Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

ой, а можно верить в прогресс и развитие?
пошучу, а то все очень серьезно

post-7633-1523121006_thumb.jpg

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень даже красиво. Узоры какие создались! Как вы делали? Я думаю: Засыпали всю зелень в кипящую воду, дали покипеть, а потом яйца туда и поварить минут 10? Или ...?

Если яйца кинуть в кипящую воду, так они лопнут сразу! Нет, все в холодную - и травы, и яйца, и варила полчаса. А узоры так многие делают: берется медицинский сетчатый эластичный бинт № 2 или 3, в него закладываются яйца, между ними перевязываются ниткой. Отпечаток плотно прижатой сеточки остается на скорлупе. Можно под бинт подложить маленький листочек растения, он тоже останется светлым отпечатком. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куличепомраченье...

 

Чего ж так мрачно и печально-то, а?..
За тучами всегда голубое небо )))

 

Девочки, с наступающим праздником!
Мира в доме, солнышка в душе и согласия с самим собой ).

 

archive_Fotolia_48471152_Subscription_XXL.jpg

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...(а то все Пасха, пейсах и пр. Ну а про яйцекрашенье и куличепомрачение...)

Ну тогда уж будьте последовательны.... ёлку то наряжаете на НГ... а между тем истоки тоже от религии...
...."Weihnachtsbaum" - именно так называют новогоднюю елку немцы. Отвечая на вопрос о том, откуда появилась традиция наряжать елку на Новый год, исследователи уверенно заявляют, что из Германии. Жители этой страны наряжали деревья к Рождеству еще во времена Средневековья. Они были уверены, что растения способны расцветать и приносить плоды в Рождественскую ночь...

...Традиция приносить в дом именно елку пришла к нам от тюрков и монголов. Эти народы 25 декабря праздновали день Богоявления.новогодняя елка традиция

 

Традиция класть подарки под новогоднюю елку связана с именем Святого Николая, который подкладывал детям различные игрушку под подушку, а взрослым помогал в исполнении желаний. Именно от нашего языческого Святого Николая и пошло американское название Санта Клаус...На Руси традиция празднования Нового года пошла от Петра Первого, который позаимствовал ее унемцев. Впервые новогодний праздник был устроен в 1700 году. По его приказу жилые дома и ворота были украшены ветками ели и сосны, а также в домах или во дворах стали появляться елки и сосны. Повсюду зажигались праздничные огни, а пушку устраивали праздничный залп. Но такая традиция не увенчалась успехом и после смерти Петра новогодние елки на Руси перестали ставить. Эта традиция вновь возродилась при Екатерине II. Сначала новогодние елки украшали различными лакомствами в яркой обертке, фруктами и даже овощами. Макушку ее украшала Вифлиемская звезда, а затем на смену ей пришла красная пятиконечная. На ветвях елки горели восковые свечи, затем их сменили электрические гирлянды...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я яйца крашу тоже не столько из-за религии, а из за того что прикольно. В церковь по велению души захаживала.....потом подруга уговорила меня пойти на исповедь. Сходила. Как отрезало. Но! И крашу и кулич пеку и творожную пасху на стол завтра поставлю. Пусть будут - кому это мешает...мы завтра вообще собаку на стрижку везём) В мире столько оттенков всего. Толерантность ещё никто не отменял

 

Давайте о приятном -о рецидиве хомякоза))))) Внучка ходит с мамой в спортзал, только мама во возрослый, а Аня - в детский. Мы растём и прошлогодние футболочки, что я ей нашила, уже и коротки и узковаты. У бабушки появился повод. Нет -ПОВОД! Если в двух словах, опуская сладостные муки выбора детских трикотажиков, то заказала пять позиций, интерлок и кулирку.
Но это ещё не всё)))) завтра спокойно сяду и ещё в одной закупке выберу трикотажиков всей семье - на пятерых человек, вот будет счастье)))))
Всем его и желаю!

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К РПЦ, равно как и к другому, отношения не имею, а яйца красить и куличи печь- как ёлка в новый год. Причём уже несколько последних лет в два приёма пеку, одной порции мало. В четверг спекла первую партию- утром сегодня последние крошки слопали. Сейчас уже вторую порцию продегустировали. Вку-у-у-усно! И яйца крашеные почему-то вкуснее, чем просто в воде сваренные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда спрятали бохо тему не находится?

тему нашла, что хочу не нашла, пойду в хиппи искать, ша ток хаммер свой докрашу (люди яйца красят, а я свой игрушечный хаммер всё перекрашиваю лаком для ногтей)), на реальный денег нету, да в большинстве случаев он и не пролезет по нашим полтораметровым улицам), но - любов у мня к нему уже лет 20, вот игрушечный подарили, красный, ну не принимает душа хомяка красным, крашу),
знать бы ещё что искать. Какую-то юбку, штаны-юбку, и чтоб эдакую, чтоб тыркнуло)

 

Ну как так можно о себе! Вы, Линда, такая красавица, что многие могут только мечтать! И все, что Вы хотите "прикрыть" на самом деле есть не что иное как показатель здоровья. А именно здоровье всегда было настоящей красотой, а не кг/см.

