Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Бабушкин сундучок... винтажные наряды


Рекомендуемые сообщения

Все знают, что раньше и вода была мокрее и масло маслянее. В сундуках наших мам и бабушек сохранились настоящие сокровища. Самое ценное, что ткани прежде были наинатуральнейшие, а фасоны замысловатые. На создание этой темы меня подвигли работы Dajan

 


post-3026-1202492219_thumb.jpg post-3026-1202492624_thumb.jpg

 

Цитата
Красное платье переделано из маминой старинной юбки которая больше 30 лет провалялась в шкафу:))) Надо было за пару часов придумать "что-то с изюминкой", дело было в воскресенье, магазины с материалами не работали, на фукса нашла юбку, села, раскроила, придумала изюминку:) , а мама сшила. Так что шитьё - не моя работа, но дизайн и идея мои:) Выкладываю не для того чтобы "засветиться" тем более шитьё не моё, а как на мой взгляд очень оригинальную идею, коими моя голова завалена. Фокус в том, что платье до груди, чёрный верх - это майка, т.е. меняя верх, постоянно можно менять модель платья. Экономно и оригинально. Поверх пришита атласная ленточка - придают праздничность и изюминку. Вид сзади - интересный шлиц. Какой был у юбки, такой и оставили.

 

Цитата
Юбка копирайт бабушкиного невиданной красоты платья


Подробности в теме http://club.season.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry79213
Вытряхивайте сюда свои сундуки. А еще лучше, устройте праздник своим бабушкам. Пусть они еще раз переживут счастливые моменты. Может у бабушки сохранились фото в этом наряде и какие-то воспоминания, связанные с ним.
Так же можете показать здесь изделия, переделанные или скопированные с прежних фасонов.

 

 

 

 

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё одно платье перешитое из бабушкиного отрезного костюма. Нужен был наряд цикломенового цвета. Обшарила все магазины, то что находила, было смешного качества. Залезла в бабушкин сундучок и как всегда нашла:) Ткань какой-то репс (так бабушка говорит) По плотности как джинс, по благородности как шелк. Ткань действительно нереальная.

 

P.S. люди, простите, что вещь не глаженная, очень спешу.

post-3025-1202643237_thumb.jpg

Изменено пользователем Dajan

я просто очень люблю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашим описаниям ткани похоже на чесучу.
Вопросик по красному платью: каким образом крепится верх, если его можно менять?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По вашим описаниям ткани похоже на чесучу.
Вопросик по красному платью: каким образом крепится верх, если его можно менять?

 

Кадрен, он не крепится. Одеваете майку, рубашку, всё что угодно, а наверх красное платье. получается так, что как бы талия завышенна до самой груди. Замок сзади, на спине.
Главное чтобы верх сочетался с платьем. Очень шикарно смотрится атласная черная майка, красная майка, белая майка.

я просто очень люблю жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бабушкины сундуки...
моя свекровь тоже бабушка, недавно она прeзентовала нашей доче большой чемодан с одеждой 80...надо было видеть с какой радостью мы все примеряли. некоторые вещи дочь взяла и сразу переложила к себе в шкаф ( у них как раз ретро 80 на плаву)...
но большинство, конечно, надо перешивать...я даж себе кое-что приглядела...
Свекровь как увидела такой буйный интерес с нашей стороны, так даже немного расстроилась, что она от очень многих вещей избавилась в свое время.
-многие из нас уже сами скоро бабушки или УЖЕ.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Альбом camille... эксперименты с выкройками 50-х возникла идея создать тему для мастериц, интересующихся шитьем по выкройкам и 50х годов, цитирую Iines:

Вот, кстати, за что старые журналы мод люблю: чуствуешь себя археологом. Словно наскальные изображения рассматриваешь, а потом сам додумываешь, что же эти предки имели ввиду. А сейчас, хотя и досканально рассписан процесс пошива в журналах, всё равно часто делаешь по-своему, как тебе кажется "правильнее".
Camille, я обязательно покажу что получится. А если мы откроем отдельную тему для "ретро-экстрималов"? Я могу хоть завтра показать свою кружевную блузку.

