Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маркетинговое исследование рынка


Рекомендуемые сообщения

от модератора:
часть постов, нарушающих Правила форума (и последующая офф-полемика, не относящаяся к заявленной теме) скрыта до принятия решения.
Основание: прямое нарушение ПХТ:

 

5. Специалист, а тем более любитель, не вправе публично обвинять в непрофессионализме другого специалиста. Конкретные профессиональные замечания в адрес профи должны быть обязательно аргументированы и выражены в корректной форме.

 

6. "Говори, что думаешь, но... думай, что говоришь!" ...Рекомендуется:
• Описывать факты, наблюдения и избегать оценок. Доверьте участнику сделать выводы самостоятельно.
• Корректно выражать свои чувства, как позитивные, так и негативные. .... Грубые выпады по адресу кого-либо из участников будут пресекаться модератором.

 

Основная цель Клуба - поддерживать интерес к творческому процессу создания одежды и аксессуаров, обеспечить дружеский, конструктивный обмен мнениями и информацией.
______________
Название темы изменено, сужен круг рассматриваемых вопросов. В нашем случае это практическое применение маркетинга для участников форума.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну типа поговорили.

Не, типа всё у нас хорошо). И разговариваем дальше)

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема немного зависла, что бы идти нужным направлением хочу спросить, umana: есть ли смысл проводить маркетинговые исследования именно нам в очень маленьких городах, где нишу определить трудно (вчера латала дырки на джинсах, а сегодня принесли шить свадебное или выпускное платье, а завтра разорванную куртку.......? То же самое происходит с торговлей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли смысл проводить маркетинговые исследования именно нам в очень маленьких городах, где нишу определить трудно (вчера латала дырки на джинсах, а сегодня принесли шить свадебное или выпускное платье, а завтра разорванную куртку.......?

по большому счету нишей может быть и предложение разнообразных услуг (от ремонта до пошива) или более узкая специализация (только пошив индивидуальный, или только пошив определенного вида одежды, или только ремонт). ИМХО, маркетинговые исследования стоит проводить, если хочется что-то изменить в нынешней ситуации
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что изменить что то к лучшему всегда хочется, НО в данной ситуации менять то нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иголо4ка, Ваше утверждение звучит категорично, поспорить с ним в рамках форума сложно, хотя возможно..
знаете как говорят:
1. если нет возможносто поменять ситуацию, то поменяй отношение к ней
2. первый шаг к изменению - это желание сделать этот шаг
3. привычка - враг всему новому
применяя к Вашему утверждению (и это только теоретические рассуждения - не истина в последней инстанции) возможен такой вариант: существует некоторая привычная реальность, которая воспринимается как данность и не дает увидеть возможные "новые" ходы (глаз замылен), возможно освежению взгляда поможет анализ ситуации

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В том то и дело, что изменить что то к лучшему всегда хочется, НО в данной ситуации менять то нечего.

А никогда не знаешь... У нас все есть и не любой вкус, а поди ж ты.... народ плачется что носить нечего. Потом... может не правильно понимаю, но маркетинговое исследование - это же не то что мы носимся, как угорелые по улице с микрофоном а потом всю ночь сидим таблицы составляем.
Пришел к нам клиент, а мы его не про мужа и цены на мясо, а правильные вопросы задали. И правильные выводы сделали. И клиент поболтал, и мы информацию собрали, и еще и к имиджу добавили. Не сплетница мы, а деловая женщина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь убран мой пост с тремя способами охвата рынка. В закрытой теме можно посмотреть.
Речь идет не о нишах. Услуги портного как раз относятся к категории услуг широкого спектра использования. В маленьких городах так и есть - делаешь все, от ремонта до вечернего платья всем категориям населения. Это широкий охват (недефференцированный).
Вот если вы откроете ателье люкс-класса по пошиву деловых костюмов, это будет узкий сегмент (ниша). У него будет специфический клиент. В крупном городе такое ателье найдет своего потребителя, в маленьком - прогорит.
Mme St-Perle, подписываюсь под каждым Вашим словом.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, маркетинг - он ведь не только вокруг предприятия, он ведь и внутри.
Ценообразование, анализ товарного ассортимента, планирование развития - это тоже маркетинг. И информация маркетинговая получается не только благодаря исследованиям, она может быть взята из СМИ, из статистических отчетов, из внутренних документов. Из беседы с клиентом в первую очередь!!!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Здесь убран мой пост с тремя способами охвата рынка."
Умана,вот этот пост,он остался в этой теме. http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=573457

