Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Региональная мода


Рекомендуемые сообщения

Архангельск.
Сейчас уже как везде. Сапоги, кроссовки.
А раньше было так:
Унты носили летчики малой авиации, геологи и прочий "этакий" контингент.
Но не из овцы. А из собаки. :(.
Дамы и девицы носили пимы. Коровьи производственного исполнения.
Или если удавалось достать - оленьи из Нарьян-Мара.
Давно хочу себе заказать на морозы. Но как и прежде на настоящие цена кусается.
А еще есть пимы из нерпы. Эти вообще ВЕЩЬ - не промокают

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, а про бурки забыли? Я носила по молодости, все у нас носили. Очень удобно и тепло было.
У меня типа таких были
9d93870fca5d1c93a058a0da07er.jpg

 

А современный поисковик такие выдает
sapogi_1.jpg (12 000 руб цена - ого!!!)

 

Но сейчас не носят ни те, ни эти.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не называли это бурками. Просто - войлочные сапоги. А бурки - это как у Евгения Моргунова в "Операция "Ы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня от Питера осталось несколько иное впечатление: серый, серый, серый... ну, может немного черного и синего, - и никаких закидонов вообще, все очень неприметное. Как будто люди стараются ничем не выделиться.

 

Тоже самое мне сказала одна знакомая,но немного по другому: В Питере люди проще смотрят на одежду, не заморачиваются. Это её впечатление.

 

Моё- всегда заметно отличие приезжих, туристов и местных жителей. По большой, годами сложившейся любви к этому городу, я хожу по нему обращая внимание на всё.

 

Будучи ещё студенткой(начало 80-х),зимой привезла из Ленинградского дома моделей летний сарафанчик из тонкого отбелённого льна за 64 р. Кто помнит цены, тот поймёт, что метр ткани плюс тонкие бретельки привели моих родителей в шок.Вся красота была в подоле - монохромная вышивка 45 см.

 

Вот эта вещь так и осталась впечатлением. Просто, красиво и модно.
Надо уметь не выделяться из толпы и выглядеть модно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы не называли это бурками. Просто - войлочные сапоги. А бурки - это как у Евгения Моргунова в "Операция "Ы".

Моя мама, родившаяся и выросшая в Комсомольске-на-Амуре, называла это бурками.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СПб - он сам по себе весь в тонах серого. Кроме нескольких летних дней, но и тогда от высокой влажности в воздухе марево. Обратите внимание, как воздух гасит золото куполов и зелень листвы. Специально добавила и вариант неба без туч - оно все равно не голубое, а жемчужное чаще всего. Насмотренный глаз в самом деле различает множество оттенков этого серого, в переливах жемчужного, лилового, фиолетового, розоватого, стального, голубоватого и т.д.

 

post-13308-1547881858_thumb.jpgpost-13308-1547881903_thumb.jpgpost-13308-1547881944_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Гений места...
И получается, что эта жемчужная серость Петербурга настолько прекрасна, что хочется ей следовать, а не преодолевать её пёстрыми одеждами...
Интересно. Невидимая власть, мягкая сила:).

 

- Есть ли такая сила у других городов и весей? Проявляющаяся в чём-то своём?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Кстати, вспомнился забавный случай воздействия СПб на меня в плане одежды.
Я это сейчас только осознала, благодаря посту Василиссы. Тогда (во время моего последнего визита в Северную Пальмиру) причины казались прозаичными.

 

Дело было летом. Выдались 2 очень жаркие недели, без единого дождя.
Я приехала на а/м и, как всегда, взяла с собой полгардероба. Летом я могу переодеваться и по 5 раз в день - если есть настроение. Думаю, в Эрмитаж одно, в Павловск другое... В Гатчину пятое...
- И что бы вы думали?
Все 2 недели я проходила в одном и том же скромнейшем техническом наряде, взятом для руления на трассе. Бледная-бледная серо-розовая блузка дымчатая - и блёклая ситцевая юбка цвета хаки в мелкий сиреневый цветочек. Не надела ни одного платья из чемодана!!! Буквально!!! Со мной такого никогда не было!

 

Тогда подумала, из-за жары и нагруженности программы...
- А теперь понимаю, что нет:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хХанума, спасибо большое, что напомнили про пимы! Я в детстве такие носила, но в нашей части Сибири их унтами почему-то называли. Красотища!

