Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Эстетические или модные запреты


Рекомендуемые сообщения

Что-то я не понимаю в этой жизни...
Разве можно давать советы \ критиковать если тебя об этом не просят?
Какое мне может быть дело до того во что одеты посторонние мне люди?
Это может вызвать только удивление , но никак не раздражение.
И наконец каким образам мои сыновья (уже взрослые парни) умудрились вполне прилично одеваться , при чём в совершенно разных стилях , если я никогда не указывала им что покупать ? И достаточно рано они сами выбирали себе и одежду , и обувь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже неделю хожу не понять в чем на работу... у нас переезд+отправка заказов и уже рук не хватает, поэтому отодвинуты в сторону все приличные вещи, достала джинсы, свитшот и вперед))) Клиенты приезжают и офигевают))) Тешу себя надеждой, что уж в эти выходные мы точно все разложим по местам и будем опять "прилично" выглядеть)))

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то я не понимаю в этой жизни...
Разве можно давать советы \ критиковать если тебя об этом не просят?
Какое мне может быть дело до того во что одеты посторонние мне люди?

 

Если бы за каждое "Наташа, ты должна подстричься и покрасить волосы! так ходить нельзя, тебе уже 25,30,35,40!" Мне давали по доллару...

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И наконец каким образам мои сыновья (уже взрослые парни) умудрились вполне прилично одеваться , при чём в совершенно разных стилях , если я никогда не указывала им что покупать ?
Dakota, вот это как раз - пример хорошо развитых навыков синтетического познания:) Не удивлюсь, если Вы скажете, что им скучны никогда не изменяющиеся формы/стандартные вещи/общепринятые идеи/масс-маркет_авторы/всегда соглашающиеся люди. Этот подход к познанию лучше всего описывается как-то так "...как зритель, не видевший первого акта, на свет появляются дети. Но всё же они умудряются как-то понять, что творится на свете..."

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто считает себя неповторимой и непревзойденной, напротив, запросто может что-то сказать в довольно беспардонном тоне, нахамить и т.д., позволяет себе все, ибо королевишна..
Может, я не там хожу..., но от меня никто никогда не требовал переодеться... Мне такое даже в страшном сне присниться не может...

Раньше мне такое тоже даже присниться не могло. Ну ладно там бабки, "заклятая подруга" и подобные персонажи. Ну ладно, если юбку забыла надеть или ширинка расстегнута, или на мороженое села.. :) Но в обычных случаях...
Пока не пришлось поработать в неком учреждении с чисто женским коллективом. Директор - очень эффектно одевалась, тонко понимая свою личную фактуру, имея неплохой вкус и хорошие деньги. Но при этом откровенно, при всех, требовала от остальных сотрудниц одеваться только так! Тактом при этом и не пахло, вплоть до замечаний: "Если она урод - так что, ей и платья с оборками не носить? Пусть купит и наденет!" (объект критики не была уродом, просто ей шел другой стиль). В случае неповиновения начинались откровенные придирки к работе и прочие знаки "немилости".
Так что и одежду можно сделать инструментом подчинения и манипуляции. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да , диссонансы диссонансами , никуда от реакций не уйти , ведь может и по-хорошему голову снести , мы же вот понимаем выражение " культурный шок " , но вопрос в том , что делать дальше со своими реакциями .

И если у меня ( лично ) случилась негативная реакция , то лишь потому , что " не святее святых " и принимаю этим самым помидоры и по свою душу .
А покопавшись еще глубже - признаю , что меня вывело из себя лишь свое отражение , потому , что "не свое " не раздражает .
Это я писала про эмоции со знаком минус .
А существуют же еще целые кучи положительных, удивительных и загадочных раздражителей . )

 

Вот , что пришло сегодня по почте , решила и сюда поставить .
Я знаю , что будет понятно , что речь опять-таки про одежки .