о себе можно), приятно, спасибо, но нас некрасивых нету, а здесь тем более, как раз потому что знаем что открыть, а что прикрыть правильным образом))

 

мои "яйца" пасхальные))
осталось отполировать и краску лишнюю удалить
post-47182-1523136808_thumb.jpg

Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куличей напекла, яйца покрасила, пасха стоит под гнётом. Ничего не пробовали, всё-завтра. Такая красота, такие запахи! Ну как без этого? Не понимаю осуждения.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я ничего из пасхальных атрибутов не делала (Мотивации особой нет, дети выросли), яйца ем только я одна, куличи тем более спросом не пользуются((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а я ничего из пасхальных атрибутов не делала (Мотивации особой нет, дети выросли...................

 

О, аналогично.

 

Моя мама за день до, вдруг откуда-то узнавала, что завтра пасха. Покупала яйца и с утра варила их в луковой шелухе.

 

А потом как-то побывали мы у родственников, на юге России. А там (кроме всего прочего-необычного) в продаже бывали яйца только "крашеные", т.е. белых не было вообще.

 

С праздником мои дорогие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом как-то побывали мы у родственников, на юге России. А там (кроме всего прочего-необычного) в продаже бывали яйца только "крашеные", т.е. белых не было вообще.

о, тож подумалось: у нас 99% яйц продающихся коричневые, ну и чо там красить?)
Кокошка моя несет белые, но я их на молоко из под коровы меняю не пастерелизированное, жирнючеее класс))
молочка моё фсё, могу есть творог намешанный с йогуртом и запивать жирнючим молоком, большинству испанцев ток от вида плохо)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LindaAlena, тоже так люблю. Когда домой приезжаю, сразу 9% творог и 6% молоко покупаю (в магазине, знакомых фермеров у нас нет) со сдобной булкой с изюмом. Ммм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А испанцы красят в принципе? Или «яйцо зайца» как-то иначе изображается?

 

У нас тут местный специалитет «подсоленной творог с молоком», слышала, что в других регионах не знают этого варианта :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Традиции на то они и традиции, что не зависят ни от какой мотивации, это как приятная данность. Их так мало нынче осталось, традиций, от того, что на каждое телодвижение теперь нужна мотивация. Без мотивации пальцем никто не пошевелит и не чихнет. И вроде как зазорно и старомодно стало чтить традиции... сразу умозаключения про КПСС и РПЦ. Можно и яйцо коричневое купить (кстати, на 90% я почему-то покупаю именно такие в повседневной жизни, раньше говорили, что это от голландских кур...), чтобы не красить, и кулич готовый с химическими "присадками", ими все супермаркеты буквально завалены, и салатов на Новый год в пластиковые скрипучие контейнеры набрать в ассортименте. Скоро на космическую пищу в тюбиках перейдем, ибо мотивации готовить пищу не будет... Но с традициями как-то душевно теплее. На мой взгляд, если что.

 

У меня папа атеист, в прошлом военнослужащий, партийный, с большим послужным списком, со всеми вытекающими, поэтому покрестилась я, когда мне исполнилось 27 лет, но зато сознательно. На Пасху мама все равно всегда пекла куличи в консервных баночках (на то время за отсутствием форм для выпечки) всех размеров, проложенных пергаментом по донышку и бокам. Потом украшала куличики глазурью. И красила яйца в луковой шелухе. И никто не был против, так же делали все соседи и знакомые, а потом угощали друг друга, поздравляли. И на секундочку, дело было в СССР. Причем, никто, пардон, не шкерился с куличами и яйцами, и не таился, как сейчас говорят про то время, что за это дело тогда гнобили и т.д. Разве можно такие традиции отодвинуть за неимением мотивации?!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тут местный специалитет «подсоленной творог с молоком»

Даже не с молоком, а с сывороткой! Но уже почти вышло из употребления, а раньше был вполне ходовой крестьянский перекус. Моя мама (1945 г.р.) это хорошо помнит.
Пик употребления молочки во всех видах в Прибалтике и прилежащих регионах, где нет жары и молочное хорошо храниться не только в виде сухого сыра, нет риска отравления. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отодвинуть можно любые традиции, которые по каким-то причинам человеку не близки. Когда-то давно я готовила «оливье» на НГ, а потом бросила, он потерял во вкусе и смысле одновременно :) Яйцо могу съесть одно, точнее белок от него, половин мой одно целое раз в неделю - спасибо бабушке в детстве, которая ребёнка с утра «постила» перед походом в церковь, а потом позволила «разговеться» несколькими яйцами. Кулич не люблю целиком, творог сладкий тоже. Нет смысла всё это готовить.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А испанцы красят в принципе? Или «яйцо зайца» как-то иначе изображается?

