Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маркетинговое исследование рынка


Рекомендуемые сообщения


Пример того, о чем вы сиронизировали: http://www.startupwomen.ru/2012/01/26/idea-getwear/
на основе САПР ЛЕКО - получение размеров клиента, индивидуального дизайна и продажа джинсов по 120-150 долларов (по предоплате).

 

Спасибо, повеселили!
Цитата из ссылки

Идея: Действительно уникальной является возможность произвольного размещения дырок, прорезов, затертостей и вышивок.

Мои студентки совершенно бесплатно уже лет ...тцать реализуют эту идею самостоятельно, беря за основу китайские джинсы за 500 р.

 

А если серьезно, действительно исследований по маркетинговым стратегиям в малом бизнесе очень мало. Потому, что малый бизнес не в состоянии заказывать и финансировать подобные исследования, а не потому, что применять маркетинговые приемы там незачем.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, повеселили!
Цитата из ссылки
Мои студентки совершенно бесплатно уже лет ...тцать реализуют эту идею самостоятельно, беря за основу китайские джинсы за 500 р.

 

Отличие от ваших студенток совсем небольшое - здесь берут 120-150 долларов предоплаты, а ваши студентки таких денег не возьмут (в смысле им никто не даст). И это при похожих трудозатратах. Вот это и называется маркетингом. Территориально исполнители находятся от Европы гораздо дальше, чем ваши студентки.

 

И кроме того "возможность произвольного размещения дырок, прорезов, затертостей и вышивок" - это относится к джинсам изготовленным на индивидуальные размеры (может этот "незначительный" факт вы пропустили).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отличие от ваших студенток совсем небольшое - здесь берут 120-150 долларов предоплаты, а ваши студентки таких денег не возьмут (в смысле им никто не даст). И это при похожих трудозатратах. Вот это и называется маркетингом. Территориально исполнители находятся от Европы гораздо дальше, чем ваши студентки.

 

И кроме того "возможность произвольного размещения дырок, прорезов, затертостей и вышивок" - это относится к джинсам изготовленным на индивидуальные размеры (может этот "незначительный" факт вы пропустили).

 

Иванофф, мы с Вами с разных планет))) Брать то берут, да кто ж дает...
Мои студентки делают это для себя! абсолютно! бесплатно! А подгонка джинсов по фигуре в мастерской по ремонту - от 200 р. Провинция, будь она неладна))))

 

В принципе согласна. Маркетинговая идея в данном случае в "шевелении" скрытых мотиваций клиента. "Вот хочу супер-эксклюзивные джинсы по собственным эскизам, и что б только на меня любимого, и чтоб попу с дивана не поднимать и в ателье на примерки не ходить". Да еще и с другого конца света. Много ли у нас таких клиентов, которые заплатят за "интересный" эксперимент над собой? Ведь шить эти джинсики все равно будет человек за швейной машиной. Такой маленький китайский человечек, "территориально далеко от Европы". И большая часть этих баксов уйдет в карман разработчикам программного обеспечения, рекламщикам, аналитикам и .. инвесторам, конечно, куда ж без них.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иванофф, мы с Вами с разных планет))) Брать то берут, да кто ж дает...

 

Об этом и разговор. Ваши студентки могут это делать, но не делают. Почему?
Кто мешает сделать сайт и предлагать свое творчество? Думате индусы обладают большими ресурсами для выполнения таких работ, чем ваши студентки? Просто вы их не учите думать в этом направлении. Поэтому делают только для себя.

 

Возьмите любой нерусский рукодельный блог. На всякую фигню пишут, что могут сделать ее за ХХХ дол или евро, или окажут платную услугу.

 



А подгонка джинсов по фигуре в мастерской по ремонту - от 200 р. Провинция, будь она неладна))))

 

Я себе представляю как можно "подогнать" джинсы за 200 рублей. Подгибка и вытачки через пояс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В принципе согласна. Маркетинговая идея в данном случае в "шевелении" скрытых мотиваций клиента. "Вот хочу супер-эксклюзивные джинсы по собственным эскизам, и что б только на меня любимого, и чтоб попу с дивана не поднимать и в ателье на примерки не ходить". Да еще и с другого конца света. Много ли у нас таких клиентов, которые заплатят за "интересный" эксперимент над собой? Ведь шить эти джинсики все равно будет человек за швейной машиной. Такой маленький китайский человечек, "территориально далеко от Европы". И большая часть этих баксов уйдет в карман разработчикам программного обеспечения, рекламщикам, аналитикам и .. инвесторам, конечно, куда ж без них.