 


Протоиерей Сергий Правдолюбов

 

Похвала подряснику
(Вспоминая 1990-е годы)

 

Когда едешь в подряснике в метро, или стоишь в очереди за хлебом, или за билетом на поезд, вокруг тебя возникает какая-то особая среда, что-то вроде сферы с защитными свойствами. Как удачно сказано у одного поэта: «Хранимый святостью одежд…» Это очень точно сказано. Ты просто не имеешь права грешить, даже мыслью. Окружающие получают удовольствие, что батюшка вместе с ними стоит в очереди. И не было ни одного случая, чтобы кто-то уступил свое место батюшке. Да этого и не ждешь, очень даже по-европейски: стоять терпеливо в очереди, невзирая на лица. Меня это никогда не смущало.

 

Трудность в другом: внезапность возникновения у кого-нибудь покаянного чувства, взрыв доверительности и исповедальности, неудержимая потребность в общении, что очень характерно для подвыпивших. Батюшка только-только из храма, он молился, говорил, читал, пел, отвечал, давал распоряжения. Наконец наступает долгожданное молчание, которое становится наслаждением. И вдруг ему по пути требовательный вопрос, на который нельзя не ответить. Сознаешь, что говоришь не на пользу, выпивший все равно ничего не запомнит, но говорить надо.

 

Бывают и курьезные случаи.

 

Как-то еду в метро. Вагон полупустой. Напротив меня сидит изрядно выпивший мужчина, небритый, чувствуется, чем-то раздосадованный. Говорит мне:

 

– Ну, ты чего вырядился? Ишь ты, поп! Не можешь что ли в нормальной одежде ходить? Чего расчебучился, подол распустил на весь вагон? Только чтобы почудней!..

 

Я ему отвечаю:

 

– Стоп-стоп! Осторожнее на поворотах! Чья одежда чудней – надо еще подумать. Во-первых, моя намного древней чем твоя, а в древности люди вовсе не дураки были, они многое понимали лучше нас. Во-вторых, она гораздо удобнее твоей – американской и бизнесменской.

 

– Это почему?

 

– Да потому! Ты утром что делаешь, когда встаешь? Умываешься, достаешь какую-то странную железку, мылишь свою… ну, ладно, скажем, лицо. Скрябаешь, глядя в зеркало, или жужжишь электрической бритвой. Потом надеваешь рубаху со множеством мелких пуговок, терпеливо их застегиваешь, на шею вешаешь какую-то тряпку и долго ее крутишь, не поймешь для чего. Затем достаешь две матерчатые трубы и пытаешься засунуть в них ноги. Еще одну большую тряпку с рукавами натягиваешь сверху – это же ужас!

 

А что делаю я, когда встаю: умываюсь без всяких скребочков и мыльных порошочков или бритвенных паст, беру подрясник – раз! – и я одет. Мне легко, просторно, не жарко, удобно – и никаких трубочек, полная свобода движений!

 

– Да, это здорово, я и не подумал, – сказал мужчина. А я едва успел выскочить через закрывающиеся двери на моей станции, даже не попрощавшись с собеседником, лишь мелькнуло его озадаченное лицо.

 

По дороге домой фантазия разыгралась, и я представил себе, что года через два захожу в вагон метро и вижу: полно бородатых подвыпивших мужиков и все в подрясниках. И только тут замечаю, что сам затянут в тоненькие брюки-трубочки. На мне – пиджак и галстук с крестиком по центру, чтобы хоть как-то отличаться от общей массы сообразительных и любящих комфорт самых новых русских скромного достатка.

 

Прошло время. Как хороша спасительная инертность! Самая удобная одежда все-таки осталась у духовенства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Барышни, а можно я задам вопрос не в тему, раз тут такая болталка...?
Вокресным летним утром я пришла на остановку автобуса, а там среди ожидающих стояла девушка, с которой мы оказались одеты очень похоже: верх - электрик, низ - джинса до колена , розовые боты на босу ногу, за спинами маленькие рюкзачки. Я ей обрадовалась, а она, увидев меня, выбралась из толпы и ушла подальше за остановку, там и ждала автобуса.
Может это конечно случайность, и я зря приняла это на свой счет.
Был давно еще случай, когда я в метро встретила женщину в точно такой же леопардовой шубке, и она при виде меня покинула насиженное место и ушла в конец перрона.
Что это за истории? Может мне показалось?