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, проглядела.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда, если я правильно поняла, то вся наша работа и есть "маркетинг" (нашли одно слово для определения). Анализируя ситуацию еще со школьной скамьи, сопоставляя факты и реальность иду своим путем.
P.S. Не имею привычки спрашивать клиентов про мужа и о цене на мясо на работе мне это уж точно не интересно, а вот про одежду, ткани, фурнитуру поговорить так это пожалуйста. Наверно для этого в свое время и разделила работу и дом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Иголо4ка, когда человек работает один, сам на себя, он должен быть и менеджером, и экономистом, и маркетологом, и мастером по клинингу:)
Организация может разделять эти функции между разными работниками.
У нас, к примеру, 10 лет действовал целый Маркетинговый центр! Из двух человек:)))

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успех работы частного ателье зависит на 90-100% от владельца, от его квалификации и мотивированности.
За счет чего уровень сервиса создается и поддерживается на высоком уровне?

1 за счет ассортиментного предложения
2 особенностей расположения ателье
3 за счет обустройства самого внутреннего интерьера
4 особенностей программы лояльности
5 и самое главное - за счет качества работы и услуги.

 

Если по каждому из пяти пунктов вы сделали максимум, то вы на верном пути процветания.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ценообразование, анализ товарного ассортимента, планирование развития - это тоже маркетинг.

Мне лично очень интересен вопрос ценообразования.
Почему-то за отправную точку советуется взять цены ателье своего города (хотя, тут разброс может быть огромен). А почему она в ателье именно такая, на что они опирались в своих расчетах – мне неизвестно, поэтому этот способ меня лично не устраивает.
Считаю, что цену нужно собирать из следующего:

 

1. Прямые материальные затраты – название говорит само за себя. Ткань, приклад, нитки, т.е. материал, которые напрямую ушел в готовое изделие.

 

2. Зарплата. Очень интересный момент. Сколько вы согласны выплачивать работнику Ясам? А на сколько работник Ясам оценивает себя и готов продавать свои знания и навыки? Исходим из оценки самого себя. Допустим, 1000 у.е. в месяц. Посчитаем нормо-час. Теперь можно высчитать, сколько нормо-часов ушло на конкретное изделие. Это будет оплата труда сдельная. Если вы строго работаете от сих до сих, допустим с 9.00 до 18.00 и шьете сразу несколько изделий – удобнее считать затраты на зарплату повременно.
А на пенсию вам нужно что-то откладывать, а на период болезни? Создаем страховые фонды – пенсионный и больничный. Процент отчислений с размера фонда заработной платы определяете сами.

 

3. Другие расходы: электроэнергия, ремонты и другое. Электроэнергию также можно рассчитать условно, исходя от мощности оборудования и времени его непосредственной работы. Если доля энергии весьма мала, можно заложить условный процент. Стоимость ремонта раскидывается пропорциональными частями на полгода, квартал, месяц, год – исходя из ваших соображений.

 

4. Амортизация – определяем срок полезного использования. Этот срок необязательно зависит только от физической эксплуатации агрегата, есть еще понятие моральный износ. Т.е. ваша «Подольская» может еще строчить прекрасно, но для работы вам уже давно нужно качественно иное оборудование. Поэтому определяйте срок полезного использования с учетом морального износа, допустим, 6 лет. Путем арифметических вычислений определяем сколько нужно отнести на готовое изделие.

 

5. И наконец, ваша наценка. Определяете, с какой рентабельностью вы хотите работать: 20%, 100% или 500%. Без такой наценки предпринимательская деятельность теряет смысл, т.е. становится нерентабельной. Ведь выше учтены далеко не все расходы, есть непредвиденные расходы, есть предпринимательские риски (например, клиент пропал, отказался платить). Многие считают, что оплата их труда и есть прибыль от деятельности, но экономически это неграмотно. Вы должны получать оплату за свой труд (пусть и от самого себя, а какая разница?), но в итоге вы должны получать прибыль, что и является конечной целью вашей деятельности.
Все эти пункты называются производственной себестоимостью. Дальше идут такие накрутки, как транспортные расходы (если они есть), расходы на рекламу, на продвижение товара и другое.
Вот посчитав так цену своего изделия, можно узнать, в убыток себе вы работаете или рентабельно.