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василисса, красивейшие фото! Интересно, а что у вас летом в ясную погоду со светом делается... у знакомых иностранцев, кто в к вам ездил туристом, ясное дело летом, всегда полны восторга, и всегда отмечают - какие чистые краски, как только что промытые. Думаю, из-за цвета домов.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я , наверное, никогда не изживу восторга неофита .
Световые картины и человеческий гений в камне - все же невероятная смесь , до конца не поддающаяся осмыслению .
Сама жизнь - главное украшение этого города , а город - лучший фон для любого смертного .
Тряпочки что ? так .. приложение .
В таких декорациях самая бедная одежка уже смотрится на миллион .
Здесь поэтому , практически, не бывает неудачных фотографий .
Любой бомж с собачкой , автоматом , приобретает черты героя . Примерно как в Неаполе .
Какие ещё желать дополнительные украшательства ?)
Замри и наслаждайся .

 

Т.Толстая (из современных ) великолепно описывает эту гремучую смесь .

 

« Петербург строился не для нас. Не для меня. Мы все здесь чужие: и мужчины, и женщины, и надменное начальство в карете ли, в "мерседесе" ли, наивно думающее, что ему хоть что-нибудь здесь принадлежит, и простой пешеход, всегда облитый водою из-под начальственных колес, закиданный комьями желтого снега из-под копыт административного рысака. В Петербурге ты всегда облит и закидан - погода такая. Недаром раз в год, чтобы ты не забывался, сама река легко и гневно выходит из берегов и показывает тебе кузькину мать.
Некогда Петр Великий съездил в Амстердам, постоял на деревянных мостиках над серой рябью каналов, вдохнул запах гниющих свай, рыбьей чешуи, водяного холода. Стеклянные, выпуклые глаза вобрали желтый негаснущий свет морского заката, мокрый цвет баркасов, шелковую зеленую гниль, живущую на досках, над краем воды. И ослепли.
С тех пор он видел сны. Вода и ее переменчивый цвет, ее обманные облики вошли в его сны и притворялись небесным городом - золото на голубом, зеленое на черном. Водяные улицы - зыбкие, как и полагается; водяные стены, водяные шпили, водяные купола. На улицах - водянистые, голубоватые лица жителей. Царь построил город своего сна, а потом умер, по слухам, от водянки; по другим же слухам, простудился, спасая тонущих рыбаков.Он-то умер, а город-то остался, и вот жить нам теперь в чужом сне.
Сны сродни литературе. У них, конечно, общий источник, а кроме того, они порождают друг друга, наслаиваются, сонное повествование перепутывается с литературным, и все, кто писал о Петербурге: Пушкин, Гоголь, Достоевский, Белый, Блок, - развесили свои сны по всему городу, как тонкую моросящую паутину, сетчатые дождевые покрывала. От бушующих волн Медного всадника и зелено-бледных пушкинских небес до блоковской желтой зари и болотной нежити город все тот же - сырой, торжественный, бедный, не по-человечески прекрасный, не по-людски страшненький, не приспособленный для простой человеческой жизни.
Я не хочу простой человеческой жизни. Я хочу сложных снов, а они в Питере сами родятся из морского ветра и сырости. Я хочу жить на высоком этаже, может быть, в четвертом дворе, с видом на дальние крыши из окна-бойницы. Дальние крыши будут казаться не такими ржавыми, какие они на самом деле, и прорехи покажутся таинственными тенями. Вблизи все будет, конечно, другое, потрепанное: загнутые ветром кровельные листы, осыпавшаяся до красного кирпича штукатурка, деревце, выросшее на заброшенном балконе, да и сам балкон с выставленными и непригодившимися, пересохшими до дровяного статуса лыжами, с трехлитровыми банками и тряпкой, некогда бывшей чем-то даже кокетливым...

 


Как и полагается лунатикам, петербуржцы гуляют по крышам. Существуют налаженные маршруты, вполне официальные, и можно собраться небольшой группой и отправиться с небесным поводырем на экскурсию, перебираясь с дома на дом по каким-то воздушным тропам. Есть и частные прогулки: через лазы, слуховые окна, чердаки, по конькам крыш, на страшной для бодрствующего человека высоте, но ведь они спят, и им не страшно. С высоты они видят воду, балконы, статуи, сирень, третьи и четвертые дворы, далекие шпили - один с ангелом, другой с корабликом, развешанное белье, колонны, пыльные окна, синие рябые кастрюли на подоконниках и тот особенный воздух верхних этажей, то серый, то золотой, смотря по погоде, который никогда не увидишь в низинах, у тротуаров. Мне кажется, что этот воздух всегда был, висел там, на семиэтажной высоте, висел еще тогда, когда города совсем не было, надо было только построить достаточно высокие дома, чтобы дотянуться до него, надо было только догадаться, что он плавает и сияет вон там, надо было запрокинуть голову и смотреть вверх...»
http://ingrian.atwebpages.com/spb_ttolstaja.htm
Ворону запечатлела наша Маша .

