Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маркетинговое исследование рынка


Рекомендуемые сообщения

umana, как, на Ваш взгляд, нужно было ответить этой даме? Ну, примерный конкретный диалог? Как убедить и оставить себе такую клиентку?
У меня такая же беда.
Поможет только искреннее желание помочь именно этому клиенту. Не знаю как назвать :( Психология? Умение работать/ладить с людьми? Коммуникабельность? "Отзеркаливание"? Когда - для полных клиентов - я совершенно искренне радуюсь их комплекции, восхищаюсь и нахожу правильные слова. И, совершенно также - для худеньких. И - для невысоких, и - для больших ростом... :) Для всех-всех находятся "правильные" слова. Сложно? Да. Наверное, и научиться этому не у всех получиться :( Но, ведь и художники/музыканты... тоже не все. :) А бывает, что ходят именно "к этой приёмщице", "к этому продавцу"..... Сама помню - кореянку, продавщицу "ихних" салатов (ИМХО)....Вот вижу, что накалывает, обсчитывает по-понемногу за болтовнёй.... Но так красиво и приятно это делает! :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А может помогут фото радостных клиентов разных комплекций (или специальная фотосессия в одежде, отшитой в ателье), расположенные сразу при входе в ателье?

+ 100!

 

Психологически такой клиент относит сам себя к "особенным". Он и ждет особенного отношения. Да, можно зацепить его постером с полненькой моделью, еще лучще - манекен с готовым изделием большого размера.
Словами Вы его убедите только если Вы - мужчина! У Юдашкина, кстати, жена вполне модельного роста и параметров. Это "самый-самый" аргумент!

 

Если продолжить аналогию, предложенную Татьяной Стец, с такими клиентами может работать отдельный сотрудник соответствующего размера.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А может помогут фото радостных клиентов разных комплекций (или специальная фотосессия в одежде, отшитой в ателье), расположенные сразу при входе в ателье?

У меня домашняя мастерская, а даж если бы и было ателье, то вот таким образом не стала бы оформлять. Антураж хотелось бы креативный.
Есть миниблог со счастливыми клиентками.... 42 размера... Замкнутый круг.
Для всех-всех находятся "правильные" слова.
Татяна, большое спасибо. Да, это самое правильное. Нет, не сложно. Потому что искренне.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня домашняя мастерская, а даж если бы и было ателье, то вот таким образом не стала бы оформлять. Антураж хотелось бы креативный.
Есть миниблог со счастливыми клиентками.... 42 размера... Замкнутый круг.

AngelA, молодые и креативные, даже большого размера, в креативное ателье пойдут.
По поведенческим реакциям сегмент "полненьких" не однороден. Есть как минимум три группы:
1. Молоденькие и не очень, но не комплексующие (назовем их "секси")
2. Комплексующие и "не верящие" в свои размеры. Пытаются в магазине на 52 р-р одеть 48.
3. Успешные и довольные собой. "Хорошего человека должно быть много". Как правило, довольно обеспеченные и готовые платить за особенное к себе, любимой (!) отношение.

 

Группа №1 вполне Ваша!

 

В моем примере дизайнер как раз столкнулась с дамой из третьей группы.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! Т.е. ниша с авторским креативом очень даже жизнеспособна? И если мне в принципе это направление интересно, то если рыть в эту сторону, то успех очень даже может быть?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если не маленький город, с достаточным количеством населения от 18 до 45, и хорошим уровнем образования этого населения.
Вобщем, Тольятти - да!

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если продолжить аналогию, предложенную Татьяной Стец, с такими клиентами может работать отдельный сотрудник соответствующего размера.
Нет :( Мне кажется, Вы меня не правильно поняли :) С "такими" клиентами, всякими разными просто нужно уметь работать. Возможно. этому самому "умению" работать с клиентами и можно научиться....Возможно - это врождённое умение. Или - приобретается с опытом. Умение заинтересовать клиента, восхититься, совершенно искренне!! его фигурой, обратить внимание на особенности (неповторимость?). "Прощупать".... Ну, не знаю я как это правильно обозвать :(
Если у портного/хозяина нет таких способностей, возможно, лучше иметь специального человека для работы с клиентами?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если у портного/хозяина нет таких способностей, возможно, лучше иметь специального человека для работы с клиентами?

