Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Агрессия в костюме


Рекомендуемые сообщения


Звездопадик, фокус в том, что ассертивность без ответственности только 1\2 ассертивности.
А это значит... м-м-м... что вторая половина - добровольно принятые на себя обязанности, точнее, ответственность за их выполнение. Поэтому, у этого списка д.б. вторая половинка:)
Пункты второй половинки, по сути, зеркальные, но касающиеся других людей - "вырабатывать" зачастую как раз приходится, труднее они даются временами.

Марина, это естественно, ибо по законам такой личности она в принципе из разряда самоуважения, базирующаяся на уважении к другим.
Но...мы говорим каждая о себе, а не о тех, кто вокруг, потому, привела лишь первую часть.
Кстати...
почти во всех приведённых мною пунктах должна присутствовать изрядная доля уважения и к себе и к окружающим одновременно...
но...мы в общем-то об одежде.

 

Ядвига, но брюки, как мне кажется, с лёгкостью можно заменить на прямую юбку со шлицей сзади... или на другой фасон юбки, если Вам не идёт прямая. Главное - найти один, который подходит, костюм( комплект) - катастрофически подходит...и размножить в цветах.

 

Мне эта фишка очень импонирует в мужчинах...типа я не заморачиваюсь одеждой, потому у меня 10 одинаковых серых костюмов с различием лишь в оттенках...от Армани:) А паук на плече?!...это домашнее животное такое:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Главное - найти один, который подходит, костюм( комплект) - катастрофически подходит...и размножить в цветах.

Это то, что на примере с А.Мерхель показывали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Василисса, спасибо, интересно, похожее впечатление и у меня складывается при вспоминании знакомых ассертивных личностей

Тут я показывала фото своей подруги, которое она использует для резюме. Производит она впечатление человека, самостоятельно принимающего решения и за них отвечающего? Пожалуй. Резюме на соискание профессорских должностей. Вроде потребен деловой стиль, ну там жакет и блузка. Имеем: жакет классического покроя, но кожаный. Блузка в спокойных тонах, но кежуал. Вроде все в рамках, однако так, как лично ей удобно. И в принципе суперский подбор: так можно одеться в дорогу, и прямо с самолета, не переодеваясь, пойти отчитать лекцию. Плюс дорогая стрижка, дорогие очки и дорогие зубы :)) Что еще более подчеркивает, что она может и шелковую блузку себе позволить. Но выбирает вот такую. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa, Меркель выглядит более ассертивно, чем Матвиенко, а у Матвиенки стилевых разбросов туда-сюда больше, Меркель строже, но и спокойно-уверенней выглядит.

 

Этот прием у стилистов сейчас называется "униформа".
http://into-mind.com/2012/04/12/creating-a-signature-look/
Скажем, брюки-дудочки, топ-трапеция и кожаная куртка при ботинках-оксфордах, и все это повторено в четырех тканях для брюк, трех куртках и семи топах, ботинок пары три, можно три недели менять и не повторяться. Униформа - потому что отношение к этой одежде как к рабочей-функциональной, а не к полотну для самовыражения.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это то, что на примере с А.Мерхель показывали?

я же написала "катастрофически идущий". Ангела может позволить себе уже любой в силу достигнутого... как и сильные мира сего...
Это - всего-лишь фишка... типа равнодушие к одежде, читай: нам важнее дело.
Но Ядвига пока не сильная мира сего, потому это должно быть катастрофически идущим по фасону. Чтобы Ядвига уже не заморачивалась одеждой...потому что ей моментально надо решать какие-то сложнейшие задачи...мгновенно. И все должны знать - она в танке - одежде и она сама в первую очередь знать должна, что этот ОДИН разный костюм - её броня от любой агрессии из вне. И иногда постреливать из этого танка пауком, драконом, костей там каких с черепом подкинуть...в общем тогда, когда нужны эти секунды на выработку своей внутренней агрессии. Я бы назвала это иным словом - отрезок времени, чтобы придти в точку сборки...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати...
почти во всех приведённых мною пунктах должна присутствовать изрядная доля уважения и к себе и к окружающим одновременно...
но...мы в общем-то об одежде.

 

думаю, многие пункты списка можно экстраполировать на одежду

 

при этом, если я помимо ассертивности, держу в голове собственную цель - к примеру, эффектно и эффективно презентовать себя работодателю или клиенту (по сути - одно лицо), то, видимо, я задумаюсь о его ожиданиях, представлениях, стереотипах?

