Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маркетинговое исследование рынка


Рекомендуемые сообщения

Вот только "Анастасия SEO" -озадачило. Как "SEO является аббревиатурой от Search Engine Optimization, что в переводе означает оптимизация под поисковые системы или просто поисковая оптимизация" - относится к человеку?
Короче, первая страница призадумала должностями.Это маркетинговый ход такой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут - пресса о нас.
???? кто о ком???
не вредничаю,хочу понять и научиться как мне в небольшом городе привыкшем к джинсам и пижамам раскрутить швейное дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "Чехов": авантюрно, но, может и сработает)
Но такие проекты, мне кажется, вырастают по алгоритму "сшил себе, понравилось коллеге, заказал сосед...". А дальше вложение капитала (самого разного размера, кстати), поиск единомышленников, развитие и, главное, умение удержаться на плаву. Хотя и во временном успехе (читай получении прибыли) есть своя прелесть)))

 

Например, связала девушка на досуге зайку, выложила в блоге, неожиданно стали поступать заказы, а потом родились и книги
Или крайне обеспеченная девушка собрала из порванных бус новые, подругам понравилось, сочинилась концепция, вложились денежки, получился (перевожу) "шедевр" (другой вопрос, кто это покупает - возможно, в большинстве, те же подруги, но "у богатых свои причуды" и точек, смотрю, указано много).

 

Но! Все эти примеры и тот же "Чехов" не предполагают реального ателье или производства. Для пошива галстуков, а также изготовления зайцев и бус из значков с Мао, не требуется куча техники и помещение). А сайт нынче не так уж и дорог))) (тем более основатель "Чехов" работал веб-дизайнером, да еще и на текстильной фабрике)

 

Кстати, насчет его прибыли почитайте интервью ;)

 

Так что есть литературное произведение, а есть фанфик. Но кто-то читает и фанфик)

 

Кстати, касательно темы маркетинга - абсолютно, на мой взгляд, антимаркетинговый ход говорить в интервью что-то типа "как бы еще начать продавать, а то в бизнес нечего вложить" и далее "а хорошо бы еще рубашки и шорты шить...". Или это какой-то новомодный стиль "наивный маркетинг"?)))
И еще рассказывать о поиске неких эксклюзивных тканей) Сейчас только плати, хоть с Луны доставят) Народ уже не надуришь как прежде)

 

PS А хлопок для пэчворка еще и плотнее, и меньше дает усадку)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это было всегда. Вы не учитываете гендерный аспект, в мужском ателье такая практика логична, мужчины консервативны и не хотят тратить время на поиски ткани "не как у всех" или "недоступной любому пришедшему". Плюс момент "морального старения" ткани, если она лежит-висит в доступе более года - она устарела - это к вопросу модного и ультрамодного.

Полностью согласна! Мужчины консервативнее женщин + не любят долго ждать и выбирать, соответственно и подход к обслуживанию должен быть разный.

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "наивный маркетинг" верно подмечено. Причём чем наивнее, тем лучше работает. На упомянутых сайтах полным полно рассказов о таких вот начинающих дизайнерах. все начинают с такой вот наивной промо статьи. Через год глядишь, у ни не только шоу-рум прибыльный, ещё и в Европе продаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Через год глядишь, у ни не только шоу-рум прибыльный, ещё и в Европе продаются.

Это как в анекдоте про блондинку, которую спросили какова вероятность встретить на улице динозавра и она ответила 50 % на 50 %, т.е. либо встречу либо нет :)
Так и тут - либо будут продаваться либо нет.

 

Мужчины тоже любят играться в игрушки. И креатив нынче в моде (а если не понимают, то ещё креативнее же!). Если авторам идеи удасться удержать интерес к этим игрушкам, и славно. Пока автор "Чехов" готов встречаться с каждым лично (а также бесплатно доставлять) и скидывать стоимость лишь бы реализовать свой товар. Повезло - есть время :)

 

Да, это идеальный вариант - быть хозяином концепции, а непосредственно работу передать наемным работникам. Я бы тоже с удовольствием придумывала бы платья и делала аксессуары, расклеивала камни, а строчил бы наемный мастер :)
Несомненно это талант преподнести какую-то штучку как эксклюзив, но своему мужчине я бы посоветовала приобрести галстук и т.п. у какого-нибудь иностранного производителя, чья семья этим занимается не полгода, а лет 100 ;) Просто людей физически много и кто-то да купит галстук "от" юного бизнесмена :)

