Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Бабушкин сундучок... винтажные наряды


Рекомендуемые сообщения

Если бы у меня была такая клиентка, как я сама, я бы её тихо спровадила куда подальше:-)
Но от себя-любимой не убежишь:-)

 

И так, размоделировав это чудо, выслушав приватно мнение 3-х людей, решила я его НЕ шить, в силу следующих причин:

 

-вытянутый воротник-петля сделает моё лицо, вытянутое и без того, вообще знаком вопроса
-и цвет у ткани слегка не светлый совсем, следовательно, лицо станет ещё и зеленоватым

 

И... решила я попить таки на брудершафт кефиру с Фросей. И Фрося малло того, что согласилась, так принесла мне пару ящиков на выбор, я выбрала вот этот.
c000.jpg

 

Мы решили во сне покумекать и назавтра выложить каждая - своё моделирование.
Никто не хочет попить кефиру?:-)

 

Шутки-шутками, но скажу по себе - простое обдумывание фасона и проецирование его на бумагу, даёт удивительный результат: со временем, поднаторев в таком процессе, любое моделирование будет получаться, как орешки щёлкать, за пару минут.

 

Поэтому от лица нас обеих приглашаю всех поиграть в эту удивительную игру.
И не беда, если у нас будут совершенно разные результаты. Неправильный опыт самый ценный:-)
Присединяйтесь, поиграем:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И так, размоделировав это чудо, выслушав приватно мнение 3-х людей, решила я его НЕ шить, в силу следующих причин:

 

-вытянутый воротник-петля сделает моё лицо, вытянутое и без того, вообще знаком вопроса
-и цвет у ткани слегка не светлый совсем, следовательно, лицо станет ещё и зеленоватым

 

 

Да, Оль, чуть было не сложился "Репортаж с петлёй на шее":)

 

На новой модели мне очень нравится форма выреза, люблю такой... Плетёнка из драпировок украсит грудь... Но фасончик закувыристый, интересно, что девочки скажут... Чапай будет думать!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...я бы попросила Фучиком тут на ночь глядя не распугивать народ:-))
Я очень верю, что к нам присоединятся.
Моделируем одним куском иль как получится?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда-а-а, охота пуще неволи! Сон как рукой сняло. Сделала почеркульки, пардон, если все очень сильно неграмотно, но мысль развернулась в таком виде. Все пошла спать, может даже кефиру выпью для успокоения;) У меня одним куском не выходит.

post-5648-1221255977_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопадик, Фрося! Как мне нравится все, что вы тут разрабатываете и придумываете. Я ваш бессменный болельщик. Тему читаю взахлеб. Доходчивостью объяснений по моделированию восхищена. Подумываю о том, чтобы нагло слямзить фасончик.

 

Не поняла только про следующее моделирование одним куском? Туплю... Может потому, что ночь на дворе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad -ай да молодец! Тока в том платье еще надо складочку и вверху заложить для более верного сходства с оригиналом ;-)
мне шевелить мозгами лениво, по крайней мере сегодня -мож завтра будет более боевое настроение, тогда и порисую новую загадку.
А меж тем, чтобы никому более скучно не было и не думали, что разгадаем очередную загадку и все , выкладываю свеженарытое ;-))
Итак:
кому надо драпировочек ?
post-115-1221256976_thumb.jpg post-115-1221257010_thumb.jpg post-115-1221257053_thumb.jpg post-115-1221257081_thumb.jpg

 

продолжим...
post-115-1221257197_thumb.jpg post-115-1221257220_thumb.jpg
обратите внимание на оригинальный рисунок жакетика (внизу справа)
post-115-1221257286_thumb.jpgpost-115-1221257568_thumb.jpg
думаю, на сегодня хватит :) Завтра воротники "пойдут" ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так вот, лёг поспал... а кто-то моделировал:-)
camille, всё примерно так, только у меня СП осталась по долевой, а вся контрукция больше "ушла" влево.
Это и есть одним куском, когда не надо резать по СП.