Iines, ловлю на слове: тема создана, ждем блузку:)))!

 

Приглашение относится ко всем заинтересованным и "сочувствующим"- добро пожаловать! Показывайте свои работы по ретро выкройкам, делитесь идеями и выкройками, взамен получайте кучу идей и новых для себя выкроек:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы создать список ссылочек на темы, где шел обмен подобным опытом:
Интереснейшая тема Бурлаковой Фроси:
Так шила моя бабушка... Приёмы и штучки полувековой давности
Еще замечательная тема с платьем Vika:
Проблема швов в юбке по косой, Платье 30-хгодов- супер! Вопросы кроя?!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дончанка, за открытие темы. Добро пожаловать всем "ретро-экстримaлам" и всем, кто хочет ими стать. А ещё низкий поклон всем портным от бога прошлых веков за то, что оставили нам такое богатое наследие!
Я тут же воодушевилась и сфотографировала на своём манекене, поскольку одна дома сейчас и некому на мне фотографировать.
Итак, имеем (а точнее не имеем рисунка модели, а только её выкройку, поскольку сам журнал не сохранился) блузку из "Бесплатного приложения к журналу "Работница" апрель 1966г." Как ностальгично звучит...
post-364-1206631007_thumb.jpg

 

Выкройку я бесстыжим образом переделала (так уж мне захотелось :-)). Рукав короткий, жабо (4) и воланы рукавов (5) убраны, добавлен воротник-стойка. Этакая игра "одета-раздета": декольте и шея прикрыты, но ткань-то прозрачная! Эта блузка уже у меня второя. Первая такая же была бежевая, и так я эту модель полюбила, что когда "выросла" из бежевой, то пошила побольше на размер эту тёмно-синюю. Ношу или с чёрным топом или на голое тело с красивым бюстгалтером (если, конечно, этот вариант подходит к случаю). Блузка, конечно, простота простотой, но обратите внимание - на рукаве по окату вытачка, что делает плечи такими аккуратненькими. А ещё мне нравится застёжка на спинке - глубокая "слёзка" на навесную пуговичку. Блузке уже 4 года, а и теперь она ещё актуальна, когда в моде такая мешковатость :-)
post-364-1206631112_thumb.jpg
Вид спереди

 

 

 

post-364-1206631307_thumb.jpg
Вид сзади

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 1989 год это уже винтаж или нет? Вот этой блузке с запахом из Бурды 1989 года скоро 20 лет! А как я её родимую люблю - и летом, и зимой ношу (со свитером-поло чёрного цвета - класс!)А принт какой! Ткань - натуральный шёлк из бабушкиного сундучка в прямом смысле. Стираю бережно ручками в специальном для шёлка порошке.
post-364-1206631729_thumb.jpg

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы создать список ссылочек на темы, где шел обмен подобным опытом:
Интереснейшая тема Бурлаковой Фроси:
Так шила моя бабушка... Приёмы и штучки полувековой давности
Еще замечательная тема с платьем Vika:
Проблема швов в юбке по косой, Платье 30-хгодов- супер! Вопросы кроя?!!
Наверное со ссылочками было бы проще, видно тогда где 50е, где 30е, где 60е и т.д.
А так, я немножко запуталась, т.к. эксперименты все равно будут показаны в альбоме, а потом , возможно, обсуждены в теме. То надо еще сюда дублировать, или просто ссылочку сюда скидывать?

 

Iines, узнаю такой рукавчик:) А его надо было по верху присбаривать, чтобы лучше сел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказать честно, не проверяла соотношения "пройма-окат". Поскольку ткань кружевная, в ней дырка на дырке и посадка рукава словно сама собой получается. Легко!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То надо еще сюда дублировать, или просто ссылочку сюда скидывать?