 

Вот и студентам нужно "попу с дивана", поработать первое время как "маленький китайский человечек" на свою перспективу, инвестировать свой труд (и если есть деньги), и потом уже думать о получении баксов.
Не хочешь платить аналитикам - делай исследования сам, тем более аналитики в мелких деталях не разбираются. Ищи нишу, не везде требуются миллионы для раскрутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Об этом и разговор. Ваши студентки могут это делать, но не делают. Почему?
Кто мешает сделать сайт и предлагать свое творчество? ... Просто вы их не учите думать в этом направлении. Поэтому делают только для себя.

Учу. Будущих маркетологов, менеджеров по продажам и банковских работников. И они думают в том направлении, которое задаст работодатель. Потому что на выпуске им уже известны все существующие проблемы индивидуального предпринимательства.

 

За границей продвижение рукодельных товаров за приличные деньги мне понятно. У них утрачено ремесленное производство поколения два тому назад. Потому ручная работа в диковинку.
В нашей стране все умеют шить, лечить и воспитывать детей. А если кто чего подзабыл - интернет полон бесплатных советов. С подробностями.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете написать, для того форум и нужен

Иванофф, советую вам прочесть шапку в начале темы, чтобы понять, для чего нужна данная тема на форуме. Будете продолжать, буду на вас капать вплоть до Т.В. Вот такие у меня аргументы, других вы похоже не понимаете.

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и студентам нужно "попу с дивана", поработать первое время как "маленький китайский человечек" на свою перспективу, инвестировать свой труд (и если есть деньги), и потом уже думать о получении баксов.
Не хочешь платить аналитикам - делай исследования сам, тем более аналитики в мелких деталях не разбираются. Ищи нишу, не везде требуются миллионы для раскрутки.

Имеем в активе три победы в областном студенческом конкурсе маркетинговых проектов.
1. "Организация пасеки и продвижение продукции пчеловодства"
2. "Продвижение продукции козьей фермы села М.....ое"
3. "Организация сети минипекарен"

 

Получена поддержка областного Департамента торговли.

 

Единственный "швейный" проект , на моей памяти, был по организации текстильного производства из волокон крапивы. Не знаю, дошел ли до внедрения, но получил третье место за оригинальность.

 

К чему это я? Нишу искать умеют все, вопрос в том, как бы не оказаться в этой нише не только без конкурентов, но и без покупателей.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За границей продвижение рукодельных товаров за приличные деньги мне понятно. У них утрачено ремесленное производство поколения два тому назад. Потому ручная работа в диковинку.

 

Вроде все средсва малой механизации кустарей у нас импортные, а не отечественные. Те есть руками у них работают, но не на коленке, а как и положено в 21 веке. То, что у них юристы не шьют ради экономии не значит, что они руками ничего делать не умеют. Даже швейно-вышивальные машинки и ПО для них делаются на западный рынок, а не русский.

 

Например, схемы для вышивки - по сути кустарное производство. Самые качественные и дорогие импортные схемы. У нас нет художников? Не понятно, кого у нас нет, чтобы делать такое свое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даже швейно-вышивальные машинки и ПО для них делаются на западный рынок, а не русский.

Данные какого года? По моим источникам, основные производители швейной бытовой техники сейчас считают рынок постсоветского пространства наиболее выгодным для себя. Продажи по Западной Европе падают.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иванофф, советую вам прочесть шапку в начале темы, чтобы понять, для чего нужна данная тема на форуме. Будете продолжать, буду на вас капать вплоть до Т.В. Вот такие у меня аргументы, других вы похоже не понимаете.

 

Если у вас проблемы с аргументацией в рамках этой темы, то остается попросить перенести или удалить мои сообщения.

 

Практический маркетинг основывается на аналогиях из схожих областей. Схожесть может быть по: размеру бизнеса, по способу общения с покупателем, по отрасли, по месту раположения, по национальным особенностям и т.д.

 

Если вы этого не понимаете, то это не значит, что это никому не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Практический маркетинг основывается на аналогиях из схожих областей...Если вы этого не понимаете, то это не значит, что это никому не нужно.

Пожалуйста, аккуратнее... Любая практика основывается в первую очередь на научном анализе имеющегося опыта и проверке экспериментальных моделей. По аналогии можно нечаянно такого наворотить - не расплатишься.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Данные какого года? По моим источникам, основные производители швейной бытовой техники сейчас считают рынок постсоветского пространства наиболее выгодным для себя. Продажи по Западной Европе падают.

 

Вы возьмите любую инструкцию и посмотрите на список языков. Русский туда входит наравне с турецким. А первым будет английский. Это и есть отношение к рынкам.
Данные никто не раскрывает. Когда на пластике и внутренних этикетках будут русские буквы, тогда можно будет говорить что русскоговорящие пользователи являются основной целевой группой (как допустим с сотовыми телефонами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, аккуратнее... Любая практика основывается в первую очередь на научном анализе имеющегося опыта и проверке экспериментальных моделей. По аналогии можно нечаянно такого наворотить - не расплатишься.

