Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

хочу про сметанную пасху. Сложно? Или можно осилить?
Не сложно), я уже здесь где-то давала рецепт.
Добавлю только к нему, что сахарный песок я перемалываю в пудру в кофемолке.
. Пасха сметанная.
post-9633-1523202554_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на ДР всегда заказываю 1,5 кг тирамису, это недавняя традиция. У нас на работе коллега уникально его делает под заказ. На новый год заказываю у нее наполеон, тоже уникальный, с легким кремом. а вот третий ее фирменный торт Прага, не заказываю никогда-очень вкусный, но слишком сладкий и жирно-шоколадный. Раньше я его любила, а теперь вкусы и предпочтения меняются. всегда хочется приобщиться к новым блюдам, вкусам, попробовать мировую кухню и интегрировать ее в свой рацион, расширив границы допустимого. Наверно поэтому безвозвратно ушел холодец и пироги с капустой (хотя вторые очень вкусные)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, пироги с капустой, а также с мясом, с яблоками - это у нас почти обязательно). С другими начинками - если тесто остается.
Недавно я придумала (наверное) свою: баклажаны с грибами. Во всяком случае, к литературе не обращалась)
Все очень мелко порезать, поджарить отдельно баклажаны, отдельно лук + потом грибы + соль-перец. Перемешать все вместе в остывшем виде + тертый сыр + тертый грецкий орех + чеснок.
"Улетели" первыми)))

Изменено пользователем Salve
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочла написанное тут про куличи и т.п. Для кого прикольно, для кого непривлекательно, для кого скучно - языком-то нагрешили как. По правилам форума обсуждение всего что связано с религией запрещено вообще-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не сложно), я уже здесь где-то давала рецепт.

Мммм.... Праздник живота какой-то... ))
Я даже без Пасхи такое уже хочу сделать)

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, а разве мы про религию? Мы про куличи и про традицию. А еще про то, что традиции это не догма, это жизнь)) А Вышние силы, в великой мудрости своей и такое допускают))) Я за мир, прогресс и развитие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мы все разные. То, что для кого-то аксиома , то для другого сомнительно. Тут дело не в традициях и не в мотивации, а просто люблю - не люблю. Я вот люблю всё это есть и готовить, и точка. Хотя и от семьи запрос есть, хотя и не дети, и о-го-го какой запрос.
Новенькое тоже люблю находить. Вообще поесть люблю.

Изменено пользователем Sew kaif

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще подмывает спросить. Девчонки, а может вы не пробовали правильные куличи?)) Но ладно, считайте, что не спрашивала.
По аналогии. Давно вот примериваюсь к ризотто. Многие хвалят. Делала два раза, вроде по хорошему рецепту. И кажется оно мне гадкой жижей. То ли дело узбекский плов. Подозреваю, что я не пробовала правильное ризотто.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с предыдущим оратором. Вот из моего опыта скажу, что хорошо получаются у меня те блюда, где я знаю, какой конечный результат должен быть. Если что-то новое и неизведанное- лучше не пытаться. Фигня получается.
Эксперименты я, конечно, провожу. Иногда придумываю что-то новое для себя. Бывает удачно, бывает съедобно. Но только в более-менее знакомой зоне. А вот если что-то совсем не пробованное, невиданное- то получается на помойку. Так что, в последние году уже таких экспериментов не ставлю.
С куличами тоже не экспериментирую- всегда готовлю по рецепту, который моя мама переняла от бабушки. Чего искать от добра добра?
Вот только с выпечкой иногда хочется чего-то нового попробовать. В этом году благодаря Брине опробовала новый рецепт печенья, совершенно нетипичный для меня, от которого остаюсь в большом восторге- апельсиновое! Но это скорее исключение, подтверждающее правило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовала несколько видов, даже по рецепту 1892 года, их в этой книге 7 штук, кстати. Продукты я беру всегда высокого качества. Мне не вкусно столько яиц ( не люблю запах выпечки с большим количеством яиц ), столько сахара. А там, например, есть рецепты с 40 и 50 яйцами. То, что теперь «кулич» в те времена называли «баба» или «баба заварная», этих рецептов около 15. Хотите сфотографирую пару страничек?

 

Из десертов мне нравятся какие-нибудь почти не сладкие, с тёмным шоколадом, со свежими фруктами, с чаем матча. Штрудель в исторической версии, на оливковом масле.

 

Для ризотто нужны правильный рис и правильный пармезан/пекорино, остальное ловкость рук :) Для плова я люблю девзиру, но её тоже не часто встретишь.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, все -таки, не про религию, но вот всегда и куличи, и яйца крашенные, и храм. И дети ооочень поощряют, как традицию, скорее всего. Подружка сына католичка, но всегда на пасху с нами в Церковь ходит, мы в Манхеттен ездим, выстаивает всю службу с удовольствием, потом к нам домой. И так все время. Ест куличи с удовольствием, но и я, правда, рецепты выискиваю, делала в этом году кулич слоеный, рецепт попросили сохранить и повторять. И сливочный, еще не пробовали. А в церкви у меня попросили разрешения сфотографировать мою корзинку, понравилась композиция, но я и старалась.
И я хочу сказать, что все-таки я не буду стирать или мыть окна в католическую пасху, например, просто мне кажется это неприличным. Если уж очень надо, то дома, подальше от глаз людских. Вот наша девочка никогда не подарит мне зайцев, в качестве подарка на пасху, понимая, что это не мое совсем, и, не найдя цыплят, дарит утят, как подобное. Это просто уважение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с чаем матча.

