Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маркетинговое исследование рынка


Рекомендуемые сообщения

Ячейки на пересечении строк и граф заполняем примерным планом действий.
Поле «Сильные стороны и Возможности» - Можем авторитетно гарантировать качество и долговечность нашей фурнитуры. Поле «Сильные стороны и Угрозы» - предлагаем средний уровень цен и гарантии замены на определенный срок использования.
И так по всем пунктам. Особое внимание в поле «Слабые стороны и Угрозы». Это Ваше уязвимое место.
Потребуется составить такой анализ по всем предполагаемым направлениям.
Далее сравниваем, выявляем направление для которого Сил и Возможностей больше, а угроз меньше. Оно подойдет для старта.
Если кого-то заинтересует более подробное изучение методики, можно посмотреть здесь http://marketing.by/main/school/theory/0012841/, изложено более или менее доступно, и пример взят из практики торговой сети.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да простят мне немного теории в этой теме.

 

Существует три способа охвата рынка.
Недефференцированный. Если предлагаем широкий спектр услуг, подходящий большинству потребителей, нет особой необходимости подробно изучать запросы рынка. Достаточно изучить емкость рынка и ценовые предпочтения.

 

Дифференцированный. Для каждой категории мы предлагаем отдельный вид продукта (услуги), специфический сервис и т.п. В таком случае изучаем каждый сегмент рынка отдельно.

 

Концентрированный. Продукт-услуга настолько специфичны, что подходят только очень узкому сегменту рынка. Вот в этом случае требуется тщательная работа с целевой группой потребителей, изучение их мотивов, потребностей и предпочтений.
Здесь требуется именно концентрированный подход. Не надо стучаться в каждую дверь, надо определить посредника между Вами и покупателем,такого который работает в том же режиме, что и Вы. То есть, торговое предприятие, в ассортименте которого предполагается штучный товар, продающийся по индивидуальному выбору покупателя.

 

Мои варианты: свадебные салоны, салоны проката свадебных и вечерних нарядов. Может быть кто-то из участников темы предложит еще варианты?

 

Уважаемая umanaсудя по всему Вы сильно отравились Американской литературой по маркетингу. Зачем Вы морочите голову форумчанам....."дифференцированный, концентрированный"? Сейчас в России рынком правит покупатель! А вот предпочтения этих покупателей -лучше всего знает тот, кто каждый день с ними общается, то есть непосредственно ПРОДАВЕЦ (ну или владелец магазина или офиса, в зависимости от структуры бизнеса). Вот к кому надо обращаться для продвижения своей продукции на "рынок".
В чем беда всей швейной отрасли? Беда в том что в свое время была нарушена жесткая связка производитель -продавец, и только сейчас эти связи начинают восстанавливаться. А вы своими теориями пытаетесь внушить "швейникам", что они сами должны исследовать рынок......чего то там концентрировать, диференцировать и т.д.
Судя по вашим постам, сами Вы не один бизнес никогда не открывали и за свои деньги ничего никуда не продвигали, а уж тем более, далеки от швейного производства. Не забивайте голову людям всякой Американской чушью. Все ваши теоретические знания в этой отрасли бесполезны, т.к. не зная специфики вы не в состоянии выделить рациональное зерно из всего, вами когда то прочитанного.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за то, что еще раз повторили. Я выше уже присала об этом.


Рынком правит потребитель, хотите Вы этого или нет.

 

Уважаемый Капиталист, прочитайте, пожалуйста, тему с самого начала. Я открыто написала, кто я, и зачем взялась за эту тему.
Бизнес действительно не открывала. Ко мне, обычно обращаюся тогда, когда уже открытый бизнес прочно "сидит в луже и горько плачет". А когда начинаешь разбираться - выплывает полное отсутствие маркетинговой информации на момент начала дела.
Предприниматель может и должен ежедневно отслеживать потребности своих клиентов (мы говорим об услугах). С швейным производством, действительно, ситуация другая. Но вопросов по производству пока не было.

