Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маркетинговое исследование рынка


Рекомендуемые сообщения

Сейчас езжу на парикмахерское обслуживание к мастеру, которая работает дома, но условия созданы лучше салонных...
+1, и дешевле, потому что нет наценки салона. Разница ощутимая, кстати.
Но и я бы не пошла на дом к мастеру, где много домочадцев и бурлит явная бытовая жизнь. Это персональные закидоны. Но не все так считают, многим клиентам всё равно.
В конце концов, домашнее ателье редко имеет большое количество клиентов, обычно это закрытый круг своих, которых всё устраивает.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шесть правил маркетинга от Глеба Жеглов
Так, правило первое – запоминай, повторять не стану. Затверди как строевой устав. Разговаривая с людьми, всегда улыбайся.
Понял? Люди это любят. Оперативник, который не умеет влезть в душу к свидетелю, зря получает рабочую карточку. Запомнил?
Правило второе – будь к человеку внимательным, и старайся подвинуть к разговору о нем самом. А как это сделать?..
А вот для этого существует третье правило: найди тему, которая ему интересна.
Правило четвертое – проявляй к человеку искренний интерес. Вникни в него, разузнай, чем он живет.
- Это, конечно, трудно. В общем, попотеть придется. Но зато, если ты это сможешь, он тебе все расскажет».
(Далее из книги Вайнеров «Эра милосердия» – еще два правила):
Первое: даже «здравствуй» можно сказать так, чтобы смертельно оскорбить человека.
И второе: даже «сволочь» можно сказать так, что человек растает от удовольствия.

До глеба Жиглова Дейл Карнеги написал книгу " Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей" ну и другие подобные книги. Почти сто лет этими правилами-подсказками пользуется мир.

 

Что касается вопроса AnnaGen, я тоже при выборе не пошла бы на дом, но сама работала дома (нужда заставляла 90е года). Приходил определенный круг клиентов: кому все равно и у кого не было выбора - дешевле. Сейчас ателье заходят все, но остается «свой» клиент. Правда, хочу заметить, что есть ателье, мастерские, парикмахерские в которые и не хочется ходить причины конечно разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне, простите, все равно какой пол в салоне. Мне важнее как мастер меня подстрижет, так и швея- портниха(?) я к ней на дом ходила, еще блин протекцию от сестры просила. Шила она на дому, брала меньше или больше, я не знаю. Дом был "обременен домочадцами".Но костюмчики сидели, лучше чем в ателье класса люкс, который был в нашем доме, а швея моя за 7 остановок.
Единственное к кому бы никогда не пошла так это у кого грязно. Хоть салон, хоть дом.
Так что: черт их поймет , этих клиентов.

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как по-умному назвать это явление, когда человек при прочих равных пойдет за покупкой/ услугой в магазин/салон а не на дом или на рынок? Культура потребления? Еще как-то? Спрашиваю для того, чтобы подумать, как использовать это понятие в рекламе своего ателье.

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но и я бы не пошла на дом к мастеру, где много домочадцев и бурлит явная бытовая жизнь. Это персональные закидоны. Но не все так считают, многим клиентам всё равно.

В моем случае, мастер проживает в частном доме, где обустроено все по последнему слову техники....даже вход отдельный от домочадцев)...необходимое оборудование, лампы, сушки, мойки, все есть.....

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот как по-умному назвать это явление, когда человек при прочих равных пойдет за покупкой/ услугой в магазин/салон а не на дом или на рынок? Культура потребления? Еще как-то? Спрашиваю для того, чтобы подумать, как использовать это понятие в рекламе своего ателье.

Человек однозначно пойдет туда, где ему будет комфортнее всего.....не важно в чем это выражается, в качестве, в убранстве помещения, в обслуживании или вылизывании клиента...на этом этапе включаются индивидуальные тараканы, но комфорт это первоначально!....ИМХО...

 


Вот как по-умному назвать это явление, когда человек при прочих равных пойдет за покупкой/ услугой в магазин/салон а не на дом или на рынок? Культура потребления? Еще как-то? Спрашиваю для того, чтобы подумать, как использовать это понятие в рекламе своего ателье.

Это ни в коем случае нельзя использовать в рекламе, иначе Вы напрямую говорите клиенту, что делаете выбор за него.....это может сыграть против Вас....

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В моем случае, мастер проживает в частном доме, где обустроено все по последнему слову техники....даже вход отдельный от домочадцев)...необходимое оборудование, лампы, сушки, мойки, все есть.....

