Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Если не нормкор, то что же?


Рекомендуемые сообщения


—Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
—Да не согласен я.
—С кем? С Энгельсом или с Каутским?
—С обоими

Вы не поверите, но существует так называемый эффект Флинна, фиксирующий рост средних результатов IQ в последние примерно тридцать лет практически в любой развитой стране:) каждое новое поколение умнее предыдущего:)


"Двужильные лошади, говорят, бывают!!! И не устают никогда, и не надорвутся!!..
"Как жить на свете? Какие страсти! Времена то какие тяжёлые! Слыхали? Говорят какая- то комета или планида идёт. Так учёные смотрели на небо в микроскоп и подсчитали всё точно, по цифрам.В который день и в котором часу она на Землю сядет!"

Вы не поверите, но что-то никакого массового поумнения не заметно. Вот, скажем, читая современную молодежь в соцсетях, и т.п., незаметно, чтобы они все блистали небывало высоким интеллектом.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Вот так не заметно, просыпаешься, а вокруг тебя новая картинка мира))) и совсем себе не плохая...благодаря этим странным людям мы коммуницируем здесь и рассуждаем умные вещи не выходя из дома.

Безусловно, новое приходит, уходит старое. И, конечно, много нового, и не всегда оно плохое. А вы не задумывались, что одновременно с приобретениями есть очень много невосполнимых потерь? Например, "...коммуницируем здесь и рассуждаем умные вещи не выходя из дома...", да, но исчезает живое общение, и проч., проч., проч. Вы никогда не обращали внимания, в кафе или ресторане, сидит пара, и каждый уткнулся носом в гаджет, в ожидании заказа...
Каждое поколение отличается от предыдущего. В чем-то они умнее, в чем-то явно уступают. Пишут, да, в основной массе безграмотно, на это обращаю внимание, ибо пунктик ). Во всяком случае, таких намного больше, чем людей старшего поколения.

 

Дописано. Образно, по аналогии с платьем, форум швейный... ). В моду приходят новые линии, но не всякое платье можно перекроить на "новый" лад. Что-то можно добавить, без ущерба для внешнего вида и удобства ношения, и получить весьма неплохой результат. Но если переусердствовать с такими линиями, перекроив вдоль и поперек, можно получить вещь, которая станет бессмысленной. Резюме: новое впускать в свою жизнь очень избирательно, не все подряд, только то, что принесет пользу каждому конкретному человеку.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Дамы, в самый разгар веселья как всегда пришел модератор и просит веселье прекратить
Все переходы на личности удаляю без предупреждения, у рецедивистов будем отнимать ручку сезоновскую на пару дней.

 

Тема интеллегентности нонешней молодежи конечно интересная, но не укладываеися в рамки данного раздела. Прошу с ней в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашла почитать

есть ли реальная альтернатива джинсам и толстовкам для их приверженцев?
А тут такое разнообразие...
Узнала много нового, к примеру, современные названия некоторых предметов одежды ( хоть и не применяю, но пойму, о чем речь, когда услышу, в крайнем случае, знаю, где найти:).
Об уровне IQ в разных областях все не читала, жаль времени, да и не знаю, пригодится ли где-то, полезно ли это... Девчата, а может ну его, этот уровень? Оставим для других дискуссий? Для заинтересованных есть ОФФ раздел. Можно списаться и там все обсудить. А в тему приходят узнать о конкретном предмете, поделиться своими знаниями, сведениями. Жалко времени, которое тратится на то, чтобы пробираться сквозь ОФФ.
К изменениям в названиях отношусь философски. Эта тенденция затронула все сферы, поэтому нет смысла об этом спорить. Как бы ни было- перемены не остановишь, чем бы они не были вызваны. Поэтому, стараюсь быть в курсе хотя бы основного, с чем сталкиваюсь.
От себя, в дополнение к теме хочу сказать, что пока тут не всплыло такое емкое слово как "пайта". Которая

Вы посмотрите, сколько она понятий объединяет.
_____1____1____.jpg
Это и флиска, и худи, и толстовка и американка и многое другое.

