Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Бабушкин сундучок... винтажные наряды


Рекомендуемые сообщения

сайт о винтаже
а здесь книга о нём же, может кто её где видел?
здесь некоторые работы
но выйдя на карту сайта можно по-моему накопать всего-всего... удачи :-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это платье-пальто:)
Их шили очень много, но у нас обычно именно из пальто. Когда оно уже поизносится, его распарывали, перелицовывали и убирали лишние утолстители- прокладки и шили как теплое платье. У самой было по юности, вся школа смеялась (уже было не модно. Но я и в 8 классе носила мамино платье 50х в талию и с драпировками на груди как форменное. Директор вызывала, предлагала материальную помощь , чтоб форму купили...)

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вернусь к выкройке пальто... camille, а размер 44 - это европейский или всё же для ОГ = 88см?
Очень мне конструкция понравилась - это ж сколько швов сэкономлено (ластовицу в расчёт не принимаем, она ж маленькая)! А вы заметили по линии полузаноса от верха до талии и дальше вниз сужение на 2 см? Это же как бы для талии в выгоду ;)

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вернусь к выкройке пальто... camille, а размер 44 - это европейский или всё же для ОГ = 88см?
Очень мне конструкция понравилась - это ж сколько швов сэкономлено (ластовицу в расчёт не принимаем, она ж маленькая)! А вы заметили по линии полузаноса от верха до талии и дальше вниз сужение на 2 см? Это же как бы для талии в выгоду ;)

 


Да, талия - мечта! :)

 

Да ладно вам, девушки, на выкройке талия 72 см:). Не меньше, чем у любой из вас:)
Платье, кстати, авторское, дизайнерское.

 

- Поэтому, Инес, думается, что это обычный русский 44 размер ОГ 88, ОТ 66 (талия самим лифом не затянута, только поясом, потому припуск на СО 6 см на весь объём).

 

Расширение от полузаноса кверху ещё и делает красиво-наклонной (а не дубово-горизонтальной) линию реглана-кокетки.

 

Ещё бы я отметила недозашитость тальевых вытачек на переде юбке (более длинных из пары). Это придаёт бёдрам округлость и крутизну - а талии, соответственно, тонину:). Видимой тонины добавляет и умело посаженная вторая пуговица на поясе.
Милое платье, согласна. Стиль! Вся прелесть 50-х.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что 44 французский не то же, что 44 российский
но талия в 68 см озадачила и меня... 4см мне кажется на СО там дано? это всё-таки пальто...хоть и платье:-) дышать-то надо как-то

nf_kbwf.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, да по груди оно 50 см, вытачки короткие, так что всё ок. Плохо дышится, когда рёбра сдавлены, а талию затянуть - это не проблем.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За шапочку отдельное спасибо. Как одевать не поняла, но полет дизайнерской мысли внушает уважение :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Далее следуют , платье и шапочка..., которая, неуловимо что-то напоминает из детства или из сказки.

чешский кажется фильм "Три орешка для Золушки"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Soroka, я тоже усиленно скриплю мозгами на счет шапочки и, всеравно, не понимаю с какой стороны у нее вход и где она зашивается.

 


чешский кажется фильм "Три орешка для Золушки"

Точно:-)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Soroka, я тоже усиленно скриплю мозгами на счет шапочки и, всеравно, не понимаю с какой стороны у нее вход и где она зашивается.

гы,
ну тут один выход: вырезать и поприкладывать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, что поняла из описания, что она состоит из двух одинаковых деталей, которые в свою очередь дублированы другой тканью.То есть, весчь двусторонняя. В длинной части незашитая - для выворачивания. Еще там поминают пуговички (на фотке видно) и петельки. Остальное надо додомывать. Камиль, спасибо за такую головоломку:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, спасибо! Теперь я и в синее платье влюбилась! Особенно оценила интересные рукавчики и смещённые вперёд боковые швы юбки с шлицами... Шарман!