Татьяна, я именно это и имела ввиду.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня домашняя мастерская, а даж если бы и было ателье, то вот таким образом не стала бы оформлять. Антураж хотелось бы креативный.

А почему нельзя креативно оформить ателье, используя фото моделей разных комплекций?

 

Есть миниблог со счастливыми клиентками.... 42 размера... Замкнутый круг.

Отшить изделие на больше чем 42 размер (на родственницу, подругу, соседку - даже бесплатно, как вложение в рекламу) и вот тебе решение)))

 

У нас, бальников, есть понятие "спонсорское" платье - если мне интересен определенный сегмент рынка, то я могу отшить платье со своей биркой партнерше, танцующей в этой категории, и подарить его (либо с последующим возвратом мне для продажи). Также и тут, подруга и т.п. интересующей тебя комплекции в платье из твоего ателье - прекрасная реклама)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя креативно оформить ателье, используя фото моделей разных комплекций?
Патамушта идея есть другая )))) нихОчу фото).

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять-таки, оформление ателье должно, ИМХО, отражать его назначение (отшить изделие!) без фото изделий на конкретных людях не обойтись.
Посмотри как работают расставленные везде тильдочки Инны)))

 

Фото сами говорят о себе - посмотрите, мы разные, мы тут шились, мы довольные и красивые.

 

Кстати, может мне так видится, т.к. я визуалист и на меня фото повлияли бы лучше, чем уговоры? Тогда тем более надо ориентироваться на каждого - визуалисту надо увидеть, воспринимающему на слух (аудиалисту) - услышать, любящему пощупать (кинестетику) - пощупать образцы тканей.

 

В домашнем ателье (если мужа смущает оформление фотами чужих теть и дядь) можно сделать мобильную ширму-экспозицию, которую разворачивать перед приходом клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я именно это и имела ввиду.
А почему тогда про размер?
....отдельный сотрудник соответствующего размера.
Или я что-то опять не правильно поняла? :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, а мне в моем любимом салоне помимо мастера-парикмахера больше всего нравится пол! Ламинат на полу напоминает палубу старого корабля, выбеленную морскими ветрами...

 

Это я к тому, что поведение потребителей - штука очччень загадошная!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скидки - самая действенная система
2)скидочная карта - за каждый заказ (полноценное изделие, не ремонт) клиент получает печать в карточку, на десятую вещь - скидка

К разговору, есть у меня такая карточка, на мягкой ламинированной бумаге, двусторонняя из спа-салона. Что в карточке примечательного. Каждое посещение салона фиксируется, т.е. ведется статистика. и каждая пятая процедура каким-либо образом поощряется. Например, после пятой стрижки Вам предложат бесплатные маски для волос, а каждая десятая -вознаграждается бесплатной укладкой.
Можно ж и в ателье сделать такую бонусную карту постоянного клиента. И выглядит прилично, и изготовить недорого. Скажем, на каждые 10 тыс стоимости заказа . 500 руб скидка, ну или в других пропорциях. Кстати, в каких?
Самое приятное в этом салоне -запах! и японский антураж.

post-17500-1332839336_thumb.jpg

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелика, в салоне есть периодическая необходимость - обновить стрижку, подправить брови и т.п. Меньшая доля "разовости" посещения.
Что касается пошива, то, опять-таки, мое видение - карта, вроде, плюс, но к чему-то немного обязывает - хочешь получить хорошее, мол, приходи еще столько-то раз.
Я бы более гибко подходила к системе скидок, а количество заказов от клиента фиксировала бы в своем гроссбухе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно сколько угодно рассуждать о стратегиях и методах но если 1 портной приходится на 1000 потенциальных клиентов это одна ситуация, на 100 - другая, если 2(3,4....) портных борются за 1го конкретного клиента (бывает и такое) - это 3-я

на самом деле ситуация одна и та же: из этого бассейна нужно отхватить именно своих несколько золотых рыбок, мотивировать клиента принести именно Вам свои пять золотых, обсуждение методов и стратегий, применимых к сфере Индивидуального Пошива очень даже к месту, ИМХО.
************
Ложка дегтя. При мне в ателье зашла женщина размеров примерно 170-62. Смерив взглядом миниатюрную даму-дизайнера, сказала "Вы меня не поймете", и вздохнув, удалилась. "Немая сцена