 

Насчет того, есть ли альтернатива джинсам и толстовкам, я бы вначале задумалась, а нужна ли она в жизни современного подростка? Чтоб не получилось как у Нади Клюевой из фильма "самая обаятельная и привлекательная": "На работу- нескромно, в театр- вызывающе..."
Куда ходит современный подросток? Куда ходят ваши дети? Какая одежда там удобна, комфортна в тех местах, куда они ходят? Именно из этого я бы исходила.
Если альтернатива нужна- будут искать. А пока она нужна только мамам, все альтернативное, думаю, будет висеть в шкафу.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж сложились обстоятельства, что имею весьма доверительные отношения с подростками в возрасте от 13 до 18 лет. Никого не опрашивала, делюсь своими наблюдениями и родительским опытом. Выбор стиля одежды подростками напрямую зависит от их социальной группы. В этом возрасте педалирование темы "я же девочка" может для ребенка повлечь очень сильные негативные социальные последствия, когда она будет восприниматься остальными как чуждый элемент ("выпендривается", т.д.) и попытки оказать давление, от изоляции (избегания) до агрессии. Со своей дочерью применяла практику "на градус выше". То есть одежда моего ребенка всегда была в общем стиле, но материалы, посадка и т.п. были чуть лучше. Но у меня сильная девочка с выраженным лидерством в поведении.
Во-вторых, одежда должна максимально отвечать требованиям комфорта, чтобы ребенок могла спокойно участвовать в жизни сверстников без проблем. Брюки предпочтительнее юбок, ибо обеспечивают максимальную мобильность.
В-третьих, любая одежда требует соответствующей пластики и умения ее носить. Я в 14 лет научила ребенка носить каблуки, чтобы в 16 лет, надев каблуки, они не кралась по улице на полусогнутых ногах, пригнувшись к земле, как разведчик на прифронтовой полосе. Так что в своем возрасте каблуки она носит свободно. В этом же возрасте позволила ей оторваться в макияже, чтобы к 18 годам она уже совершила все ошибки и научилась их не допускать. Но, в целом, подростки находятся в стадии роста и формирования, пластика достаточно резкая, пропорции тела нарушены, координация, бывает, выдает странные фортели, которые в "нормкоре" выглядят забавно, а в "женственном стиле" или в классическом костюме – неуклюже или нелепо. Если эта неудача произошла в значимом для подростка коллективе, была замечена, оценена и оценка была сообщена "добрыми людьми" ребенку, он может на всю жизнь в отношении этой одежды установить табу.
Подростки способны на эксперимент. Но этот эксперимент лучше приурочить к разовому кругу общения, чтобы ошибки или какие-то неприятные моменты потом не ассоциировались у них с людьми, с которыми общение будет постоянным. Отсюда: мы можем достаточно легко уговорить их на платье в театр, но не в привычную компанию. Во всех остальных случаях абсолютно доверяю ребенку, ибо не я, а она знает правила ее группы. Слежу только, чтобы эта группа не оказалась той, в которую вход – рубль, выход – 100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Я ещё обратила внимание на джоггеры из классической ткани (в словарике о таких на днях писала) - это прям открытие сезона:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Выбор стиля одежды подростками напрямую зависит от их социальной группы. В этом возрасте педалирование темы "я же девочка" может для ребенка повлечь очень сильные негативные социальные последствия, когда она будет восприниматься остальными как чуждый элемент ("выпендривается", т.д.) и попытки оказать давление, от изоляции (избегания) до агрессии.

Очень интересное рассуждение. Но мне кажется, что тут молодежь мало чем отличается от своих предшественников. Ведь в старину тоже четко разграничивали одежду для праздников,или повседневную. Лет 60 назад, конечно, девочки брюки массово не носили. Но я думаю, что в повседневных нарядах тоже тема "я же девочка" не педалировалась.
Наверное, если бы в 19 веке какая-нибудь девочка на повседневность одевалась бы в бальное платье, или там супер-сексуально, то тоже была бы отвергнута своими ровесниками.
Да и мы сами - ведь не всегда стремимся выглядеть именно "женственно", выбор одежды связан с целями, которых мы стремимся достичь.

 

Наверное, правильнее всего будет в рамках темы говорить о разных направлениях современной молодежной моды: повседневной, праздничной и т.п. Тогда и не будет возникать путаница.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тем не менее. 60 лет назад одежда имела более прочную гендерную (половую) привязку, а затем тему феминизма и эмансипе стали педалировать. Кстати педалируют до сих пор такими движениями как Пинкстинк (розовое... пахнет) итд. Что привело к заметным изменениям вженском гардеробе, а сейчас ведет заметно и к изменениям в мужском (изменения в женском давно не касаются только молодежного гардероьа, изменения в мужском сейчас видны практически только нна ассортименте молодежном)

 

Посему сейчасс подростками и достаточно сложно продавливать такие темы как "ты же девочка" или уже и "ты же мальчик"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лет 60 назад, конечно, девочки брюки массово не носили. Но я думаю, что в повседневных нарядах тоже тема "я же девочка" не педалировалась.
Наверное, если бы в 19 веке какая-нибудь девочка на повседневность одевалась бы в бальное платье, или там супер-сексуально, то тоже была бы отвергнута своими ровесниками.