 

PS ой, а вот это уже реальный креатив :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Churchill - а эти ребята. Не очень понятно кто, но встретить их можно едва ли не везде. По моим наблюдениям, грамотно изготовленные аксессуары, без излишка креатива, с правильной подачей показывают наибольший прирост.
"Всегда найдётся благодарный зритель, который разделит с наивным художником радость открытий давно открытых истин," - это по поводу традиций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Churchill - а эти ребята. Не очень понятно кто, но встретить их можно едва ли не везде.

Слово "везде" очень широкое понятие :)

 

Судя по их сайту, это "наш ответ Чемберлену" - т.е. украинская версия "Чехова".

 

И снова о маркетинге - сейчас мы делаем им бесплатную рекламу. Так работает штука инет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее "Чехов"- ответ, судя по временным рамкам. Рекламу вряд ли делаем, ведь станет ли кто платить тут за вещь, что и сам в силах пошить за пару часов.
Мне всё же другое интересно, что это за пропорция такая: 50% персонала шьют, 50 % продвигают товар. Может и для ателье, что не желает выживать на ремонтах, она применима?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне всё же другое интересно, что это за пропорция такая: 50% персонала шьют, 50 % продвигают товар. Может и для ателье, что не желает выживать на ремонтах, она применима?

не-е, 50 на 50 неправильная пропорция )))
Не могу привести данные в цифрах, но производительность "шьющих" и "продающих" совершенно разная, последних в разы выше.
Поясню: фабрика из 300 швей выдает определенное количество продукции в месяц, а загрузить её заказами может коллектив из 5-6 менеджеров, причем заказов может быть и с избытком. Изменено пользователем AnnaGen

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скорее "Чехов"- ответ, судя по временным рамкам.

Тоже судила по времени возникновения, указанном на сайтах - "Чехов" в феврале 2012, "Черчилль" в апреле 2012.

Мне всё же другое интересно, что это за пропорция такая: 50% персонала шьют, 50 % продвигают товар. Может и для ателье, что не желает выживать на ремонтах, она применима?
Нашлись, навскидку, статейка и статейка
В каждой статье повышенное внимание уделяется непосредственным исполнителям, т.е. портным.
Цитирую:
"Для начала проекта достаточно двух швей и администратора, с расширением бизнеса можно постепенно вводить новые должности."
"Если помещение – это 50% финансового успеха, то швеи – вторые 50% - плюс та самая репутация, которая дороже денег." и далее "В ателье часто работают два мастера – 2 через 2 дня." При этом хозяйка, судя по статье, одна (она же пиарщица).

 

Перевес явно в пользу портных :)

 

И ещё интересное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже интересуюсь этой темой. У кого-нибудь есть наработки в этой области?

Делюсь опытом. Прокат бальных платьев дело очень полезное, но как сопутствующий бизнес. Я держу совсем небольшой ассортимент: пару бейзиков (рост 120-130, 130-140), два стандарта и две латины (рост 130-150, 150-170). У нас, я живу в областном центре, проката бальных платьев нигде нет, и я этим с удовольствием воспользовалась. Началось с того, что я по разрешению хозяйки одного очень старого платья, которое никак не продавалось, дала один раз, потом попросили еще раз и еще раз. В итоге платье окупилось без продажи. Правда я его немного переделала, так сказать реставрировала. Стирать не разрешаю, только сама. А то у нас народ так постирать может, что платье угрохают окончательно.
Прокатное платье не должно быть шикарным. Чистенько, аккуратненько и скромненько. Приходят за прокатным платьем, увидят на манекене шикарное платье в работе или фото ранее сшитых платьев (еще лучше в паре на паркете), глазки загораются и заказывают свое собственное, да еще тут же включается сарафанное радио.
Прокатом пользуются в основном начинающие танцоры. Некоторые тренеры ставят родителей перед фактом- через два дня турнир, вы идете и даже не спорьте! А у родителей в этот момент может просто не оказаться лишних денег на новое платье, до зарплаты еще неделю, а турнир через два дня. Еще ситуация, опять таки больше для начинающих, до нового года или до дня рождения старшего в паре осталось пару месяцев, потом будет новая возрастная категория и нужно другое платье. Есть дети, которые занимаются танцами для себя. Т.е. не в спорте дело. Им вообще эти дорогущие костюмы не нужны. Пару раз в год выступить в школе или на отчетном концерте коллектива. Те, кто танцует давно, быстрее найдет платье у своих коллег по паркету и то, стараются по два платья иметь и шьют заранее.
Прокатом карнавальных костюмов серьезно не занималась (если не считать несколько костюмов моих детей), это бывает раз в год, но на таком бизнесе не проживешь. Изменено пользователем kseny-dancestyle