 

я хочу сказать, что меня интересует целостность, непротиворечивость моего ассертивного поведения и моего внешнего вида для потенциальных покупателей

 

Бизнес-тренер, особенно на группах топов - это такая забавная роль: в ней сразу несколько архетипов синтезируется, разные ролевые модели используются и при всем этом много работаешь своей личностью.
Причем вопрос личных границ и статуса тренера участники группы неоднократно пытаются "пересматривать", вплоть до закономерного этапа групповой динамики - групповой агрессии.
Но, даже, пока ты на группу не вышел - твой потенциальный клиент тебя выбирает или не выбирает из числа коллег, то есть покупает или не покупает. Выбор определяется зачастую не интересом к твоей теме или твоим опытом, а неосознаваемым побуждением.
А до клиента тебя приглашает или не приглашает работодатель, который всю эту историю организует и руководствуется он тоже часто не только профессиональными компетенциями.

 

Суть задачи - попасть в ожидания всех перечисленных для реализации собственных целей, и сохранить при этом целостность и индивидуальность, как профессиональный инструмент и ядро личности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дописано. Есть у меня подруга. На шее цепочки, разные, довольно не хрупкие и на одной из них - человечек...Он мне не нравится и всегда вызывает какое-то отторжение...но, когда она рукой перебирает эти цепочки, а на руке тихонечко перекликаются деревянные браслеты...внимание моё совсем теряет фокус. А она, как мне кажется, именно в это время находит свою точку сборки, но внимание того, кто рядом, сбито напрочь. Кстати, не у меня одной ( проверено не однократно). Одеждой такого достигнуть во сто крат затратнее.

 

Мне вообще кажется, что внутреннюю агрессию достигнуть одеждой очень сложная постановка задачи. И в принципе очень долго и дорого выполнимая - одежду всегда надо будет менять. А вот аксессуары, туда же можно отнести и ярко красный маникюр ( вместо паука) , сделать легче. Потому что эти фишки агрессии тоже надо постоянно менять - всё приедается.
А вот тот человечек на шее и деревянные браслеты как ни странно - нет.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


когда она рукой перебирает эти цепочки, а на руке тихонечко перекликаются деревянные браслеты...внимание моё совсем теряет фокус.

А у меня такие движения только с неуверенностью и нервным тиком ассоциируются. Как кошка хвостом бьет. Сама себя долго отучала от этого теребления. В результате перестала на работу висюльки на шее носить. Но руки сами зачастую крутят ручку или скрепку... Плохо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично меня ОЧЕНЬ удивила фраза о том, что мужчины - сильные мира сего - не обращают внимание на одежду, типа они все равны и им безразлично, как и что надевать.
Это неправда.
Давайте вспомним про дресс-код, который ввели именно мужчины и как ни удивительно, именно для того, что каждый знал своё место.
Самым строгим дресс-кодом является дипломатический протокол, согласно которому определены правила поведения, а также допустимые цвета, силужты, фасон, материалы и аксессуары.
Все знают, что рукопожатие родилось как необходимость показывать собеседнику свою относительную безобидность ("у меня нет оружия, я не нападу"). Но мало кто знает и понимает, что деловая одежда родилась именно из военной формы и является её аналогом.
Это хорошо выражено во фразе "Всякая дипломатия есть продолжение войны другими средствами" (Чжоу Эньлай).
Смокинг не позволяет вам эффективно спрятать холодное оружие, но легко позволит спрятать огнестрельное, бактериологическое и биологическое. Мягкий воротничок рубашки призван показать, что в нем не спрятана стальная леска для удушения (но вы не можете проверить этого). Даже узекл галстука призван демонстрировать якобы открытую беззащитнцую грудь без кольчужного панциря. Тем не менее, истории известны случаи успешного удушения оппонентов их собственными галстуками.
Кстати, согласно этим требованиям, дорогие наручные часы считаются моветоном потому что, во-первых, наручные часы неприлично носить после 18.00 (это показывает окружающим, что вы, будучи приглашены куда-то на вечернее мероприятие, не слишком уважаете хозяев, глядя на часы с желанием явно смыться побыстрее); во-вторых, слишком дорогие часы явно говорят о том, что ваши предки не смогли передать вам по наследству семейные часы как родовую реликвию (то есть вы из слишком простой семьи), и что вы либо нувориш - т.е. "новые деньги", либо ваши доходы связаны с противоправной деятельностью. Поэтому большинство наших олигархов, когда их несколько раз прокатили в Лондоне с деловым общением, поголовно прошли МИДовские курсы этикета. О важности соблюдения этих правил для мужчин написано гораздо больше книг, нежели для женщин, эти вопросы даже освещаются в ежемесячных мужских брехунцах разного уровня, включая "Плейбой".
Наблюдая за мужчинами в разных ведомствах на самых разных уровнях, всегда можно сказать, откуда именно ваш собеседник, а также с большой долей вероятности, какой пост он занимает (от начальника отдела и выше), даже если он одет в цивильный костюм, а не в форму, сообщающую необходимую информацию о вас что называется "в лоб".
У людей ещё никто не смог отменить обезьяний рефлекс - подражать самцу/самке, стоящим выше на иерархической лестнице.
Как только наш главный по стране впервые одел красный галстук (кстати, этот цвет для галстука порекомендовала одна известная дама-модельер, которая в то время одевала нашу первую леди), во всех нижестоящих звеньях пошла цепная реакция. Через месяц такой галстук надел премьер, через 3 - федеральные министры, ещё через год они появились у 50% сотрудников министерств. До провинций тенденция доходила года два.
Когда он завёл синий однотонный костюм после засилья всяких-разных полосатых, в армии сменили военную форму :).
Поэтому выразить внешнюю агрессию через одежду в принципе легко - взять диппротокол и творчески его переработать.
Можно думать и говорить что угодно, что айтишников внешним видом пугать - что ежа голой задницей, но на самом деле они ВСЕ замечают одежду из более высокого социального статуса. Даже если им всего три года. Это работает психология человека как голой говорящей обезьяны.

