Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Павелина, спасибо! Попыталась надеть на Маню, но у нее все равно не та фигура, буду ждать модель с работы и рукав может быть еще сделаю макет. Так будет понятнее. Главное, с вытачкой. Да, на чертеже по Лин Жак и по Мюллеру вытачка получилась одинаковая раствором 8 см, а по макету выходит 9.5см.

De omnibus dubitandum.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему Совет начинающим - выбор первой методики кроя
**********************
Девочки, прошу помощи. "Перелопатила" много статей на форуме, тем о методиках, тем-просилок о помощи, многостраничных тем о споре готовые выкройки делать или пользоваться какими-то готовыми вариантами. В голове пару дней была "каша". Сегодня попытаюсь резюмировать) Итак:
1.Создание основы изделий по конкретной фигуре, то есть исключительно "на тельце", свое личное или мамы-приятельницы-дочки-мужа, дело индивидуальное. Пришла в выводу, что мы просто проверим стандартность фигуры, выявим особенности, учтем и будем знать недостатки, проверим правильность снятия мерок и положим пылиться на полку до изучения раздела моделирования.
2. Использование готовых выкроек. Это как фишка ляжет. У кого-то отлично получится, кто-то приноровится и научится подгонять выкройку по себе или по кому-то, а кто-то предпочтет научится моделировать с родного, сто раз исправленного, распущеного-перестроченного, вымученного и отлично сидящего пробника.

 

Других вариантов в голову не приходит)....По совету одной из опытных форумчанок (не помню, какой именно, прошу прощения) решила начать с изучения какой-то одной методики, но не могу определиться какая именно мне будет лучше всех подходить по моим особенностям.

 

Итак, предлагаю использовать эту тему для помощи новичкам в выборе методики, которая будет первой изученной конкретный желающим, с учетом особенностей фигуры, а дальше уже проще и интереснее, я так предполагаю)....как думаете?)

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну, пожалуй, с себя..

 

http://s017.radikal.ru/i431/1210/56/27af404aba06t.jpg http://s017.radikal.ru/i421/1210/5b/6f9e26928627t.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1210/3d/8d2b5c337509t.jpg

 

Рост 164см
ОГ 96
ОТ 80
ОБ 96
ВГ 31
ДП 49
ДС 41
ШС 36
ДПл 12
ДР 57
ОР 29.5
ОШ 37
ДРп33
ОЗ 16

 

Пробник, в который я наряжена, сшит по размерам до похудения в груди и бедрах. После прочтения многих тем, стала видеть на нем и пузыри, и перекосы, и еще вагон недостатков)))))...но он оказался единственной одеждой, в которой видны основные особенности фигуры.....очень жду советов профессионалов и опытных мастериц в рекомендациях по первой моей методике для изучения....

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится методика Росляковой-Мурзилки-Злачевской. Я конечно ей не пользуюсь, но думаю это та методика с которой стоит вам начать изучение. Там всё логично и понятно, удачи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитирую начало очень познавательной темы Какой техникой кроя вы пользуетесь, делимся опытом

Ни в одной из методик нет универсальных формул - чтоб одна и на все размеры. Но есть переменные величины, которые вводятся в эти формулы (и различаются в зависимости от размерной группы и типа фигуры)....
...................................................................
И потом, любая методика - только "инструмент". И пользоваться этим инструментом можно по-разному :)

 

Имея идинаковый набор красок и кистей опытный художник и ученик напишут совершенно разные копии одной и той же картины. Так и в конструировании. Опыт приходит со временем. В каждой методике много тонкостей. И нет среди них идеальной методики. Тем не менее, с помощью любой из них можно получить нужный результат.
Пробуйте и выбирайте :)))


В той же теме... м.б. вам будет близок такой подход -выбор "инструмента" может зависеть от особенностей Личности
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. спасибо за ссылки)

 

Но я, может, что-то недопонимаю, и никак не соображу, что именно надо скачать с открывающейся страницы про методику методика Росляковой-Мурзилки-Злачевской...сто раз открывала эту тему, но не понимаю....уже и тему саму просмотрела...и самой стыдно уже...)...

 

Или, может, скачать все, но тогда с чего начинать...?....)

