Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Если не нормкор, то что же?


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, провокационным было уже само по себе название темы :( Возможно, думалось, что написав "нормкор" удастся избежать более "длительных" пояснений и объяснений. Результат же получился - с точностью до наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы действительно и дома так говорите, и вас понимают?

Смотря по обстоятельствам. По большей части у меня вся трикотажная одежда - или "кофты", или "футболки", зависит от степени утепления. Полки для них в шкафу я так мысленно и называю - "для кофт" и "для футболок".
Если я начинаю искать одежду для конкретных целей, то появляются еще названия. Если мне нужно нечто, закрывающее горло, то возникает слово "свитер". Если я ищу среди тех, что без воротника, то будет "пуловер" или "джемпер". Футболки с длинным рукавом я так всегда и называю.
Все, что не попадает в эти категории, у меня - "толстовки" и никак иначе.
Если я слышу слова типа "лонгслив", "худи", "свитшот" и т.п. я их понимаю, но сама обычно не использую.
Вообще я не знаю людей, которые в обычной жизни настолько серьезно относятся к названиям. Это по большей части используют магазины или производства, чтобы обозначить разные категории товаров. Но в жизни, какая разница, правильно вы называете свою вещь или нет.
Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Название темы нормальное, интригующее и призывающее к дискуссии. Возможно слово употребленное для многих и новое, но тем лучше: тема обещает обогатить новыми знаниями. В чем же провокация?
В корне не согласна с тем, что тема не для всех. Вот именно, что для всех. Век живи - век учись. А узнав всегда можно осознанно отказаться от нового и остаться при своем. Но зато последуюшие темы можно читать без словаря, тем более что слова все эти из жизни не вычеркнуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта. Все же разница есть. Мне на память приюодит спец.тема о туниках. Когда говорить хотели об одном предмете, а примеры приводится стали в виде платьев и рубашек длинных. Что значительно осложнило специалмзированую дискуссию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не могу понять, почему именно сейчас поднялась такая буча вокруг терминологии? Много лет в других темах писали и про бомберы, и про свитшоты, и про всякую обувь с непроизносимыми названиями. Я именно здесь о многом узнала и была благодарна. Потому, что писали об этом люди разбирающиеся, обращали внимание на детали. Лет 10 назад для меня тоже были только кофта такая, сякая и еще вот эдакая. А теперь вижу разницу, и это приятно.
Как раз подростки этими терминами не оперируют, потому как многим тема гардероба вообще не интересна.

 


Как я понимаю, дочка Василиссы не делает разницы между нарядной и повседневной одеждой. И вообще не имеет склонности одеваться "к случаю".
То есть между двумя потребностями человека в отношениях со средой: "выделиться" и "вписаться" --- дочка предпочитает "вписаться".

Все-таки "вписаться" как раз и предполагает учет ситуации. Это обсуждали в теме про цели и приоритеты. Я, например, вписываюсь - не люблю торчать гвоздем, поэтому мимикрирую под массу. Где надо - костюм, где надо - наряд, где нормально в джинсах - джинсы.
Я бы сказала, что у нее и ее ближайшего окружения третий путь. Одежда - это просто вещи, прикрывающие от холода и взглядов. Удобные, не требующие специального ухода. А уж вписываются они или нет - дело десятое.

 

