Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Региональная мода


Рекомендуемые сообщения

Ирина, "традиция" получилась из-за морозов, что в дикий мороз может согреть ноги лучше?:-) Это скорее даже не традиция, а жизненная необходимость и нормальная целесообразность.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём-то это историческое, в музее Этнографии у нас постоянная выставка костюмов народов и губерний российской империи, её готовили к началу прошлого века. У всех губерний какие вышивки-укрась, а у петербургской темно-серая юбка и серая рубашка, причём крой такой минималистичный, рубашка со стойкой и вытачки в бок, рукав прямой на манжете, юбка-трапеция на поясе с несколькими складками. Рубашка в юбку заправлена, никаких там басок. С другой стороны у нас есть особенности общественной жизни, в которых у людей есть только небольшой круг хороших знакомых, которым не надо ( не принято, дурной тон ) ничего демонстрировать, есть круг формальных контактов, где просто нужен дресс-код или минимальная адекватность и миллионы остальных, мнение которых не принимается в расчёт ( взаимно ) даже в мыслях. Для близкого круга более ценно, если кто-то выглядит интересно, а не нарядно, нюансы, отенки, всё, что можно рассмотреть только с короткой дистанции. Человек важнее оболочки и она не должна его затмевать.

 

Никто не осудит, если будет красное ), но когда общий фон сдержанный быстро устаёшь от самой себя ))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как-то задумалось.
Мода - что ОНО в наше время? Ощущение - что какие-то жалкие потуги "тех, кто в моде" привнести (заставить?) толпы прислушаться к ИХ (гуру моды) "наставлениям" :)
Иначе - как и на чём им жить? Чем зарабатывать? Очень сложно стало. И всё сложнее становится....
С "засильем" интернета всё как-то так сильно перепуталось.... Всё более тех, кто не подчиняется, кому - просто не интересно, в ком "проснулись" художественные наклонности, или - рукодельные, просто - жажда творчества, самовыражения....
Всё больше людей, которые одеваются "просто удобно", "экологично", "экономно"....
Много ли их, тех, кто "следит за модой" осталось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Ирина, "традиция" получилась из-за морозов.
Оль, а чёрную обувь как объясняешь?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны у нас есть особенности общественной жизни, в которых у людей есть только небольшой круг хороших знакомых, ...и миллионы остальных, мнение которых не принимается в расчёт ( взаимно ) даже в мыслях. Для близкого круга более ценно, если кто-то выглядит интересно, а не нарядно, нюансы, отенки, всё, что можно рассмотреть только с короткой дистанции.
Ну это в любом большом городе так, не только в СПб. Но не в любом городе монохром. Хотя, имхо, большой город к нему склонен. Защитная реакция на общую пестроту и мелькание жизни.
В маленьком городе, кстати, по-другому.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Значит, уточним наблюдение:).
В исторической России и частично в Западной Сибири (где Mariella-Ella) носят валенки.
В остальной Западной Сибири, на Урале и в Восточной Сибири носят унты.
Это устойчивая традиция, преимущественно сохраняющаяся до сих пор.

О как интересно :) Мы вроде как в Восточной Сибири. Валенки носились всегда. "И в хвост, и в гриву". Всегда и всеми. Валенки снимали только когда уже "дождь идёт, а я на лыжах". Унты - это всегда было роскошь. Кстати, смотря что понимать под словом "унты". Были (и есть) рабочие - огромные, под колено, с ремешками "от сползания", на войлочной подошве, из овчины, мехом внутрь и мехом же наружу. Всяких "северных" лётчиков обычно в таких мы и видим. У нас они выдавались как спецодежда. Вернее - спецобувь :) Есть другие "унты" - национальная обувь северных народов. Совершенно другая конструкция, материалы, технология. И - есть индивидуальные. У моего свёкра были очень длинные, под самое колено, из выдры, с несколькими ремешками, мягкой тёплой подошвой.... Охотник он был...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так «удобно, экологично, экономно» тоже мода, на этом масса брендов зарабатывает.