Так речь уже стала идти о другом. Что, образно говоря, на бал готовы идти в рабочих штанах. И считают это нормальным.
Ладно, в их среде это нормально - и пусть. Но они не меняют подхода даже когда среда смешанная. Т.е. когда вместе и поколение бабушек в крахмале и камеях, и матушек в нарядах, и сами деточки в своих джинсах и фуфайкоподобных кофтах... При этом старшие не понимают, что кофта синяя, а не серая - это уже верх нарядности и уважения к почтеннейшей публике!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна. Более того, рассматривая старинные фотографии моих дедушек и бабушек, знаю одну деталь: до трех лет вообще в одежде не делали различия между мальчиками и девочками.
Конкретно по социальной группе могу пояснить свою мысль, правда, на радикальных примерах, если можно, чтобы не "растекаться мыслею по древу".
Социальная группа не обязательно формируется по признаку родителей. Есть, на мой взгляд, значительная разница в базовых комплектах одежды между группами паркурщиков и, например, танцоров. И понимание "праздничности" в данных группах отличается. Обе группы владеют телом, но понятие публичности-праздничности у них отлично. Первые реализуются на улице вне жесткой регламентации, со всеми прилагающимися оценками, присущими улице, от крайне положительных, до крайне отрицательных (вплоть до агрессии). Вторые реализуются в достаточно регламентированном пространстве, с заранее известными критериями оценки, которые, в большинстве своем, доброжелательны. Поэтому одежда первых будет учитывать и риски, и комфорт, и возможность "слиться с местностью". Вторые имеют опыт ношения яркой одежды, в гораздо более высоким градусом "нарядности", привыкли к вниманию, не боятся его и понимают, что костюм - это костюм.
Не уверена, что донесла свою мысль, но постаралась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Склонная подвергать любое мнение анализу, мнение неизвестного мне человека подвергаю сомнению тем более. Во-первых, я не знаю, что имеется в виду под термином "театр". Это может быть и неформальный театр, типа студенческого, и Мариинка. В одном - интерьер спокойно ассоциирует рогожку, в другом случае будешь выглядеть странно в соломе и конопле на фоне золота и бархата.

Изменено пользователем Умберто
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так речь уже стала идти о другом. Что, образно говоря, на бал готовы идти в рабочих штанах. И считают это нормальным.

Все не так плохо. Главное, пережить их 14-летний инкубаторский возраст, когда они ищут полной идентификации со своей средой.
А потом горизонты просветляются.
Вот к примеру бал 17-летних, выпуск в нашей школе. Никакого экстрима и рабочих штанов. Все с осознанием момента, с уважением к событию.

 

post-52613-1479892057_thumb.jpgpost-52613-1479892068_thumb.jpg
post-52613-1479892096_thumb.jpgpost-52613-1479892167_thumb.jpg
post-52613-1479892232_thumb.jpgpost-52613-1479892246_thumb.jpg

 

К слову, как раз взрослое поколение было не на высоте. К сожалению, многие родители пришли на торжество в будничном кэжуале (может, конечно, это и были новые джинсы на папах и кофты-юбки на мамах, но вида они были обыденного).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так речь уже стала идти о другом. Что, образно говоря, на бал готовы идти в рабочих штанах. И считают это нормальным.
Ладно, в их среде это нормально - и пусть. Но они не меняют подхода даже когда среда смешанная. Т.е. когда вместе и поколение бабушек в крахмале и камеях, и матушек в нарядах, и сами деточки в своих джинсах и фуфайкоподобных кофтах... При этом старшие не понимают, что кофта синяя, а не серая - это уже верх нарядности и уважения к почтеннейшей публике!

Тогда, выходит, это мода такая - снизить градус нарядности.
Как ни смешно звучит, но модно выглядеть немодным. Однако мне кажется, что эта тенденция уже идет к концу. По-моему, пик "непраздничности" был где-то в 2010 м году, а теперь уже начинают появляться привычные нам наряды. Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласна. Более того, рассматривая старинные фотографии моих дедушек и бабушек, знаю одну деталь: до трех лет вообще в одежде не делали различия между мальчиками и девочками.