 

post-40442-1547897566_thumb.jpeg post-40442-1547898556_thumb.jpeg

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голубоватый оттенок света с легким маревом, возможно это какой-то эффект от положения солнца. У нас наиболее промытые оттенки солнечным утром в сентябре, смотришь на газон и как будто тебе дополнительную резкость включили, цвета делаются хрустящими.

 

 

Сегодня слегка солнечный день, безветрие почти, тонкие тучки иногда в киселе показывают голубое, сами тучки и свет жемчужно-ванильные, посыпают нас пухлыми медленными комочками снега, которые за окном летят вниз и вверх. Белые пышные сугробы, снег на ветках, украшенных осторожными синицами.

 

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, а что у вас летом в ясную погоду со светом делается...

Если без поэзии, то, кмк, дело в очень высокой влажности воздуха при умеренной температуре (нет сильного восходящего потока испарения, как на юге) + низкое положение солнца. Это создает какой-то эффект оптического фильтра. Когда в июле выдается несколько реально жарких солнечных дней, то визуально город очень проигрывает, становится неряшливым немного. Кстати, тогда народ резко достает из сундуков яркие отпускные одежки.

 

Брина права - лучший свет у нас в начале осени при ясной погоде, когда бабье лето и начало золотой осени. Весна грубовата.

 

Да, еще освещение сильно меняется в течение дня и по сезонам. Обратная сторона летних белых ночей - зимние "черные дни". Первый снимок - это типа наш декабрьский полдень (автоматика не гасит фонари на мосту, датчики показывают темноту).
Второй - это июнь, полдвенадцатого ночера примерно. Лицо сбоку освещено еще не севшим солнцем.
post-13308-1547900296_thumb.jpgpost-13308-1547901250_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время много читаю , смотрю и любуюсь Севером и жизнью его народов .
Сейчас как раз перечитываю письма А.Эфрон из Туруханска - приполярного села на Енисее .
Там тоже два времени года - день и ночь , специфика освещения , уникальные метеоусловия для выживания человека .

 

« Холода у нас нестерпимые, вчера, в день 33-й годовщины Октября, было 52° мороза, так что пришлось отменить митинг и то подобие демонстрации, что бывает у нас в праздничные дни, когда позволяет погода. Мне было очень жаль, потому что нигде после Москвы я так не чувствую и не ощущаю праздников, как здесь, именно потому, что здесь так глухо и далеко, снежно и тихо, да и вообще в Москве праздновать немудрено, Красная площадь уже сама по себе праздник, ей отроду идут сборища и знамена, здесь же красные полотнища лозунгов, флагов, знамен радуют как-то особо, как свет в окошке, признак жилья, как признак того, что не только труд есть на свете, а еще и общая радость, пусть ограниченная сугробами!

 

И так вот все время с середины октября — морозы, морозы, морозы. Просыпаемся в морозном тумане, сквозь который, на небольшом расстоянии друг от друга, еле просвечивают солнце с луной и еще две-три огромных, неподвижных, как в Вифлееме, звезды. Дышать невозможно, глотаешь не воздух, а какой-то нездешний сплав, дырявящий грудь. Все звенит — и поленья дров, которые, обжигаясь от мороза, хватаешь в охапку, и снег под ногами, и далекий собачий лай, и собственное дыхание, и дым, вылетающий из трубы. Туман не рассеивается и днем, только светлеет, вечером же опять то же самое, солнце, луна и три ярких звезды, и опять то же самое, только без солнца. Через несколько дней, наверно? начнется пурга, вместо знакомых, скрипучих, как свежая капуста под ножом, тропинок, встанут горбатые, с острым хребтом, сугробы, и наш домик совсем увязнет в снегу. Несмотря на такие холода, Енисей еще не совсем скрылся подо льдом, еще кое-где видна живая вода, почему-то совсем золотая под серебром льда, так что похоже на оклад с огромного образа. И вот эти кусочки фольги — воды — дымятся, от них идет пар, сливаясь с туманом. Вообще — красиво, только трудно терпеть такой холод. ..»

 

Б.Л.Пастернаку 8 ноября 1950

 

Так вот , множество раз автор отмечает особую потребность , исцеляющую силу и радость от народных праздников , от дополнительных ярких красок , в т.ч. в одеждах , буквально, как лекарства для глаз и психики .
Вот , казалось бы , те же скудные краски , освещение , туманы , а морозы и снега заставляют греть глаза и вносить цвет .
А картинка почти наша .