 

Меня больше интересует вот какой аспект, практически нет разницы в подходах-выборах у поколения Z в разных регионах, а у более взрослых она выражена. В перспективе всё выровняется ( развитие интернет-шоппинга ) или региональные особенности это в т.ч. и возрастной момент?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О как интересно :) Мы вроде как в Восточной Сибири. Валенки носились всегда. "И в хвост, и в гриву". Всегда и всеми. Валенки снимали только когда уже "дождь идёт, а я на лыжах". Унты - это всегда было роскошь. Кстати, смотря что понимать под словом "унты". Были (и есть) рабочие - огромные, под колено, с ремешками "от сползания", на войлочной подошве, из овчины, мехом внутрь и мехом же наружу. Всяких "северных" лётчиков обычно в таких мы и видим. У нас они выдавались как спецодежда. Вернее - спецобувь :) Есть другие "унты" - национальная обувь северных народов. Совершенно другая конструкция, материалы, технология. И - есть индивидуальные. У моего свёкра были очень длинные, под самое колено, из выдры, с несколькими ремешками, мягкой тёплой подошвой.... Охотник он был...
Татьян, насчёт Читы я могу предположить так.
В Забайкалье в советское время время вывели уникальную тонкорунную породу овец. Выводили с 1927 по 1956 г., в 1956 г. утвердили породу. Которая могла тебеновать, те. пастись и зимой, те. круглый год. Там реально зимой при -40 очень мало снега (он выпадает и сразу испаряется из-за условий влажности/давления) - и много сухой травы, это обеспечивало круглогодичный выпас.

 

Zabaykalskiy_kray_10.jpgb247d9c5e08fe059b5bcbddcd431e66b.png

 

Овец там этих было: стадо несколько миллионов голов. Построили огромный камвольно-суконный комбинат =КСК (самый большой в Союзе) и шубно-овчинную фабрику.
За долбанную перестройку всё это, включая овец, накрыли медным тазом.
А тогда овчины было полно - соответственно, полно дублёнок, тулупов и унтов. Я в то время там и жила, во второй половине 80-х.
=============

 

Отсюда видно, что региональная мода - сложное явление. Тут и факторы региональной истории, региональной экономики...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, а чёрную обувь как объясняешь?
Только экономией. В "стародавние" времена - просто невыгодно, нетехнологично и особо невостребованно цветная обувь. Боле того, с позиций "носителей", гораздо выгоднее иметь две (одну) пару обуви - чёрная-белая, которая подходит "подо всё"... Дешевле, увы :( Я бы, может быть, и хотела иметь кучу-кучу-кучу обуви всяких разных цветов. Но, увы, не могу себе этого позволить. Поэтому покупаю обувь "нейтральных" цветов. Чтобы "подо всё" подошло :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас есть разница в том, как одевается молодежь, потому что есть "разная" молодежь. Часть молодежи после школы уезжает учиться, оставшиеся идут на малоквалифицированную работу, соответственно совершенно разный образ жизни, и источники вдохновения, насмотренность, культурные координаты - все другое. Первая группа, выучившись, пожив в столицах и заграницах, сделав карьеру, возвращается обратно под 40 лет - растить детей, искать покоя, принимать эстафету семейного бизнеса.
Результат - молодежь у нас одевается иначе, нежели в столице и крупных городах, и взрослые более консервативно, так как нет постоянного вбрызга от активной молодежи.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у вас так получается? Я всегда везу полдома, а обратно под завязку разрешенных килограммов. В последний раз обратно был перевес платили на месте аж 60 евро, было обидно, но потом решили "пусть это будет благотворительность-пожертвование , так сказать"

 

 

 

 

 


Цитаты не вижу это был ответ на пост Веславы, с планшета писать мне не нравиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мери Поппинс,

 

документы, деньги, минимум косметики (тени двойные, тушь, помада, тональный), платье трикотажное короткое, купальник, шорты, майка, белье, толстовка. Телефон, зарядное, паста, щетка, крем. На мне шорты и футболка.
Я так езжу всегда.

