Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маркетинговое исследование рынка


Рекомендуемые сообщения


А расскажите про исследование более подробно. Может просто выборка была не репрезентативная, отсюда и результат такой.

Выборка 300 человек, возраст 20-65, 82% женщины. Нет, с исследованием все в порядке, мы проводили и второй этап, уже по целевым возрастным группам. Ответ на вопрос "Почему?" по нашему городу получен. Но у нас ситуация специфическая, пренасыщение рынка услугами портных-частников.

 

Мне интересно, может кто-то из других регионов с таким отношением сталкивался.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оно и практически так дело обстоит. Основная масса сейчас предпочитает в лучшем случае подогнать готовую вещь.
Почему - перепроизводство. Готовых недорогих вещей много, люди берут на полсезона, поносят и выкидывают.

 

Насчет жесткой конкуренции среди портных - есть такое. Большие швейные производства закрыли и люди в основном работают на себя или на хозяина в небольших цехах.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все свелось к банальному бизнес плану. Но здесь, мне показалось, обсуждают не вопрос открытия ателье, а то как вывести его работу на новый уровень.
Пошив одежды рентабелен по определению, все уперается в количество клиентов и стоимость услуг, а это зависит от подготовленности целевой аудитории. Так вот и давайте продолжим разговор как ее подготовить.

В том то и дело, что упирается все в благосостояние клиентов, в их менталитет: хотят они шить качественную, недешевую одежду или покупать убогий ширпотреб за копейки.
umana, вот и продолжение нашего разговора. Думаю, главное не сколько людей, а готовы ли они приходить в ателье и какие услуги им нужны. Почему ремонт? Да, потому что они считают, купить по дешевле и подогнать выходит дешевле чем пошить новое хорошее, не дешевое. Из моего опыта не всегда так выходит. Потому, что нет размерных ГОСТов по росту. Потому что, покупается страшно не качественное изделие. Много потому что......
Катаева Наталья, права. Ценообразования зависит в первую очередь в каком регионе вы находитесь, уровень жизни клиентов. Выше головы не прыгнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выборка 300 человек, возраст 20-65, 82% женщины. Нет, с исследованием все в порядке, мы проводили и второй этап, уже по целевым возрастным группам. Ответ на вопрос "Почему?" по нашему городу получен. Но у нас ситуация специфическая, пренасыщение рынка услугами портных-частников.

 

Мне интересно, может кто-то из других регионов с таким отношением сталкивался.

 

Так этож праздник для маркетолога, во где услуги по прдвижению.......востребованы!

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет жесткой конкуренции среди портных - есть такое. Большие швейные производства закрыли и люди в основном работают на себя или на хозяина в небольших цехах.

У нас еще круче! Закрыли две (!) крупных фабрики, швейную и овчинно-меховую, а в трех (!) ПТУ в течении почти 10 лет продолжали готовить портных широкого профиля. Я посчитала выпуск - почти 800 человек.
Вот они при малейших колебаниях рынка труда и начинают стихийно набирать заказы на дому. Цены смешные, потребитель и разбалован. Как его теперь стимулировать? Его воспитывать надо, приучать к тому, что качество = дорого.

 

Только одно из имеющихся ателье работает на эту позицию, достаточно успешно.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как его теперь стимулировать? Его воспитывать надо, приучать к тому, что качество = дорого.

 

Постоянно сталкиваемся с тем, что потребитель в этом плане чаще следует поговорке "скупой платит дважды": сначала идут и делают "за дёшево", а полученный результат идут переделывать туда где "качественно, но дорого".

 

Что в таком случае движет потребителем? Зачастую они сами затрудняются ответить, на прямой вопрос "почему сразу не пришли?" пожимают плечами и говорят "не знаю".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..... Но у нас ситуация специфическая, пренасыщение рынка услугами портных-частников.

 

Мне интересно, может кто-то из других регионов с таким отношением сталкивался.