Наташа, я когда-то с твоей подачи пуэр открыла для себя, теперь этот попробую. Спасибо за наводку.
Из книг крайне редко использую рецепты, они неодушевленные. Люблю вот так от конкретных людей узнавать что-то новое. Апельсиновое печенье еще найду (перед Новым годом здесь было?), раз Helline понравилось.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я пробовала несколько видов, даже по рецепту 1892 года, их в этой книге 7 штук, кстати. .... То, что теперь «кулич» в те времена называли «баба» или «баба заварная», этих рецептов около 15. Хотите сфотографирую пару страничек?...
Пожалуйста, из книги 1892 года. ... и те, что вам нравятся. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, ризотто из белых грибов-это сказка! очень люблю! и не жижа это, а кремовость от риса)))) сегодня на работе пробовала правильные куличи от 3-х коллег. очень понравились куличи, которые сделаны как кексы или маффины-тесто как у кексов, влажненькие. Еще ели творожную пасху, не поверите, я первый раз в жизни ее ела. Мама никогда не делала ни куличей, ни пасхи, только яйца красила и пироги пекла.Я за свою жизнь тоже никогда не сподобилась пасху приготовить. Мне понравилась, типа десерта, но очень сладко!

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь видно будет. В рецептах написано «выдать» :), готовить будет кухарка, её квалификации должно хватить на правильную последовательность разумных действий. Тонкости приготовления в этой книге даются только в сложных рецептах.
E17A9183_6479_4122_85C8_F2DC0F10C893.jpeg
Но вообще можно сказать, что кухня прилично изменилась с того момента, была очень калорийная и несбалансированная. Мало свежих овощей. А рыбу, конечно, жалко, она, наоборот, почти отсутствует в сравнении.

 

Sew_kaif, Света, матча хороший тут сложновато раздобыть, вечно какие-то перебои или не слишком свежий. Не начинай в Старбаксе, испортишь первое впечатление!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если "выдать'', то это, похоже, Молоховец. Я пас.
Кулич может быть вполне классический, но влажненький, я тоже такой люблю. Для этого тесто должно быть плотным, это первое, и второе-правильно подобрать температуру и время выпечки ( не пересушить)
Вера, нельзя ли рецепт ризотто?

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Молоховец, а составил Симоненко П.Ф., Образцовая кухня и практическая школа домашнего хозяйства, 3000 рецептов, проверенных практикой. В двух частях. Со многими рисунками. Часть I. Кулинарное искусство. - Заготовки. - Напитки. Часть II. О фальсификации питательных продуктов. Отделы: гигиенический, врачебный, косметический, парфюмерный и общехозяйственный. :) Это мне свёкр подарил :) Там много прекрасного :))

 

Рецепт который «кулич обыкновенный» похож на современные рецепты пропорциями.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исторически :) Но там есть весьма любопытные рецепты вроде зефира из ржаного хлеба или картофельного сыра.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но вообще можно сказать, что кухня прилично изменилась с того момента, была очень калорийная и несбалансированная. Мало свежих овощей.

Тогда не было холодильников, хранилищ-рефрижераторов, промышленных тепличных хозяйств и круглогодичных поставок самолетами из Турции и Израиля. Поэтому овощ был сезонный: летом ботвинья, а зимой квашеная капуста. И смыслом еды было насыщение, а не снижение калорийности.
Кстати, забавные рецепты. На 4 кг муки - всего 2 стакана сахара и стакан изюма. Получится совершенно не сладко, а изюминки будут встречаться редко-редко. Ну и размер порции - едоков на 30 минимум. На все семейство, дворню и подаяние. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите эти

, как
ризотто. Точных пропорций он не пишет, но видно, как оно готовое выглядит. "Классическое": чуть поджареный лук (даже ещё не ставший жёлтым, а только вода из него выпарилась)--> добавить рис и всё время мешать (рис станет как бы "прозрачным")-->влить белое сухое вино и мешать--> потом добавлять понемного горячий бульён или воду. К концу посолить. в конце масло и пармезан. Рис должет стать не совсем мягким, а внутри ещё чуть "твёрденьким". Сразу же кушать -иначе рис перестоит и будет мягким. ! при варке всё время мешать и не дать подгореть: как только на дне жидкость высыхает и начинает прилипать -добавить !немного жидкости. Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз готовила дома ризотто. По всем правилам, спец.рис, вино, бульон, постоянное помешивание и т.д. Думала, что у меня что-то вышло не так, что-то меня смущало в конечном результате. Потом пару раз попробовала это блюдо в итальянском ресторане, хотела понять, что должно быть на выходе. То же самое ) В итоге пришла к выводу, что эпитеты "кремовая текстура" и т.д. - это внутреннее восприятие ожидаемого заморского сложносочиненного блюда, а кому-то просто "размазня" или "жижа", ибо консистенция именно такая, в этом ничего оскорбительного нет.
По вкусу ризотто мне понравилось, по консистенции и внешнему виду - типичная "каша-размазня", да простят меня эстеты. Иногда можно съесть, но дома готовить однозначно больше не буду. Предпочту качественный рис на гарнир и к нему приготовить разные "наполнители" и соусы. Покупаю и тестирую разный рис, сорта и марки. Но в привычном арсенале, что есть дома всегда, это круглый "краснодарский" и длинный "жасмин", у каждого свои задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...