Не так давно на другом ресурсе, по совсем безобидному поводу переругались до закрытия темы. Речь зашла о еде. Точнее, о застольных ритуалах. Одни ратовали за сохранение патриархальной чинности: раздать блюдо строго всем поровну, не брать последний кусок, предлагать сначала детям или самым почитаемым людям, отказываться в чью-то пользу, не есть вкусняшку в одиночку и т.д. Мол, это признаки хорошего воспитания. Другие говорили, что еды сейчас навалом. Можно заранее купить столько, что всем хватит, а не хватило - сбегать в магазин и докупить. Взять сразу 5 кг куриных грудок, а не две целые костлявые курицы. И не надо ничего делить торжественно: кому ножку, кому мякоть, кому остов глодать. Еда - это просто еда.
Вот так и с одеждой, как минимум у некоторых отношения с ней стали утилитарными, а не многозначительными.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, тоже улыбнуло
Понравилась фраза Белинского (?): «Какое бы ни было слово, — повторял он не раз, — свое или чужое, лишь бы выражало заключенную в нем мысль, — и, если чужое лучше выражает ее, чем свое, давайте чужое, а свое несите в кладовую старого хлама». Именно так! Именно за это мы тут все и ратуем! Вот скажите мне, зачем заменять и так уже супер-пупер иностранное "макияж" на "мэйкап"? Или "стиль" на какой-то "лук"? В чём смысл? Более точно выражает мысль? Так же и со всеми этими лонгсливами, свитшотами и пр,, и др., Если бы оно действительно было надо, если бы, действительно - более точно отображало предмет... Судя же по попытке систематизации в "словарик", увы :(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Look - набор одежды для надевания одновременно, платье+обувь+сумочка, а не стиль одежды. В лук не погут входить три пары обуви и два пальто. В стиль - вполне, потому что стилевое направление обозначает сочетаемые между собой предметы одежды, обувь и аксессуары.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Если мне нужно нечто, закрывающее горло, то возникает слово "свитер". Если я ищу среди тех, что без воротника, то будет "пуловер" или "джемпер". Футболки с длинным рукавом я так всегда и называю.
Все, что не попадает в эти категории, у меня - "толстовки" и никак иначе...

Абсолютно так же, даже добавить нечего.
...Если я слышу слова типа "лонгслив", "худи", "свитшот" и т.п. я их понимаю, но сама обычно не использую...

Я понимаю, но без углубления в тонкости, ибо если эти термины действительно употреблять по назначению, а не понтов для, то надо учитывать массу нюансов. А оперировать термином, не будучи уверенной, что он обозначает точно, заведомо поставить себя в глупое положение. Поясню. Здесь ранее писали, что одно (лонгслив, свитшот и т.д....) должно быть пошито из футера, другое из интерлока. Но давайте признаемся себе честно, так ли уж все вокруг, если только шитье не является их любимым занятием ), на 100% могут отличить интерлок от футера...? Да и даже те, кто шьет, но не работает с этим материалом. Для подавляющего большинства это все - трикотаж. Шью очень давно, с трикотажем стала углубленно работать года три как, до этого и для меня все это было просто трикотаж.
Вот и получается, что эти термины носят больше спец.значение в среде тех, кто в этом разбирается досконально. Остальная категория чаще с целью "идти в ногу со временем" )
Согласна, что надо стремиться к новому, развиваться в любом возрасте и т.д. Но только если это "новое" лучше "старого", и очень избирательно. В противном случае не вижу смысла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж если на швейном форуме выступать против швейных терминов... Тогда о чем здесь вообще говорить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но давайте признаемся себе честно, так ли уж все вокруг, если только шитье не является их любимым занятием ), на 100% могут отличить интерлок от футера...?
Всеми остальными отличие производится по принципу кальсон: кальсоны с начёсом (футер), кальсоны без начеса (интерлок), кальсоны летние (кулирка).

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, в кальсонах не сильна...
Ранее считала, что есть трикотажное изделие с начесом, есть из тонкого трикотажа. А что там футер, что интерлок, что кулирка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие участники, ситуация комичная. Никто не может вам лично запретить использовать те названия одежды, которые кажутся вам правильными. Но, аналогично, и вы не имеете права заставлять остальных придерживаться вашей версии. Обмениваться мнениями интересно, а вот настойчивость с переходом на личности мешает. Рекомендую от подобного образа дискуссии отказаться, на всякий случай :-)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа Александринка и все, учавствующие в профильной не офф дискурсии, у меня вопрос по поводу свитшотов. Играет ли при определении данного типа одежды тип ткани? У нас пролают опредеоенную ткань (свит) и я всегда поланала, что свитшот это именно изделие/ пуловер из этой ткани

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот бы прочесть как другие барышни-юноши сформулируют как они одеваются, что важно, а что нет. Только хорошо бы не подсказывать ответы :)

У меня 2 барышни-студентки в ближайшем рассмотрении. Одна москвичка, учится в РУДН, другая приехала из Сибири в МГУ.