Изменено пользователем Вдохновение*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновение*, с точки зрения бухгалтерского учета все правильно. А если выведенная таким способом цена окажется выше, чем у конкурентов? И клиенты пойдут к ним?
Или, наоборот, ниже чем у конкурентов? Будем держать такую или выровняем, чтобы не терять прибыль?

 

Вот за эти вопросы ценообразования отвечает маркетинговая стратегия.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если выведенная таким способом цена окажется выше, чем у конкурентов? И клиенты пойдут к ним?

а зачем работать себе в убыток?

 

Безусловно, все перечисленное мною еще недостаточно для гибкого ценообразования. Я поделилась самим принципом складання цены, а не от цен другого ателье. Во всяком случае, лично мне так гораздо логичнее и обоснованннее кажется, и просто ради интереса подсчитать, рентабельна твоя деятельность или нет.

Изменено пользователем Вдохновение*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а зачем работать себе в убыток?

То есть, ателье в таком случае не открываем?

 


Безусловно, все перечисленное мною еще недостаточно для гибкого ценообразования. Я поделилась самим принципом складання цены, а не от цен другого ателье. Во всяком случае, лично мне так гораздо логичнее и обоснованннее кажется, и просто ради интереса подсчитать, рентабельна твоя деятельность или нет.

Все правильно, и не ради интереса, а ради выживания!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценообразование в маркетинге иногда воспринимают как единственно возможный способ формирования цены. Это не так. Маркетинговые прогнозы ценообразования носят рекомендательный характер.
Экономический метод никто не отменял, он является основным для предприятия. Дальше идет принятие решения о методе формирования "внешней" цены.
Если я освою 3Д-моделирование и буду отшивать изделие с мин. количеством примерок, тем самым снижая издержки и время пошива, мне уменьшать стоимость услуги, чтоб увеличить оборот? Или увеличивать, т.к улучшается сервис? На что готов пойти мой клиент? Опрос показал - готов заплатить больше, т.к. улучшается сервис. Ура! Увеличиваем цену и "снимаем сливки", пока кто-то еще не предложил такую же методику.

 

Кстати, эта стратегия ценообразования так и называется - стратегия "снятия сливок".

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все свелось к банальному бизнес плану. Но здесь, мне показалось, обсуждают не вопрос открытия ателье, а то как вывести его работу на новый уровень.
Пошив одежды рентабелен по определению, все уперается в количество клиентов и стоимость услуг, а это зависит от подготовленности целевой аудитории. Так вот и давайте продолжим разговор как ее подготовить.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этой теме обсуждают вопросы практического применения маркетинга в любой момент существования малого предприятия.
А вопросы бизнес плана довольно таки не банальны.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пошив одежды рентабелен по определению, все уперается в количество клиентов и стоимость услуг, а это зависит от подготовленности целевой аудитории. Так вот и давайте продолжим разговор как ее подготовить.

Я проводила исследование спроса на услуги портных-частников и ателье в нашем городе. Областной центр, 300 тыс. населения, всего три "раскрученных" ателье, плюс сеть мастерских по ремонту одежды.
Результат оказася неожиданным - большинство опрошенных не видит необходимости в регулярном использовании услуг ателье. Преимущественно ремонт. Почему? Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти пункты называются производственной себестоимостью. Дальше идут такие накрутки, как транспортные расходы (если они есть), расходы на рекламу, на продвижение товара и другое.
Вот посчитав так цену своего изделия, можно узнать, в убыток себе вы работаете или рентабельно.

 

Позволю себе не согласиться, именно с точки зрения практического применения этого исчисления.
Помимо того, что есть внешние факторы ценообразования, есть ещё и внутренние. То есть, в случае, если владелец и работник - это одно лицо, то тут вступает в силу ещё и такой фактор, как производительность труда этого лица. А если учесть, что место работы - это и место проживания, то все эти расчёты летят в тар-тарары. Вот и приходиться опираться, в основном, именно на цены конкурентов и на то во сколько человек сам оценивает свой труд.
Проблема ценообразования у многих - это именно не знание (или не умение) в оценке своего труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я проводила исследование спроса на услуги портных-частников и ателье в нашем городе. Областной центр, 300 тыс. населения, всего три "раскрученных" ателье, плюс сеть мастерских по ремонту одежды.
Результат оказася неожиданным - большинство опрошенных не видит необходимости в регулярном использовании услуг ателье. Преимущественно ремонт. Почему?


А расскажите про исследование более подробно. Может просто выборка была не репрезентативная, отсюда и результат такой.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...