Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Агрессия в костюме


Рекомендуемые сообщения

От модератора: ветка выделена из обсуждения в теме Взрослый Flamboyant Natural - непростая задача. Стартом послужила ссылка на шоу коллекции Рика Оуэнса, которое продемонстрировало нетрадиционный подход к энергетике и представлениям о женской силе.
---------------------------------------------------------------------------------------
Предполагается что обсуждать надо ли проявлять что-то подобное в костюме мы не будем - это остаётся исключительно личным решением без права навязывать его здесь. Тема для тех кому это интересно, а не для тех кто осуждает.
----------------------------------------------------------------------------------------

 

Наверно не в этой теме, но мне как-нибудь хотелось бы обсудить способы выражения некоторого уровня агрессии в женском костюме. Это обычно янская составляющая, адаптация из мужского костюма в классический : укороченный тренч, английский пиджак, брюки. Но это все вариант лайт, кокетливый и урезанный. Отчетливее работают прямые цитаты, но от них возникает эффект бойфрендов: женщина носит одежду своего любовника, эротический подтекст - не то. Милитари это травести, готический выглядит театрально и поэтому тоже с сексуальной составляющей. А эта коллекция Рика Оуэнса понравилась таки да, приличным уровнем агрессии, сделанном не на мужских образах, а на хтонических фигурах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можем выделиться в отдельную тему. Не получится она обсуждением-холиваром "зачем это делать"? Может быть сможете сформулировать краткий и емкий ответ на этот вопрос для вынесения в стартовый пост?
====================================================
По просьбе Ядвиги добавлен список агрессивных приёмов из поста Александринки:

В общем, выраженную агрессию в одежде я вижу так:

 

1. Майки или принты с агрессивными лозунгами и изображениями. Проще всего написать на майке "Я не злопамятный, просто злой, и на память не жалуюсь", или же "Как вы все меня достали!" и агрессия (активная или пассивная) будет очевидна при любом выражении лица.

 

2. Агрессивные символы - свастика, кулак, оружие, колючая проволока и прочее. Прежде всего, отражают возможную принадлежность к агрессивной субкультуре - скинхедам, нацистам, лицам из мест заключения.

 

3. Стиль одежды, заимствованный у агрессивной субкультуры - панки, к примеру. Сюда же отправляются косплееры и ролевики, специализирующиеся по военным, особенно фашистским или нацистским костюмам. Это "игры" в агрессивную субкультуру, не зацикленные на идеологии субкультуры, а только на реконструкции костюма, но окружающие не вдаются в такие подробности. Сюда же идут каблуки-стилеты, цепи, шипы, кастеты, изображения черепа и костей в недетском варианте.

 

4. Спецодежда профессий группы высокого риска - военная, морская, летная униформа, кобминезоны парашютистов, автогонщиков, в меньшей степени - подражание униформе как отдельный стиль милитари, сафари, и т.п.

 

5. Спецодежда для спорта группы высокого риска - горнолыжные и конькобежные костюмы, символика парашютистов, парапланеристов, вообще любая спортивная форма с положительно-агрессивными лозунгами вроде "Когда я на коньках, для меня нет ничего невозможного!"

 

6. Одежда хайтек, футуристическая, имитирующая следующее поколение униформы или военного костюма высокого ранга - сюда идут футуристические брючные костюмы и платья-футляры из фильмов с высокой долей агрессии на экране, из антиутопий, кино про альтернативное будущее и пр. Например, брючный костюм капитана корабля из "Прометея" и платье Виктории из "Обливиона".

 

7. Оп-арт принты, вызывающие явное раздражение такие как очень констрастная полоска, от которой может укачивать, принты, имитирующие хирургические швы, рентгеновские ребра, анатомически точные изображения костей, насекомых в увеличении, агрессивных птиц и зверей в момент атаки, кровавый маникюр; ювелирка в виде реалистичных насекомых.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне - для того, чтоб увереннее чувствовать себя на работе. Как-бы для себя обозначать, что эта агрессия и сила у меня есть. Вот Vasilissa писала, что в ней эту силу видно за километр. А именно во мне и за 10 см ниче не видно.
Понятно, что для работы абсолютно важны рабочие качества, но я чувствительна к внешнему, а когда вечно ходишь "дыша парами и туманами", то как-то раскисаешь.

