Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Если не нормкор, то что же?


Рекомендуемые сообщения

Василисса, думаю девушка и сама догадывается о ситуационном разнообразии, примеры же кругом - не мама, так другие люди. Хотя, конечно, Ваш авторитет тут выше. Другое дело, что те кто старше не всегда способны отличить "нарядное"( заявляющее о себе) и более повседневное.
Возможно при очередных покупках есть смысл перебраться в чуть более качественный сегмент, просто чтобы вещи выглядели более презентабельно для взрослыхх людей, но были вполне актуальными для подростков.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да догадывается, конечно... Но примерно так, как я догадываюсь, что в разные машины льют разный бензин. Но поскольку я никакую машину не вожу и всегда занимаю позицию только пассажира, то я в этот вопрос не вникаю. И даже если машина чихает и плюется черным дымом и я рискую не доехать, то никаких мер предпринимать не буду. Ну, попалась сегодня плохая машина, ну, не доеду... Не мой день, не повезло...

 

На всякий случай дам пример позиции, которая для меня совершенно не приемлема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть хорошее легкое кино с Кирой Найтли. https://www.kinopoisk.ru/film/596208/
И там интересный проходной момент, как родители относятся к тому, как одевается шестнадцатилетняя дочь (не Кира), и что эта дочь никого из родителей не слушает на эту тему. И потом прислушивается только к совету чуть более взрослой девушки (Киры).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай дам пример позиции, которая для меня совершенно не приемлема

Пошла - почитала. Кошмар. Неужели тема одежды так важна? Это же всего навсего одежда. А дело-то не в ней совсем. Дело в том, что одни люди искренне убеждены в том, что они лучше знают в чем другим людям удобнее комфортнее и эстетичнее. Взрослым людям они "советуют", а не взрослым "предлагают компромиссы", то есть откровенно манипулируют и подавляют волеизъявление. Это я про статью, а не про наш форум, где советы дают только тем, кто их просит сам.
В общем лучше оставить детей в покое. Дать им одеваться как принято в их обществе. Говорить на эту тему , конечно, надо. Обсуждать фасоны, выяснять что в них нравится или не нравится и нам и ребенку. Но правдами и неправдами "улучшать" внешний вид подростка по нашему вкусу? Чтобы одноклассники/ одногруппники смотрели на него как на белую ворону?
Единственное, что бы я обязательно постаралась выяснить - это почему именнно ребенок желает одеться именно так. Потому что ему так красиво и удобно или потому что так одеваются все его сверстники? Вот это действительно важно. Манера одеваться действительно много говорит о характере и психике. И пока стилистов не было, по одежке можно было и встречать и провожать :) Теперь только встречать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но правдами и неправдами "улучшать" внешний вид подростка по нашему вкусу? Чтобы одноклассники/ одногруппники смотрели на него как на белую ворону?
Единственное, что бы я обязательно постаралась выяснить - это почему именнно ребенок желает одеться именно так. Потому что ему так красиво и удобно или потому что так одеваются все его сверстники?

Конечно, нет . Кто же специально будет портить ребёнку жизнь .
Наверное , все же , чтобы остальной социум - родители одноклассников , учителя , преподаватели и прочий взрослый мир смотрели на него как на ребёнка из заботливой семьи и соответственно , негласно , подразумевали защиту ?
Иногда родителей перехлестывает и разжать пальцы становится особенно трудно . Этот возраст все же ещё очень близок к детскому , а родители тоже живые люди .
На эту тему как раз - девушке 31.

 

" Мама с дачи по телефону:

 

— Какие планы на завтра?

 

— Пригласили на кафедру, защита дипломов (журфак).

 

— У тебя есть приличная одежда?

 

— Да! Платье.

 

— Чёрное?

 

— Чёрное.

 

— Мешок?

 

— Мешок.

 

— Кроссовки?

 

— Кеды.

 

— Зелёные?

 

— Серебристые.

 

— Не говори им, чья ты дочь."