Ну так это уже почти салон, пусть и маленький))) Я имела ввиду парикмахера, работающего именно в своем жилом помещении.

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnnaGen я Вам выше писала, как только Вы определите, каких клиентов Вы хотите видеть, тогда Вам станет абсолютно понятна стратегия ведения рекламной политики)....не бывает рекламы для всех, она очень индивидуальна....могу, конечно, расписать, если интересно)

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'Наталья Я' date='Jan 17 2013, 11:24' post='692540']
Человек однозначно пойдет туда, где ему будет комфортнее всего.....не важно в чем это выражается, в качестве, в убранстве помещения, в обслуживании или вылизывании клиента...на этом этапе включаются индивидуальные тараканы, но комфорт это первоначально!....ИМХО...

Согласна, не угадаешь что кому больше нравится...

 

Вы напрямую говорите клиенту, что делаете выбор за него

по-моему реклама именно этим и занимается )))
просто бывают грубые методы, а бывают завуалированные

 

Я хочу может быть даже в первую очередь для себя уложить в голове некую концепцию относительно идеи ателье... путанно выражаюсь т.к. у самой нет ясности
Знаете как бывает: напрямую вроде ничего не сказано, а идея понятна.... вот что-то вроде этого. Возможно и просто красивого дизайна приёмной достаточно.... Ну хорошее обслуживание и качество само собой.

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


AnnaGen я Вам выше писала, как только Вы определите, каких клиентов Вы хотите видеть, тогда Вам станет абсолютно понятна стратегия ведения рекламной политики)....не бывает рекламы для всех, она очень индивидуальна....могу, конечно, расписать, если интересно)

Конечно интересно!
Своих клиентов я вижу так: в основном женщины молодого и среднего возраста (25-55 лет), достаточно обеспеченные и образованные, возможно с нестандартной фигурой, желающие получить (ну или я хочу для них сделать)не просто отдельную вещь, а некий комплекс вещей, возможно капсулу гардероба (ну или весь гардероб) с учетом возраста, цветотипа, стиля.
Параллельно хочу отшивать корпоративную форму для банков, гостиниц и т.п.

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы отшивать "корпоративную форму для банков, гостиниц и т.п." нужно изначально быть Юр. лицом и платильщиком НДС, ну и конечно быть лично знакомым с потенциальным заказчиком.
А вот выбор ЦА по возростной группе это в корне не верно, тем более при таком разбросе.
Определиться необходимо с главным - чем Вы лучше магазина. Нестандартные фигуры - согласен, но дальше то что? Есть еще прослойка творческих личностей, пытающихся выразить свою индивидуальность визуальными средствами (внешний облик) - трудная публика, как правило не всегда адекватна, но тоже потенциальные клиенты. Но это все ограниченный круг, а надо понимать как привлечь остальную кредитоспособную аудиторию.

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что бы отшивать "корпоративную форму для банков, гостиниц и т.п." нужно изначально быть Юр. лицом и платильщиком НДС, ну и конечно быть лично знакомым с потенциальным заказчиком.

ИП подходит для этих целей? Я в любом случае буду оформляться юр. лицом, т.к. планирую найм работников. А как искать корпоративные заказы я знаю, занимаюсь этим на своей нынешней работе.
А вот выбор ЦА по возростной группе это в корне не верно, тем более при таком разбросе.

Я исходила из того, в возрасте 25-55 лет женщины начинают-продолжают-заканчивают трудовую деятельность и активно занимаются своим гардеробом.
Определиться необходимо с главным -
чем Вы лучше магазина. Нестандартные фигуры - согласен, но дальше то что?

Знаете, у меня есть ряд знакомых, молодых успешных женщин, которых не устраивает ассортимент магазинов и они иногда шьют на заказ. Если бы портнихи взяли их в "оборот", то есть предложили бы к имеющимся вещам добавить другие, подсказали фасон, идею и т.д., они бы шились с удовольствием, но никто этого не сделал. В итоге каждый раз со страшными муками они что-то находят (или не находят) в магазинах.
Так вот, я думаю, если предлагать кроме пошива по заказу еще и помощь в формировании гардероба, это будет интересно.

 


Ремонт одежды также будет входить в перечень услуг.

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, у меня есть ряд знакомых, молодых успешных женщин, которых не устраивает ассортимент магазинов и они иногда шьют на заказ. Если бы портнихи взяли их в "оборот", то есть предложили бы к имеющимся вещам добавить другие, подсказали фасон, идею и т.д., они бы шились с удовольствием, но никто этого не сделал. В итоге каждый раз со страшными муками они что-то находят (или не находят) в магазинах.Так вот, я думаю, если предлагать кроме пошива по заказу еще и помощь в формировании гардероба, это будет интересно.