Дублировать не надо, просто дать ссылочку:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное со ссылочками было бы проще, видно тогда где 50е, где 30е, где 60е и т.д.
А так, я немножко запуталась, т.к. эксперименты все равно будут показаны в альбоме, а потом , возможно, обсуждены в теме. То надо еще сюда дублировать, или просто ссылочку сюда скидывать?

Для вас старые выкройки - увлечение, в вашей теме по этому поводу идет содержательный разговор - там его и продолжайте, а сюда можно ставить ссылочку (на конкретный пост вашей темы), где началось интересное обсуждение конкретной новой работы.

 

Для многих винтаж - редкая "райская птица" :) А альбом и тема-анонс посвящены другому, например, детской одежде, тогда можно показать и обсудить модель в этой теме, здесь - целевая аудитория :)подобная работа НЕ окажется незамеченной...
Каждый выбирает вариант обсуждения по своему разумению :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Я очень часто использую идеи 50-х, да и всех других:) годов и веков. Точно повторить фасон... несколько раз, пожалуй... вот один из них.

 

Журнал "Mode und Schnitt" за 1959 год, платьице в мелкую клетку.
Кокетка скроена по косой, также по косой длинная планка на юбке, которая поддерживает юбочную пышность.
Выкройку я, конечно, подогнала под свои размеры. Юбка у меня поширше, где-то м 3. Нюансы: крайне удобная пройма и узкий рукав.
Вариант ношения - с пояском, вышитым бисером.

 

a.jpga1.jpg
3.jpg0.jpg00.jpg 00000.jpg

 

БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой, я бы сказала, трогательный образ! Милое платье! А ткань ретро или куплена в наши дни? Я заметила, что Вы, Фрося, очень удачно подбираете ткань под свои модели! И ещё, хотя мы и обсуждаем здесь модели одежды, а не наши фигуры, не могу удержатся и сказать, что белой завистью завидую Вашей талии. Да-да, не Вам, а именно Вашей талии! Как же ей везёт, что её так с любовю подчёркивают (и она этого достойна!). А вот моей талии не повезло с хозяйкой :-( Или :-)))
А поясок! Это тоже ретро-идея? Я видела такие модели поясов в журнале мод 1972 года, только без вышивки.

Изменено пользователем Iines

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант ношения - с пояском, вышитым бисером.

Добавил выразительности платью :)
Выкройку я, конечно, подогнала под свои размеры.

А почему вы решили изменить пропорции - удлинили юбку, сместили на ней вниз акцент косой полоской? В журнале платьице смотрится "легче" :) И воротничок в журнальной модели более прилегающий, на стойке... у вас он съемный?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, прелестное платье:) У него в основе юбки прямоугольник? Во всяком случае на выкройке выглядит так... Если вы еще пышнее юбку сделали, каким образом вы ее сосборили и пришили аккуратно в талиевый шов?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, девушки, за милые слова...

 

Т.В., платьицу этому уже 10 лет, так что всю свою логику я, может и не вспомню.
Длина юбки +\- за коленку (как на картинке) - точно не моя. На фото, конечно, есть перспективные искажения, может, и не так заметно, но у меня длинная шея и длинненький торс, так что юбка на мне хороша или совсем мини, или почти макси. Итальянская длина делает меня кубышкой, не соответствует пропорциям. Тем более здесь лиф разбит кокеткой, что усилило бы данный эффект. Поэтому длину я увеличила.
Мои размеры 87-58-100, рост 180, широкие плечи, так что готовые выкройки мне вообще ни к селу, ни к городу.

 

Соответственно, отъехала вниз и планка. Хотя может, думалось, что так будет лучше топорщить.

 

Воротник не в ноль сведён спереди - чисто технически, из-за плотной ткани и многослойности в планке. Грубо ложилось. У меня там планка, на выкройке цельнокроенный подборт.

