас модно все валить на детство, привитые комплексы и все такое... Как правило, годам к 30 человек от одних уже точно избавляется и обзаводится другими ), или не обзаводится.
Скорее детская память... комплексы - это что-то и есть из области внутренних запретов... Не помню, чтобы мне запрещали, направляли -да. У меня с детства отложилось в сознании, что блестящее - это "как елка" ☺. И я очень благодарна за это маме. НЕ люблю люрексов (исключением иногда может быть платье на НГ, да и то...мееелкая искра), блесток... Терпеть не могу избытка блестящей фурнитуры и блестящих камушков, страз/перьев ) на одежде, сумках, обуви, аксессуарах. Когда такое вижу, машинально всплывает определение: "как елка..." Не запрещаю себе, это просто не мой формат. Например, если буду выбирать оправу для очков и на ней будут всякие блестящие "фильдеперсы", не возьму точно, хоть от Гуччи, хоть от пуччи и т.д.
И не в одежде. Иногда в пробках вижу в рядом стоящих машинах всякие прибамбасики/фигнюшечки/украшалочки ☺ Тоже никак... Не тот предмет, где должно что-то болтаться или блестеть. Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомните себя в 15 лет. Во-первых пубертат, тело не детское и не женское, а непонятно какое, а вкус уже развит, и хочется этот период пересидеть в чем-то нейтральном. Во-вторых одеваться девочкой-припевочкой уже чувствуется напрягающим: в 13-14 вдруг стала заметной для мужчин, и пока экспериментируешь и учишься с этим управляться, удобнее в чем-то жестком и агрессивном.

По-моему это очень сложно для подростка )) И уж не про агрессию вообще и в отношении мужчин в частности это точно мимо, как мне кажется. Даже в хипстерах и гранже можно быть женственной, розовый у нее тоже местами есть (аж 2 раза - надпись на шапке и кеды )))), любимые рубашки - в клетку, но и в деревенский цветочек есть.

 

По крайней мере в наше время, в мой подростковый период мы начали подкрашиваться, наряжаться, просить каблуки и все такое. То есть начали копировать взрослых девушек. И сейчас такие девочки-подростки есть тоже. Просто стилей и возможностей у них больше, пусть экспериментируют пока можно и нащупывают свой стиль. А пока с мамой по магазинам ходят, а не сами, есть возможность их корректировать в случае откровенных эстетических ляпов ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня удивляет навязываемое внимание к зоне паха. Верблюжья лапка. Ага, а то, что у верблюда вообще-то копыта, никто не задумывался? Зачем чужие ляпы поддерживать?
Ну вот реально, какое нам дело до чужой промежности? Мы же не собираемся её нюхать?
И вообще странно, разглядывая других люденй, направлять и задерживать взгляд ниже пояса, если вы не агент разведки и не пытаетесь установить, есть ли там пистолет :).
По природе у всех людей промежность есть, и если вы не собираетесь спариваться с конкретной женщиной, то вам чужие промежности без разницы. А если и собираетесь, то очевидно, что вам нравится то, что вы видите.
Данная проблема, как думается, исходит к навязываемому мнению, что толстой быть стыдно, некрасиво, противно для окружающих и т.п. , также, как противно, стыдно и некузяво быть провинциалкой, носить всё красное, маленькие сумки (куда не влезет тонна бумаг) и золотые кольца навсех пальцах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышала термин копытце. И насколько я понимаю, это относится к брюкам которые слишком туги по среднему шву и врезаются спереди.
Мне тоже не нравится такая посадка, это как торчащие трусы или стринги из-под брюк. Понятно что все трусы носят, но демонстрировать сей факт необязательно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюго, ни в коем случае ни с кем не дискутирую, прочла опус стильной мамочки по ссылке - мысли исключительно по этому поводу. Вообще, тут, мне кажется, никакой новой истины мы не родим, поскольку всё это исключительно субъективные понятия))))

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДжонТи, да вобщем-то и в дискуссии ничего плохого нет, мой вопрос был, чтобы понять - по поводу моих рассуждений Ваше мнение или нет, то есть есть нужно ли пояснять:) У меня и у НЛ вроде похоже, да про разное:)
Согласна, у каждой мамы - своя истина)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если я в здравом уме и доброй памяти, знаю/вижу, что сей предмет меня не украсит, то чего тут запрещать? я просто игнорирую его и иду выбирать то, что меня не будет уродовать или создавать не тот образ, который запланирован.

+100500
Я вообще ни разу не модный человек, к одежде отношусь очень прагматично. Здесь имею в виду не только удобство физическое, но и эмоциональное. Поэтому вещи выбираю придирчиво (с годами - все более и более придирчиво), но о запретах ничего сказать не могу.