 

Если у Вас есть конкретные предложения ко мне или к нашим участникам, милости просим - высказывайтесь.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) У нас тема по конкретным ситуациям наших читателей, приглашаем к диалогу всех желающих поучаствовать в разборе именно по этим позициям. Прочие разборки - в соседних темах.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в России рынком правит покупатель! А вот предпочтения этих покупателей -лучше всего знает тот, кто каждый день с ними общается, то есть непосредственно ПРОДАВЕЦ (ну или владелец магазина или офиса, в зависимости от структуры бизнеса). Вот к кому надо обращаться для продвижения своей продукции на "рынок".

Ну, продавцы и сами нередко обращаются к услугам консалтинговых компаний или приглашают бизнес тренера, и не только для сотрудников нижнего звена, но и для топов.

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а напрокат сдавать? мне кажется ещё выгоднее ем просто продавать.....
понимаю что придётся ремонтировать но руки -то на то и заточены....

 

Тоже интересуюсь этой темой. У кого-нибудь есть наработки в этой области?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что вернулась из похода по тканевым магазинам. Изучала весенний ассортимент.
Мой сынуля уже активно бегает и интересуется открытыми и закрытыми дверями. И вот в магазине портьерных тканей он обнаружил тщательно задрапированную дверь, ведущую в новенький швейный цех! Оказывается, с нового года при магазине открыт пошив штор и прочих изысков для декора интерьера.
Вот так, вы им визиточки, а они по визиточкам отследили самое "хлебное" направление и отхватили кусочек рынка! Кстати, с того самого момента продавцы не дают консультации по расходу тканей, всех интересующихся направляют к дизайнеру-консультанту. Апплодирую их маркетологу!!!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, визитки тут ни при чем. В торговле сейчас ощутимый спад, продажи падают и каждый предприниматель ищет пути их повышения. Торговать шторными тканями и не поставить пару швейных машин? У нас на рынках этим занимаются. Да и во многих "тряпочных" магазинах сейчас есть услуги по подшиву брюк и мелким подгонкам вещей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так, вы им визиточки, а они по визиточкам отследили самое "хлебное" направление и отхватили кусочек рынка!
Ну вот не согласная я :))) Возможно, у нас в очень далёкой провинции что-то не совсем соответствует правилам маркетинга :(.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот не согласная я :))) Возможно, у нас в очень далёкой провинции что-то не совсем соответствует правилам маркетинга :(.....

Да нет, все очень даже соответствует. Пока магазину интересно привлечение покупателей - он дает рекламу портных, это стимулирует сбыт тканей. Как только рост сбыта останавливается - следует захват смежного направления, т.е. в данном случае пошив штор из своей же ткани. И клиенты плавно перетекают к магазину, им так удобнее. Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, встряну с визитками

 

визитки могут работать, а могут не работать. Из своего опыта: визитки работают хорошо, если то место, где они оставлены для распространения, заинтересовано в этом (в том числе или даже в первую очередь финансово)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

umana, у меня вопросик м.б. не совсем относящийся к маркетингу.
Как, с Вашей точки зрения, работает прайс на персональном сайте? Больше на привлечение клиентов или на любопытство конкурентов? Я полагала, что потенциальные заказчики должны иметь возможность прицениться. Но и конкурентам не хочется выкладывать свои цены. Так и не могу принять правильного решения - публиковать прайс или нет.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вопрос из области поведения потребителей, один из разделов маркетинга.
А Вы не обращали внимания, как работает подобная система на сайтах некоторых интернет-магазинов? Там прайс становиться доступным только после регистрации на сайте. Это отсеивает просто любопытствующих.
Относительно конкурентов. Если они заинтересуются Вашими ценами, они смогут их узнать и другими способами. По себе знаю))
Доступный прайс действительно поможет Вашим потенциальным клиентам принять решение в более комфортных для них условиях. Психологически это работает как забота об удобстве клиента.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вигипедия.

 

Предпринима́тельство — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке[1]. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия, гудвилла). Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.

 

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО ЗДЕСЬ - РИСК. А риск, как правило, должен хорошо оплачиваться.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вигипедия.