 

Но в данной модели, для простоты обработки выреза, может этот шов и нужен.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, а как вы делали раздвижку поперечных складочек, тех, что ближе к СП ? Если там резать и раздвигать, то хоть и немного, но верх. часть детали все-равно немного наклониться и искривит прямую по центру, к тому же в этот срез можно убрать часть тал. выт. для большего прилегания. Я думаю, что этот шов по СП необходим и я согласна с предлож. принципом моделир. camille.
Обещанные воротники...
post-115-1221310722_thumb.jpgpost-115-1221310847_thumb.jpgpost-115-1221310933_thumb.jpgpost-115-1221310968_thumb.jpg
как думаете, как возможно сделать такой воротник ?
post-115-1221311280_thumb.jpgpost-115-1221311340_thumb.jpgpost-115-1221311411_thumb.jpgpost-115-1221311557_thumb.jpg
post-115-1221311593_thumb.jpgpost-115-1221311642_thumb.jpgpost-115-1221311794_thumb.jpgpost-115-1221311039_thumb.jpg
post-115-1221311148_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Renata, спасибо за чудесные картинки. Очень красивый рисунок. У меня был похожий воротник - как на черном платье в клетку. Шился он из отдельных полос, они растрачивались прямо на основу, в отдельных случаях набирались елочкой. Xотя, в данном случае, как мне кажется, это пристегивающийся воротник-шаль. Неисключено , что здесь тоже пристрачивались отдельные полосы на основу воротника-шали, а потом пристегивалось все на пуговки. На соседнем фото слева, на синем платье - белый воротник-вставка .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я со своим моделированием...
Весь день ждала, что бы фотоаппарат мне принесли, а когда муж вернулся с "охоты", стало уже темновато, а потом...
короче, села я в фотошоп и науглила, что смогла.

 

Прошу заметить, что мне нужен был только верх и из би-эластичного бархата. Посему, мне не нужен был шов посередине
Для биэластичного трикотажа несколько иная выкройка вообще. Она всего с одной вытачкой, поэтому без шва по СП - вариант вполне возможен. Но меня же клинануло:-) Я решила и для иных тканей это сделать:-))

 

Оговорюсь сразу - такое построение возможно лишь для небольшого бюста, из-за "чёрного треугольничка", который на картинках вы увидите.

 

Ну и по ходу просмотра картинок, вполне станет ясно, что для трикотажа такой трюк вполне пройдёт.
1.jpg2.jpg3.jpg
4.jpg5.jpg6.jpg
7.jpg8.jpg9.jpg
10.jpg11.jpg12.jpg
13.jpg
тапками прошу не кидаться, но идти уже проторенным путём мне не хотелось:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе я пошла традиционным путём. Со швом по СП, как это есть на модели.

 

1.jpg

 

Но хотелось бы отметить следующие нюансы.

 

При моделировании драпировок я всегда, сколько возможно, стараюсь избавиться от мешков ещё на этапе моделирования.
Поэтому здесь.
1.Закрыта вытачка в ложбинку (рис.1), иначе по СП возникнет мешок.
2.Вогнутые линии закрытой тальевой вытачки перенесены к боку и СП. (рис.2, красные линии), иначе на животе возникнет мешок. На эласт.ткани такой перевод вообще практически без разницы. Их можно перевести и в линию разводки между частями 2 и 5, но тогда нужно построение, здесь не показанное.

 

3.Очень важный момент.
На модели мне не нравится мешок, образующийся по линии бока. Они его предусмотрительно прорисовали, типа "а мы же предупреждали":). Причина мешка - складки на части 2, идущие прямо от линии бока.
Чтобы избавиться от него, складки на части 2 разводятся не от бока, а от красной пунктирной линии. Я бы развела от этой же линии и длинные складки 4-2 и 2-5.
В результате такой разводки линия бока сократится по длине, и понадобится коррекция её и проймы (красные линии нижн.части проймы, рис.2)

 

===============

 

Сделать из этого 1 кусок, особенно на бифлексе... несложняк. Как говорится, где в одном месте чего убавится, то в другом месте того прибавится:) См.рис.3

 

2.jpg

 

1.Рисуем из т.В к ЛТ квазипрямую линию.
2.Открываем по ЛТ вытачку для компенсации срезки по СП.
Да, в общем-то, и просто спрямить можно.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контуры моделирования у всех получились одинаковыми.
И ход мысли - тоже...
Эх...праздник закончился...