 

Малый бизнес - это не область научных исследований, слишком большой разброс, много параметров связанных с конкретными личностями (ваш пример). Здесь более применимы методы НЛП, чем экономического анализа.

 

Да и вы учите на кейсах, которые в точности уже нигде не появятся, т.е. учите на аналогиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы возьмите любую инструкцию и посмотрите на список языков. Русский туда входит наравне с турецким. А первым будет английский. Это и есть отношение к рынкам.
Данные никто не раскрывает. Когда на пластике и внутренних этикетках будут русские буквы, тогда можно будет говорить что русскоговорящие пользователи являются основной целевой группой (как допустим с сотовыми телефонами)

Ой, не могу... Дайте отсмеяться и отдышаться...
Есть международные стандарты в оформлении технической документации. Английский в инструкции будет первым всегда, если предприятие ориентируется на несколько языковых рынков.
Сотовые телефоны - товар специфичный. Как и компьютерная клавиатура.

 


Малый бизнес - это не область научных исследований, слишком большой разброс, много параметров связанных с конкретными личностями (ваш пример). Здесь более применимы методы НЛП, чем экономического анализа.

Я так не думаю.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, не могу... Дайте отсмеяться и отдышаться...
Есть международные стандарты в оформлении технической документации. Английский в инструкции будет первым всегда, если предприятие ориентируется на несколько языковых рынков.
Сотовые телефоны - товар специфичный. Как и компьютерная клавиатура.

 

Приятно, что у вас хорошее настроение.
Но видимо вы мало смотрите инструкций. То, что ориентировано на внутрений рынок конкретной страны переводится на нужный язык. И чем больше тираж, тем больше переводов. То что у нас продаются серые нелокализованные поставки это и говорит о приоритетах производителя.

 

И ваш смех только подтверждает то, что мы (русскоговорящие) давно не ощущаем себя как "целевую аудиторию" и спокойно воспринимаем любой "чужой" товар.

 

Сотовые телефоны тоже были долгое время не руссифицированы, и приходилось писать транслитом. Когда объем продаж возрос - пошел перевод документации, отдельное производство кнопок с кирилицей, локализация ПО.

 

Обратная сторона этого дела. Для выхода на западный рынок нужно делать локализацию и учет требований целевой группы. Потому как они к этому привыкли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И ваш смех только подтверждает то, что мы (русскоговорящие) давно не ощущаем себя как "целевую аудиторию" и спокойно воспринимаем любой "чужой" товар.

Ничего не подтверждает. Если мне будет удобнее и дешевле купить промЖука у производителя в Китае, я нисколько не буду переживать, что инструкция к нему на китайском и меня не планировали как "целевую группу".

 


Сотовые телефоны тоже были долгое время не руссифицированы, и приходилось писать транслитом. Когда объем продаж возрос - пошел перевод документации, отдельное производство кнопок с кирилицей, локализация ПО.

 

Это произошло после изменения российского законодательства. И объем продаж тут совершенно ни при чем.

 

Обратная сторона этого дела. Для выхода на западный рынок нужно делать локализацию и учет требований целевой группы. Потому как они к этому привыкли.

Вот тут Вы правы. Можно продолжить разговор в "Стратегиях продвижения брендов" или в "Ремесленниках", т.к здесь мы уклонились от основной темы. Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для таких предприятий самыми важными являются три условия: место, место и место. Все остальное не является важным.

У нас, сорри, так же. Location, location, location. Цитата из международного бизнеса. И также точно место важнее всех приправ. Соглaсна полностью с Иванофф. С плохого места не всякая птица долетит до середины Днепра. .
А вообще, Иванофф, респект. Много нового и интересного почерпнула из ваших постов в этом топике. Даже захотелось купить ваши выкройки, в поддержку Российского производителя. Только можно ли пользовать ваши выкройки в бизнесе.. Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас, сорри, так же. Location, location, location. Цитата из международного бизнеса. И также точно место важнее всех приправ. Соглaсна полностью с Иванофф. С плохого места не всякая птица долетит до середины Днепра. .

 

А вообще, Иванофф, респект. Много нового и интересного почерпнула из ваших постов в этом топике. Даже захотелось купить ваши выкройки, в поддержку Российского производителя. Только можно ли пользовать ваши выкройки в бизнесе..