 

Отсюда : https://snob.ru/profile/6900/blog/117030

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветровка не самое страшное. Вот в кроссовках на подоконнике или на сидении барного стула - покруче будет )) Сразу хочется спросить, как обычно спрашивают в таких случаях: а дома ты тоже так делаешь?... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем не угодишь, тут ничего нового ;-) И во все времена мОлодежь одевалась "не так" с точки зрения старшего поколения. Всегда и везде есть виртуальный "караул у парадной" занятый попытками отличать панельных от употребляющих.
И родители хотели уберечь всеми доступными методами. Наверное я бы беспокоилась если бы девочка оделась слишком вызывающе или откровенно, т.к. нездоровых людей полно и они могут представлять реальную угрозу. Все остальное при массовом использовании всеми "повседневной одежды без определенного стиля" вокруг разрешится само и не стоит "слезы ребенка".
Василисса, думаю что решать задачу "угодить внешним видом" имеет смысл только если процесс приносит удовольствие и разово-ситуационно, все остальное пытки и никчемные траты.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был, есть и будут, если не конфликт, то разногласие между поколениями в вопросе внешнего вида. И диктовать нельзя, и проявлять безразличие тоже не есть хорошо. Подростки болезненно переживают и излишнюю (на их взгляд) опеку, и равнодушие. Скорее, направлять, прививать вкус, понимать уместность какой-либо одежды конкретной ситуации. Держать на контроле, учитывая возраст ребенка... А вот методы и способы, тут от конкретного ребенка зависит, и лучше мамы этого не знает никто.
Одежда, конечно, важна, но намой взгляд, гораздо более важно внутреннее наполнение, которое в этот период формируется очень активно, и подвержено влиянию извне. А извне оно бывает очень разное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Василисса, думаю что решать задачу "угодить внешним видом" имеет смысл только если процесс приносит удовольствие и разово-ситуационно, все остальное пытки и никчемные траты.

Без удовольствия, но именно разово-ситуационно. Прикинув, в каком случае потеря удовольствия будет больше - от переодевания или встречи с "контролерами" и их "Сразу хочется спросить, как обычно спрашивают в таких случаях: а дома ты тоже так делаешь?... )".
Но таки вопрос и остается: во что переодеть, чтобы и через колено не ломать, и деньги попусту не тратить на заполнение шкафа. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так может есть смысл уже сейчас учиться воспринимать это поколение как равных и учиться к ним прислушиваться и гибко приспосабливаться...
а то ещё лет через 15 вполне можно услышать в ответ: меня твоё мнение не интересует - по любому вопросу ( от фракций тёртой моркови до покупки дома). Думаю это на много страшнее, чем осуждение всеми вокруг выбора одежды вашего ребёнка сейчас. Он в поиске...ну и пусть ищет.

 

Вспоминается один случай из детства (лет 12-13), когда впервые очень явно осознала, что родители считают меня вполне взрослой. Мы все пятеро (+мои братья) сели за стол и отец сказал: надо принять решение о ремонте. И мы часа два говорили на равных, спорили, обсуждали, советовались в каком цвете и из каких материалов будет выполнена комната каждого ребёнка!
До сих пор помню свои ощущения! Я была на равных с родителями...это очень важно вообще для подрастающего поколения.

 

Не помню в каком в итоге цвете что было, да и не важно... а вот ощущение запомнила навсегда.
То же было и по поводу одежды, отец называл мои юбки варежками, сетовал на тотальный чёрный, мама обещала оторвать руки...дальше этого и не пошло... им было некогда нами заниматься:-) Может и к лучшему...определённо - к лучшему!

 

Но на наши вопросы они отвечали всегда...своих задавали мало... они были молоды со своими тараканами и работали, чтобы нас всех прокормить.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контролерам скорее всего просто не ответят или скажут простое "да" без всякого вызова в интонациях.
Заметила, что очень много молодых людей не проявляют традиционного максимализма, умеют спокойно выслушать иную точку зрения, корректно изложить свою и не создать конфликтной ситуации при несовпадении мнений. И еще они очень хорошо понимают границы приватности.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Без удовольствия, но именно разово-ситуационно. Прикинув, в каком случае потеря удовольствия будет больше - от переодевания или встречи с "контролерами" и их "Сразу хочется спросить, как обычно спрашивают в таких случаях: а дома ты тоже так делаешь?... )".
Но таки вопрос и остается: во что переодеть, чтобы и через колено не ломать, и деньги попусту не тратить на заполнение шкафа.