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот тут - пресса о нас.
???? кто о ком???
не вредничаю,хочу понять и научиться как мне в небольшом городе привыкшем к джинсам и пижамам раскрутить швейное дело?

 

Привет, дорогая...
сколько лет....)))))
по поводу твоего сообщения..."пресса о нас...кто о ком..."
я около года назад плотно погрузилась в это дело, т е. копирайтинг, рерайтинг, сео-статьи и помощь в продвижении....(и стала пропадать отсюда)
... мне все понятно....даже не знаю в чем вопрос?
под прессой понимается любой источник информации - сайт, газет, журнал, портал..да кто угодно...
в данном случае выложено фото на каком-то сайте , который представил анонс галстучка и есть обратная ссылка на сайт Чехов...все...
их упомянули, к ним перешли, о них узнали и передали дальше...
Цитируемость растет...

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Кстати, касательно темы маркетинга - абсолютно, на мой взгляд, антимаркетинговый ход говорить в интервью что-то типа "как бы еще начать продавать, а то в бизнес нечего вложить" и далее "а хорошо бы еще рубашки и шорты шить...". Или это какой-то новомодный стиль "наивный маркетинг"?)))
И еще рассказывать о поиске неких эксклюзивных тканей) Сейчас только плати, хоть с Луны доставят) Народ уже не надуришь как прежде)

 

PS А хлопок для пэчворка еще и плотнее, и меньше дает усадку)))


да никогда ..ни при каких обстоятельствах нельзя говорить, что ты мало продаешь, что хорошо бы развиваться , но денег нет... ужас какой...что за маркетинговый принцип..хорошо, если покупатель не читал это интервью..а если прочитал?
он что, должен типа поддержать производителя?
не айс)))
улыбаемся и пашем при любом раскладе)))

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что забросила тему)) Здесь так долго не двигался разговор, что я проглядела "выброс активности".

 



Про "наивный маркетинг" верно подмечено. Причём чем наивнее, тем лучше работает. На упомянутых сайтах полным полно рассказов о таких вот начинающих дизайнерах. все начинают с такой вот наивной промо статьи. Через год глядишь, у ни не только шоу-рум прибыльный, ещё и в Европе продаются.

Это маркетнговые технологии "сращенные" с НЛП, что-то типа подстройки "я такой же как вы, я вас так хорошо понимаю". На самом деле за этим стоит хорошо продуманная рекламная стратегия в несколько ходов.
Рекомендую, хоть и не люблю НЛП.
Друзья, если что-то или кто-то занимает рынок с космической скоростью, никогда не верьте в случайность. Чем естественней выглядит история про Левшу-самоучку, тем выше премиальные маркетолога) Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnnaGen, ув.Капиталист уже достаточно ответил на Ваши вопросы в посте про "клиентоориентированный бизнес". В данной сфере деятельности, к сожалению, нужно думать о запросах клиента в первую очередь. Как бы ни хотелось шить капсулы и разбираться в цветотипах, в первое время придется делать ремонты и заниматься перешивом отрезов из бабушкиных сундучков.
Если же хотите такой же старт, как у цитируемых выше брендов "везунчиков", начинайте с углубленного изучения специализированных разделов маркетинга.


я около года назад плотно погрузилась в это дело, т е. копирайтинг, рерайтинг, сео-статьи и помощь в продвижении....(и стала пропадать отсюда)
... мне все понятно....даже не знаю в чем вопрос?
под прессой понимается любой источник информации - сайт, газет, журнал, портал..да кто угодно...
в данном случае выложено фото на каком-то сайте , который представил анонс галстучка и есть обратная ссылка на сайт Чехов...все...
их упомянули, к ним перешли, о них узнали и передали дальше...
Цитируемость растет...