 

Поддержка российского производителя - это хорошо (особенно с учетом цены одной выкройки 10 рублей). Вопросы по выкройкам лучше задавать в теме по выкройкам http://club.season.ru/index.php?showtopic=2231&st=780
По поводу использования в бизнесе - конечно можно использовать в бизнесе, в индивидуальном пошиве и просто в виде арт объектов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна - такие вопросы лучше решать на специализированном форуме. Автоматизация процесса подготовки лекал и раскроя - важный вопрос, программ много, на форуме ПО можно выбрать наиболее подходящую под ваши задачи.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нелечка, не могу согласиться на 100 % - миниатюрная дизайнер, радостно сообщающая крупной даме, что шить на ее комплекцию это ее хобби/фишка - может сойти за издевку :(
Мне кажется, ничто не убедит лучше, чем фото похожих по комплекции дам...

Тему читаю, только на 9 странице. Поэтому наверно забегаю вперед, но все же скажу. Работала в ателье , закройщик которого женщина рубенсовских форм, круг клиентов очень общирен. Но много было женщин таких же размеров, видели в ней "родственную душу" чтоли. Поэтому поддерживаю мнение о фотогалереи с дамами различных размеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шесть правил маркетинга от Глеба Жеглов

 

Так, правило первое – запоминай, повторять не стану. Затверди как строевой устав. Разговаривая с людьми, всегда улыбайся.

Понял? Люди это любят. Оперативник, который не умеет влезть в душу к свидетелю, зря получает рабочую карточку. Запомнил?

Правило второе – будь к человеку внимательным, и старайся подвинуть к разговору о нем самом. А как это сделать?..

А вот для этого существует третье правило: найди тему, которая ему интересна.

Правило четвертое – проявляй к человеку искренний интерес. Вникни в него, разузнай, чем он живет.
- Это, конечно, трудно. В общем, попотеть придется. Но зато, если ты это сможешь, он тебе все расскажет».

(Далее из книги Вайнеров «Эра милосердия» – еще два правила):

 

Первое: даже «здравствуй» можно сказать так, чтобы смертельно оскорбить человека.

И второе: даже «сволочь» можно сказать так, что человек растает от удовольствия.

Изменено пользователем Капиталист

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО, а мне в моем любимом салоне помимо мастера-парикмахера больше всего нравится пол! Ламинат на полу напоминает палубу старого корабля, выбеленную морскими ветрами...

 

Это я к тому, что поведение потребителей - штука очччень загадошная!


Прошу прощения что вклиниваюсь в беседу, просто тема жутко интересная.
Вот возник у меня вопрос в разрезе маркетинга: какой клиент пойдет к портнихе на дом, а какой в ателье?
За себя могу сказать, что только в ателье, ну или если у портнихи есть отдельная мастерская. Я не хожу на дом к парикмахерам, маникюршам, не пошла бы и к портнихе если бы не умела шить потому, что мне не нравится мыть голову в 3 погибели в ванной, сидеть на табуретке, разуваться на коврике у двери и ждать на хозяйском диване в комнате с тускловатым освещением. Потому что для меня важна обстановка салона, его оформление и освещение. Мне хочется не только получить услугу, но и приятно провести время.
В этом году собираюсь открывать ателье, вот и думаю - кто же мой клиент?

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойдет тот кто будет думать, что этим он сэкономит. Ведь у нас все любят считать деньги в чужом кармане......(прибЫЛЯ, РАСХОДЫ, ДОХОДЫ, И Т.Д.)

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот возник у меня вопрос в разрезе маркетинга: какой клиент пойдет к портнихе на дом, а какой в ателье?
а какая, в общем-то, разница.....

 

За себя могу сказать, что только в ателье, ну или если у портнихи есть отдельная мастерская. Я не хожу на дом к парикмахерам, маникюршам, не пошла бы и к портнихе если бы не умела шить потому, что мне не нравится мыть голову в 3 погибели в ванной, сидеть на табуретке, разуваться на коврике у двери и ждать на хозяйском диване в комнате с тускловатым освещением. Потому что для меня важна обстановка салона, его оформление и освещение. Мне хочется не только получить услугу, но и приятно провести время.

 

Согласна с такой точкой зрения, но могу сделать исключения. Сейчас езжу на парикмахерское обслуживание к мастеру, которая работает дома, но условия созданы лучше салонных...

 


В этом году собираюсь открывать ателье, вот и думаю - кто же мой клиент?

 

По своему опыту, определяю какой клиент мне нужен, сразу становится понятным основные требования к такому виду бизнеса: рекламная политика, качество отделки помещения, интерьер и другие составляющие. Например, не имеет смысла продавать какие-то дорогие марки капроновых колготок (или колгот, не знаю, как правильно) в пешеходном переходе....

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...