Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения


Но вообще можно сказать, что кухня прилично изменилась с того момента, была очень калорийная и несбалансированная. Мало свежих овощей. А рыбу, конечно, жалко, она, наоборот, почти отсутствует в сравнении.
Кухня тогда была весьма сбалансирована --- под тот образ жизни.
В начале 20 века в среднем европейский человек проходил 25-30 км в день.
Кроме того, мёрз, занимался физическим трудом и не было значимого искусственного освещения. При таких условиях жизни главное в еде совсем не овощи:).

 

Нету никаких сбалансированных кухонь, а есть питание, приспособленное под определённый образ жизни (+генетика своего народа).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что рис арборио (Мистраль или, что удивительно, серия Нoreca от Metro) - из бюджетных марок лучший для ризотто. Даже если его просто варить в мультиварке (чуть менее, чем до готовности), а потом довести до ума ризотто на плите - никогда не подведёт:) Краснодарский не подойдет, хотя для каши-размазни, запеканки, пудинга вполне годится. Арборио не разваливается и не теряет форму при варке, а краснодарский может себе это позволить. Лазерсон, кстати, говорит о трёх принципах ризотто: только специальный рис, не мыть рис, волна из сливочного масла. Всё работает.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Arborio, Vialone, Maratelli, Carnaroli -сорта риса для риcотто.
-Рисотто -очень старый способ варить рис. Некоторые сорта риса растущие в Италии варят так. И добавлялось в кастрюлю всё что было по сезону и возможности. Это обычное простое блюбо.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сравнения - цена арборио метро - примерно 200 руб/кг, арборио мистраль - в районе 300 руб/кг, цена виалоне - от 600 руб/кг.
Здесь хороший обзор по рису для ризотто

Изменено пользователем Rezak

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, мёрз, занимался физическим трудом и не было значимого искусственного освещения. При таких условиях жизни главное в еде совсем не овощи:).

В этой книге освещаются «научные принципы питания», для нас этот контекст уже далёк от общеизвестных сведений из школьных учебников биологии.

 

Вкратце: люди там «азотистые», т.е. состоят из белков. Ещё люди содержат «некоторое количество жира» и «минералов». Поэтому, подчеркивается в книге, основная пища должна быть по составу приближена к составу организма. Самам важным признано есть мясо и др. белки, дальше идут жиры, соль и вода. Растительная пища описана как относительно вредная, потому что содержит калий ( ядовитое вещество! ), соли калия выводят полезную соль натрия. Т.е. растительную пищу предпочтительней есть соленую. Всё остальное тоже обязательно солить. Крахмалистые соединения называются жирообразователями и таких продуктов предлагается есть мало. Про сахара ничего.

 

Это всё любопытно сравнивать с имеющимися у меня другими аналогичными , более поздними книгами )

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я в 1999 году лежала в роддоме, то со скуки читала книжки об обращении с младенцами всех соседок по палате. На руках были издания примерно с 1960-х годов до новейших на то время. Выделялись примерно 3 волны рекомендаций, перпендикулярных друг другу во всем: как и чем кормить, лечить, как обращаться, общаться, вообще относится к наличию ребенка. Читать было весело. Лет через 7-8 появилась следующая волна поучалок для мам, в корне расходящаяся со всеми предыдущими.
Что характерно, дети как-то вырастают с каменного века до наших дней. Так что ресурс адаптации человека очень высок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да. Нам повезло жить в эпоху активного накопления знаний о физиологии и биохимии человека. В моей книге от морской болезни советуют ром, коньяк и в крайнем случае водку, а от мигрени вообще запрещённые колумбийские вещества ) От расстройства желудка, вы не поверите, нафталин!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что морскую болезнь и мигрень до сих пор примерно так и лечат. С тем же успехом :)
Еще героин был перспективным лекарством от простуды. Его тот самый Байер выпускал. Ожидал, что затмит успех аспирина. В некоторой степени так и вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теории о пользе и вреде тех или иных продуктов волнообразно меняются с течением времени. Сюда же и рекомендации как и чем кормить маленьких детей. Постоянная движуха. Что вчера было принято/назначено полезным, сегодня оказывается хорошо если не вредным, то по крайней мере бесполезным, пустышкой. Да что там временнЫе промежутки, веяния и даже мода на продукты питания ), о необходимом кол-ве употребляемой в сутки воды до сих пор не утихают научные споры. Кто-то говорит, что норма 30 мл на кг веса человека, кто-то более 1,2 - 1,5 л не рекомендует, мотивируя вымыванием необходимых для жизнедеятельности солей и микроэлементов. Одни рекомендуют пить воду "через не хочу", главное объем 30мл/кг веса, другие говорят, что насиловать себя ни в коем случае не надо. И т.д. Речь не о "диванных демагогах", а о медиках, часто с довольно очень известными именами. Но вот что характерно, нация здоровей не стала, наоборот. От мала до велика. Понятно, что питание не может быть полностью ответственным за здоровье, но если столько полезных рекомендаций, почему нет очевидного улучшения?
То, что столько людей сейчас занимаются спортом или хотя бы физкультурой ) не показатель здоровья. Наоборот, многие т.о. пытаются "убежать" от недугов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самое смешное, что морскую болезнь и мигрень до сих пор примерно так и лечат. С тем же успехом :)