Василисса, вы хитро так ), не называя имени, но по смыслу ("ветровка" из моего сообщения ранее), теперь вот курсивом выделив мной написанное про: дома так же, толсто троллите, провоцируете. Для чего? Вам нужен конфликт? А спокойно общаться не пробовали?
Я про "...дома тоже..." ответила с сарказмом на вашу фразу про ветровку, а вы пошли дальше... Но всегда отвечаю, иначе это не вежливо...
Отвлекитесь от моей персоны, "не ковыряйте", не контролируйте ☺ все мои слова.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василисса, мне Ваш вопрос с самого начала напоминал Вашу дилемму нарядного платья для поездки к родственникам, и сейчас еще больше. И Вы постоянно подчеркиваете что вторая сторона - контролеры, устанавливают правила... Нельзя найти компромисс, если вторая сторона настолько негибка и немудра, что не помнит своей молодости, не смотрит в телевизор и по сторонам на подрастающее поколение.
Есть семьи в которых принят определенный дресс-код, например у моей подруги женщины отмечали семейные праздники в длинных нарядных платьях, а на НГ надо было новое обязательно, даже если они были наедине со своей семьей, без внешних гостей. Семья была не бедная, но и лишних денег не водилось, но традицию блюли. Считайте что у Вас тоже такая традиция и не рассматривайте ее как пустую трату денег, эти деньги будут потрачены на успокоение собственных и контролерских нервов. Ну или выступать единым фронтом с дочкой - да, мы не такие, у нас собственный вкус - в какой-то момент смирятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки , решение , по-видимому - ЦВЕТ .
Покупать все то же самое , но с четкими цветовыми вкраплениями , желательно связывающими все слои одёжек .
Т.е. , если сложить в кучу все сезоны , то общая картинка будет гармоничной и весёлой/красивой . Чтобы можно было брать оттуда и добавлять без ущерба как для носителя , так и для одевателя .
Вот BriNa и Stillwoman поставили картинки и сразу настроение поднялось .
Уже такой улучшенный нормкорм .
Напомнило скандинавские интерьеры - " уютная опрятность ".
Читала как-то интервью на предмет дизайна пространства с их звездой-блоггером и заодно креативным директором ( боюсь наврать ) " Шведские обои " . Может найду позже .
Она говорила , что , мол да , жаль , но ужасно мы инертны , расчётливы и консервативны . Нам так удобно всего лишь сменить наволочки и шторки , расставить свечки и фонарики .. - перезагрузится минимумом, что никто для себя лучшего и не желает .
Чем не модель ?
Вот все вроде бы одинаковое , а присмотреться , так разное .)

 

post-40442-1480434134_thumb.jpegpost-40442-1480434147_thumb.jpgpost-40442-1480434156_thumb.jpg

 

post-40442-1480434621_thumb.jpegpost-40442-1480435096_thumb.jpegpost-40442-1480435146_thumb.jpeg

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белошвейк@, я ни в коем случае не хотела Вас обидеть. Правда. Просто Ваши посты очень хорошо иллюстрируют иной взгляд на проблему. Не "оставьте детей в покое, пусть себе бесятся", а приверженность основательной традиции, когда младшим нужно указывать их место. И это хорошо, что Вы этот взгляд прямо высказываете. Значит, проблему я не выдумала, это не просто мой личный таракан, а объективная реальность.


Контролерам скорее всего просто не ответят или скажут простое "да" без всякого вызова в интонациях... И еще они очень хорошо понимают границы приватности.

Да, я тоже это замечаю в определенных кругах. Не хамят, молча выслушают, вежливо скажут "да" - и продолжат идти своей дорогой. Как говорится, где сядешь - там и слезешь. А реакция старших на это бывает разной. В зависимости от традиций конкретного места.
Василисса, мне Ваш вопрос с самого начала напоминал Вашу дилемму нарядного платья для поездки к родственникам

Насчет ситуации Вы правильно поняли. И что интересно: меня эта катавасия напрягла, и здорово напрягла. А дочке эта проблема была параллельна. Точнее, удивилась, что я вообще намерена из дорожного переодеваться. Возможно, просто из-за малости жизненного опыта - еще нет осознания всей внутриклановой дипломатии. Откуда ей понять, что чувствуют 60+ летние родственники, почему им важны определенные одежды?
Или, в самом деле, у них другой взгляд на мир. Летучие мыши слышат ультразвук, пчелы видят ультрафиолет и наши картинки с ними не совпадают. Так и здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Откуда ей понять, что чувствуют 60+ летние родственники, почему им важны определенные одежды?

 


60+ это поколение Битлз.

 

Действительно ли им так важно, как одета девочка?