 

Ядвига , бесполезно задумываться , иногда достаточно просто сформулировать для себя :
- Девушка смутилась .
Как вариант - вы ей оказались очень симпатичны, что обнаружив свое визуальное сходство она так застеснялась , что убежала .
У меня долгое время была подобная реакция , раз симпатия - спрятаться .

 

Вот еще может чуть не в тему , но смешно тот же священник пишет про наши реакции :

 

В те же годы, думая о чем-то своем, шел по арбатским переулкам. Подошла женщина и спросила:

 

– Как пройти на улицу Рылеева?

 

Я переспросил:

 

– Кондратия Федоровича?

 

Женщина застыла в недоумении.

 

Наконец, я сообразил и показал дорогу.

 

Просто в детстве я внимательно прочел книгу с полки моего отца: «Поэты пушкинской поры». Только и всего.

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что женщины огорчились и не нашли себе сил обратить это в совпадение в шутку и повеселиться. Ну, как Ремарк сформулировал:
"В тончайшем вечернем платье, если оно хорошо сидит, нельзя простудиться, зато легко простудиться в том платье, которое раздражает тебя, или же в том, двойник которого ты на этом же вечере видишь на другой женщине."

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...что делать дальше со своими реакциями...
Как это раньше шутили: есть два любимых отечественных вопроса - кто виноват?... и что делать?... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

 

А в метро периодически попадался громадный плакат: "Город - единство непохожих"... так на первый вопрос я себе однозначно ответила - эээ... типа, в моих реакциях никто уже не виноват, включая меня саму - я тоже в них не виновата, они просто есть http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon9.gif (ну, не то, чтобы вот прямо по-буддийски, но в ту сторону примерно... в перспективу...)

 

И тогда (когда уже не нужно искать виноватых даже в себе) приходится отвечать на вопрос "а что делать?" - прямо в процессе текущей ситуации... если в ней никто не виноват, то могу ли я сделать хоть что-то - и что именно я могу сделать вот прямо сейчас?... отвернуться?... напротив, понаблюдать?... сосредоточиться на собственной ограниченности, с целью её изучения и либо расширения, либо закрепления в этом именно вопросе?... вариантов для меня сначала бывает очень ограниченное количество, но если проявлять некоторую внутреннюю активность - пространство вариантов начинает неразрушительно, постепенно и удобно расширяться...

 

Поэтому я всегда с любопытством читаю темы про новые модные течения, в которых "виновато" общество в целом, и поэтому - никто пэрсонально... но обязательно придерживая в уме вопрос - а мне-то что теперь делать?... мне этого хочется?... меня это раздражает?... у меня вызывает непонятное томление?... или уже пойти, наконец, в спортзал, чтобы?...

 

PS А, да, забыла добавить - личный интерес и к истории, и к истории культуры, и к разнообразным достижениям и провалам предшествующих поколений очень помогает пониманию, что нежизнеспособное всё равно не приживётся, а основная характеристика подлинно-живого - гибкая, неразрушительная изменчивость... так что иногда можно и подождать, пока какая-то "волна" уляжется сама собой... а иногда на какой-то "волне" бывает очень здорово и покататься всласть...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно, почему это столь мучительно в обыденной жизни, что люди отбегают подальше. лишь бы этого не видеть. Я конечно слышала фразу про "инкубаторских" но не понимаю ее смысла и эмоций.
Как-то могу еще понять про вечеринку, где собралась поражать гостей своим платьем, а вдруг облом. Но в повседневной жизни, в транспорте....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я бы тоже постаралась отойти, не так демонстративно может, но все же )) Двое в одинаковой одежде непременно привлекут внимание, а моя интравертная натура повышенное внимание плохо выдерживает ))) Хотя как говорила моя подруга " ходят же люди в одинаковых джинсах", но выдающиеся предметы одежды как леопардовая шуба, или полностью идентичный аутфит - это не просто джинсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

но если проявлять некоторую внутреннюю активность - пространство вариантов начинает неразрушительно, постепенно и удобно расширяться...