Изменено пользователем Бензопила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa с Осинки, может быть зависит от качества этого жеста....он уверенный, спокойный, не суетный и действует, как гипноз...это не судорожное теребление, скорее - задумчивое лёгкое касание...

 

Бензопила, если это относилось к моим словам, то повторюсь, это - фишка, над которой работают очень опытные и хорошо оплачиваемые стилисты имиджмейкеры...и позволить себе это визуально "небрежно кажущееся одинаковым " отношение к своей одежде может далеко не каждый, очень не каждый мужчина.
Именно это я и предложила Ядвиге - увеличить одеждой статусность. Агрессию увеличить костюмом (одеждой) будет ещё сложнее.

 

в принципе...решать Ядвиге:-) а спорить в мои планы не входило, да и спать пора...всем добрых выходных;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иметь 10 идеально подходящих деловых костюмов и менять только их по дням недели - да, это повышение статусности. В первую очередь потому, что это вопрос денег. Это дорого, а зачастую и очень дорого. Сразу видно, что ты не офисный планктон, миксующий пару сугубо рабочих вещей со своими прочими вещами. Джемперами "в пир и в мир и в добрые люди".
Так что если з\п Ядвиги напрямую это не очень позволяет, то в первую очередь может возникнуть вопрос "откуда бабки?"... Ну и шлейф всевозможных версий. Если зарплата позволяет вот так пойти и купить 10 костюмов люксового качества - то хороший ход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично меня ОЧЕНЬ удивила фраза о том, что мужчины - сильные мира сего - не обращают внимание на одежду, типа они все равны и им безразлично, как и что надевать.
Это неправда.
Вы более-менее правы, если эти "сильные мужчины" функционируют в иерархических системах типа армии/бизнеса/госуправления, где положение субъекта традиционно отмечается разными внешними атрибутами (знаки различия, марка машины, фамилия портного, количество охраны итд.) Тогда - обращают.

 

А ежели в интеллектуальной системе (в каковой находится Ядвига) - то нет, тк. там нету установленных и общепринятых внешних атрибутов большего/меньшего интеллекта.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не раз замечала похожее у сильных мира сего, но так и не могу понять что бы это значило ... явно не из-за стесненности в средствах или ограниченности выбора ...
Ю. Тимошенко, Cher Wang (уже мелькала в этой теме) ... да многие ...
И что то в этом точно есть ... но ЧТО?