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если коллекцию Оуэнса рассматривать отдельно от шоу, то я бы назвала это сплавом спорта и бохо - что само по себе необычно.
PAR1898SonnyphotosRickOwens.jpgPAR1916SonnyphotosRickOwens.jpg
PAR1926SonnyphotosRickOwens.jpgPAR1948SonnyphotosRickOwens.jpg
PAR1956SonnyphotosRickOwens.jpgPAR1963SonnyphotosRickOwens.jpg
PAR1975SonnyphotosRickOwens.jpgPAR1992SonnyphotosRickOwens.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это туника из коллекции на магазинной модели:
SS14___RICK_OWENS___RO14S4559BZNV09.JPGSS14___RICK_OWENS___RO14S4559BZNV09_1_P.JPG
SS14___RICK_OWENS___RO14S4559BZNV09_2_P.JPGSS14___RICK_OWENS___RO14S4559BZNV09_3_P.JPG
SS14___RICK_OWENS___RO14S4559BZNV09_9_P.JPGSS14___RICK_OWENS___RO14S4559BZNV09_10_P.JPG
Я тут вижу всё того-же старину Оуэнса :) с его мистическо-футуристической андрогинностью.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала я бы обсудила что можно было-бы считать "агрессивными" элементами. Ясно, что много лет это подразумевало "вторжение и посягательства" :) на его гардероб. Но уже много лет утилитарный унисекс покончил с войнами на этом направлении. Остались бутчи, но нам они в этой теме скорее как пример слишком прямолинейный и поэтому неинтересный.
1b82d3a1cdc6a0b9d4837939c5b9e99c.jpg9c1158235a40a26cab451ad83d72d580.jpg
В 70-х прошлого века в феминистических кругах бурлили острые дискуссии на тему того какой должна быть одежда, выражающая устремления этой группы. Мнений там было два - первое фактически сводило все к мужской одежде, а второе толковало о том что это как раз ограничение свободы выбора. Не договорились они в итоге, победила отреагировавшая на перемены мода. Пришли 80-е с яппи и спортом.

 

Пока что у нас есть "запрос", может быть даже концепция и скудный набор "инструментов". Всё-так надо ответить на первый вопрос этого поста.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я не в ту степь,но по-мне, очень агрессивна эротика в одежде-прям первое место в списке.
А вот вышеприведённые варианты мне не кажутся агрессивными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шоу – это всего лишь шоу … но почему то отдельно от этого "действа" не воспринимаю показанную одежду, как агрессивную …

Пока не очень понятно, что значит агрессия в костюме …
Может быть отсутствие «кокетства»? … какая то пофигистская небрежность во многих его вещах присутствует …

 

… Стиль Рика Оуэнса описывают как «гламур в стиле гранж» или «гланж» … полная противоположность богатству и вычурности .
Rick Owens знаменит сложной, запутанной одеждой, трикотажными вещами, а также роскошными кожаными куртками ( где обычно делает плечи узкими, а рукава более длинными, которые , как он считает, визуально делают человека более стройным) …
Он не пытается изменять форму тела, он как будто обвивает фигуры своей одеждой, используя ткани и разрезы …
Оуэнс часто старается придать вещам немного изношенный, потертый вид … трикотаж, как бы вытянут, а шифон изношен … «смешивает светлое и темное с твердым и мягким «……
Вместе с тем его одежда достаточно практичная, смелая и … дорогостоящая …

 

То, что на подиуме одежду демонстрировали дамы не модельных и не стандартных размеров – огромный плюс коллекции! … представляю насколько увеличится количество поклонников дизайнера … скорее всего многие, кто раньше не решался это примерить на себя – решатся …

Хотя ... на Сезоне уже не один раз разбирались секреты его драпированных трикотажей и после были сшиты …
Принцип заворачивания фигуры в ткань остается все тот же ... особенные у него драпировки ... часто при всей открытости - целомудренные (что ли?), почти не обтягивают женские прелести ...

 


post-7183-1403646158_thumb.jpgpost-7183-1403646257_thumb.jpg

 

post-7183-1403646766_thumb.jpgpost-7183-1403646802_thumb.jpg

 

post-7183-1403646877_thumb.jpgpost-7183-1403646991_thumb.jpg

 

post-7183-1403647045_thumb.jpgpost-7183-1403647112_thumb.jpg

 