У нас (в частности в моем городе) ситуация другая. Конкурентов нет, работников я найти то же не могу (нет специалистов). Что бы заработать нужно хорошо работать. А вот работы в сезон просто завались, но что бы ее сделать нужно время, образуется очередь не выгодна ни мне, ни клиенту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на весь городок успешно только одно ателье, значит рынок для конкурентов свободен.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зачастую они сами затрудняются ответить, на прямой вопрос "почему сразу не пришли?" пожимают плечами и говорят "не знаю".
Так потому и не идут сразу что привыкли "подешевше"
И это не только в швейке - это везде так.
Начинаешь разговор - просто объясняешь чем отличаются флизелин, дублерин и воротничковая прокладка, тогда за голову хватаются и подешевше уже не хотят.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если на весь городок успешно только одно ателье, значит рынок для конкурентов свободен.

А емкость рынка? И еще присутствие товаров-заменителей?

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далеко не пойду - в радиусе 5-и минутной доступности от меня расположены 5-6 ателье. В радиусе 10-15 минутной доступности - 2 рынка и море магазинчиков.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же тогда открывать ателье, если вы не видете разницы в целевой аудитории. Индпошив это нишевой продукт и целевая аудитория нужна соответствующая........

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разницу знаем и видим, но чтобы определить емкость ниши нужно знать куда идет отток клиентов. От того что спрячем голову в песок или закроем глаза рынки и разтаможки не испарятся.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вести речь о нише, то клиенты могут уходить только к конкурентам.
Если же вести речь об общей экономической ситуации или о демографической ситуации, то этот разговор не будет иметь логического завершения, т.к. форумчане -собеседники предпочитают не называть городов в которых проживают.
Поэтому предлагаю продолжить разговор на тему: КАК привлечь клиента.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому предлагаю продолжить разговор на тему: КАК привлечь клиента.
О!
В частности, предлагаю подробнее отстановиться на
потребитель и разбалован. Как его теперь стимулировать? Его воспитывать надо, приучать к тому, что качество = дорого.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки и мальчики, про воспитание клиента.... мне все же думается это несколько утопично, один портной с этой задачей не справится, кроме того уверена, что если у человека скажем на одежду отведено 100 усл. едениц денежек в месяц, то большинство из них предпочтет 2, а то и 3 одежки дешевых на эту сумму (и это не клиент инд. пошива), и некоторые предпочтут одну но хорошую на эту сумму - эта группа ближе к индпошиву, но не все туда пойдут. Вопрос, как привлечь именно этого клиента, готового отдать много.... тут маркетинговые исследования как раз таки и интересны... наметку в этой или в соседней теме уже давали, к примеру, некоторый контингент готов платить, если вещь сделана "под фирму"/фейк... если посмотреть на ебай, то китай например очень широко этим пользуется, даются фото звезд в одежде из этой ткани и рядом сама ткань (но нeйм), или с сумками/обувью также/ продажи достаточно большие

 

на счет привлечения новой клиентуры и "привязывания"/мотивации клиента к пошиву - есть масса действующих систем, которые давно и успешно применяются в разных областях
скидки - самая действенная система
1) за каждого приведенного нового клиента рекомендатель получает (определенный процент) скидку на следующее изделие (естественно скидка дается только после того, как новым клиентом будет полностью оплачен первый заказ)
2)скидочная карта - за каждый заказ (полноценное изделие, не ремонт) клиент получает печать в карточку, на десятую вещь - скидка
3) есть мертвые месяцы? - акция на каждую заказанную вещь - скидка

 

наверняка есть еще много чего, но это первое, что вспомнилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За счет чего уровень сервиса создается и поддерживается на высоком уровне?

 

1 за счет ассортиментного предложения
2 особенностей расположения ателье
3 за счет обустройства самого внутреннего интерьера
4 особенностей программы лояльности
5 и самое главное - за счет качества работы и услуги.

 

Четвертый пункт обсудили, можно двигаться по остальным.........

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вещь сделана "под фирму"/фейк.