Как-то раз я читала какого-то историка моды, там рассказывалось, что разница все же была между девочками и мальчиками, хотя и те и другие в платьицах. Просто это были такие детали, понятные современникам. Например, одно время красный считался мальчиковым цветом, а голубой - девочковый. Если на картине ребенок изображен в платье с красной отделкой, то почти наверняка это мальчик. Вышивки отличались и т.п.
........
Сейчас, мне кажется, в моде андрогинность, поэтому мы наблюдаем смешение стилей: нежное с грубым. Девушки одеваются похоже на юношей, но я замечаю, что в мужскую молодежную моду тоже понемногу просачиваются элементы женской. Например, у юношей появились принты, которые раньше считались однозначно "девчачьими".
Игры с гендером были в моде и раньше.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это может быть и неформальный театр, типа студенческого, и Мариинка. В одном - интерьер спокойно ассоциирует рогожку, в другом случае будешь выглядеть странно в соломе и конопле на фоне золота и бархата.

Вот именно что "на фоне золота и бархата". На взрослый взгляд выглядят странно, на собственный - нормально. Я вполне допускаю, что от города к городу и в разных социальных группах возможны варианты. Но что вижу у себя - то пою.

 


Вот к примеру бал 17-летних, выпуск в нашей школе. Никакого экстрима и рабочих штанов.

Ну, выпускной бал и свадьба - это не показатель. Это обычно полное засилие родительской воли. От выбора формата мероприятия до нарядов. Достаточно почитать темы на родительских форумах. Кстати, частый крик родительской души - ребенок не хочет идти на выпускной, в ресторан, наряжаться, украшать зал шариками, просит отдать ему деньгами и отстать. Потом эти наряды умирают в шкафу, даже не продать за бесценок.

 

Понятно, что по-о-о-том они вырастут, изменятся цели в жизни и методы их достижения. И слегка уйдем со сцены мы, а правила на поляне могут установиться другие. Но мне интересно "сейчас". Для себя я выводы сделала: не кукарекать и прикрывать своей грудью от периодически возникающих наездов со стороны других взрослых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, выпускной бал и свадьба - это не показатель. Это обычно полное засилие родительской воли. От выбора формата мероприятия до нарядов.

Слава богу, у нас как-то все гораздо легче прошло. Может быть, со школой повезло. У них был мягкий, но обязательный школьный дресс-код. Это наверное, прививает нормы уместности внешнего вида обстоятельствам.
Василиса, верное решение переждать - самое правильное с подростком. У них и так проблем и задач хватает. Изменено пользователем Stillwoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да родителям вообще не стоит на тему одежды заморачиваться, она не должна быть в круге их жесткого влияния, а относится к свободной зоне самоопределения...
У ребенка, а особенно у взрослого ребенка, обязательно должна быть достаточно высокая степень свободы выбора.
....ичаче есть риск заложить крепкие основы будущего невроза...и уж никак не взрастить самодостаточную зрелую личность.
Есть зоны, в которых компромис исключен: здоровье и другие "вечные" ценности - вот их родители и обязаны контролировать и держать руку на пульсе.

 

и одежда также должна через эту призму рассматриваться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да родителям вообще не стоит на тему одежды заморачиваться,
Есть зоны, в которых компромис исключен: здоровье и другие "вечные" ценности - вот их родители и обязаны контролировать и держать руку на пульсе.
и одежда также должна через эту призму рассматриваться...

Так и рассматриваем в местах соприкосновения "вечных ценностей". Места коммуникации с людьми иных взглядов, иных поколений. Можно, конечно, кинуть как щенка в воду - выплывай сам. Но иногда хочется и соломки подстелить немного.
Я уже 100500-й раз отмечаю некоторую лояльность к "деткам" и жесткость к своему поколению. Достаточно вспомнить темы про "выглядеть дорого/адекватно", "выходной туалет", "приоритеты" и прочее. Ох как жестко указывалось, что, когда и как надо носить! Да и тут из-за терминологии кто с кем ругался? Мы друг с другом.
Так что и в реале возмущение за нарушение традиций обрушивается не столько на детей (еще нахамят в ответ, с них станется!), а на родственников - не научили, не привили, не воспитали, денег пожалели на приличную одежду! Хотя бывает, что и детям достается. Тоже приятного мало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родственников, в принципе, можно "перемолчать" ;-)

 