 

post-40442-1547907031_thumb.jpeg

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kosulya, в русском не знаю аналогов. В английском это будет chunky ankle boots with front zip. Близко по смыслу массивные ботинки с молнией по центру. Марни продают похожие, модель такая была остро-модной в прошлую зиму, сейчас тоже актуальна.
post-58-1547850706_thumb.jpeg

BriNa спасибо за информацию) Мне специалисты перевели это словосочетание как "коренастые ботильоны")) или "короткие ботильоны"

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

/

Второй - это июнь, полдвенадцатого ночера примерно. Лицо сбоку освещено еще не севшим солнцем.

...И не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хи-хи! На наше болото опустился нормальный морозец, -20. И все головы на улице прикрылись. Кто шапку нацепил, кто капюшон. Как ни странно, практически не видела на старшем поколении меховых стогов из длинного меха. Поленились доставать утром с антресолей? Помнится, в 90-е большинство мужчин ходили в ушанках "из волка", сейчас не узрела ни одной.
В транспорте большинство головной убор с видимым облегчением снимают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне объяснили про мужские шапки - хорошая,это та,которую не глядя надеть можно и в карман куртки помещается без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Заре стало много "полиэстера", а модели у них интересные. Люблю смотреть их на сайте. Благодаря нашему форуму открыла для себя Алёну Горецкую.Подписалась на новости.

 

модели у них правда классные, но ткань... лучше самой сшить
платье стоит 5 тысяч - колкий полиэстер или стеклянная вискоза
но рубашки, майки, очки у них можно купить
и вдохновляться остальным))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас, наконец, сегодня подул наш Питерский ветер. Резко сменилась погода, мороз от -20 снизился уже до - 10, влажный метельный ветер, небо вернулось наше серое, родное. Низкий спасительный купол навис над Санкт-Петербургом, ни звездочки, ни планеты на небе не видать. Это сразу успокаивает, лично мне очень хорошо, когда наше северное болотце накрыто небесной защитой от бездонных черных глубин космоса. Надо понаблюдать, какие изменения в региональной моде произойдут в связи с потеплением в северной столице. Я уже писала, что в морозы петербужцы, особенно молодежь, выглядели как французы при отступлении, ну не привыкли мы к морозам, не имеем подходящей одежды, поэтому утеплялись чем могли. Я вот так и не успела купить теплые варежки, а старые развалились в прошлую зиму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас солнце. 300 дней в году. Поэтому летом все яркие. Зимой тоже, на белом снегу, но не в этот раз. Всё наши холода и весь наш снег достались европейской части.
А сейчас на сером пыльном асфальте все наши чёрные, зелёные и синие пуховики, шубы и обувь выглядят уныло. Так же как и лица, без морозного румянца. Иногда попадаются люди в красном. Но не радуют особо. Серость природы зимой - не наше всё))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот такую белую чебурашку я встретила в метро
A525B45A_3B39_4BB1_9153_27DD01A6AC03.jpeg

о том же в соседней теме

 


Сегодня видела чебурашку белую оверсайз , называется три в одном, или на одной.Если бы она не перебегала дорогу в неположенном месте, может и не обратила внимания. А на дворе - 10 сегодня. Меха всё же в нашем климате греют лучше. И да, - опять жёлтые ботинки ледорубов-дровосеков. На всех без пола, попадаются 1-3 человека в день.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


о том же в соседней теме

 

о да, я тоже вижу множество таких ботинок
есть несколько симпотичных пар, но они лучше смотрятся на отдыхе, чем в городе
чуть позже скину пример)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По каналу Россия идет сериал "Между нами девочками-2"
Возник вопрос :
А как у вас одеваются в офис?
Краткая предистория.
Лена (актриса Юлия Меньшова) из подмосковного города Тютюшево, выходит на работу к своему жениху, Левандовскому, в крупный Московский офис. У Левандовского в офисе работает его бывшая любовница Полина (актриса Настя Заворотнюк), которая хочет возобновить отношения...По совету Полины Лена решает сменить имидж. Это играет против Лены.
Наряды Лены до смены имиджа:
post-20310-1549961692_thumb.jpgpost-20310-1549961685_thumb.jpgpost-20310-1549961678_thumb.jpg
Для сравнения, наряды Полины:
post-20310-1549961649_thumb.jpgpost-20310-1549961656_thumb.jpgpost-20310-1549961663_thumb.jpg post-20310-1549961670_thumb.jpg

Изменено пользователем Helena_17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...