Присоединяюсь и апплодирую. Ответ на все вопросы сразу:)
Надо только начать движение, решения придут в процессе.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же хотите такой же старт, как у цитируемых выше брендов "везунчиков"
Оля, приветствую Вас в темке). Давненько Вы не брали в руки шашек).
Ох, а начинать-то всё равно - с работы и качества)...

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжела, спасибо! Появилось время на небольшую передышку, вот и заглянула.

 

Хочу обратить внимание на один фактор, который остался за рамками темы. Может быть потому, что он не совсем из области маркетинга.
В этой и в параллельных темах много говорили о целевой аудитории, мотивации потенциального клиента. И мало о собственных мотивах.
Преде чем искать клиента и продвигать ателье, определите для себя: а Вам зачем это нужно? Только честно. Кроме зарабатывания денег, их можно заработать и более простыми путями.
Мотив "Надоело работать на "дядю" не пройдет. Лучше ищите другого дядю, более приятного в работе:)

 

Пример нынешнего проекта. Восемь месяцев его пытались сдвинуть нулевой точки. Сменили двух менеджеров. Без результата. Мне месяц понадобился, чтоб на вопрос "Зачем это надо?" из под кучи пафосных фраз директора типа "Инновационное развитие организации" раскопать слова "Нужен статус чтоб защититься от реорганизации". О! Вот с этим можно работать.

 

Когда найдете свой собственный мотив, ищите точки его соприкосновения с мотивами клиентов.
Например, портной, шьюший на дому. Его мотив - уйти от налогов, проверок, съэкономить на аренде. Да и из бизнеса, в случае утраты к нему интереса, выйти легче. Где он совпадает с клиентом? В желании съэкономить, в первую очередь. В сохранении домашней комфортной обстановки, может быть.

 

Изучите гибкость своего мотива, его вариативность. В каких позициях готовы отступить, а в каких -нет. Готовы вместо ателье открыть мини-пекарню? То же клиентоориентированный бизнес, так же можно корпоративных клиентов обслуживать. И кушать человек хочет чаще, чем новое платье.

 

Нам пришлось отступить) Ну не интересна Экспертному совету начальная идея. А нам статус нужен о-о-о-чень. Пришлось сменить ракурс темы, затратиться на дополнительное ПО. Идем навстречу пожеланиям заказчика - имеем результат

 

И составить план. Обязательно! Финансовый, стратегический,рекламный, кадровый и т.п. Учитывая все риски, прочтя все необходимые законы.
Ну нельзя же отправляться в плаванье без хорошо подготовленной карты:)

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу твоего сообщения..."пресса о нас...кто о ком..."

Так я от том, что заявлено "Пресса о нас", а по ссылками, там где нашлось - "мы про нас".
Вот я не знаю , если это поможет моему имиджу серьезного предпринимателя, а не начинающего любителя. Может это мои личные комплексы, конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот я не знаю , если это поможет моему имиджу серьезного предпринимателя, а не начинающего любителя. Может это мои личные комплексы, конечно.

А это нынче не в моде( В моде имидж "ШП" - "швой парень". По крайней мере, в России.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Своих клиентов я вижу так: в основном женщины молодого и среднего возраста (25-55 лет), достаточно обеспеченные и образованные, возможно с нестандартной фигурой, желающие получить (ну или я хочу для них сделать)не просто отдельную вещь, а некий комплекс вещей, возможно капсулу гардероба (ну или весь гардероб) с учетом возраста, цветотипа, стиля.
Параллельно хочу отшивать корпоративную форму для банков, гостиниц и т.п.