Изменено пользователем Наталья Я

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никак не соображу, что именно надо скачать с открывающейся страницы
В прикрепленном посте темы есть информация:
Нужно перейти на страницу сайта:
http://season.ru/kachat/1_odegda/

 

Найти на этой странице подраздел:
Выкройки для женщин

 

И в нем - материал под названием (именно его и скачать). В виде исключения, для "ясельников", сейчас это можно сделать прямо здесь, скачивайте:)
Снятие мерок. Построение основы на 7 типов фигур (Рослякова+Злачевская) 0.54 Мб Мurzilka

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я всё ни как не могу разобраться по какой методике лучше строить рукав, может тоже подскажите какая методика лучше:)? Может кто-то предложит свои методики построения рукава:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по какой методике лучше строить рукав, может тоже подскажите какая методика лучше:)?
Многие давали хорошие отзывы по рукаву ESMOD (при необходимости поcтроить рукав к имеющейся пройме)... можно скачать:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Построение выкройки одношовного рукава 0.06Mб Методика французской школы ESMOD Светлана Черемных

 

Простое построение рукава с маленькой посадкой (Pavelina)
Золотое правило по рукавам знаете? (Pavelina)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. спасибо за ссылки. Я понимаю автора этой темы, здесь на форуме столько информации, что голова кругом идёт. Хотелось бы, как говорится, снять сливки, т.е. в одном месте собрать самые лучшие рекомендации для новичков.

 

Для меня например очень сложно разобраться с регланом, много про это читаю, все делают по-разному. Какой метод вам нравится больше всего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много про это читаю, все делают по-разному. Какой метод вам нравится больше всего?
Я - любитель, предпочитающий использовать готовые выкройки БМ с предварительной коррекцией их на особенности фигуры :) На заказ тоже шила, используя аналогичный подход.

 

Почитайте тему Бурлаковой Фроси - Построение выкройки рукава реглан. Некоторые рассуждения о реглане. Особенности построения Она - вдумчивый исследователь, ей можно доверять гораздо больше, чем мне, в этом вопросе

 

Сейчас увидела в теме И.М. Братчик "Конструирование женских пальто сложных форм и покроев", Скачать! Ваши отзывы? отзыв... м.б. вам пригодится

... Не только пальто, но там даётся выбор прибавок и на жакеты. Рукава любые, какие только можно вообразить, причём отдельно для безлекального раскроя...
...очень детально разложены фасоны (кстати не очень то и древние), в любом случае каждый внесет свои дополнения, но есть откуда оттолкнуться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. Не могу найти как смастерить линейки по Злачевской....или для мерок ПХ, ПУ, БХ, БУ, ЗХ, ЗУ они не нужны?....и, еще, пожалуйста, где найти описание этих снятия мерок? Прошу помощи, форум просто огромен...)...

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как смастерить линейки по Злачевской.... и, еще, пожалуйста, где найти описание этих снятия мерок?

Самые общие рекомендации по изготовлению линейки и снятию нужных вам мерок есть в статье - Снятие мерок по методике Галии Злачевской Но... линейку стоит усовершенствовать и к снятию мерок подойти вдумчиво... как только возникают вопросы, пробуйте найти подсказки в виде ссылок в справочных постах 2-х тем:
Крой по Злачевской, Поделимся опытом, советами и успехами Ответы на часто задаваемые вопросы:
Крой по Злачевской., Плечевые. Ответы на часто задаваемые вопросы:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО. Мне нравиться "Мюллер и сын". За полгода использования научилась таки неплохо снимать мерки. То,что шью нравиться и мне и клиентам. Меня методика подкупила тем,что не надо снимать много мерок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравиться "Мюллер и сын". За полгода использования научилась таки неплохо снимать мерки.
ИМХО Большой плюс использования этой методики еще и в том, что есть множество уроков по моделированию конкретных видов одежды и фасонов.
Они изданы в виде отдельных книг и публиковались в течение 11 лет в журналах "Ателье", у нас можно скачать "Содержание уроков" за все годы и ознакомиться с ним:
http://www.season.ru/kachat/
Справочный материал
· Дата: 19.09.12 Содержание уроков кроя по Мюллеру. 0.04Мб расписано по номерам журнала "Ателье" с №1 2001г. по №09 2012г

 

Для пробной работы с методикой можно найти в указанном "содержании" парочку наиболее нужных уроков (снятие мерок, построение основы) и запросить их у нашего библиотекаря через приват (указать год и № журнала) С вами поделятся :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мое ИМХО. Мне нравиться "Мюллер и сын". За полгода использования научилась таки неплохо снимать мерки. То,что шью нравиться и мне и клиентам. Меня методика подкупила тем,что не надо снимать много мерок.
Мюллер - таки да. Пожалуй самая не сложная система и понятная для построения...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь упомянуты две методики, не буду какую то хвалить, а какую то ругать...но, если полистать творения форумчан, что мы видим?
Альбом Deo


Самый часто задаваемый мне вопрос: Какой системой кроя пользуетесь?
ответ : В основном я использую систему кроя М.Мюллер и сын, которую изучаю самостоятельно.