Изменено пользователем Зефирка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу дочь (16 лет) пригласила на литературные чтения.
Проходило всё в особнячке 19 века.
Участвовало около 20 девочек и три мальчика. Был объявлен дресс-код.
Девочки почти все были в однотонных платьях "Ульяна Сергиенко", длина от "в пол" до "выше колена". Несколько девочек "брузка-юбка", одна девочка в очень милом платье-трапеции с широкой оборкой понизу, сзади застежка - капля, завязывающаяся на небольшой бант.
Почти все на каблуках. И почти все по окончании мероприятия их радостно сняли.
Как сказала дочь, многие платье одалживали у подруг, ибо не каждая дева теперь в гардеробе имеет платье.
Но принарядится могут - когда захотят :-).

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте на минутку задумаемся про то, какие люди и что чувствуют в отношении одежды?
Поколение 60+ выросло в условиях, когда свой статус каждый носил на себе. Кому положено - пыжиковая шапка, кому совсем-совсем положено - каракулевый пирожок, а кому не положено - заяц и все тут. Если у мужчины есть деньги, то у женщины должна быть шуба. Так положено. Если ты не окончательно нищета, то к Новому Году или 8 марта вынь-да-положь женщине новое платье. И если женщина не носит на себе достаточно золота, то возникает вопрос, куда ушли эти деньги? Муж пропивает? Баба нерадивая хозяйка? Или они вложились в мебельный гарнитур? Так пусть позовут в гости и предъявят мебель, а то непонятно, вдруг они какой фигней занимаются, туристы там или транзисторы собирают, чтоб голос Америки слушать. Дети че носят? Че опрятненько и чистенько, белый верх, черный низ, все равно же изгваздают и вырастут, это ж дети. Но чтоб когда ребенка предъявляют, влез на табуреточку наглаженный и рассказал стишок. Вот это поколение и обсуждалось, когда мы рассуждали "сколько золота надевать перед визитом сантехника, чтобы он все починил".

 

Поколение 45+ росло, когда в школах длину юбки и ширину брюк измеряли линейкой. Родители этого поколения либо шли на прием к директору позориться и за эту длину юбки объясняться, либо заранее пилили детей, чтоб те ни-ни не выбивались из строя и не нарушали приличий. Эти дети не любили ходить "как инкубаторские", но за каждую попытку чем-то высунуться рисковали получить по башке. Когда эти дети повырастали, они продолжили жить и озираться в поисках того, кто их одежду может обхамить и как бы одеться так, чтобы всем угодить, уловить массовую волну и оказаться красиво и модно одетой, но не единственной в городе, а в основной массе, не отстающей от моды. Этим очень помогают быть в струе журнал Бурда и массовые базарные закупки, "все так носют и я тоже". Это поколение больше всего тревожится в темах про третий возраст, бохо, модели для смелых, спонтанные приобретения. Для них шаг влево - шаг вправо воспринимаются как ужасающий вызов обществу, сапоги в театр без сменки - как вызывающая провокация.

 

Ну и поколение 20+, которые истерик про "вон из класса, к директору, мать в школу" относительно одежды не слышали. Они учительские скандалы слушали про учебу-оценки-ЕГЭ и про более серьезные преступления вроде спиртного на дискотеке, продажу наркотиков и таблеток из-под полы. Нет у них условного рефлекса в одежде перед старшими выслуживаться. В оценках - да, в поступлении в ВУЗ - да, в приличном поведении - да, это для них важно, ценно и объективно видимо каждый день. А с одеждой им никто темечко не долбит. Родителям долбят, когда те приводят ребенка в форме с клеточкой не той ширины, но инициативы выбрать клеточку у детей нет, это не они выбирали форму, не им и отвечать за косяки. Поэтому у них нет причин одеждой выделяться или не выделяться, их за "сдал ли родитель деньги на школу" песочат больше, чем за одежки.

 