 

Воротник на стойке на мне плохо лежит, тк. у меня переход от шеи к плечу такой вогнутый, плавный, но крутой. Потому чтобы загнать вырез под самое горлышко, мне надо сперва примоделировать к горловине вроде как коротенькую цельнокроенную стоечку с маленькими вытачками, а на ней уже воротник лепить, и я это практически никогда не делаю. Кроме того, я особа жаркая:), и мне всегда жарко.

 

Iines, тканька куплена "в наши дни":) под фасон. Полушерсть.
Сама считаю его трогательным, девическим таким нарядом...
Светло-зелёненькое - весна.
Клеточка мелкая - умилительно так...
Смоделировано оно под подростковые пропорции (большие руки - эффект создан укороченным рукавом, и большая голова - эффект создан маленьким воротничком, маленькая грудь - эффект создан разбивкой лифа с помощью кокетки).

 

Пояс - автономен:), творчество "из головы".

 

Птишу, в таких случаях лучше удлинить лиф на пару см ниже ЛТ и пришивать спокойно. Если пришить точно по ЛТ такую сборку, то будет неприятный пузырь прямо на талии. 2 см вниз уже убирают этот некрасивый эффект.
Но здесь мне ещё помогло то, что ткань очень рыхлая, неплотного переплетения, поэтому в сборке она как бы прессуется, сжимается, и особо не бугрит.

 

gallery_42199_4236_2451153.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы здесь только "хвастаемся" или можно по теме "ретро" за помощью обратится? Конкретно: хочу пошить по ретро-картинке юбку, выкройки нет. Но есть кое-какие соображения и хочется обсудить.

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно: хочу пошить по ретро-картинке юбку, выкройки нет. Но есть кое-какие соображения и хочется обсудить.

Cпрашивайте - пока в теме "не тесно" от желающих поучаствовать :)
А если такие вопросы будут в дальнейшем "утяжелять ретро-хвАсты" - выделим ветки с вопросами в тему "Ретро - шитье", если накопятся...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Т.В.! Надеюсь на светлые головы наших "ретро-экстремалов"!
Рисунок платья из сборника моделей "Платья из разных тканей" за 1960г. У тётеньки аж лицо позеленело, потому что у неё на юбке застёжка не на ту сторону :-)
Застёжку сделаем как надо и это будет не платье, а юбка. Думаю использовать всю ширину ткани, т.е. 140-150 см. Методом наколки на манекене это можно уточнить. Полотнища - прямоугольные, сзади и спереди сборка по талии (или лучше складочки?), спереди имитация застёжки - складка-"ножницы". Или лучше отказаться от имитации и обработать в складке разрез для возможности одевания юбки? Вместо завязывающегося пояса хочется обыкновенный на пуговице как продолжение застёжки спереди. У кого-нибудь есть идеи по осуществлении этой модели?
post-364-1206736216_thumb.jpg
Только теперь заметила в тексте под рисунком - вверху на юбке мягкие вытачки. Значит не такая уж эта юбка широкая. Надо попробовать методом наколки, сколько ткани заберёт складка-"ножницы", чтобы это было визуально красиво.

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полотнища - прямоугольные, сзади и спереди сборка по талии (или лучше складочки?), спереди имитация застёжки - складка-"ножницы". Или лучше отказаться от имитации и обработать в складке разрез для возможности одевания юбки? Вместо завязывающегося пояса хочется обыкновенный на пуговице как продолжение застёжки спереди. У кого-нибудь есть идеи по осуществлении этой модели?

 

Iines, эту юбку лучше делать не наколкой, а моделированием.
При наколке трудно уложить ЛТ, она там такая специфическая получается.
Ну это на мой взгляд, я наколку редко делаю.

 

Моделируется эта юбка практически так же, как я рассказала тут

 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry85437

 

и ещё чуть дальше

 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry85495

 

Для себя Вам нужно будет найти (лучше всего просто на себе померьте, где больше нравится) вершины складок на передней плоскости юбки.