 

Вот, может это о "запретах" пойдет? Однажды ухватила в распродажном завале футболку очень моего цвета с принтом из каких-то цветочков в тон. Дома при внимательном рассмотрении оказалось, что цветочки складываются в рисунок черепа. Череп на мое мироощущение никак не ложился. Поэтому в футболке я не пошла "в люди", а стала делать дома ремонт. Тут мне череп не мешал, а вещь в принципе хорошая.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Обезопасить от того чтобы серые не заклевали белую ?
Боязнь оказаться вне представлений о норме среди своей касты?

 

Везде фигурирует страх в самозапретах. И непринятие всех сортов. Означает ли это что запреты для других мы выстраиваем, используюя свои предположения о его месте в социуме и свои стереотипы о том какой должна быть одежда этого круга лиц?

 

Я тоже не могу отделить слово "запрет одежды" от этической компоненты .
Если говорить только про эстетику , то это слово не подходит .
Как мне или другому запретить любить красное с зеленым или Пиросмани ?

 

Да , боязнь быть отвергнутым кастой - это древние вещи , корни оттуда .

 

Запреты для других мы выстраиваем , исходя из своих предположений о принадлежности их к определенно устроенному социуму , в общем .
Глядя всей семьей на телепутешествия (с детьми) мы спокойно смотрим на аборигенов , а попав в такой вагон метро с пассажиркой , мы закрываем глаза . В данный момент всё равно "какое у нее место в социуме" , это просто член его и всё .
Хочу задать сопутствующий вопрос :
1. Чувство неловкости за внешний вид другого взрослого - что это ?
2. Если ты сам (!) отчетливо понимаешь , что вызовешь эту неловкость в определенном коллективе , нужно ли закрыть на это глаза , чтобы реализовать свое право жить без запретов .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может, я не совсем по теме, с самого начала читать совсем нет времени, но вспомнилась мне одна короткая история: знакомая где-то вычитала, что по всем известным эстетическим правилам не сочетается розовое с салатовым. Я привела несколько примеров этого сочетания в окраске растений с вопросом - а как же природа? Ответа, понятно, не было :)

Знакомая просто многого не знала)). Это классика жанра, вопрос лишь в правильных оттенках. Древнегреческие росписи отличаются именно этим сочетанием. Да и Критские фрески тоже)).
А если говорить о работе именно цвета - то тут правильное сочетание напряжения красного цвета и снятия оного зеленым:))
Насчет детей. Дети по другому воспринимают цвет - у меня где-то есть пособие по отделке детских садов, там об этом куча всего. Причем предпочтения цветов меняются с возрастом.
PS. Как раз найду и кину вместе со светотехникой, обещанной ранее. Изменено пользователем assama

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувство неловкости за внешний вид другого взрослого - что это ?

Тут надо определиться какого свойства это чувство неловкости, оно разное бывает. Вот которое гюго выше описывла про развал-схождение - это вполне объяснимое, а то, про которое можно услышать "она в зеркало смотрелась?" - гораздо сложнее, кмк, и интересуется меня больше всего в этой теме.
Выражение "эстетический запрет", возможно, не совсем точно описывает явление, готова принять более удачную формулировку. Но ясно, что речь идёт об "отрицании возможности выбора за границами эстетически приемлемого", несогласии с нарушением границ зрителя, причём границы эти не формализованы, существуют только в воображении и "нарушителю" скорее всего не известны, потому что у него они свои. По параметрам "пристойно", "климатически уместно", "адекватно с точки зрения психического здоровья" в общем и целом многие, живущие в одном месте, имеют похожие рамки, но в аспекте выбора решений, применимых персонально, множества отличаются заметно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а то, про которое можно услышать "она в зеркало смотрелась?" - гораздо сложнее, кмк, и интересуется меня больше всего в этой теме.

 

Эта фраза, скорее всего, как раз отражает суть: человек не приемлет, что кто-то может думать не так, как он, одеваться не так, как он, с детства не поиметь такую же кучу комплексов ( наложенных воспитанием и средой), как он и т.д.

 

То есть , если кто-то другой не такой "как он", вот тогда ОН произносит: в зеркало смотрелась?

 

При чём, такое чаще применяют к человеку своей расы, ну...европеец на много реже в сторону негроидного типа скажет такую фразу, потому что кожей чувствует: не свой.

 

И вот такое "гонение" в собственной стае ( среди себе подобных) и есть " ты в зеркало смотрелОсь"? Стая пытается подогнать индивида под свои шаблоны.
При чём, шаблоны среди подстаек тётушек и подстаек подростков отличаются. Потому быть может одежда не из той возрастной стайки и воспринимается людьми со сложившимися стереотипами очень сложно. И носитель не той одежды воспринимается сложно и с возмущением, тем более, если он из твоей подстайки, и вздумал нарушить границу.

 

В общем, в стае всё-таки лучше жить по законам стаи, а то сама же стая того, кто не смотрится в зеркало, разорвёт, заклюёт, изгонит.
Быть не таким как все сложная задача. Конфликтов не избежать:-)
Классика жанра народные сказки, гадкий утёнок, к примеру.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...