 

post-7183-1405180975_thumb.jpgpost-7183-1405181002_thumb.jpg

 

post-7183-1405181052_thumb.jpgpost-7183-1405181094_thumb.jpg

 

post-7183-1405181130_thumb.jpgpost-7183-1405181161_thumb.jpg

 

А блузочка примечательная ... не простая, со смыслом ...


вот тут когда-то давно упоминали об этом приеме :"наружный слой более плотный - "скорлупа", внутренний - более нежный", как об увеличивающем ощущение силы: http://na-shpilke.livejournal.com/79746.html
Тут он привязан к цветотипу и типу внешности. Кажется, сам принцип интересный, и работает он вероятно только на типах soft, для гюго может подойти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы более-менее правы, если эти "сильные мужчины" функционируют в иерархических системах типа армии/бизнеса/госуправления, где положение субъекта традиционно отмечается разными внешними атрибутами (знаки различия, марка машины, фамилия портного, количество охраны итд.) Тогда - обращают.

 

А ежели в интеллектуальной системе (в каковой находится Ядвига) - то нет, тк. там нету установленных и общепринятых внешних атрибутов большего/меньшего интеллекта.


Угу. Не прочувствуют. Очень эгалитарная среда вообще, и в частности неоднородная: в офисе есть и местные и сибиряки и иностранцы. Некоторые даже к маркам своих машин равнодушны, до аутизма.
Я могу рассчитывать только на страхи, если у кого есть: мужские, архетипические, и связанные с частой профдеформацией - недостаточной социализацией. И кажется эти граждане в большинстве своем сенситивны, вероятно это коррелирует с IQ, то есть потрепать нервы возможно. У нас малоприятная специализация, у многих вызывающая отвращение, поэтому нет внутрипрофессиональной конкуренции: людей на хватает, отбор довольно неприятный. Полагаю, поговорить с ними на языке символов можно, не уверена что они что-то поймут, но уверена что почувствуют. Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу рассчитывать только на страхи, если у кого есть: мужские, архетипические, и связанные с частой профдеформацией - недостаточной социализацией. И кажется эти граждане в большинстве своем сенситивны, вероятно это коррелирует с IQ, то есть потрепать нервы возможно.

Ядвига, скорее всего вы об этом уже говорили, а я пропустила - но в таком случае мне самым легким в исполнении и самым при этом убийственным методом было бы активное обозначение женственности, не обязательно сексуальным, чтп на работе может быть не к стати. Нет возможности в этом направлении поработать?
я работала в подобном коллективе, рангом помельче. Мы были как бы в кабинетах, но в очень проходных, все туда сюда бегали, проходит сослуживец, я ему говорю привет, мол чего не здороваешься, он на секунду вышел из астрала, нагнулся, заглянул мне под стол, и говорит да, не виделись сегодня. Под столом он проверял в юбке ли я - так он мог вычислить видел ли он меня уже сегодня - если в юбке и уже я ему попадалась, он бы заметил и запомнил, а если нет, то слилась бы с остальными гражданами в штанах.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу рассчитывать только на страхи, если у кого есть: мужские, архетипические, и связанные с частой профдеформацией - недостаточной социализацией.

Это фразы я и домогалась :) Ответ в ней. Есть у всех .
Технически часть и так Вас боится, потому что Вы не соответствуете гендерному стереотипу полностью, но этот вид страха для обозначенной цели слабоват, потому что "они всегда начеку, всегда готовы отразить вторжение". Другая часть эту "инаковость" толкует как слабость, потому что настоящий страх испытывает именно перед яркими проявлениями гендерного стереотипа.

 

А в классных жуках лучше к тестерам не ходить, привычка фиксить баги может подвести :)))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ребят (двевчат) , ну нет дела никому до одежды в таких компаниях ваще.
Одеваются в костюмы, блузки и т.п., дресскод - это все для клерков. ИТ-шники, инженеры, ученые - ну не заморачиваются. И статус Ваш никак не изменится от Вашей одежды. Все одеваются как нравится, как удобно.
Писала уже, кажется. Народ в Европе в ИТ компаниях ходит на работу только в джинсах и футболках. Унисекс. Никаких юбок, платьев и т.п. Я вообще сначала дико удивлялась. На мой вопрос - а почему, ответ - а зачем. Так удобно - и все. И никакого деления, никакой разницы в смысле карьеры для мужчин и женщин вообще нет. Всем пофигу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При личном контакте, взаимодействии мой визави может узнать мою способность к А. поведению через мои реакции, мысли, слова и поступки.
Мне необходимо, чтобы он увидел это не вступая со мной во взаимодействие - например, на фото. Представим, что мне нужно продвинуть личный бренд и я готовлю саморекламный постер.
Как зритель сможет это понять, по каким признакам, маркерам, деталям, атрибутам? Как должная выглядеть ассертивная я?