post-7183-1403647232_thumb.jpgpost-7183-1403647280_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эротика активная, кмк, тоже несколько утратила свои позиции в агрессивности. Ведь по сути это заявление "да, у меня тоже есть желания и я этого не стесняюсь" - давно уже не новость после сексуальной революции 60-х.
Я бы попыталась трактовать "агрессивность" как "независимость", даже не "равенство", но тут мы куда-то к давним феминистким спорам смещаемся. Ещё может быть "готовность соперничать и побеждать", тут уже спорт логичнее. потому что яппи все сказали ещё в 80-х.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю куда написать .
Посмотрела шоу Оуэнса ( показалось бесконечным ), но кроме мимики (так себе игра ) ничего агрессивного не обнаружила , наоборот деликатно , женственно (для таких размеров) притопывают и прихлопывают .
Вот шоу-балет Аллы Духовой воспринимаю куда более агрессивным , и из-за этого не люблю , не смотря на все остальное .
Эти дамы , по сравнению с Тодесом , просто - "Мамушки пошутили".
Не воспринимаю крупное тело как агрессию - скорее наоборот как защиту .
Но вот костюмы тодесовские - априори агрессия .
Прошу прощения у любителей балета .

 

post-40442-1403653010.jpg. post-40442-1403653037.jpg

 

post-40442-1403653290_thumb.jpg. post-40442-1403653301.jpg

 

post-40442-1403653711.jpg. post-40442-1403653721.jpg

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела умненько вставить определение агрессии - практически все оказались очень оценочными: деструктивное поведение, зло, нарушение прав.... Не понравились применительно к обсуждаемому аспекту.
Попробую дать свое: агрессия - готовность к решению проблем с позиции силы, проявление активной лидерской, завоевательной позиции. Вроде бы тут негативной оценки нет. В конце-концов, нам часто приходится открыто брать ситуацию в свои руки. А иногда, по старой строительной шутке, "не снимайте с дома леса, пока обои не поклеены" - чисто декоративные элементы способны удержать грозящую развалиться конструкцию. ну да ладно, в психологию лезть не стану.
Но если исходить из всех определений агрессии, то как она считывается визуально? Раз кто-то готов наступать и драться, наносить и получать раны, то одежда должна быть немного доспехами. Т.е. прочная, функционально удобная, с понятным пользователю назначением деталей (т.е. если карман - то для запасной обоймы и перевязочного комплекта, все эмблемы значимые, ремни для прочности и защиты уязвимых зон и т.д.) , нетребовательная к условиям ношения.
В коллекции Оуэнса много от пустынной "спецодежды" (особенно эти тряпки на голове для защиты от песчаных бурь), четких геометрических линий (черное платье с белыми "ремнями"), разрезы не для красоты пропорций, а для максимально удобных движений ногами (типа на броню с разбега вскочить :)) ). Традиционные тоненькие модели в них выглядели бы как беженцы в зоне военных действий, приодетые в то, что на складе нашлось.

 

В общем, у меня кроме прочных немарких тканей, прямых линий и отсылок к сугубо деловому стилю и милитари ничего агрессивного для обычной жизни и не надумывается. С фантазией у меня вообще туговато :((

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то для меня стиль "кочевник" выглядит вполне спокойно и мирно: те самые капюшоны от пустынных бурь весьма логично ложатся на душу. Демобаза гораздо жестче такие костюмы преподносит, как мне кажется.
А вот стиль "вамп", в который любят наряжаться женщины любых объемов для меня как раз таки выглядит весьма агрессивным.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попыталась трактовать "агрессивность" как "независимость", даже не "равенство", но тут мы куда-то к давним феминистким спорам смещаемся. Ещё может быть "готовность соперничать и побеждать", тут уже спорт логичнее. потому что яппи все сказали ещё в 80-х.
Вопрос: кто? - будет считывать эту агрессию? На какую аудиторию замашки?

 

Другие тёти --- или мужчины?

 

Как понятно из поста Ядвиги, прогнозируется аудитория - мужчины.
Мне трудно представить себе мужчину, всерьёз приписывающего женщине "готовность соперничать и побеждать" - мужчин:) (Оттого феминистки есть, а феминистов - нетути:)). Так что неблагодарная эта аудитория, в таком ключе.
Так устроена Природа. А "культурное", "цивилизационное" нанонапыление в женских мозгах о "готовности соперничать и побеждать" --- разбивается первой же реальной ситуацией, например.