Смотрела как-то передачу по телеку, там одно швейное ателье шило платья-аналоги . "Аналогами" надо сказать они были в больших кавычках, там показывали прототипы... ни ткань ни фасон ни отделка, и качество даже по телеку как бы не откорректировалось( на рукавах были такие защипчики... )Я была потрясена просто:где прототип и где пошитое платье. Но... все это продавалось по цене 100 импорных рублей.
Программа была про то как кто добился определенного успеха в малом бизнесе.
Наверно, все таки цена было решающим фактором Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, мысль не нова - те кто носит фейки никогда не видели качества оригинала (и возможно никогда не увидят), срабатывает феномен Эллочки Людоедочки - главное оптика, похожесть на персону Х/марку Х, узнаваемость. При этом как сам покупатель, так и его окружение понимают прекрасно, что это не оно, но почти такое же и только это и имеет значение)
но опять же - фирма про которую ты говоришь, выпускала изделия без учета инд. мерок, а инд. пошив, даже инд.пошив подделок - это немного другое, в некотором смысле это кот в мешке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же вести речь об общей экономической ситуации или о демографической ситуации...
Речь не о демографии и не об экономике. Речь о том сегменте который вообще реально занять.
Можно сколько угодно рассуждать о стратегиях и методах но если 1 портной приходится на 1000 потенциальных клиентов это одна ситуация, на 100 - другая, если 2(3,4....) портных борются за 1го конкретного клиента (бывает и такое) - это 3-я
Потому в анонсе темы и написали - разбираем КОНКРЕТНЫЕ ситуации а не занимаемся теоретизированием в общем, проекты вечного двигателя на нобелевскую давно не рассматривают.
форумчане - собеседники предпочитают не называть городов в которых проживают.
Кто где живет и обстановку для портного в городе мы знаем, секрета из этого никто не делает. Более того - желающие общаются и в реале, не усугубляйте :), правила форума делают все чтобы общение в интернет-пространстве плавно перетекало в реальное общение.

 

...Говорили об этом и раньше но заметных сдвигов эти разговоры не вызывали...
Просьба - обсуждаем конкретно взятую ситуацию... И опять - разговор идет по одному человеку, по одной конкретной ситуации...
Мы уверены, что все наши мысли "по поводу" будут высказаны в лояльной форме по отношению ко всем участникам диалога.
...
Ниши в обобщенном варианте рассматриваются в соседней теме

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О привлечении клиентов на примере конкретной ситуации.
В ходе исследования одной из причин предпочтения пошива у потрных "на дому" называли душевность обстановки и индивидуальность подхода. Сразу оговорю, ателье в нашем городе в основном работают по схеме "советского" сервиса: приемщица, закройщик, несколько наемных портных. Только одно ателье учло психологию клиента.
Ателье на вывеске "авторское + имя дизайнера". Дизайнер не владелица, она наемный работник, "лицо" ателье. Само помещение ателье находится в одном здании с магазином тканей, работник с клиентом могут пройти в магазин и на месте подобрать ткань. Прием заказов проводится в помещении, оформленном под гостинную, клиента встречает сама "хозяйка", собственноручно рисует эскиз. Шить она сама не будет, но клиента знакомят лично с портным, который будет работать с его изделием. "Душевненько"? Да! Кто-то понесет в такую обстановку куртку на замену молнии? Нет. С точки зрения работы на психологию клиента - 5+.

 

Ложка дегтя. При мне в ателье зашла женщина размеров примерно 170-62. Смерив взглядом миниатюрную даму-дизайнера, сказала "Вы меня не поймете", и вздохнув, удалилась. "Немая сцена".

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ложка дегтя. При мне в ателье зашла женщина размеров примерно 170-62. Смерив взглядом миниатюрную даму-дизайнера, сказала "Вы меня не поймете", и вздохнув, удалилась. "Немая сцена".

umana, как, на Ваш взгляд, нужно было ответить этой даме? Ну, примерный конкретный диалог? Как убедить и оставить себе такую клиентку?
У меня такая же беда.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как убедить и оставить себе такую клиентку?

А может помогут фото радостных клиентов разных комплекций (или специальная фотосессия в одежде, отшитой в ателье), расположенные сразу при входе в ателье?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как убедить и оставить себе такую клиентку?

ИМХО, вполне можно убедить словесно. Включить актерство, сказав, что мастеру очень нравится работать с дамами таких комплекций, что это просто ее хобби, шить одежду больших размеров ) И все полненькие клиентки с удовольствием носят одежду, сшитую данным мастером )
Можно вспомнить про Юдашкина, невысокого кутюрье, отшивающего коллекции, демонстрируемые высокими моделями и сделать вывод, что комплекция мастера никак не отражается на работе с клиентами других комплекций
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нелечка, не могу согласиться на 100 % - миниатюрная дизайнер, радостно сообщающая крупной даме, что шить на ее комплекцию это ее хобби/фишка - может сойти за издевку :(
Мне кажется, ничто не убедит лучше, чем фото похожих по комплекции дам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...