На мой взгляд, проявление ассертивности в одежде на порядок более сложная задача, чем ранее рассматриваемая ("выражение агрессии").
Для выработки ассертивного поведения необходимо не только осознание своих потребностей, но и осознание своих границ и собственных возможных способов утверждения их перед другими людьми (как следствие – знание собственных средств противодействия чужому манипулированию).
Жертва боится осознать свои границы, агрессор не чувствует и/или игнорирует чужие, ассертивный человек утверждает свои, и не переходит чужие.
По этой схеме, осознанное воспитание ассертивности может пройти через все (или некоторые - в зависимости от исходного материала:) стадии - жертва, агрессор, ассертивный человек.
ИМХО, выражение асcертивности в одежде и состоит именно в отсутствии какого-либо внешнего проявления Вашего желания выглядеть ассертивно:) Вполне достаточно "не резать глаз" проявлениями "жертвы" и "агрессора" - а уж образы этих категорий у каждой целевой группы свои:)
Поэтому пример Василиссы с фотографией ее подруги, по-моему, вполне соответствует "ассертивному" представлению - для определенной аудитории - профессорско-преподавательской элиты:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу рассчитывать только на страхи, если у кого есть: мужские, архетипические, и связанные с частой профдеформацией - недостаточной социализацией. И кажется эти граждане в большинстве своем сенситивны, вероятно это коррелирует с IQ, то есть потрепать нервы возможно.

самым легким в исполнении и самым при этом убийственным методом было бы активное обозначение женственности, не обязательно сексуальным, чтп на работе может быть не к стати.

Мы были как бы в кабинетах, но в очень проходных, все туда сюда бегали, проходит сослуживец, я ему говорю привет, мол чего не здороваешься, он на секунду вышел из астрала, нагнулся, заглянул мне под стол, и говорит да, не виделись сегодня. Под столом он проверял в юбке ли я - так он мог вычислить видел ли он меня уже сегодня

Технически часть и так Вас боится, потому что Вы не соответствуете гендерному стереотипу полностью, но этот вид страха для обозначенной цели слабоват, потому что "они всегда начеку, всегда готовы отразить вторжение". Другая часть эту "инаковость" толкует как слабость, потому что настоящий страх испытывает именно перед яркими проявлениями гендерного стереотипа.

Вспомнилась забавная иллюстрация к архетипическим гендерным комплексам.
К нам на семейный ужин был приглашен университетский однокашник мужа, математик, типичный "рассеянный профессор".
Я своими ушами слышала, как ему по телефону сказали: "Мы с супругой будем рады тебя увидеть".
Как только он переступил порог, увидел меня, страшно смутился, пять минут места себе не находил, потом сказал, что ему надо отлучиться на какое-то время. Пришел с цветами, конфетами и мороженым.
Вручил все это дело со словами: "Я очень извиняюсь, не предполагал, что здесь будет женщина."
:))))
И да, опознавание, видимо, прошло по четким признакам: женщина=существо в платье, причесанное и с накрашенными губами:) Изменено пользователем nexfifty

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для выработки ассертивного поведения необходимо не только
Имхо, для выработки ассертивного и любого прочего --- необходимо только одно:)
а)чтоб это было заложено у вас в генотипе
б) чтобы в том же генотипе у вас было заложена способность нечто у себя вырабатывать

 

Другие варианты выработки (при отсутствии закладки в генотипе) - пустая трата времени и съём денег в пользу "учителей по вырабатыванию".

 

Это я как педагог-практик с ...летним стажем. Который иногда и съёмом денег не брезгует, грешна:).
=============================

 

Что у неё в генотипе - может понять только сама Ядвига. Опять же, если там заложена способность себя понимать.
А ежели судить по её высказываниям в данной темке об "окружающей её среде" --- то там у Я. не ассертивность:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А ежели судить по её высказываниям в данной темке об "окружающей её среде" - то там у Я. не...