 

В оставшуюся половину рюкзака втихаря перед посадкой запихала 2 кг сала, перевес плачущей тетеньки.

 

Назад везла ещё один небольшой рюкзак - фрукты Катюхе.

 

Но если бы ехала моя Катя, ооооо...
В общем, вы подружки ).

 

Сорри за оффтоп))

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шесть лет прожила в Забайкалье и там ни разу валенок не видела.

 

Ваши 6 лет не сравнятся с моим количеством лет проживания в Сибири. Унты - это изначально обувь северных народов, а не как не особенность всей Сибири))) Валенки всегда были самой доступной зимней обувью, особенно в СССР. Именно их носили большинство. Были здесь фабрики (даже в Новосибирске была фабрика практически в центре города). Но самые лучшие катали в деревнях (мне с Алтая бабушка привозила белые, но я помню их у себя только в садиковском возрасте, обували в морозы). Сшить унты в деревне - ну как бы не слишком доступно. В городе в те времена они не стояли в магазинах в свободной продаже. Выдавали в качестве комплектов одежды для летного состава (вместе с их куртками на меху), ну и конечно же доставали по блату. У нас дом в Новосибирске был заселен летчиками и вертолетчиками. Вот они эти унты хорошо продавали. Вряд ли снабжение Забайкалья принципиально отличалось при плановом распределении. Хотя иногда при всей плановости вдруг "выбрасывали" на прилавки какой-то дефицит. Или снабжали этими унтами лесорубов и золотые прииски. Поэтому унты имели сугубо специфические места ношения, а отнюдь не являлись обувью №1 в Сибири.

 

на Урале (не в городах) унты очень востребованы, в основном мужчинами.

Если это касается современного периода, то да. Сейчас эти унты на каждом шагу и на любой вкус/кошелек. Продаются, в т.ч. и на развалах на трассе. С удовольствием берут рыбаки, водители(на всякий случай, т.к. водить в них очень неудобно), ну и просто обувают в сильные морозы. Обувь громоздкая и очень неудобная для постоянного ношения (на фото у Фроси).
Ездили за унтами, купила условно белые и коричневые.

Это уже современные версии. Есть и более модельные. Охотно берут мамы для прогулок с детьми (в т.ч. и в Москве).

 

.В Восточной Сибири сухие морозы. (В Чите зимой вообще снега кот наплакал, белые пятнышки снега среди сухой травы при -40). А в России мокрый снег, бывают оттепели, поэтому подшитые валенки или +калоши.

Ну да, в Сибири оттепели не бывает))) И очень сухо, откуда только у нас сегодня влажность 87%?))) И завтра целых -6, обморозимся по пояс. Вы не знаете климат Сибири в принципе. Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не знаете климат Сибири в принципе.
Да-да.
:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как раз примеривалась сегодня, как бы на остановке обувь на народе сфотографировать. Но не получилось. Так что на слово: на людях всех возрастов что-то вроде высоких ботинок из плотной замши (как она там называется? Такая не пушистая, с пропиткой) всевозможных цветов. В том числе на явных пенсионерках. И на мне самой. Не черные сапоги на взрослых и ботинки охра на молодежи, как год назад, а всякие оттенки коричневого, рыжего, малинового, светлого. Охра тоже была, 2-3 пары.
Конкретно на мне как раз "под все", что у меня есть, табачно-коричневые, купила уже этой зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Оль, а чёрную обувь как объясняешь?

 

они объясняют так: а! *лёгкий взмах руки*...подо всё подходит!