))) есть такой тип клиента - танцующий (не имеет отношения к бальникам) - он заходит в заведение Х и уже заранее знает, что он там не останется, но для своего оправдания ищет причину внешнего характера, будь то худенькая дизайнер, антураж, часы открытия, очередь итд - шаг вперед и два назад - этот клиент еще не созрел, как бы хорошо Вы с ним не работали

 

другой тип клиента - человек с собственными предрасудками: сытый голодному не товарищ, или человек напуганый собственным негативным опытом - за этого можно и побороться прямо не отходя от кассы

 

третий тип - готовый к риску, он уже заранее Ваш, но можно вспугнуть отсутствием компетенции к примеру, но мы исходим из того, что здесь все компетентны

 

Конкретно по этой даме..... я согласна с девочками, ничто так не срабатывает, как визуальный ряд (даже обманный визуальный ряд). Если хочется отхватить этот кусочек клиентуры, то
1. портфолио с отшитыми моделями, нисколько бы не помешало, даеще с указанием на какой размер шилось (размер можно спокойно увеличивать или модель фотографировать на манекене в защипленном состоянии - маленькие фокусы, которыми пользуются все производители одежды больших размеров)
2. визитки с адресами на интернет-страницы (не страницы в контакте/ одноклассниках - выглядит дешево... сорри), а вот на самой страничке стоит сделать книгу жалоб и предложених или книгу отзывов, которую вполне можно разместить в какой-нибудь социальной сети - это современно и есть плюсы: отзыв там оставляют только зарегестрированные пользователи, отзывы можно редактировать и удалять (пользователей неадекватных блокировать), но при этом сохраняется ощущение прозрачности, видимость готовности дизайнера к критике и не боязни ее
это так сказать минимальная подготовительная работа. Если она была проведена, то этой или любой другой сомневающейся даме можно всегда сказать: Как жаль, я уверена, мы бы с Вами отлично сработались! Посмотрите наш альбом (портфолио)/ на нашу интернетстраницу (визитку), там можно почитать и отзывы наших клиентов. Возможно вы измените свое мнение....
(Главное не перегибать палку, чтобы у потенциального клиента не создалось впечатления, что он последняя надежда на заработок в этом месяце - это наводит на размышления и не стот упоминать большие размеры, округлые формы итд - это обычный клиент с обычной фигурой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ложка дегтя. При мне в ателье зашла женщина размеров примерно 170-62. Смерив взглядом миниатюрную даму-дизайнера, сказала "Вы меня не поймете", и вздохнув, удалилась. "Немая сцена".

 

У нас стоят два манекена, большой (56 кажется) и маленький (44 р-р), на них всегда что-то висит (то что в работе или уже готовое). Как-то так получается, что ни у одной клиентки даже мысли не возникло, что "не поймём"...
У нас есть одно "демонстрационное" лекало на женщину с сильной ассиметрией спины и фото отшитого на ней - у некоторых шоковое состояние наблюдается, но сомнений не остаётся, верят безоговорочно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеи для ателье:
- "Разовость" клиента в ателье можно "пролонгировать", предлагая клиентам отшивать капсульный гардероб.Дизайнер делает для клиента не только эскиз вещи, запланированной к заказу, но и других предметов капсулы - на будущее. Клиент уходит подумать, но с картинками, "устремленными в будущее". Если первая вещь понравится, когда созреет пополнить гардероб - скорее вернется сюда же.
Мотивировка - грамотно подобранный гардероб, когда экономия происходит за счет исключения случайно купленных или спонтанно сшитых вещей.
- Если ателье будет еще и вести "личную историю"клиента, т.е. показывать что знает его и помнит, то клиенту скорее захочется вернуться сюда еще. Знаю по своему опыту, многим нравится быть "постоянным клиентом" или VIP.
- Если дама шьет праздничный наряд, можно поговорив об этом, предложить принести фото с торжества - и разместить в каталоге или как портфолио, хоть на стенке - "наши постоянные (довольные) клиенты". Ей будет приятно, да еще и подруг приведет, чтобы посмотрели или соседке подскажет невзначай. Многим женщинам хочется почувствовать себя "звездой".
- Если в ателье шьется какая-нибудь значимая персона - можно сделать фото с ней. Особенно, для маленького города это может сработать.
- Можно проводить закрытые дефиле клиенток в их нарядах, приуроченных к новому сезону, с приглашением их ближнего круга и фотосессией. Что-то типа "закрытого женского клуба", где клиентка - модель, а дизайнер популярно объясняет - почему, к примеру, использован такой крой для такого типа фигуры.
- Также, это может стать даже культурным событием для небольшого города. Участие с таким дефиле в рамках праздника города, перед спектаклем или даже к/ф и т.п. - такая реклама ателье "прозвучит" весомо.
- Вообще формат "закрытого клуба" - перспективная идея. Элитарность, недоступность, "закрытость", дефицитность возбуждают интерес. Кому-то хочется приобщиться к узкому кругу посвященных.