Человек - существо довольно странное. В "мире животных" период детской беспомощности и активизации заложенных природой качеств - весьма и весьма короткий, особенно в сравнении с возможной затем продолжительностью жизни (и случается только один раз - в том самом детстве). Детеныши из "мира животных" рождаются со многими готовыми "навыками", которые обеспечат им впоследствии именно ту жизнь, которая соответствует их виду, предназначению и т.д.

 

А вот человеческие детеныши рождают гораздо менее "приспособленными" к чему бы то ни было. Даже навык прямохождения вырабатывается у детей довольно долго. Но самое интересное, на мой взгляд, не это - самое любопытное, что если рядом с малышом нет других людей, которые и поставят его "на ноги" в прямом смысле этих слов - ребенок иногда выжить сможет, а вот научиться естественному прямохождению - уже нет, хотя отчасти научиться всё же сможет и потом, но опять же - только при появлении рядом других прямоходящих людей. Человек - обучаемое создание в гораздо большей степени, чем сам порой предполагает. НЕ абсолютно обучаемое, конечно, но... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

 

В жизни человека многое зависит от того - кто, как, где, зачем и почему с ним взаимо-действовал, а не только от того, кто каким родился. И, видимо, многие особенности или способности в людях могут "дремать" только потому, что рядом не случилось никого, кто бы "вытащил" эти способности наружу - а иногда и оттого, что рядом случились те, кто, напротив, прямо "забивал" неблизкие для самих себя способности просто ногами - например, чтобы "не высовывались" или "не претендовали на то, что якобы природой не дадено".

 

А вот у японцев, например, в самой культуре существует понятие "ученичества" для уже вполне взрослых людей - и ничё так... очень способствует адаптации к самым разным переменам в жизни. А перемены в Японии, как я слышала, случаются довольно регулярно - тектоническая активность не родная тетка, дремать особенно не позволяет...

 

Так что "бороться и искать, найти... и перепрятать" - иногда, наверное, вполне можно заменить на "бороться и искать, найти и не сдаваться"... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

 

PS Разумеется, наличие, качество и количество ресурсов для получения результата нужного уровня - имеет первостепенное значение. Но вот как раз Сезон многие женщины уже использовали как ресурс дополнительной поддержки - в поисках самых разных перемен... и, кажется, оставались вполне довольны тем, что получалось... http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Имхо, для выработки ассертивного и любого прочего --- необходимо только одно:)
а)чтоб это было заложено у вас в генотипе
б) чтобы в том же генотипе у вас было заложена способность нечто у себя вырабатывать

 

Что у неё в генотипе - может понять только сама Ядвига. Опять же, если там заложена способность себя понимать.
А ежели судить по её высказываниям в данной темке об "окружающей её среде" --- то там у Я. не ассертивность:).


Фрося, Вы, как педагог-практик, точно знаете, что в генетике существуют два понятия - генотип и фенотип, и их сущностная природа различна.
Сейчас студент 2-го курса педвуза внятно объяснит и то, что генотип - это вся совокупность генов конкретного организма, генетическая конституция, и то, что фенотип представляет собой любые проявления организма в каждый момент его жизни. Фенотип включает в себя и внешний вид, и внутреннее строение, и физиологические реакции, и любые формы поведения, наблюдаемые в текущий момент.
Если генотипы наследуются и остаются неизменными в течение жизни индивида, то фенотипы большей частью не наследуются - они развиваются и являются следствием наших генотипов лишь в определенной мере, поскольку большую роль в становлении фенотипов играют условия внешней среды. Об этом прекрасно пишет выше Мыш.
И любой генотип способен "вырабатывать нечто", представленное потом фенотипом.
И задача педагога - не изменять генотип:), а способствовать формированию фенотипа:)
А в чем же еще заключается педагогическая миссия, как если не в научении ассертивному поведению, посредством педагогической коммуникации?

 

Или Вы знаете другой оптимальный вариант (кроме ассертивного) общения Педагога и учеников?

Изменено пользователем Rezak

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да-да, правда, есть такая поговорка: как волка ни корми, он в лес глядит:). А также: яблочко от яблони недалеко падает.
--- Если в вас нечто не заложено генами и не существует в латентной форме - то никакой Сезон/педагог вам не поможет:).
Впрочем, любопытно будет понаблюдать попытки противного. Станьте, например, Президентом России или слетайте на Луну, или возглавьте АФК "Система", или поступите в труппу Большого театра - и я (почти) соглашусь:).