 


а основная характеристика подлинно-живого - гибкая, неразрушительная изменчивость... так что иногда можно и подождать, пока какая-то "волна" уляжется сама собой... а иногда на какой-то "волне" бывает очень здорово и покататься всласть...


Спасибо, Мыш, здорово облекли словами)
Для внутреннего употребления эту внутреннюю активность я называю синтезом, как раз тем, о котором пишет Rezak
получение ресурса от синергии противоположностей,
нмв, этот же синтез, лежит и в основе развития моды на этом витке
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рей Брэдбери. Вино из одуванчиков:
"...Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все - значит, ему все еще семнадцать..." http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

 

Но иногда жизнь заставляет хоть немного повзрослеть... по принципу: не умеешь - научим, не хочешь - заставим...

 

Гюго, слов может быть разных... у меня как-то прижилась проактивность... которая не отменяет реактивность, но позволяет добавлять к естественным реакциям - хоть немножко, но чего-то проактивного... много не получается, но и соли в супчик тоже немного кидают - а вкуснее получается, если не пересаливать...

 

ровно это же теперь уже помогает иногда и с одеждой разбираться - об этом многие уже писали - если найти что-то очень своё, то супчик уже будет достаточно питательным, а потом можно и варианты модных "специй" искать... сегодня - солим, как велит мода, а завтра можно и поперчить, или даже просто ново-модную розовую гималайскую соль попробовать (мне, увы, не покатило...)

 

спасибо, дамы - но жизнь зовёт... мышей лапки кормят...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эти двое ведь наверняка не вызовут у вас отторжения? Единственная фраза, которая может иметь слегка негативный оттенок: чудит старичок:-)
Почему они не вызывают яростного отторжения? Потому всего-лишь поставили носочек за границу... но не ушли насовсем из своей стайки
....
Срабатывает двоичная система: "свой-чужой", встраиваемая в личную картину мира, воспитанную социумом или выпадающая из неё.

Меня вообще никто из этих людей на фото особо не потряс. Старички, по-моему, симпатичны.
До гомосексуальных пар мне никакого дела нет, по-моему, это их личное дело. Другие также.
Не понравились только жених с невестой с лицами сильно пьющих людей,т.к я не выношу алкоголизма.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет одинаковой одежды, о которой зашла речь.
Мне вдруг вспомнился один исторический случай, о котором я когда-то читала.
Жила-была испанская герцогиня Альба, та самая, знаменитая дама с портретов Гойи. И она терпеть не могла королеву Испании Марию-Луизу.
Так вот, гецогиня узнала, что королева заказала себе в Париже модный и дорогой туалет и надеется в нем блистать...
Тогда Альба решила насолить королеве чисто по-женски: заказала точно такие же платья для всей своей женской прислуги.
И когда королева пожаловала, то обнаружила, что выглядит точь-в-точь, как служанка!!!
Вот это был конфуз, я полагаю.

 

Задумалась я над тем, в каких случаях я мысленно говорю : "А ты в зеркало смотрелась?". Вслух я такого никогда не говорю, конечно, но иногда-думаю.
В первую очередь, меня раздражает неряшливость, явно случайно надетые неухоженные вещи, грязь. Вот в таких случаях я именно так и думаю.
Не буду оригинальна и замечу, что во-вторых меня раздражают вещи, которые мы считаем сексуальными, носимые не к месту. Например, миниюбка и прозрачная блузка на судье кажутся мне черезвычайно неприятными, т.к. наводят меня на мысль, что она плохой специалист.
Во всех остальных случаях, трудно найти точный алгоритм, когда тот или иной наряд окажутся у меня под личным запретом. Все зависит от ситуации и места действия.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В первую очередь, меня раздражает неряшливость, явно случайно надетые неухоженные вещи, грязь.


