Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Страница интерактивного построения основы платья по этой методике
http://scandinaviantailoring.com/i.dtta/in...ctive/index.htm
обратите внимание на некоторые интересные мерки, например высота плеча , длина переда по центру от горловины до талии
кстати основу можно и распечатать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь пользуется методикой Лин Жак? На форуме через поиск совсем ничего не нашла о ней. Очень интересны отзывы.

Люблю когда женщина женственна, а мужчина мужественный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь этой методикой. Когда начинала шить это была единственная доступная в то время литература и методика вполне понятная начинающему. Очень люблю метод макетирования и наколки. Пробовала разные методики, но эти три мне роднее всех.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме через поиск совсем ничего не нашла о ней.

У нас есть тема по Лин Жак Крой по Лин Жак
Цитирую отзыв из темы Мои пошивалки-Lell

Раньше кроила по Бурде..............и так надоели эти бесконечные примерки....Никакого желания шить ,после кучи примерок............Как то так совпало,моё большое желание шить (не мучая себя и клиента ) и вовремя попавшаяся в магазине книга Лин Жака.....Вообщем я освоила книгу очень быстро и она мне очень помогает в работе.Конечно это уже совсем не один Лин жак,а сборная солянка с моими доработками во время примерок на клиентахНо как приятно шить с одной примеркой(для уточнения).....Так,что время не было потрачено впустую...но брюки по Лин Жаку у меня ни сели..

Еще отзывы читайте в этой теме, с пункта : 3. В том числе о Лин Жак (французская техника кроя)

Жак Лин. Так очень хорошо описано как надо откорректировать выкройку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, всем! я тоже хотела поделиться методикой которой пользуюсь.Я очень люблю шить но это не основная моя профессия, шью я только для себя и иногда для сестры, так как я маленького роста и хрупкого телосложения, то в журналах на меня выкроек нет, и пришлось мне учиться кроить, сначала я была на стандартных курсах по крою(результат был ужасный) но так как шить я очень люблю и шью лет с 16, то я стала искать другие варианты и нашла ваш сайт а на нем познакомилась с методикой Галии Мансуровны Злачевской, и очень довольна потому что теперь не нужно мучительных примерок все идеально садится по фигуре, единственное рукава я строю по французской методике так удобнее мне по крайней мере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я шью по Любакс. Методика прекрасная, основана на пропорциях и принципах золотого сечения....
А на фигуру и без сантиметра взглянуть можно. Массу информации получите. Нужно только знать, куда смотреть. Ради интереса и в силу природной въедливости, я прочитала Злачевскую и даже ее построение основы брюк с массой измерений перевела в нормы, как это делается у Аксеновой. Из сантиметров получились те же данные в нормах. Так и должно быть - пропорции-то никуда не делись. Злачевская рекомендует мерки снимать одномоментно и ничего не доснимать, например, на другой день. Потому что на снятии каждой мерки могут быть погрешности и чем мерок больше, тем больше можно ошибиться. Мы также немного забыли о том, что сантиметру - лет 100, а одеваются люди уже очень давно. Как же они шили????? Пропорции и еще раз пропорции. Не претендую на истину в последней инстанции никоим образом. Если возникнут вопросы по Любакс, отвечу.

 

От Т.В. есть спец. тема по особенностям кроя и использованию Любакс - Метод кроя „Любакс“... кто его использует - поговорим?! new: основки трикотажные по Унимексу!

Я не рекламирую "Любакс", я им шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манцера , пользовалась я этой методикой, но лишь частично. Т.е. сшила себе юбку-пробник, села очень хорошо. Ношу ее с удовольствием. (Эта юбочка есть у меня в альбоме http://club.season.ru/index.php?act=module...i&img=60721 )
Года 3 назад в одной из швейных групп на Одноклассниках она выкладывала свою методику кроя и технологию пошива прямой юбки с подкладом. Но вскорости удалила. Кто-то успел скопировать, я не успела и одна дама поделилась со мной.
Крой плечевых уже предлагала покупать на ее сайте. Не покупала, поэтому ничего не могу сказать по существу. Отзывы читала положительные.
Я не знаток различных методик, но мое впечатление, что собрано из разных других воедино. Но это - ИМХО.

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю какой методикой пользуюсь. Просто если много конструировать в голове автоматически откладываются некоторые базовые промеры (тупо, для 38 размера, ширина горловины 8 , подьем ок 2, длина спинки 38-40, наклон плеча ок 18 град ...) +2см на швы и подгонку. Макет.

 

И... примерка наше ВСЁ !!!

 

Меня всегда удивляли сложные расчеты, где к 1/8 ОГ что-то добавлялось ещё немного от чего-то и получалась высота бёдер. Диапазон всё равно получается 18-20см в зависимости от роста. Зачем все так усложнять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только наколка теперь. просто потрясающие открытия делаю по оптимизации кроя. Конструктивно пришлось бы какие-то вытачки куда то переносить, а так просто укладываешь плоскости как угодно...

Мода - это развлечение для богатых бездельников. Для всех остальных - одежда. Кристиан Лакруа.