 

Эта юбочка запросто получится вообще без боковых швов. Единственный шов можно расположить по сгибу складки-застёжки, чтобы не отсвечивал. Можно и по СС. Ширина 140, тем более 150 достаточна для свободного шага. Возможно, часть избытка ширины лучше убрать в складку по СС, застрочив её сверху см на 40-50... Это зависит от Вашей ОБ. Или сделать сзади шлицу.

 

Минимум для терпимого шага - 120-125. Если у Вас ОБ где-то 106-108-110, то весь избыток ширины можно забрать в переднюю складку. Если ОБ сильно меньше, то избыток получится большой и нужна вторая складка, либо вся юба поуже и шлица.

 

Сзади лучше делать вытачки, так как свобода ткани сзади сразу ниже ЛТ (сборки, складки) не всем идёт, такой пузырь над попой получается, обычно вытачки лучше, особенно если ткань жестковата и топорщит.

 

Застёжка здесь сделана по точно такому же принципу, как в рукаве у камиллы, в её блузочках.
Подобная складка не называется "ножницы", честно говоря, не знаю, есть ли у неё специальное название (складка с застёжкой)? Кстати, здесь она очень классно смотрится... неожиданно... нижняя пуговица расстёгнута, а ожидаемого разреза - нет! Очень секси, но благородно, прям взгляд так и прилипает к этому месту:).
"Ножницы" - это две обычные складки, наложенные друг на друга. Щя попробую найти... Вот нашла:

 

http://club.season.ru/index.php?showtopic=...amp;#entry57015

 

Пока примерно так.
БФ

Изменено пользователем Т.В.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо! Я знала,что получу помощь, но чтобы так быстро! Я "обозвала" это классное "безобразие" складкой-"ножницы", потому что мне показалось, что принцип его моделирования будет такой же. Но теперь меня просто током пробило: действительно можно представить всё это как застёжку на узком рукаве у Камилле (вчерась только кажется обсуждали)! Заодно и застёжку для пояса получу. Теперь довольная пойду спать и "переваривать" эту драгоценнейшую информацию. Большое спасибо, Фрося, и приятных Вам снов!
...
Ага, заметила, что ответ был отредактирован. Да, я уже решила, что не буду использовать всю ширину ткани. У меня ОТ 72 см и ОБ 96 см. Буду моделировать на основе прямой юбки. Show must go on...

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратите ещё внимание, что молния здесь хотя возможна, но неуместна. Поэтому глубина складки-застёжки должна давать возможность пролезть в юбочку. Те. должна быть от 6 см и больше. 6 см х 2= 12 см, 72 + 12 = 84 см, это уже вполне пролезаемо. Это если складку делать и на поясе тоже.

 

Если на поясе складку не делать, то верх складки будет свободный и возможно, если складка будет глубокая, см 8-10, то стоит предусмотреть к-либо кнопочку-петельку-крючочек, чтобы прикреплять изнутри внутренний уголок складки в застёгнутом состоянии. А то он может слегка отвисать вниз.

 

Ну и последнее.
Если делать эту складочку неглубокой, см 3-4, а пояс без складки, то для пролезания внутренний сгиб складки просто... разрезаем см на 15-20 вниз. Разрез как-нибудь обрабатываем, зигзагом, руликом итд.

 

Верхний конец пояса доходит до наружнего сгиба складки.
Нижний - до внутреннего.
Разрез при застёгивании прячется под складку.

 

Сейчас попробую нарисовать. Вот.

 

a1.jpg

 

Для наглядности я средний кусок верха складки здесь нарисовала свободным, чтобы было видно, как разрез идёт. А так он тоже пришит под верхний конец пояса.

 

А вообще-то, мне эта юбочка очень понравилась. Изящная, благородная и с изюминкой!

 

БФ

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросечка, а что-же с моим "плачем о реглане"? Может быть есть у Вас в какой-нибудь книжечке более изящное построение? Молю с трепетом!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...