 

Дописано:
- В маленьком городе ателье может нести просветительскую и "авангардную" функцию: те же трендовые съемные воротнички и баски, выставленные в витрине в сочетании с базовыми вещами, могут во-первых, заинтересовать "продвинутую" часть женского населения, во-вторых, более ригидную, не следящую за трендами постоянно, но отзывающуюся на нечто необычное.
Первым - такой воротничек в витрине даст информацию, что здесь люди "в теме", т.е. шьют "актуальную" одежду
вторых - заинтересует, возможно, захочется спросить, а может и купить дочери, невестке и т.п.
Если остро трендовые вещи обновлять, т.е. следить за имзменениями, можно со временем приобрести славу местных "законодателей" мод.

 

- Еще вариант : "мамам и дочкам". При пошиве изделий для мамы, шить из остатков ч.-л. для маленьких дочек. Так делала портниха моей бабушки. - Все были оочень довольны, правда, она шила на меня маленькую бесплатно, ну или за символическую доплату к бабушкиному заказу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гюго, + 1000!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дописано:
- В маленьком городе ателье может нести просветительскую и "авангардную" функцию: те же трендовые съемные воротнички и баски, выставленные в витрине в сочетании с базовыми вещами, могут во-первых, заинтересовать "продвинутую" часть женского населения, во-вторых, более ригидную, не следящую за трендами постоянно, но отзывающуюся на нечто необычное.
Первым - такой воротничек в витрине даст информацию, что здесь люди "в теме", т.е. шьют "актуальную" одежду
вторых - заинтересует, возможно, захочется спросить, а может и купить дочери, невестке и т.п.
Если остро трендовые вещи обновлять, т.е. следить за имзменениями, можно со временем приобрести славу местных "законодателей" мод.

Еще раз перечитываю тему, и все сильнее видна разница между возможностями привлечения клиента в крупных городах и в маленьких.
В маленьком провинциальном (!) городе, к сожалению, всегда присутствует существенный ограничивающий фактор - платежеспособность клиента :((

 

Хочу задать вопрос практикам: рассматривали ли Вы для себя возможность привлечения клиентов из других городов?Или из пригорода (района)? Может ли портной из пригородного поселка конкурировать с городскими специалистами?

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не возьмусь судить про все провинциальные города,но вот в городе моего детства,а это второй по величине населения районный центр (250 км от Москвы), людей небедных очень даже достаточно,надо только грамотно и целенаправленно подбирать себе клиентов. Ко мне ,в областной центр где я сейчас живу,ездят несколько таких заказчиц. Вспомнила,несколько лет подряд и из другого районного центра ездили с заказами на выпускные платья,деньги были не главное,сказали не нашли у себя в городе портних,которые взялись бы за их модели. И красное свадебное платье тоже шила девушка из районного центра,первая её фраза была"Не отказывайте мне пожалуйста,мне уже отказали везде,где я была!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ко мне ,в областной центр где я сейчас живу,ездят несколько таких заказчиц.

Ольга, спасибо за ответ. Но я имела ввиду обратную ситуацию. Могут ли из областного центра поехать в пригород к портному?

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могут ли из областного центра поехать в пригород к портному?

Если специалист достойный,то да. На нашем родном форуме есть несколько таких портних,к кому ездят из Москвы. В Уфу, Н.Новгород,Краснодарский край...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из кустов-Могут, ездят, правда не в пригород, но в пригород еще было бы им ближе.

Изменено пользователем Женя Криворучко

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могут ли из областного центра поехать в пригород к портному?

Могут, ездят, не в пригород, а в провинцию (где то 70 км), НО это как правило чем то мотивировано: ниже цены, проведать родителей, не думаю что в областных центрах нет хороших мастеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...