 

Предпринима́тельство — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке[1]. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия, гудвилла). Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.

 

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО ЗДЕСЬ - РИСК. А риск, как правило, должен хорошо оплачиваться.


Ключевые признаки предпринимательской деятельности:
1.Самостоятельность.
2.Получение прибыли.
3.Личный риск.
4.Действия в рамках закона.

 

Принимая заказ, портной принимает на себя и риски, связанные с его выполнением. Он не менее Предприниматель, чем владелец швейного цеха. Вопрос только в цене риска и размере прибыли.

 

Прошу прощения, сейчас рабоаю с клиентом. Вернусь к дискуссии позже.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один наглядный пример из жизни. Вспоминается мультик "Простоквашено" маркетинг кота Матроскина:" Что бы продать что нибудь не нужное с начало нужно купить, что нибудь не нужное, а у нас денег нет!
С этим столкнулась воочию в 90е года. Что бы заработать нужно оборудование, а оно стоит денег которые нужно заработать. Так что бизнес в руках бизнесменов передается по наследству, ну а мы ремесленники. Работаем что бы прожить.
P.S. umana, я на выходных попробую составить Матрицу SWOT

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...рынок услуг...

 

Хочу развить эту мысль, как связующее звено для продолжения обсуждения технологий маркетинга услуг.

 

Определение маркетинга по Котлеру: «вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена».

 

Далее текст мой

 

Принципиальная разница между "ремесленником" и "производителем услуг" с т.зр. маркетинга в том, что они производят. Первый - товар, второй - услугу.
Это справедливо и для шитейного бизнеса.

 

1."ремесленник" - производитель материального товара, имеющего потребительскую стоимость и потребительские качества.
1.1 ремесленнику "как он есть", без разницы, чем живет рынок - т.е. потребители, конкуренты, производители его расходных материалов и т.п. Потому, маркетинг ему, ессно "ни к чему", он выше этого)) Правда, считает, что все вокруг, в т.ч. и клиенты, жестоко "заблуждаются" как минимум.
1.2 рыночноориентированному ремесленнику не все равно, что делается на рынке, потому у него в приоритете - товарный маркетинг, ну а дальше... - по мере роста самосознания))
2. "производитель услуг" - производит "удовлетворитель" потребностей клиентов. Для этого он изучает самих потребителей, их потребности, и способы коммуникации с ними, с целью сформировать и продвинуть услугу, способную удовлетворить его клиентов.
2.1 если он также "вещь в себе, без оглядки на рынок", то см. пункт 1.1
2.2. рыночноориентированный - изучает комплексные технологии и инструменты маркетинга, для чего собст-но мы здесь и собрались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Принципиальная разница между "ремесленником" и "производителем услуг" с т.зр. маркетинга в том, что они производят. Первый - товар, второй - услугу.
Это справедливо и для шитейного бизнеса.

 


а почему это не может быть один и тот же человек?????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему это не может быть один и тот же человек?????????

 

Конечно может, каждая из перечисленных категорий может быть применена ко мне, и что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


«Маркетинг — это искусство и наука правильно выбирать целевой рынок, привлекать, сохранять и наращивать количество потребителей посредством создания у покупателя уверенности, что он представляет собой наивысшую ценность для компании», а также «упорядоченный и целенаправленный процесс осознания проблем потребителей и регулирования рыночной деятельности». (Филипп Котлер)


Ф.Котлер определяет понятие маркетинга как "деятельность, направленная на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена". Все выше цитированное - его рассуждения о многогранности понимания маркетинга другими авторами.

 

Господа, давайте полемику "тет-а-тет" вынесем в личку.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, товарищ Капиталист, ну что поделать, тем кто не такой умный, и не по силам нам все это изучать. Слово-то какое... изучать... Позвольте нам хоть цитаты почитать. А уж чо с ними делать мы как-нибудь сами... А то ведь мне их на американском языке не осилить.
Не мешайте , пожалуйста,нашим незатейливым женским развлечениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...