Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

У меня есть, я пользуюсь редко.

 

Наверное, потому что она не для обычной готовки, как написала Вера,
а специальные "воковские" блюда я как-то не освоила :( Нет привычки заранее мариновать. Думаю все это не сложно, но надо поискать информацию, приучить себя к другой рутине - пока не собралась

 

И размер мне неудобен - она занимает много места на плите, что-то на соседнюю комфорку уже не поставить

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу с телефона, поэтому текст желает быть лучшим)) Белошвейка, если в бюджете у Вас есть лишняя тысяча рублей и есть место, где эта сковорода будет частенько пылиться, то рекомендую. У меня была, отдала детям, разика два использовали, потом отправили пылиться)) иногда этот артифакт извлекают и гламурятся))

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Место есть и для хранения сковороды, и кухня большая. Мариную частенько хотя бы на полчаса, это обычная практика, не тушу до потери сознания продуктов, и готовлю непосредственно к приему пищи, а не заранее. Ну если остается "на завтра", то разогревается и съедается завтра, тут ничего страшного нет. С этим все понятно.
Мне интересно, Чем эта сковорода отличается от обычной? Ну кроме того, что "это вок" и "у меня есть вок". Ведь замаринованное мясо или овощи можно быстро альденте и на один раз приготовить и в обычной сковороде. Они будут другие на вкус? Они будут готовиться в два раза дольше? Т.е. если взять обыкновенную сковороду и вок, положить в них одинаковые продукты и поставить на одну плиту, то в Чем будет разницу? Меня интересует это. Т.е. какие есть неоспоримые преимущества, чтобы завтра поехать и купить вок )

 


...если в бюджете у Вас есть лишняя тысяча рублей и есть место, где эта сковорода будет частенько пылиться, то рекомендую...

Вооот )) я об этом.
Стоит у нас она примерно от 1800 р. и выше. Но была бы волшебной, так было бы за что заплатить )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воки бывают разные, и стир-фрай - только один из способов приготовления в них.
Я скажу своё мнение - классический вок (типа как такой - ниже на фото)
post-43422-1522231608_thumb.png
должен использоваться на открытом огне и в наших условиях оч хорошо идёт в пару к мангалу, у которого есть закрытая поверхность с кругами как на печке для кастрюль:) Вок должен со всех боковых сторон оч сильно нагреваться, на домашней плите это всё-таки труднодостижимо.
С точки зрения кухонных инвестиций, удобства применения и действительного отличия качества продукта - предлагаю рассмотреть тажин. Это вкусно круто!
post-43422-1522231630_thumb.png post-43422-1522231639_thumb.png

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда, все важное ищи в деталях. Исходя из личного опыта-форма Вок оптимизирует поверхность, в результате чего прогрев кусочков становится равномерным, переворачивание на другой бок не требует больших трудозатрат, встряхнул и готово. Вкусовые качества лучше, так как зажаривается каждый мелкий кусочек по-отдельности, в один слой на дне и по бокам, то влага не выделяется, а сохраняет продукт сочным, на обычной сковороде, обжариваем все кучкой, поэтому вкус можем терять. Попобуйте на сковороде пожарить каждый кусочек белого гриба отдельно, или положите сразу все кучкой, и сразу видна разница. По-отдельности влага останется внутри и будет концентрат вкуса в кусочке гриба. А в кучке вкус уйдет вместе с влагой, будет каша. Это по версии джими оливера. Я после того, как услышала это, сократила расход грибов, но оптимизировала площадь обжарки каждого ломтика, желательно без соприкаснавения друг с другом)) такой же принцип вока-сухая быстрая обжарка.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....зажаривается каждый мелкий кусочек по-отдельности, в один слой на дне и по бокам, то влага не выделяется, а сохраняет продукт сочным, на обычной сковороде, обжариваем все кучкой...

Мне кажется с точностью до наоборот... ибо дно вок гораздо меньше дна обычной сковороды. На стенках вока держаться точно кусочки не будут, если их поверхность присовокупить ко дну... Все дело в кол-ве тех же, как вы написали грибов. Меньшее кол-во всегда будет иметь равномерный прогрев и обжарку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически такую-же поверхность днища имеет казанок... Функция сохранения влажности тут за счет того, что поверхность нагрева сильно больше поверхности испарения (площадь полусферы днища втрое больше площади круга-крышки).