Серьезная ошибка в выборе целевой аудитории.
1. У женщины, активно делающей карьеру, нет времени на походы по примеркам. Есть торговые центры, работающие едва ли не круглосуточно. Там есть всё и влюбое время. Ваши работники согласятся проводить примерки в выходные или после 9-ти вечера?
2. "Возможно, с нестандартной фигурой". Это как? Сильно полная, сильно худая, очень высокая, очень маленькая? Таких много?
3. Если ориентироваться на корпоративные заказы типа формы, то лучше сразу открывать швейный цех. Это - к Капиталисту. А при цехе - мини-ателье, чтоб делать наряды для "корпоративов" уже индивидуально.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ok, значит мне это не подходит.
ну точно. То ли я не ШП для народа, то ли такой народ мне не ШП...
В примере с Чеховым мне видятся нестыковки, начиная с фото основателя тык-скыть бренда: оно нарочито простоватое ...или? Во всяком случае, первая мысль о том, что сам-то не замучился бабочки носить. Тогда кто для марки ШП и кто целевая аудитория?
И составить план. Обязательно! Финансовый, стратегический,рекламный, кадровый и т.п
Плохо у меня с планами, совсем плохо(. Задумалась, спасибо за толчок.

 

Хотя вот это "«Магазин полностью делал сам, наконец-то пригодилось строительное образование. Целую неделю пилил, стругал и красил, так что он для меня дорог вдвойне. " - это работает на легенду, и не только это.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серьезная ошибка в выборе целевой аудитории.
1. У женщины, активно делающей карьеру, нет времени на походы по примеркам. Есть торговые центры, работающие едва ли не круглосуточно. Там есть всё и влюбое время. Ваши работники согласятся проводить примерки в выходные или после 9-ти вечера?
2. "Возможно, с нестандартной фигурой". Это как? Сильно полная, сильно худая, очень высокая, очень маленькая? Таких много?
3. Если ориентироваться на корпоративные заказы типа формы, то лучше сразу открывать швейный цех. Это - к Капиталисту. А при цехе - мини-ателье, чтоб делать наряды для "корпоративов" уже индивидуально.

Попробую ответить по пунктам:
1. Ну это все-таки для женщин, делающих именно карьеру, а не просто работающих с 8-ми до 5-ти. Я имела ввиду скоре таких. Примерки в выходные возможны.
2. Ну да, и сильно полная, и худая, и большая и маленькая ))) А еще довольно многие отличаются на размер "сверху" и "снизу", не знаю каков процент в общей массе, но среди знакомых частое явление.
3. Для пошива заказов по 10-15 летних костюмов цех не нужен, я же не планирую загружаться только ими. Просто я сейчас работаю (дорабатываю) в фирме, занимающейся именно производством спецодежды, так у нас не берут такую мелочь, а если берут, то шьют по остаточному принципу когда есть время.

 

Наверно я пропустила ещё одну группу - домохозяйки, у них есть время ходить на примерки, но мне кажется одежда им нужна прогулочная и домашняя и они одеваются в основном в спортивное. Возможно нарядная иногда.

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу обратить внимание на один фактор, который остался за рамками темы. Может быть потому, что он не совсем из области маркетинга.
В этой и в параллельных темах много говорили о целевой аудитории, мотивации потенциального клиента. И мало о собственных мотивах.
Преде чем искать клиента и продвигать ателье, определите для себя: а Вам зачем это нужно? Только честно. Кроме зарабатывания денег, их можно заработать и более простыми путями.
Мотив "Надоело работать на "дядю" не пройдет. Лучше ищите другого дядю, более приятного в работе:)

Может быть мотивом желание делать одежду, но не от начала до конца своими руками, то есть непосредственный пошив отдавать работникам, а самой заниматься работой с клиентом, конструированием, моделированием? И желание иметь свое дело, свой кораблик что-ли, смешно может звучит ))) не знаю просто как сформулировать... То есть хочу шить, но не на дому, и не в одиночку, и чтобы не шить))) .
Изучите гибкость своего мотива, его вариативность. В каких позициях готовы отступить, а в каких -нет. Готовы вместо ателье открыть мини-пекарню? То же клиентоориентированный бизнес, так же можно корпоративных клиентов обслуживать. И кушать человек хочет чаще, чем новое платье.

Пекарню не готова, ничего в этом не понимаю.
Если совсем не пойдет ателье, буду переходить на что-то смежное.
И составить план. Обязательно! Финансовый, стратегический,рекламный, кадровый и т.п. Учитывая все риски, прочтя все необходимые законы.
Ну нельзя же отправляться в плаванье без хорошо подготовленной карты:)

Пишу, считаю, думаю, отюда и вопросы.

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь. Омар Хайям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...