 

нормально это объясняется так - и под весеннее и под зимнее и под шубу и под пуховик и на раннюю весну... потому что не у всех есть возможность иметь две пары обуви на сезон. Лучше одну, но хорошую (красивую, добротную, натуральную) + унты на сильные морозы (или валенки, но они сопоставимы сейчас уже по цене)

 

чёрная обувь+чёрная сумка=мороки ноль
Здесь до сих пор цвет сумки под цвет обуви, это как бы догма и классика...
иногда сама грешу, потому что иначе ну никак...
заводить сто сумок нет смысла

 

Здесь люди очень качественно питаются (свой огород+скотина), а вот одежды зимней предпочитают мало, но добротную. Потому что на много добротной нет финансов.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Значит, уточним наблюдение:).
В исторической России и частично в Западной Сибири (где Mariella-Ella) носят валенки.
В остальной Западной Сибири, на Урале и в Восточной Сибири носят унты.
Это устойчивая традиция, преимущественно сохраняющаяся до сих пор.


Не носят. Что унты, что валенки - большая редкость.
Носят обычные стандартные сапоги или ботинки на меху.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно ) У нас более монохромно ( чёрный, серый, синий ) и более сдержанно, редко напоказ. Но иногда с приличным «закидоном» ), т.е. с экстравагантным аксессуаром, или фасон с чудинкой.

 

Приведу пример, отражающий локальный подход полностью: классическое чёрное кашемировое пальто, а так же ботинки, брюки, сумка ), но на плечи пришиты золотого шитья эполеты. В таком аутфите я случайно встретила одну нашу форумическую подругу, до сих пор под впечатлением, смотрелось уникально. Шитьё это было когда-то элементом на дизайнерских брюках, перекочевало когда брюки состарились.


А у меня от Питера осталось несколько иное впечатление: серый, серый, серый... ну, может немного черного и синего, - и никаких закидонов вообще, все очень неприметное. Как будто люди стараются ничем не выделиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питер не всем показывает своё настоящее лицо, как повёзёт )

 

Насчёт серого у меня есть теория: мне кажется, что люди, живущие при другой температуре освещения, а у нас свет именно серый, не видят столько цветовых нюансов серого, потому что мозг привыкает распознавать картинку в «своём» свете. Южнее свет белеет и становится более ярким, нюансы пропадают.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сомневаюсь, что от яркого освещения цветовые нюансы пропадают - скорее уж наоборот.
Но, сколько бы нюансов там не было - это все равно ведь только серый цвет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, помогите определить что это за зверь? Как-то скучно мне их называть просто ботинками))) Ношу уже полтора месяца и не могу определиться - это "сойдет" или прабабушкины боты "прощай молодость"

post-33674-1547847913_thumb.jpg

post-33674-1547847933_thumb.jpg

post-33674-1547847942_thumb.jpg

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Не, "прощай, молодость", это валяные на молнии спереди:).
В классическом варианте низкие.

 

2_z4_18e0f3f2_5e43_4d20_9a11_78328dd1df43.jpg

 

А исходник примерно вот. У них резиновая обсоюзка, и они тяжёлые.

 

69ccc6b0f25fa477fd30cac2b6d42c3b.jpg

 

Их носили зимой и в слякоть поверх туфелек в досапожную эпоху.
На улице в ботах, в помещении сняла их и осталась в туфельках.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классическое чёрное кашемировое пальто, а так же ботинки, брюки, сумка ), но на плечи пришиты золотого шитья эполеты.

 

Ой:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, помогите определить что это за зверь? Как-то скучно мне их называть просто ботинками))) Ношу уже полтора месяца и не могу определиться - это "сойдет" или прабабушкины боты "прощай молодость"

Похоже это пример региональной моды. У нас таких нет в магазинах (или я не замечала?), а московская подруга, проездив день по магазинам, пожаловалась что в магазинах полно таких, с молнией спереди. Раз их много и новая модель (в прошлом такие не замечены) - значит байеры решили, что у вас они модные ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kosulya, в русском не знаю аналогов. В английском это будет chunky ankle boots with front zip. Близко по смыслу массивные ботинки с молнией по центру. Марни продают похожие, модель такая была остро-модной в прошлую зиму, сейчас тоже актуальна.
D4EAF422_4495_4706_9A1B_28C5E5144FB5.jpeg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...