 

Девушки со знанием французского, поясните, два вопроса по платью возникло:
- куды баска под номером 8 пойдёт - ни на фото, ни на рисунке я её не вижу...
- зачем в рукаве 3 по низу складка у шва (буква)? Спасибо заранее :) (Блин, надо учить французский, ну нравится он мне :))

 

Ша-а-почка тоже миленькая, но без 100 гр. не разберёшь :), но примерно догадываюсь... Из куска флиса можно попробовать выкроить. Там, кстати, 2 или 3 способа одевания? Кто как видит?

 

camille, мне очень импонирует этот Ваш способ выкладывания моделей - постепенно. Есть возможность обсмаковать :))). Продолжение следует, правда?

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сдается мне, что ее надо как косынку повязывать, и кое-где на пуговички застегивать:)

Ага. Мне видится, dos couture - средний шов, devant - отворот вроде обруча для волос, точки на выкройке - пуговички, петля - съёмная (для разных вариантов одевания). А в нижнем левом уголке петельку заметили? Это, наверное, тоже для одного из вариантов... Или?...

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iines, посмакуем вместе, главное нужные паузы выдерживать;-)
Там,к сожалению, картинки с пояснительными рис.к крою не в каждом номере, но кой чего имеется. Вот, что у меня лично вызывает вопрос, почему у шапочки уголки двух нижних концов на тех. рис, какбы, подвернуты, какой смысл в этом?
Про синее платье, мне тоже интересно послушать мнения, помоему там в сопровождающем тех.рис. не все чисто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, что у меня лично вызывает вопрос, почему у шапочки уголки двух нижних концов на тех. рис, какбы, подвернуты, какой смысл в этом?

Вот и я так вначале думала, пока не дошло, что это всё-таки навесная петелька из рулика. На маленьком фото вверху вариант, когда уголки все убраны, вот тогда эта петелька и "работает". Я так дюмаю :)))!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- куды баска под номером 8 пойдёт - ни на фото, ни на рисунке я её не вижу...

И я не вижу, толи это "довесок" к модели, толи что? Там , наверное, мелким текстом пояснения, кто тут у нас пар ле ву франсе , помогите, силь ву пле?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я не вижу, толи это "довесок" к модели, толи что? Там , наверное, мелким текстом пояснения, кто тут у нас пар ле ву франсе , помогите, силь ву пле?

 

Девушки, я "парле" исключительно по тексту и логике:( Там написано, что эта дублированная баска (2 шт.) пришивается к поясу по меткам UU и JJ. Находясь в полном недоумении, я обнаружила эти метки на техрисунке (они еле видны на крое пояса под штриховкой). А также повнимательнее гляньте на картинку - они слегка выступают по бокам пояса. (Колобок усиленно чешет затылок).

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, может баски под юбку подразумевались для пущей растопыренности спереди и по бокам? Где наша Фрося, она должна знать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...пришивается к поясу по меткам UU и JJ. Находясь в полном недоумении, я обнаружила эти метки на техрисунке (они еле видны на крое пояса под штриховкой). А также повнимательнее гляньте на картинку - они слегка выступают по бокам пояса. (Колобок усиленно чешет затылок).

Один раз я встречала такой вариант , когда баска пришивалась только к поясу, т.е. можно под настроение - сегдня платье с баской, а завтра без нее.
Но на фото обложки виден только пояс. (Колобок исчесал весь затылок, и уже покатывается из сороны в сторону.)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, может баски под юбку подразумевались для пущей растопыренности спереди и по бокам?

 

Не, написано: заложить складку и пришить к поясу.

 

Но на фото обложки виден только пояс.

А справа сбоку: чуть над поясом видно и под тоже...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-а, шут с ней, с этой баской, маленькая она какая-то задумана, невыразительная... А со складкой будет и вовсе как навес над попкой :) (кому это надо, моя попа лично очень против, спрашивала...)

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шут конечно с этими басками, я тоже считаю , что они там не нужны. Но ведь интересно же! Я сначала думала, что это такие оплошности в тех.рис., мало ли чего не нарисует художник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...