 

На обычной сковороде большой кучей как раз неудобно обжаривать - борта низкие, мешать трудно, лишнее вываливается.
Высокую крышку-таджин тоже очень люблю. Хотя у меня специальной нет, для моих порций достаточно обычной плотно закрытой крышки на глубокой сковороде.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, в сети полно статей о том в чем разница между приготовлением в воке и на обычной сковороде. Там технически идут разные реакции, а а сковородке больше реакция Майяра, а воке эффект Лейденфроста. Дома только трудно этого эффекта достичь, температуры мало и дно у домашних воков более плоское.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня не прижилась....

 

Как раз потому, что, как правильно написали, нужна большая температура в центре сковороды, а на моих газовых конфорках газ или в центре и мало (маленькая), или много и не в центре (большая). Поэтому разогреть до "правильной" температуры на газу не получается, и блюдо больше тушится, чем жарится) Даже во фритюре удобнее в глубоком сотейнике с антипригарным покрытием оказалось, т.к. прямое дно на газу разогреть легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я насмотрелась на порционное приготовление еды (омлетные станции по утрам, стер-фрай в обед), и у них всегда на одного повара 5-6 конфорок с небольшими порционными сковородами с круглым бортиком, уж конечно он не обжаривает овощи кучкой и не мешает в каждой сковороде лопаточкой. У повара такое помешивание через встряхивание как на видео и дает эффект обжарки в воке. На видео мальчик показывает, что вперед сковорода идет плавно, а на себя рывком, и показывает как на фасоли тренироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rezak, а тажин у вас какой?
Noname:) чугунный низ, крышка-купол керамическая. Низ как сковородку можно использовать:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала... Представила, как этот вок использовать на электрической плите или с керамопокрытием... Особенно с чугунным низом... Красота!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под вок нужна специальная мощная газовая горелка. Хочу со страшной силою. Думаю как осуществить.
В выходные готовила на новой квартире на новой индукционной плите. Ну как готовила - жарила специальный сыр для жарки и крутоны из багета к нему к красному вину.
Понравилось. Разогревает быстро, на уменьшение нагрева тоже реагирует быстро.
С электрической стеклокерамикой у меня так и не срослось - хотелось плакать от собственный никчемности...

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда газа нет и не предвидится, то надобность в такого рода утвари отпадает сама по себе.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в Донецке плита электрическая - поверхность. Чудесно. Температура выше/ниже - прекрасно регулируется, быстро. Ухаживать за ней несложно. Новые кастрюли/сковородки не покупала.

 

А до этого была советская "Лысьва", с тремя обычными конфорками. Когда купила новую - отдала ее работающую (ей было точно больше 30 лет), аккуратную, конфорки всегда меняла вовремя.

 

Здесь, в Одессе, обычная газовая плита с духовкой, тоже нормалёк )).

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня газовая с электрической духовкой "Брест" - люблю нежно. особенно духовку, пока и менять не собираюсь - печёт отменно. На вок тоже засматривалась, но для моей плиты он слишком велик да и прогрева нужного не будет. Хотя у нас есть чугунный котелок, в котором муж плов готовит, но внём дно всё же более плоское

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"И тут Остапа понесло" )) - начинаю тестировать второе описание косынки спицами. Первую (в моей теме показала) за 4 дня связала, на одном дыхании.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я подтверждаю поговорку: "Готовить- это для тех, кто шить не умеет." Последнее время всё чего-то срочно надо шить и в большом количестве, поэтому раздаю наряды по кухне направо и налево. Дети у меня последний месяц-полтора активно осваивают азы кулинарии. Правда, только под воздействием пинка.
И в ближайший месяц этот режим вряд ли сильно поменяется.
Но, несмотря на такую занятость, мы всё же успели прогуляться в ЦПКиО, посмотреть, как там дочкина фотография поживает. Был конкурс фотографий, и одна из посланных ею была отобрана для выставки.
Балерины рулят!
post-24754-1522439293_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс! Эх, мне надо футболки Славке сшить. Одна раскроенная скоро месяц будет как лежит. Боюсь мала будет когда соберу. Это к тем клетчатым штанам... Еще немного кулирки есть, надо сесть и сшить.
И себе надо много чего. А настроения нет. Совсем.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, про себя я только мечтаю. Хотя, тряпочку захомячила себе на платье. Захотелось вдруг красное. Не знаю, с чего вдруг такой вызов?
А шью всё костюмы. Вот тут даже может мастер-класс сделаю, по изготовлению шляпки-розы, ибо процесс засняла. Ещё на комп не перекинула, не знаю, как видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Я это сделала! Завершен долгострой: собрала футболку и надставила манжеты на имеющуюся. Ура! (Под вопли: Куда?! Славик, отойди! Не трогать! и пр. - это в тему "как шить с ребенком? Ответ - НИКАК!")
Фото в моей детской теме :)

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...