А как насчет имитаций неряшливости? Дырок, непрокрасов, застиранности, пятен, небрежной штопки, обтрепанных краев, спущенных петель? Их незнаючи и не отличишь, а бывают и очень виртуозные имитации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как насчет имитаций неряшливости? Дырок, непрокрасов, застиранности, пятен, небрежной штопки, обтрепанных краев, спущенных петель? Их незнаючи и не отличишь, а бывают и очень виртуозные имитации.

Нет, тоже не нравится. А если имитация настолько виртуозна, что ее не отличишь от обычной неряшливости, то я вообще не вижу в ней никакого смысла. Зачем тратить столько сил и денег, чтобы выглядеть неряхой?
Да, мне очень не нравятся драные джинсы, сколько не смотрела на них - не понимаю, для чего они вообще.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне очень не нравятся драные джинсы, сколько не смотрела на них - не понимаю, для чего они вообще.

Рваные джинсы это дизайнерская концепция, идея порвать не просто, а высокохудожественно, получить из массовой вещи уникальную в каком-то смысле. Самые концептуальные были те, что из дробовичка обрабатывались :)

 

Ссылка на ветку другого форума, которая иллюстрирует предмет нашего обсуждения.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о! есть японская марка zoo jeans - джинсы, пожеванные животными:) Автор концепции большой фантазёр:)

(ссылка рабочая) цена тож кусается:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про рваные джинсы ничего не могу сказать, не ношу, и даже сын не носит. Но вот про двойников на остановке--я бы тоже отошла подальше. Одной сотруднице я рассказала, какими духами пользуюсь, и где их продают. Она тоже их купила, и пользуется каждый день, все, я перешла на другие, надеюсь, ее духи когда-нибудь закончатся, и я смогу насладится своими в полной мере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rezak, спасибо. Повеселилась. Хочу такие джинсы!

 

Шарлотта.К, как хорошо что мы все разные.
Я не вижу параллели между неряшливостью и драными джинсами.
Мне прилизанность в одежде кажется скучной. Когда все до мелочей подобрано..
Все время нужен некий диссонанс.

 

Вспомнила как я решила своему израильтянину поутюжить джинсы и как он расшумелся/развозмущался )) "Ты кого хочешь из меня сделать? Я стрейт !"
А теперь и сама себе джинсы перестала утюжить.

 

Yadviga, наверное я бы пошла к Вам знакомится , если бы оказалась на одной остановке в идентичной одежде )) Уж точно бы улыбнулась ))
Да , часто разочаровываешься в своих предпочтениях , если все это на каждом втором. Но если уж так случилось, то отходить в сторону - проявлять свои собственные комплексы. Это все-таки всего лишь одежка .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль нет знакомого тигра :-)
С духами решение есть, это нишевая парфюмерия. Каждый аромат раскрывается в зависимости от индивидуальных особенностей "химии кожи" и окружающих температуры, влажности.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Задумалась я над тем, в каких случаях я мысленно говорю : "А ты в зеркало смотрелась?". .. В первую очередь, меня раздражает неряшливость, явно случайно надетые неухоженные вещи, грязь. Вот в таких случаях я именно так и думаю.

Я такое периодически себе говорю. Когда достаю с хранения сезонные вещи. В процессе их обычно носишь и носишь, кидаешь в стирку и опять носишь. А когда уберешь на полгода с глаз долой, опять достанешь и свежим взглядом окинешь... Да я в зеркало вообще смотрелась, когда это надевала? Тут катышки, тут цвет давно посерел, тут пятно от кофе плохо выведено, а из этого я выросла (нет, наверное, при стирке село :) ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, немного не поняла про нишевую парфюмерию, это имеются ввиду духи типа Молекулы? Они то да, раскрываются по разному, но мне они не очень. И мне вообще так мало что нравится из современного, поэтому дорожу каждой находкой.
Добавлено. Прочитала про нишевую парфюмерию, мои духи из этого разряда, но вот все равно понятно, что те же духи и на мне и на сотруднице.

Изменено пользователем En Passant
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...