Удобной моды никогда не бывает, бывает удобная одежда. Мода – это всегда усилие над собой. Александр Васильев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Я шью юбки по той выкройке, которую давали в школе на трудах в середине 90х. Сидят хорошо.
Платья - по бурде (Мода для невысоких, 97 год, 2 выпуска: летний и зимний). Беру из этих журналов что-то похожее (например, топ) за основу, переделываю, получаю нужное платье. Многое из этих двух журналов сшила как оно есть, без переделок.
Но вот захотелось моделировать не на основе журнальных моделей, а на основе построенной по моим меркам. Стала искать и обнаружила столько техник построения лифа (меня только он интересует), что голова кругом!
Может кто-нибудь знает, какая техника лежит в основе выкроек журнала Бурда, мода для невысоких? Я подумала, раз их модели на мне хорошо сидят, значит, их технику и надо взять для построения основы.
Фигура у меня достаточно стандартная: 84-62-92. Кость узкая, руки-ноги длинные и тонкие, спина узкая. Единственно: попа круглая. Но платья обычно даже магазинные нормально сидят. Только джинсы купить проблема.
Посоветуйте, пожалуйста, какую технику кроя лифа мне стоит попробовать!

Изменено пользователем Aisulu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы корректируете выкройки до раскроя с учетом всех индивидуальных мерок приведенных в размерной таблице журнала Бурда? Если пока не пробовали, м.б. стоит воспользоваться? Материал по корректировке выкроек из журнала «Burda» можно скачать здесь. Тогда можно будет взять в качестве "основы" подходящую выкройку платья-футляра...
Если все же хотите сами строить основу, прочтите ветку до конца в теме Modellismo..., чтоб понимать, какие "осложнения" накладывает этот выбор... очень важен момент выбора прибавок на свободу и т.д. Мы говорили об этом и многом другом в теме Создание модели с модными линиями. Приемы кроя для любителей простую основу построить не так сложно, но для получения интересных и модных моделей необходимы дополнительные "ингредиенты"... в готовых выкройках вы имеете дело с "конечным результатом".
Если готовые выкройки вам подходят , а шьете вы только себе, лучше потратить больше времени на изучение разных приемов моделирования и побольше практиковаться в шитье.

 

Если все же есть желание пробовать строить самой почитайте статью Построение основы в ней есть о разных методиках кроя... скорее всего можно попробовать уроки построения по "М Мюллер и сын".
Нет идеальных методик кроя, дающих 100% результат в руках любителя на разных фигурах с особенностями.
Грамотные конструкторы редко пользуются одной единственной техникой кроя... имеют свой "компот" с учетом личного опыта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новой теме Построение выкройки основы мерником, метод хорош для начинающих, идет разбор методики. Присоединяйтесь, кому интересно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девоньки, на просторах Ютуба попала на видео уроки Светланы Поярковой (вернее их анонс-завлекалочку) и очень мне интересно стало. Но они очень дорого для меня стоят. Может кто инфу имеет про них, стоит дыру в бюджете делать? Поделитесь пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, может кто хочет скооперироваться на покупку уроков Поярковой? Мне очень интересно посмотреть и сравнить со Злачевской и Мюллером. А вдруХ там интересные секретики, а их много не бывает.

Изменено пользователем Снорк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А бесплатные уроки смотрели?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, смотрела, правда ещё не все успела. Но там везде идет " а это я подробно рассказываю в курсе". Понятно, что все интересности будут в платных материалах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Я весной ходила на курсы кроя по Злачевской (к Татьяне Поповой).
Кое-что получилось, кое-что нет. В частности, юбка получилась (но с корректировкой небольшой). Основа полочки с рукавом - тоже почти сразу, неплохо. Брюки получились так себе - еще работать и работать над выкройкой.
Венский камзол мучала в 4-х вариантах (последний раз строила методом пристроения по Мюллеру, махнув рукой на "Генетику кроя") Последний вариант оказался самым лучшим.

 

Самое ценное, что я вынесла из этой методики - это понимание основ конструирования и метод построения вытачек.
А самая большая ценность - это Татьяна Попова, которая вела курс. Мы с девочками все, как один, расстались влюбленными в нее. Вот она-то и научила думать, анализировать, понимать, а, главное, дала мощный импульс двигаться дальше (и не только мне!).
Дальше я пошла немного другим путем... :)
Приглянулась в магазине книга "Шьем просто и быстро" Г. Коломейко. Полистала, решила купить.
Вот, построила по методу Коломейко основу с рукавом. Правда, вытачки талиевые делала по уже испытанному методу Злачевской. Так хотелось хорошего результата, что даже сшила плечевую накладку для измерения баланса полочки-спинки... :)

 

Получилось просто отлично. Рукава сели идеально. Радости-то было... ну, многие меня понимают, надеюсь. :)
Понимаю, радоваться рановато, построить бы брюки...

Изменено пользователем Зефирка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, радоваться рановато, построить бы брюки...

Зато вы на правильном пути! Сколько читала статей про закройщиков и про то, каким способом построения они пользуются - все говорят, что это смесь различных методик плюс свои наработки.
А для брюк еще и нужен немалый глазомер и умение определять строение извините попы и меcта, куда прикручиваются ноги)))) То есть опыта).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девоньки, на просторах Ютуба попала на видео уроки Светланы Поярковой (вернее их анонс-завлекалочку) и очень мне интересно стало. Но они очень дорого для меня стоят. Может кто инфу имеет про них, стоит дыру в бюджете делать? Поделитесь пожалуйста.
Точно не стоит. Мне приносили её "книгу" - очень странная. Вроде как у неё своя методика, но лично мое мнение - колеса второй раз не придумаешь. Все новые методики основаны на какой-нибудь ранее разработанной и разбавлены личным опытом. Для типовой фигуры возможно её уроки и подойдут, но для фигур с отклонениями - точно нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме чуть выше говорили об этой методике http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=833744.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...