 

Сибирская барышня в первый год жизни в Москве отличалась гламурностью, высокими каблуками, мини, шубками из норки, тщательно уложенными локонами и не менее тщательным мейком. Но как-то довольно быстро сориентировалась, и буквально через год мало чем отличается от москвичек в одежде. И прически, и косметика, и маникюр - ничего больше не напоминает райскую птичку. Даже жаль немного. Правда, осталась привычка следить за собой и подбирать одежду по цвету-стилю, и это прекрасно.

 

Барышня московская в подростковом возрасте ориентировалась на бренды, ей было важно, какой марки кроссовки, рюкзаки, куртки.
Сейчас в 19 это ей стало практически все равно. Уровень понтов сохраняется только в гаджетах.

 

Но зато в одежде появилось больше разнообразия: помимо нормкора, пробует другие направления и стили: классику, женственный, деловой, клубный.
Думаю, университетская среда располагает.

 

post-52613-1479832034_thumb.jpgpost-52613-1479832047_thumb.jpgpost-52613-1479832084_thumb.jpg
post-52613-1479832137_thumb.jpgpost-52613-1479832154_thumb.jpgpost-52613-1479832216_thumb.jpg

 

Со стороны вижу, что расширяется не просто гардеробный репертуар, но и представления о том, что мир - он разный, и пробовать его на цвет, выходить за рамки привычного это здОрово.

 

post-52613-1479832544_thumb.jpgpost-52613-1479832557_thumb.jpgpost-52613-1479832570_thumb.jpg

 

И да, дома и она, и я пользуемся современной терминологией. Просто потому, что это сужает круг поиска. В шкафу у нее преобладают вещи черного, серого и белого цветов. Ну и как писать в смс: брось, пожалуйста, в стирку мою стопитсотую кофту, которая с отложным воротником с полосочкой и короткими рукавами с вязаными манжетами? или : белое поло?

 

post-52613-1479833362_thumb.jpg

Изменено пользователем Stillwoman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну отлично, словарь ( уточнённые значения и поясняющие картинки ) мы сделаем в отдельной теме потом, потому что и в других местах у нас много дополнений ( ссылки поставим ). А здесь давайте попробуем всё-таки обсудить то, что изначально предлагалось.

 

Суть вопроса была такова: у текущего поколения тинейджеров ( старшая подросткова группа 16-21 год ) нет стремления заявлять о себе исключительно одеждой. Родители, которые сравнивают это поведение со своим в аналогичном возрасте, находят этот момент отчасти беспокоящим, особенно если речь идёт юных барышнях. Возможно беспокойство связано со стереотипом, который нашёптывает о том, что "красивым всё даётся легче" или знанием о том, что"невербальная коммуникация при помощи облика тоже рабочий инструмент".

 

Особая благодарность тем, кто проинтевьюировал этих инопланетных созданий :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, раз уж вы первой начали ссылаться на теорию поколений, посмотрите видео о циклически сменяющихся ценностях этих самых поколений.

 

В этом плане поколение Z должно бы повторять ценности и жизнь "молчаливого" поколения 1923-1943 гг, которое, простите, мехами и брильянтами не блистало, но вынесло на своих плечах очень многое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со своей стороны, крайне не советую опираться на изложенный в ролике БМ текст, поскольку считаю их коучинги "неэтичным бизнес-образованием", граничащим с лохотроном.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Со своей стороны, крайне не советую опираться на изложенный в ролике БМ текст, поскольку считаю их коучинги "неэтичным бизнес-образованием", граничащим с лохотроном.