 

какого зайца 0_0 ??))

 

понятия не имею)) вообще не знаю откуда эти яйца пришли, я ж даж не атеистка, мне вообще как-то мимо проходит всё что там религия, политика и тд, член вселенной я))
Могу только частный случай откомментировать: мой каждую паскву покупает своим крестникам типа булку и яйца шоколадные) ну вот как-то так https://www.google.es/search?q=mona+de+pasq...280&bih=685
они приезжают, он им дарит, разговариваем, они уезжают, и всё)
пошла шас у него спросила про яйца, нарассказвал 20 мин про кого-то там кудато водили по пустыни, и там поколение сменилось и ещё много чего, в меня впереди влетало и сзади тут же вылетало) логики я там не нашла) пересказать не могу)

 

сдобной булкой с изюмом.

вот, вотоно)) а птом стиль бохохиппи булки накопленные прятать) Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не то, чтобы прям антирелигийная, но у меня с пасхами, всеравно с каками, русскими, испанскими, мои ориентационные страдания, как-то:
певчие птицы в благовещение
https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva...876769345839106

 

или привязанные и приклеенные к пальмам живые птицы, скворцы в видео, в процессии таскания игрушечного Христа по улицам в Испании

Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


какого зайца 0_0 ??))

 

понятия не имею)) вообще не знаю откуда эти яйца пришли, я ж даж не атеистка, мне вообще как-то мимо проходит всё что там религия, политика и тд, член вселенной я))
Могу только частный случай откомментировать: мой каждую паскву покупает своим крестникам типа булку и яйца шоколадные) ну вот как-то так https://www.google.es/search?q=mona+de+pasq...280&bih=685
они приезжают, он им дарит, разговариваем, они уезжают, и всё)
пошла шас у него спросила про яйца, нарассказвал 20 мин про кого-то там кудато водили по пустыни, и там поколение сменилось и ещё много чего, в меня впереди влетало и сзади тут же вылетало) логики я там не нашла) пересказать не могу)

 

вот, вотоно)) а птом стиль бохохиппи булки накопленные прятать)

 

Ну как, какого зайца! В Германии зайцы являются тоже пасхальными аттрибутами, как и крашеные яйца, и курочки с цыплятами. А в Испании разве не так?

 

(https://www.google.de/search?q=frohe+ostern&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwje7_Sy5KraAhXS2aQKHdPjC9gQ_AUICigB&biw=1536&bih=888)

 

Ой про бохо-хиппи. Я одну женщину в сети нашла, стильно одевается в бохо. Дам ссылку, сейчас поищу. Думаю, она не обидется, если уж всё равно в инете стоит.

Изменено пользователем Kiso
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кролик и яйца - это немецкие традиции, и в США пришли в 17 веке в штат Пенсильванию вместе с немцами-переселенцами, те же немцы и день сурка с собой привезли, и традицию оставлять Санта Клаусу печенье с молоком :-)) Незадолго до переселения, в Германии начали насаждать католицизм и искоренять традиционные языческие праздники. Смешались две традиции, языческое поклонение богине плодородия Эстре и празднование Пасхи (Истер). Богиня плодородия весной выпускала погулять странное создание, которое оставляло в гнездах из травы крашеные яйца, дети эти гнезда делали и в них же наутро находили крашеные яйца. Символами плодородия были еще и цыплятки (почти как русские жаворонки), и кролики. Потом непонятная птица, оставляющая радужные яйца, тоже трансформировалась в специального пугливого кролика, играющего с детьми. И поэтому американский Пасхальный кролик имеет только немецкие корни, а испанцы празднуют страстную неделю согласно библейским событиям и без всяких там ушастых.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правильно Брина сказала-не привлекательно. Раньше с детьми это интересно было, весело, творчество, а сейчас красить, чтобы покрасить языческие символы-скучно, да и от семьи запроса нет. Я вчера платье раскроила, сегодня собрала, осталось дошить и наконец тему свою на сезоне пополнила.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ой про бохо-хиппи. Я одну женщину в сети нашла, стильно одевается в бохо. Дам ссылку, сейчас поищу. Думаю, она не обидется, если уж всё равно в инете стоит.


https://foxy-fit.ru/vdoxnovlyaemsya-super-b...ry-56-foto.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я крашу яйца, даже коричневые, - луковой шелухой. Уж очень цвет хороший получается. Потом протираю их салфеткой с растительным маслом, затем - насухо. Красиво. И пасху сметанную делаю - все ее ждут (так вкусно), и в отличии от тортов, она бывает только раз в году. Куличи не пеку.
Какие были традиции в семье, - такие и остались, не собираюсь ничего ломать.
Так же как и ёлку на Новый год обязательно наряжать, а на Рождество - печь пироги. Так же как ко Дням рождения близких печь торты - каждому тот, который нравится именно ему.
Ну, традиции у нас такие)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...