 

Но не будем дискутировать о Жизни:)

 

- Итак, агрессию должен считать с вас мужчина. Например, коллега по работе (Ядвига). (Если тётя - другой разговор).
А он и не подумает становиться с вами на поле "соперничества и победы". ---- Что бы вы по этому поводу себе не фантазировали:) - Даже если у вас имеются полторы капли ума. И/или физ. силы.
Поэтому, если ориентироваться на мужское восприятие, то без агрессивной эротики, имхо, не обойтись. Другое сия аудитория вряд ли воспримет всерьёз. Думается, это должна быть не эротика голых сисек и голых ляжек (пардон)... Но сильное женское начало. Которое мужчина воспримет как натиск на себя.
Сегодня, имхо, платье может быть более агрессивно, чем джинсы-брюки-андрогин-бойфренд (это всё давно приелось и воспринимается как жалкое подражание сильному полу, игрушки для девочек, а не сила). Возможно, очень простое платье, без выкрутасов (выкрутасы - это слабость).

 

Кстати, так же, как и многим, мне не видится агрессии в коллекции РО. Трогательные такие тумбочки ряженые, папуассочки-нескладёшки, пыжатся, прыгают чего-то себе коряво, стараются что-то изобразить, "стряшное и ужясное", под занудливый мозготёристый музон...:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне трудно представить себе мужчину, всерьёз приписывающего женщине "готовность соперничать и побеждать" - мужчин:) - Итак, агрессию должен считать с вас мужчина. Например, коллега по работе (Ядвига). (Если тётя - другой разговор).
А он и не подумает становиться с вами на поле "соперничества и победы". ---- Поэтому, если ориентироваться на мужское восприятие, то без агрессивной эротики, имхо, не обойтись.

Почему-то эта теория ну совершенно не совпадает с моим личным опытом учебы и работы в мужских коллективах. (Если что, по первому образованию я военно-морской инженер, а по работе - 20 лет гос.службы).
На службе не так важно, что исходно мужчина себе думал - никто его не спросит, и по воле штатного расписания женщина для него оказывается подчиненной, коллегой или начальником. С которой придется и взаимодействовать, и соперничать. Большинство мужчин отнюдь не дураки. И прекрасно понимают, что нежный цветок в оборочках на высокой должности - в реальности часто куда более жесткая стерва, чем дама в костюме. Так что эротика на служебном поле - это скорее сигнал о игре не по правилам. В своем роде это, конечно, агрессия, но немного другая.
Не поймите меня, что деловой стиль отвергает женскую красоту! Но есть деловой стиль, и есть эротические направления, нормальный человек их всегда различит. Кстати, вспомните "Служебный роман" - обновленная Калугина пришла на работу в очень агрессивно-деловом платье. Хотя в нем была и женственная юбка, и открытый ворот, и другие женственные детали. Как руководитель она выглядела в нем намного более инициативной и напористой, чем в прежнем костюме. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отдельные мысли вслух:

 

- агрессия не равно мужское

 

- агрессия не равно "ян"

 

"ян" = движение, экстраверсия, напор, преобразующее начало, но оно гармонично дополняет "инь" , не превышая его

 

агрессия казалось бы то же, но имеющее эмоционально-оценочную окраску, как бы "ян - со знаком минус",

 

- агрессия - активность, которая нарушает границы, вторгается помимо воли, нарушает статус-кво, подчиняет, претендует на лидерство, захватывает внимание, "приковывает" его.

 

- ян создает гармонию - дополняя инь; агрессия ее разрушает - превышая инь

 

-агрессия это проявление своей и подавление чужой воли, т.е. свободы

 

- агрессия бывает явленная и скрытая; скрытая - скорее иньская
имхо, разброс мнений про Оуэнса - там много скрытой угрозы

 


Дописано: про срытую агрессию - очень перспективно, имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для меня как агрессивными читаются смесь делового (привет 80-м), в сочетании с мужеподобным (ту не про кокетливые заимствования из мужского гардероба), плюс чисто женский елемент, но исключительно для проформы, опять без кокетства, так в голливудстких фильмах показывают женщин-глав секретных служб: серый костюм без приталивания, узких лацканов и тп, черные туфли-крокодилы без каблука, волосы полуседые некрашеные зачесаны назад или коротко пострижены, и вдруг так и хочется сказать "прилеплены" посередине красные напомаженые губы.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в коллективе, где вас хорошо знают, никакой "агрессивный" костюм не будет воспринят всерьез, если к вам давно относятся как к милому, уступчивому человеку, которому проще отойти в тень (и возможно, излучать флюиды недовольства) чем идти на открытый конфликт. Все равно, все начинается с выражения глаз, лица, решительности, умения говорить, отстаивая свою точку зрения, готовности публично брать на себя решения и не умалять своих достижений. Все остальное - вторично. Знаю милых дам, которые для достижения своих вполне деловых целей, одна - периодически маскирует "львиную хватку" достаточно глубоким декольте и прочим набором женственных ухищрений. Другая - предпочитает кэжуал или гранж (несколько лет назад - деловой стиль). И как-то у "неофитов" после 3 минут общения вопросов и сомнений не возникает.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


милому, уступчивому человеку, которому проще отойти в тень (и возможно, излучать флюиды недовольства) чем идти на открытый конфликт.