А насчет "навязывания красоты чем дальше, тем больше" мы тут обсуждали в возрастной теме, как и о разных эстетических идеалах. Представления о прекрасном меняются. Недавно кто-то давал ссылку на ЖЖ дамы, которая пишет про стиль-одежду и т.п. Обратила внимание на пассаж, в котором она описывала свои комментарии в сообществе, где участники показывают свой лук одного дня. Молодые участницы где-то с огорчением писали, что дама эта всегда указавет на "неправильные", деформирующие пропорции, а они сочиняли свой аутфит совсем про другое. Дама у себя в журнале пишет, что не понимает "как можно хотеть не выглядеть лучше?". Девочки же оделись "лучше" из своих представлений о прекрасном и часто глядя на их варианты я вижу что "поправка в правильную сторону" уничтожила бы современность и остроту.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa, жесткие советы даются, если народ вопрошает: как одеться дорого, адекватно итп. Поставьте вопрос по-другому: как одеваться расслабленно и с мимнимумом вещей в гардеробе, и ответы будут другими. Не забывайте специфику форума, все-таки здесь собрались люди в некоторой степени зацикленные на одежде.

 

Одежда и для взрослых, и для молодежи - это эстетическая и презентационная составляющие. Эстетика - достаточно субьективное понятие, и зависит во многом от среды, с этим вроде бы уже разобрались, у каждого поколения своя мода, и у нас она была тоже. Презентационная - на данный момент, у тинейджера основная задача быть своим среди своих, и они ее решают как могут. Я пытаюсь понять, Вы хотите переодеть ребенка чтобы что? Какую свою задачу она решит одевшись более тщательно и традиционно женственно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я пытаюсь понять, Вы хотите переодеть ребенка чтобы что? Какую свою задачу она решит одевшись более тщательно и традиционно женственно?

Ни-ни-ни, я как раз никакой "традиционной женственности" не навязываю, поскольку и сама ей не следую. Я сама существо брючное и расслабляющееся до треников при любом удобном случае.
Задача: донести до ребенка мысль о ситуационном разнообразии одежды. Это может решить проблему коммуникации со старшим поколением (и начальствующим слоем). И, по возможности, помочь создать ситуационный гардероб средствами, не наступающими на горло. (это бы хотела присоединить к заглавному посту)
Я уже писала, что пока у меня единственное решение - придерживать несколько одежек от частой стирки, чтобы они выглядели более новыми и за счет этого презентабельными. Ибо любая трикотажная вещь после 10-20 стирок вид теряет, а стирать приходится после каждого надевания. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa, когда мы были молодыми, мотивация узнать-научить про что-то заранее была такая: "а вдруг понадобится, а я не знаю". Ну и, естественно, способов узнать было мало, надо было хватать возможность научиться, пока дают.
Современное поколение растет по принципу "вот когда мне будет надо (интересно, полезно, нужно в работе), я и буду искать, тренироваться, тогда и научусь". Информации стало много, а уж информация по одежде, макияжу или навыкам поведения и манипулирования лежит вообще на каждом углу. Так что пока у нее нет проблем с начальством, она и не будет стараться понравиться начальству и искать какие-то варианты одежды.

 

По поводу отложенной одежды, у нас это не сработало. Либо одежда ребенку нравится и он ее таскает из отложенного, либо не нравится, лежит далеко и я про нее забываю, пока он из нее не вырастет. Проблема особо парадного решается просто - снять с папы или снять со старшего брата. Старший брат в свое время снимал с папы рубашки-галстуки на один раз в год надеть на выпуск, а как понадобилось иметь костюмные брюки для интервью, сам меня повел в магазин, сам объяснил, что надо и выбрал из предложенных мной пяти пар "дежурные презентационные брюки".

 

В общем, я бы подождала, пока у девочки появится мотивация одеваться по-другому.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снять с меня не катит - принципиально разный размер и склад фигуры. Даже размер обуви разный.
Что будет потом - то потом. Тогда и задачи другие будут. Сейчас есть текущая задача и она требует решения, иначе зачем бы и огород городить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... и часто глядя на их варианты я вижу что "поправка в правильную сторону" уничтожила бы современность и остроту.

:)
ага...а потом эти же "взрослые" дамы носятся виртуально с виртуально-выпученными глазами " Помогите определиться со стилем" :) Да и это еще в случшем случае...
а то обычная "среднестатистическая мама" продуктивно стареет вместе со своим гардеробом".
..И только у единиц получается смотреть на одежду динамично и в темпе...хехехе ... Ими мы гордимся и показываем на них пальцем в темах про возрастной гардероб :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa, вы не поняли. Это вам надо до нее донести. А пока ей это не надо, ничего не изменится, насильно мил не будешь. Вы можете перестараться, передавить и все, дочка вообще перестанет прислушиваться к вашим советам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...