 

И любой генотип способен "вырабатывать нечто", представленное потом фенотипом.
- но не любое "нечто".
Вы прекрасно знаете (хотя бы понаслышке) об отборе в такие области как балет, спорт высших достижений итд.
Почему бы не брать всех подряд с любыми генотипами и не учить их (за соответствующие деньги, конечно;)) --- всему чему угодно.
Нет, область возможных значений преобразования конкретного гено в определённое фено --- ограничена. И весьма.
И присуща ли, например, Ядвиге ассертивность, и нужна ли она ей --- я судить не берусь (да она меня и не спрашивает:)).

 

А учитель - ученик, это любовь прежде всего нужна, а не ассертивность:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


--- Если в вас нечто не заложено генами и не существует в латентной форме - то никакой Сезон/педагог вам не поможет:).

Любопытно:) А как Вы проводите диагностику наличия/отсутствия чего-либо в генотипе?
Педагогический опыт (здесь прям хочется сказать - профессиональная деформация)?
Или как всегда - "по фотографии":))

 

И небольшое уточнение - говоря о выработке А.поведения, я говорила о самоосознании, самовоспитании и самооценке.
И любой учитель/Сезон/виртуальный ментор в помощь этому процессу, если ученик готов.
И я благодарна Ядвиге за её смелость заявить о своём желании узнать другие, отличные от нее, позиции.
И Вам, что Вы не даёте забыть, что ассертивность - это осознанное движение, и иногда куда как проще вернуться на предыдущий уровень "агрессора", чем услышать, что говорит собеседник, пусть даже виртуальный.

 

Только где в Ваших постах про проявление того или типа поведения в одежде?
Про "гено" и Вашу теорию сверхлюдей я уже многое теперь, благодаря Вашим каментам, знаю:)
Хотелось бы про тряпке:)

Изменено пользователем Rezak

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Вы прекрасно знаете (хотя бы понаслышке) об отборе в такие области как балет, спорт высших достижений итд.
Говорят, когда отбирать "в балет" начали по "науке", на соответствие требованиям проверили заодно и Уланову, например. И оказалось, что если бы её "принимали в балет" по той самой "науке" - то не было бы в балете Улановой, не подходила она по "правильным" критериям. И нашему балету сильно повезло, что во времена старта Улановой смотрели на людей, а не формальные "критерии". И сейчас как-то с Улановыми неважно вроде? Всё больше какие-то Волочковы мелькают туда-сюда... и никакой "правильный" отбор не штампует Улановых...
Кстати, и про спорт "высших достижений" тоже разное говорят. Кое-кто сознательно не готов идти туда, где ради рекламных "достижений" калечат... жизнь. "Высшие достижения" иногда достигаются слишком дорогой ценой. Кто готов платить - не проблема, но в юности мало кто обладает достаточно трезвым взглядом на жизнь, чтобы взвесить все "за" и "против"...

 

Так что всяко бывает...

 

У отцов-основателей НЛП (к которому я лично неоднозначно отношусь) есть работка под названиьицем "Стратегии гениев". Маленький такой трёх-томничек... Идейки там тоже забавненькие, но с основным посылом я глубоко-согласна: весьма многие стали гениями в своих видах деятельности вынужденно - потому что должны были справляться с реальными дефектами личных судеб или историй, с разными отклонениями от социальных стандартов своих времен. И те, у кого получалось - они и оставались в истории, как особенные люди. Такие вот интересненькие поворотики сюжетиков. http://club.season.ru/style_images/2/folder_post_icons/icon1.gif

 

Ну, а когда фсё "по правилам" - ну да, тоже неплохо... стандартизация, унификация, предсказуемость... проблема, однако, та же, что и в строительстве: можно стандартизировать по "высшему разряду" почти всё, что "над" землей - нельзя стандартизировать "нулевой" цикл - тот самый, который живая земля, и на котором стоит всё, что "выше". И если "высшие достижения" забывают, что стоят на живой земле - рано или поздно от "высот" мало что остается... Вот, говорят, даже здание Московского Университета на Воробьевых - ползет по-тихоньку и ползет... вместе со всеми носителями "высших достижений"... прямо в сторону Москва-реки... такие вот архитипические недоразумения....

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...