ооо, эта такой типаж, лично я его воспринимаю как очень агрессивный, в углу с поджатыми губами, это скрытая агрессия. Тоже в костюме можно обыграть ого-го. А решительность и готовность к ответсвенности для меня ассертивность (есть такое слово?) и меня лично, опять же, наоборот очень располагают.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, ты своим примером-образом (80-е + красная помада) натолкнула меня на мысль, что визуальную агрессию можно разделить на мужскую и женскую. На явленную и скрытую мы уже разделили.

 

В твоем примере - превышение по обеим шкалам: утрированные плечи пиджака + красная помада = явленная агрессия; скрытость фигуры + седые волосы без укладки = скрытая угроза

 

в глазах мужчины - женская открытая агрессия когда женщина "утрирует" принятые в культуре женские "артефакты") - всем они известны: глубокое декольте, красная помада, темные длинные ногти, шпильки...но это открытая агрессия, вызов - и по способу действия - это мужской способ... он мужчинам понятен, потому что явленный....и бьются мужчины с такой женщиной как с мужиком - умами и хитростью

 

то есть привычное представление, что женщина-вамп - это проявления женской сексуальной активности - ошибочны, так как они явленные, а значит - янские, мужские...они слишком очевидны для всех

 

скрытая женская угроза - для мужчин пострашнее будет, она из области детских кошмаров..., но и столь же притягательна, местами до идеи фикс...))

 

Но если так глубоко нам не надо, то лучше спорт, как мирный атом сублимация агрессии, перевод в ян:)

 

картинка из фэн шуя вроде...

______.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО, в коллективе, где вас хорошо знают, никакой "агрессивный" костюм не будет воспринят всерьез, если к вам давно относятся как к милому, уступчивому человеку

Иногда воспримут. Особенно если какое-то время не видели - например, вышла из отпуска вместо милой тетехи такая бизнес-леди. Пару дней будут присматриваться - а с чего вдруг перемены? Новый имидж - серьезная заявка. В конце-концов, его надо было продумать и деньги на вещи потратить. Если он еще будет подвержден новым поведением, то все может стать очень серьезно. Если нового поведения нет - все вернется на круги своя.

 

Вообще, тема явно дает два русла: агрессия деловая и сексуальная. Тут все понятно и с целями, и с оформлением. Деловая - "я- командир!", сексуальная - продемонстрировать всю наличность и способы ее применения.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще, тема явно дает два русла: агрессия деловая и сексуальная. Тут все понятно и с целями, и с оформлением. Деловая - "я- командир!", сексуальная - продемонстрировать всю наличность и способы ее применения.

 

Не совсем так просто. Если рассматривать, а это надо делать -
активность (ян) и агрессию, как суть отдельные проявления, то будет 4 направления:

 

активность деловая
агрессивность деловая

 

активность сексуальная
агрессивность сексуальная

 

Взависимости от целей выбирается стратегия.

 

Таня, помнишь на выставке мы видели камергерские женские и мужские костюмы?
Пришли к выводу, что это - униформа, а их яркость и контрастная отделка (красное, черное, золотое, лампасы, галуны) - чтобы они отличались от прочей придворной публики, легко идентифицировались.
В животном мире, у насекомых такого рода окраска говорила бы об "агрессивности", а в человеческом - просто утилитарный смысл.

 

Причем, униформа всех профессий, связанных с большим скоплением людей отличается своей яркостью-контрастностью. Можно вспомнить форму стюардесс - там обязательно присутствует или контраст или яркий акцент, с теми же целями.

 

Это я к тому, что задача выделиться в офисе может быть разной. И стратегия и визуальное ее отражение тоже будет разной. Можно же и навредить себе, если действовать без разбора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох и колбасит вас, девушки )) То классификация по Киббе и попытки привязать себя к его рекомендациям. Потом, наперекор всем классификациям - попытка внести агрессию в Софты и Классики.