 

Как думаете...это наколка?
Смоделировать ЭТО возможно?:-)

burberry.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если это ткань такая?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм... ткань вроде креш, но, что бы ещё и с икс-образными драпировками, да ещё двух видов...
У кого-нибудь в коллекциях встречалась, нет?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что бы ещё и с икс-образными драпировками

Делают же ткани под дизайнерские заказы.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад и Фрося, я случайно наткнулась в журнале еще на "петельку". Очень похожий вариант, только не цельнокроенный.
Даже если "репортаж с петлей.." не выйдет, все равно ведь интересно:)

post-5648-1221383058_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, похоже, что это совершенно отдельная "петля", застёгивающаяся сзади на потайные, либо на нарочито изюмистые пуговички.
_________1.jpg

 

http://www.marquise.de/database/dbselect.php
а если сюда http://www.marquise.de/database/dbselect.php вбить искомый год ... 1920-й иль 1940-ой...

 

к приеру 50-е
http://www.marquise.de/database/dbout.php?...g&pfad=1900.
*ссылку дала taivaanlintu, за что огромное ей спасибо!

 

p1950_2.jpg
нагулявшись вдоволь по ссылкам, всё никак не могла вспомнить, что же мне напоминает юбка от платья , того, что слева...
сегодня вспомнила :-)
нашла старинную свою тетрадку, а в ней подробное моделирование и технология обработки... фотографировать? надо кому?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, хочу, хочу, хочу:)), да еще с подробностями ! Мне будет это очень интересно. Hе исключено , что дело может дойти и до шитья;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я шила такую юбку, правда в хлыбочайшей юности:-)
завтра отфотографирую вместе с пояснительными своими каракулями аж...столетней давности... у меня какое-то де-жа-вю , когда я гляжу в эту тетрадь:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начитавшись вчера этой темы до полуночи, сегодня обратила внимание на вот такой современный вариант драпировок, но, как мне кажется, под стиль ретро...

 

http://i035.radikal.ru/0809/08/73c755c7f0df.jpg

 

Это конечно не кутюрные работы.. зато на живых женщинах представлены:)

Немного солнца каждому сироте! www.kinderhilfe-russland.ch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Renata , Вы не подумайте, что Ваш воротник остался незамеченным http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=33369
мне кажется, что там слишком простое моделирование... хотя - понятно и назначение вертикальных швов... в талии посадить до хруста :)

 

Элина, да от чего-то такие темы приковывают к себе... они будят воображение, и уйдя по ссылкам, есть возможность воспользоваться машиной времени. когда-то Deo дала потрясающую ссылку
http://szhaman.livejournal.com/112184.html я до сих пор залезаю туда - в тот удивительный мир... и погружаюсь в грядущее :)

 

----------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------
camille, вот обещанное

 

DSC_0002.jpg
и некоторое пояснение ( мои красные буквы на зелёной бумаге фотоаппарат не хочет делать чёткими, посему, на словах)
Наметили клапан, начертили из-под него складки (их будет3 ), порезали, раздвинули, ширина внутренней складки в 2 раза больше внешней. По низу можно сделать расширение внутренних складок на 1-2см, что бы они не расходились "торчком". На рисунке это не сделано.
при моделировании переднюю вытачку можно подвинуть к боковому шву
------------------------------------------------------------------------------------
второй файл тяжелее
DSC_0004.jpg

 

Теперь - надо резать.
На ткани всё начерчено.
Режем только по линии ав, с припуском, естественно (указан пунктирной линией )
Теперь точно по контурам этого "мыса" выкраиваем обтачку, вглубь юбки эта обтачка уходит на 3-4 см или больше, в зависимости от ширины складки
дописано и важно! обтачка вглубь юбки уходит не менее, чем на ширину складки, так как первую складку после выполнения всех операций, надо будет прикрепить с изнаночной стороны к обтачке, иначе она просто "повиснет"
Теперь обратим взор на маленькие рисуночки
1
сложили обтачку и юбку лицевыми сторонами, прострочили по обтачке( пунктирная линия), сделали закрепку
уголочек ножничками скруглили (не показано на рисунке)
2
сделали надсечку к точке в под углом 45 только на юбке
Всё, вывернули обтачку, выметали её
Теперь можно заутюживать складки
3
заутюжив и закрепив их (сметав), накладываем наш клапаночек на размеченное место на полотнище юбки и пристрачмваем клапан от а до б , или в край, или отступя на 1 см, но обязательно заканчивая строчку в точке в, сделав там закрепку
Эту строчку можно продлить и по складке на 5-10 см, но ДО этого надо и на других складках сделать отстрочку, это всё - по желанию и собственному видению
Теперь всё лишнее с изнанки можно срезать вместе с подравниваем обтачки, и обметать...

 

Это делать несколько муторно...
Но получается красиво и женственно:)
удачи :)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...