Ох,что-то мне подсказывает,что у Вас очень туманные представления о том,чем Вы собираетесь заниматься...однако ,в любом случае,удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ох,что-то мне подсказывает,что у Вас очень туманные представления о том,чем Вы собираетесь заниматься...однако ,в любом случае,удачи!

Верно Вам что-то подсказывает, я еще в начале пути, я бы даже сказала в начале обдумывания и я хочу поразмышлять вслух, так сказать, чтобы определиться.

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИП подходит для этих целей? Я в любом случае буду оформляться юр. лицом, т.к. планирую найм работников. А как искать корпоративные заказы я знаю, занимаюсь этим на своей нынешней работе.
В итоге каждый раз со страшными муками они что-то находят (или не находят) в магазинах.
Так вот, я думаю, если предлагать кроме пошива по заказу еще и помощь в формировании гардероба, это будет интересно.

 

ИП подойдет, если НЕ на УСН.

 

Магазин предлагает готовые решения, покупатель оперирует понятием - "нравиться - не нравиться",
а Вы готовы предложить своим будущим клиентам готовые решения. Или им нужно мучиться выбором из предложенных фасонов и виртуальных тканей. Те же страшные муки.....

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те же страшные муки.....
ну что Вы, это такие приятные муки. Так мучилась бы и мучилась, выбирая ткани и фасоны....

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем придумывать велосипед. Ателье-мастерская уже предусматривает индивидуальный дизайнерский подход. Отличие от магазинной одежды это конкретика (перламутровые пуговицы, рельефы, шовчики в желаемых местах, ....) ну и конечно желание клиента платить больше чем на рынке-магазине за ваши работы.
AnnaGen, начните, а потом видно будит, кто к вам пойдет. Откорректировать можно в процессе работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит, выбор одежды вообще страшная мука, хоть в магазине, хоть в ателье)))
Готовые решения ателье предложить не может, если только отшивать образцы, так это надо коллекции делать, уже целый дом моделей получается - не то. Можно предложить только выбрать фасоны и ткани, можно пойти в магазин тканей и выбирать там. Регулярно вижу такие компании. Ну и отбор тканей и фасонов непосредственно к лицу и фигуре клиента. Как показывает практика, многие не в состоянии определить что им идет.

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходит, выбор одежды вообще страшная мука, хоть в магазине, хоть в ателье)))
Да каторга просто.
А самые продвинутые мазохистки ещё и свой имидж совершенствуют, в цветотипах ковыряются. Это всё наша целевая группа, ага.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выходит, выбор одежды вообще страшная мука, хоть в магазине, хоть в ателье)))

Я бы сказала, в магазине проще....)))....

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я бы сказала, в магазине проще....)))....

Вот поэтому и ходят наши дамы в джинсах и кофтах от юности до старости)))
Тут уж видимо вопрос личных предпочтений и пока человек сам не решит идти шить, его не заманишь.
Нам нужны те, кого не устраивают джинсы и кофты!

 

Наталья, а про рекламу напишете? очень интересно...

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, я думаю, если предлагать кроме пошива по заказу еще и помощь в формировании гардероба, это будет интересно.

Это интересно пока бесплатно. У большинста при том что они заявляют о том что "ничего не понимают и не могут подобрать" довольно жёсткие представления об эстетике. И если они не совпадают с вашими, то результата не случится. С теми кто думает что что-то понимает проблем ещё больше :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно предложить только выбрать фасоны и ткани, можно пойти в магазин тканей и выбирать там. Регулярно вижу такие компании. Ну и отбор тканей и фасонов непосредственно к лицу и фигуре клиента. Как показывает практика, многие не в состоянии определить что им идет.

 

Вот это и есть отсутствие готовых решений. Именно такой подход и ограничивает круг клиентов любого ателье. Ниша неадекватных мазахисток ограничена, пусть даже они и с деньгами.
А брать на себя роль имиджмейкера не всякому под силу (даже если им кажется что они это могут...)
Готовое решение, это максимальное удовлетворение потребностей за минимальное время (речь идет об ателье ))): ) Поинтересуйтесь как работают западные коллеги и тогда будет понятно "где тонко".

Женщина - хранительница очага, в котором сжигается семейный бюджет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...