 

Меня само понятие "агрессия" напрягает. Оно изначально разрушительное, неконструктивое, либо подавляющее собеседника морально, либо вызывающее ответную агрессию. То, чего надо избегать в рабочих (и нерабочих тоже) отношениях. В профессиональных отношениях проявлением внутренней силы будет скорее четкость, ясность - "кто ясно мыслит, тот ясно излагает". И начинать надо может быть не с одежды, а с головы - лицо и прическа, потому что в профессиональном общении именно лицо считывается в первую очередь, вежливые люди разговаривают глаза в глаза, а не сканируют фигуру. Права была Верочка: "Колоссальное значение приобретают брови" - хотим нарисуем брови вразлет (сильная и стремительная), хотим - тоненькая, удивленно приподнятая ))) Нейтральная одежда при этом является бОльшим показателем силы и внутренней уверенности. Не зря топ фирмы старательно навязывают строгий костюм и однотонные рубашки всем сотрудникам без исключения, никакой привязки к моде 80-х, агентам ФБР итд тут нет. Костюм и белая рубашка - символ уверенности в себе, внутренней организованности и самодисциплины, профессионализма - "меня ничто не отвлекает, и вас как клиента во мне ничто не отвлекает и не отталкивает".

 

Если хочется именно агрессии, то все равно без привязки к лицу и фигуре не обойтись. Возьмем крайний вариант - камуфляжные штаны, берцы и черную футболку (я понимаю что не это ищете, но для иллюстрации). То что на Анжелине Джоли становится Ларой Крофт - максимум агрессии. На Кристине Орбакайте будет совсем непонятно, что она хотела выразить - а если смыть половину макияжа, получится вариант "я еду на картошку". На Шакиле или Бритни в ее лучшие годы - хот бейби, милашка, агрессия пушистого котенка который хочет казаться пантерой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересная статья в ЖЖ на эту тему: http://color-harmony.livejournal.com/189171.html

 

В теории 4 энергий третий тип - "активный, деятельный, драматичный".
Повторюсь, что у каждого человека свой баланс энергий и рекомендации подходят ровно в тех моментах, в которых эти энергии проявляются в вашей внешности.

 

Каждый тип несет в себе , по крайней мере, две стороны - психологическую стилевую, и внешнюю - по линиям.

 

Стилистическое направление третьего типа - яркость, страсть, активность

 

Человек этого типа - энергичный, деятельный, страстный. Он обладает неимоверной пробивной силой, которая тащит его и других через все передряги.

 

Стилистически образы можно разбить на три ветки.

 

Деловые - деятельные. Smart Casual, Casual Chick. Активный предприниматель.

 

Свободные, пробивные, free spirit. драматично - богемные.

 

И драматически - страстные. Чувственные и горячие.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ох и колбасит вас, девушки ))
Не зря топ фирмы старательно навязывают строгий костюм и однотонные рубашки всем сотрудникам без исключения, никакой привязки к моде 80-х, агентам ФБР итд тут нет. Костюм и белая рубашка - символ уверенности в себе, внутренней организованности и самодисциплины, профессионализма - "меня ничто не отвлекает, и вас как клиента во мне ничто не отвлекает и не отталкивает".

 

))) нет, Natalieke, это не колбасит, это желание выйти за рамки устоявшегося стереотипа восприятия (это я так понимаю запрос ТС).

 

Про бизнес-культуру я могу говорить много, прошу прощения, если увлекусь. Говорю не из устоявшихся стереотипов, а из личного опыта.
Топ-компании навязывают строгий дресс-код по нескольким причинам:
- это мужская бизнес-культура, система отражающая мужскую системную логику; было бы странно, если бы "мужская" система ратовала за будуар или романтику;
- это формирование идентичности всего персонала с образом одного-нескольких командиров, зачастую, отражающая не только их ключевые компетенции, но и комплексы;
- это бюрократическая субкультура;
- это создает иллюзию "управляемости" системы и ее элементов, ее неконфликтности, отсутствия полюсов; в первую очередь за счет а-сексуальности и стирания личностных особенностей;

 

- чем более активна/агрессивна компания по отношению к внешней среде, тем больше свободы дресс-кода она предоставляет
- рубашечно-костюмный дресс-код -это очередной стереотип, сформированный кино и СМИ об уолл-стрит, в реальности, топ-компании очень разные и далеко не все столь строги; более того, современная бизнес-культура все дальше уходит в сторону.
-они радуются и очень лояльны, когда ты умудряешься явить им "неопасное - женское", не нарушив при этом их выдуманного дресс-кода, т.е. не слишком вплотную приблизившись к границам допустимого или виртуозно обойдя их.
- основными драйвами корпоративного развития по утверждениям исследователей являются мотивы "фанки" и "секси"

 

продолжение следует...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...