Поэтому вопрос - вы хотите, чтобы ваши дети выросли таким же пуганым в отношении одежды поколением, что и вы? Тогда искусственно создайте им истерическую среду обитания, как Наташа Лаурель. Вообще если человеку регулярно давать по башке за нарушение каких-то правил, не разъясняя этих правил, подавая их как само собой разумеющееся знание, которым обладают "все приличные люди", то человек вырастет очень дерганым и нервным. И очень щепетильным в одежде. Эту щепетильность вы потом подавайте как тонкую изысканную натуру, и будет вам счастье как у Наташи Лаурель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, я выросла в другой стране. Читаю, как фантастику ☺ Ничего из того, о чем написано выше, не случалось ни со мной, ни с моими родными, близкими, знакомыми. Никто никому ничего линейкой не мерял. Платья новые детям, и не только детям, шили не для того, чтобы отчитаться перед кем-то (бред какой-то), а чтобы в праздники празднично выглядеть. Праздники были, и были будни... Вот как есть день, а есть ночь, и т.д.
Какое золото, какой сантехник?... А "сменка в театр", это, извините, элемент Самоуважения.
И еще мне нравится подача мысли за несколько поколений, безапелляционно, в негативном тоне. А что-нибудь хорошее вы еще помните?...
У мужа близкие родственники живут в Штатах лет 20, общаемся по скайпу. Тоже много забавного рассказывают... ☺
Дописано. Рассказывают о жизни американцев, и юных (внуку 16 лет), и других поколений. В аккурат три поколения их там.

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А со мной случалось.
В 7-ом классе сшила себе сама школьную форму. Она была коричневой, как и положено и фартук сшила сама, он был чёрным, как и положено.

 

И ещё одной девочке сшили форму на заказ, мы в классе были двумя не как все.

 

Нас просто разворачивали и гнали домой за родителями, завуч, лично.
Неделю.
Та девчонка не выдержала, родителей привела, а мне было глубоко ...ну в общем, фиолетово. И своим даже не сообщила, а в дневнике уже давно расписывалась за маму.

 

И когда родители "отвоевали" свою девочку ( у неё была входившая в моду длина "миди" и безумно модный то время кримплен - прям на пике!), сама отвоевала себя и со словами: почему ей можно, а мне нет, шла на урок.

 

так что просто улыбнулась, читая пост Александринки. Меряли нам...всё меряли... кстати и она и я закончили школу на пятёрки, всего двое из класса. Она, правда, пошла в 9-10-й, а я забрала документы, потому что за 8 лет этот школьно-военный кошмар надоел и пошла учиться в техникум.

 

я как раз поколение 45+ до 60+ пока не дотянула, но стремлюсь:-)))
и последний свой выход в театр, кстати, продумывала Дико не хотелось переодевать туфли, выкрутилась ботильонами из замши на тонкой шпильке, правда ездила на машине, потому тонкие "сапожки"могла зимой себе позволить. С тех пор их надела всего один раз ещё...То есть жизнь тех милых сапожек по сильно негуманной цене - всего 2 вечера:-))) Теперь сижу и думаю: и на кой мне был такой баян?:-)

 

п.с. московская труппа, кстати, видно было, что просто приехала подхалтурить... и тогда поняла, что в театры надо ходить в столицах... но везти туда ещё и сменку... да ну на фиг:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "сменка в театр", это, извините, элемент Самоуважения.

Не могу удержаться, прошу прощения. Элемент самоуважения это потратиться на такси туда обратно и приехать в театр в туфельках, а переобуваться .... наверно я чего-то не допонимаю в этой жизни
Никто никому ничего линейкой не мерял.

Еще как мерял!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, сейчас так много гадостей пишут о стране, в которой я выросла ☺ причем, на гадости сегодняшние (и тамошние...) закрывают глаза. Жаль, что и до швейного форума эти былины добрались. Вроде как об одежде, но больше про идиотизм в отдельно взятой стране. Пародия этакая... Это не есть гуд.
Понимаете ли, я очень хорошо помню, что было, и чего не было... Я даже отрицать не буду, что то, о чем вы написали, имело место быть в отдельно взятых семьях. И сейчас у некоторых всякое случается. Ну не у всех же. А вы прям за всех рассказали. Зачем же всех людей идиотами представлять?!
И да, по-вашему получается, что если вы пишете не только про меня, то про всех остальных?.. А вы остальных всех спросили, как им жилось? ☺

 

anfisa, а зачем мне на такси тратиться, если мы потратились на две машины в семье? ☺ Негоже в обуви, в которой давлю на педали, идти в театр ☺ Могу давить в любой, и на шпильках в том числе, но предпочитаю это делать в более приспособленной для этих целей. А по необходимости можно и переобуться ☺

Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Историю поколения" я бы еще помножила на "персональную историю", географию и социальный круг.
Думаю мы вплотную подошли к вопросу катают ли социальные лифты "неправильно одетых" юных?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года три назад случайно услышала диалог в кассе Мариинского театра. Молодые англичане (на вид около 30) спрашивали, какой дресс-код принят при посещении театра. Им любезно сообщили, что его нет, так что приходите, в чем хотите.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...