У него за спиной красивая диаграмма-спираль, которую скоммуниздили из учебника не перевирая. Там все правильно по времени расписано и чередуется - поколение кризиса, поколение развития, поколение стагнации, поколение спада. И характеристики поколений тоже без искажений расписаны. Новое поколение 16-25 лет будет снова поколением развития. Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, так вся эта "теория поколений" ложна. Если бы люди так сильно менялись от поколения к поколению, то с начала цивилизации было столько технологических прорывов, что мы бы уже мутировали до неузнаваемости. А история и старинная литература были бы для нас тайной за семью печатями, потому что мы бы не могли понять вкусов и стремлений давно умерших людей.
А я думаю, что человеческая природа не меняется, неважно, носит ли этот человек платье с фижмами или сидит в джинсах у компьютера. Нет ни иксов, ни зетов, просто люди разного возраста.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже думаю, что не было никакой революции, и никаких войн, и никаких колхозов, целины, новых русских в красных пиджаках и так далее, а сразу были люди в джинсах перед компьютерами. Как же иначе-то! Иначе мы бы повымерли от непонимания перед компьютерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нечто вроде юмора? А в каком месте нужно смеяться?
Можно еще вот так пошутить: "Не было никакого каменного века, люди сразу начали ходить в подгузниках!Благодаря этому мы все понимаем перед компьютерами!!!"

 

Революции, войны, колхозы и целина - это всего лишь внешние условия, красные (хотя, вроде, были малиновые?) пиджаки новых русских - это всего лишь мода.
А я говорю об основополагающих человеческих стремлениях, они не изменились
Мало того, от животных-то не слишком отличается. Одно и то же, стремление иметь высокий социальный статус и обеспечить высокий уровень жизни, да привлечь партнера.
И новый русский одевал малиновый пиджак, чтобы подчеркнуть свой высокий социальный статус, и римский император носил одежду пурпурного цвета, чтобы подчеркнуть свой высокий социальный статус.
И если вы надели на человека сухой подгузник, этого явно маловато, чтобы изменить его сущность.

 

Вон Базаров тоже думал, что он невероятно продвинут и современен.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-моему, так вся эта "теория поколений" ложна.

—Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
—Да не согласен я.
—С кем? С Энгельсом или с Каутским?
—С обоими

Вы не поверите, но существует так называемый эффект Флинна, фиксирующий рост средних результатов IQ в последние примерно тридцать лет практически в любой развитой стране:) каждое новое поколение умнее предыдущего:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно ничто не меняется, но одновременно меняется все. Есть такие неизменные как гармоны и биологические потребности и куча переменных факторов, потому в результате мы имеем каждый раз новое поколение отличающееся от предыдущего. Кстати и биологические мутации имеют место быть. Мы стали выше и толще

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной закон нашей вселенной-это развитие. От простого к сложному. При рождении человек не сохраняет знания, но он быстро обучается. Первопроходцы в разных сферах изобретают новые технологии -делают прорыв. Например в области тканей-еще в прошлом веке мы утеплялись обычной ватой, где она теперь? Вот так не заметно, просыпаешься, а вокруг тебя новая картинка мира))) и совсем себе не плохая. И не важно принимаешь ты ее или нет, а она уже работает. Ну а к технологиям подтягивается и образ жизни и одежда и личное пространство. Как бы кто ни хотел, но во времена Ивана Грозного никто не стремится, этот вектор противоречит "физики" вселенной. У тинейджеров нет баласта прошлых лет, они живут сейчас. Поэтому нужно наблюдать и принимать их, таких какие они есть, как делали наши родители-ворчали, но гордились. За ними наше будущее. Да, да за этими казалось бы смешными "докторами" из сериала "Теория большого взрыва"-вспомните "хипстеров" силиконовой долины, создателей FB, отгрызанного яблока и т.д., благодаря этим странным людям мы коммуницируем здесь и рассуждаем умные вещи не выходя из дома.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...