 

Лечить не не лечит, но 3,5 часа дороги на междугородном автобусе моя приятельница преодолевала только приняв 30г коньяка на его ступеньках. Без него она укачивалась через две остановки на городском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rain, так и я о том же. Единственный пока способ справиться с морской болезнью - приглушить мозг, чтобы не так активно сигнал обрабатывал. Можно легким психотропным лекарством, можно алкоголем, можно сильным стрессом.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но 3,5 часа дороги на междугородном автобусе моя приятельница преодолевала только приняв 30г коньяка на его ступеньках.

мне от такой терапии сразу же стало бы вдвойне плохо.
От укачивания помогло только постоянное передвижение на транспорте ( когда училась и работала). Сейчас никуда практически не езжу - проблема вернулась.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От укачивания теперь антигистаминные с противорвотным эффектом, мне от алкоголя только хуже. Укачивает меня зверски, может за три остановки в автобусе укатать. Хорошо хоть нафталин внутрь отменили :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теории о пользе и вреде тех или иных продуктов волнообразно меняются с течением времени. Сюда же и рекомендации как и чем кормить маленьких детей. Постоянная движуха. Что вчера было принято/назначено полезным, сегодня оказывается хорошо если не вредным, то по крайней мере бесполезным, пустышкой. Да что там временнЫе промежутки, веяния и даже мода на продукты питания ), о необходимом кол-ве употребляемой в сутки воды до сих пор не утихают научные споры. Кто-то говорит, что норма 30 мл на кг веса человека, кто-то более 1,2 - 1,5 л не рекомендует, мотивируя вымыванием необходимых для жизнедеятельности солей и микроэлементов. Одни рекомендуют пить воду "через не хочу", главное объем 30мл/кг веса, другие говорят, что насиловать себя ни в коем случае не надо. И т.д. Речь не о "диванных демагогах", а о медиках, часто с довольно очень известными именами. Но вот что характерно, нация здоровей не стала, наоборот. От мала до велика. Понятно, что питание не может быть полностью ответственным за здоровье, но если столько полезных рекомендаций, почему нет очевидного улучшения?
То, что столько людей сейчас занимаются спортом или хотя бы физкультурой ) не показатель здоровья. Наоборот, многие т.о. пытаются "убежать" от недугов.

 

Ну всёже средняя продолжительность жизни (по статистике) увиличивается. Правда, наверняка, не только из-за сбалансированного питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про старинные поваренные книги - во времена студенчества ( конец 80-х начало 90-х) купила в Питере репринтное издательство какой-то повареной книги. В описании давались виды продуктов, на основе которых были составлены рецепты. Запомнилось про коровье масло - соленое, топленое, какое-то "чухонское" и еще что-то экзотическое. Простого сливочного, я так понимаю, не было. Наверно, портилось быстро.
Я тоже транспортный тошнотик. Мое средство от укачивания - смотреть только на дорогу. Ни в коем случае не читать в транспорте. И вообще не смотреть на предметы, которые внутри транспортного средства. Если можно встать - то лучше стоять.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже смотрю всегда вперёд на горизонт дороги. Ни в коем случае не по бокам, чтоб ничего не мелькало. И при поворотах, наклоняю голову в ту же сторону, куда поворот.
(Cмешно, когда сама за рулём ни капли не укачивает.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну всёже средняя продолжительность жизни (по статистике) увиличивается. Правда, наверняка, не только из-за сбалансированного питания.

Средняя продолжительность резко увеличилась за счет снижения детской смертности. Например, родилось у пары 10 детей. Четверо умерли, не дожив до года, еще трое - до 10 лет. Остальные выросли, старший сын погиб на войне лет в 25. Родители дожили до 70, две дочери - до 80. Итого средняя продолжительность жизни на 12 человек около 30 лет.
А если у двоих родителей двое детей, оба выжили и выросли, прожили обычную жизнь - вот и средняя продолжительность в 75 лет.
Дети выживают в основном за счет антибиотиков; взрослые - тоже за счет антибиотиков + хирургии. Ну и чтобы от тяжелого труда не загибаться и не быть убитыми. Остальные факторы на уровне статистической погрешности.
Кстати, попутный эффект этой арифметики: чем меньше детей на одну женщину рождается, тем выше средняя продолжительность жизни. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... Запомнилось про коровье масло - соленое, топленое, какое-то "чухонское" и еще что-то экзотическое. Простого сливочного, я так понимаю, не было. Наверно, портилось быстро...

 

--МАСЛО.

 

В России издавна различали три главных сорта коровьего масла: сливочное (или столовое), чухонское (или сметанное) и топленое (русское масло).

 

Лучшие сорта сливочного масла получают из совершенно свежих сливок. Такое масло обладает наиболее тонким вкусом и приятным запахом.

 

Чухонское (его еще называли кухонное, сметанное) масло получали сбиванием сметаны или кислого неснятого молока. Оно шло на нужды кухни; из него делалось также топленое (русское) масло.

--Ещё из этого же источника: картофельная мука -это не крахмал! ... Век живи -век учись.

 

-"- сушёный картофель, размолотый в муку. Используется при приготовлении пищевых концентратов, кулинарных блюд. Картофельную муку иногда неправильно называют крахмалом."

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный факт из моей жизни.
Я в транспорте могу умеренно читать,вязать.
Укачивало только на Мальте,когда меня везли "не в ту сторону".
В Лондоне нормально ездила,а на Мальте много круговых движений,мозг привык только через несколько дней-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт Ризотто для Светы по ссылке https://www.edimdoma.ru/retsepty/7698-rizot...-belymi-gribami. Свежие грибы можно заменить мороженными, лук добавить обычный, репчатый. Делать не торопясь, подливая бульон и повешивая характерным движением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Средняя продолжительность резко увеличилась за счет снижения детской смертности...

Дети выживают в основном за счет антибиотиков; взрослые - тоже за счет антибиотиков + хирургии. Ну и чтобы от тяжелого труда не загибаться и не быть убитыми. Остальные факторы на уровне статистической погрешности.
Кстати, попутный эффект этой арифметики: чем меньше детей на одну женщину рождается, тем выше средняя продолжительность жизни.

 

извините, что о более, чем невеселом, но с Вами не согласна...
Продолжительность жизни увеличилась у "старого поколения"

 

9 лет назад во сне без какой-либо причины умер двоюродный брат. Ему было 29 . Тогда и узнали, что для таких случаев внезапной смерти взрослых в молодом возрасте у медиков есть термин -синдром внезапной необъяснимой смерти . Он встречается все чаще и чаще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дети выживают в основном за счет антибиотиков; взрослые - тоже за счет антибиотиков + хирургии. Ну и чтобы от тяжелого труда не загибаться и не быть убитыми. Остальные факторы на уровне статистической погрешности.

Забыли антиэпидемические меры, общий возросший уровень гигиены, гормоно- и заместительные разнообразные терапии, развитие доказательной фармакологии, более точные методы диагностики.
Ещё, говорят, образование вообще и интеллектуальная деятельность связаны с продолжительностью жизни, поддерживаемые когнитивные функции продлевают всё.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я к еде равнодушна совсем... Стейк с салатиком , а можно и просто салатик-:)). По продолжительности жизни -фаталистка.
Зато сегодня я сняла запрет на ткани! И это был праздник оттенков и тактильных ощущений)). Замша эмилио зегна под артикулом кашемир - это нечто. Будут у меня черные замшевые брюки. Как их чистить стараюсь не думать. Так же как и о том, что они не в цвет моего кота)). И еще стеганый велюр на жилет с капюшоном с отделкой кожей, палантин органза с альпакой, безумно прекрасный оттенок бежевого в легком кашемире с ворсиком (100% кашемир,ооооооо) и кучка интересных фактурных трикотажей. Завтра начну шить)). Я ведь так и чистила авгиевы конюшни все это время, с перерывом на пасху.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...