и посмотреть страничек 10-15 этого альбома
потом шагаем в альбом Кусака Мадагаскарская...и тоже смотрим темку, Светлана так же пользуется М.Мюллер и сын... и даёт, кстати, консультации по этой методике в теме Основа и моделирование по Мюллеру.

 

Вот так я бы примерно выбирала какой системой кроя воспользоваться... то есть - для начала просто посмотрела бы раздел "творения форумчан", оценила бы посадку, просмотрев темы целиком, понравившиеся темы. Позадавала бы вопросы их авторам по поводу методик... сделала бы анализ...
и только потом решила бы делать мне линейки или нет. Темы по методике Злачевской, кстати, тоже есть на форуме в разделе "Готовим выкройку"...

 

Вы потратите на это недели две - не более, чем на освоение методики, в которой можете разочароваться... так что, лучше изучить вопрос, на мой взгляд, именно с той т.з., которую я предложила. Но, это - по желанию:-)

 

----
Могу сказать, что Моделиссимо Вам вряд-ли подойдёт, так что - не останавливайтесь на ней...хотя и эту методику можно при желании довести до ума на Вашу фигуру, но по ней Вас на форуме никто не сможет проконсультировать.
----
У Pavelina своя методика есть. Здесь её юбка Юбка Pavelina Classic, и Вам смогут помочь консультацией. Есть тема Pavelina и с брюками.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы потратите на это недели две - не более, чем на освоение методики, в которой можете разочароваться... так что, лучше изучить вопрос, на мой взгляд, именно с той т.з., которую я предложила. Но, это - по желанию:-)
Интуитивно, так и думаю.....а пока в руках горит огонь, наволочки построчу да пижамки сынуле)))))

Могу сказать, что Моделиссимо Вам вряд-ли подойдёт, так что - не останавливайтесь на ней...хотя и эту методику можно при желании довести до ума на Вашу фигуру, но по ней Вас на форуме никто не сможет проконсультировать.
Одной "бабой с возу"...спасибо)

У Pavelina своя методика есть. Здесь её юбка Юбка Pavelina Classic, и Вам смогут помочь консультацией. Есть тема Pavelina и с брюками.
Есть желание попробовать...уже "примеряю" на себя эту тему..)...

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосую за Мюллера. Должно на беглый взгляд подойти построение на фигуру с большой грудью. Избыток длины переда налицо. Будет также скорее всего и ширина груди больше расчетной. Ягодицы немного выступают. Это я не критикую,просто надо будет подробно остановиться на этих особенностях при построении. Плечевой пояс возможно не потребует коррекции. Главный плюс методики на мой взгляд,то , что всё же одежда строится как отдельное полноценное архитектурное сооружение,но с учетом индивидуальных особенностей фигуры.
На звание мэтра не претендую:),не так давно сама металась между методиками

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вот эту методику..незнаю чья но построила пробник на свекровь...мне понравилось http://pokroyka.ru/vykrojki-platya/vykrojk...hhego-silue-ta/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, новичку невозможно оценить методику "по-диагонали" и после беглого прочтения отдать предпочтение той или другой. О плюсах и минусах расчетных и многомерных методик мы уже точно беседовали, но я не сошлю Вас читать многостраничную тему созданную уже давно. Я просто скажу как оцениваю навскидку методики я сама. Вот как только я дохожу до распределения вытачек по талии и читаю например: "разделите всю разницу между шириной изделия по груди и полуобхватом талии с прибавкой на 4...." , или "вытачка спереди обычно больше чем сзади", или "отложите спереди 3 см, а сзади 2" вот дальше можно уже не читать.
Выбираю для проверки только те методики, которые сразу говорят о зависимости распределения объемов от типа фигуры. В Мюллере безусловный плюс - это расчет талиевых вытачек. Вернее их нахождение. Еще один плюс - малое количество мерок. Минус - некоторая замороченность построения и необходимость сначала построить и только потом вносить корректировки на особенности фигуры (для знатоков:я не об избыточной длине переда говорю) Но минус вполне преодолимый.
Из многомерных систем для данного типа фигуры лучше начинать с Росляковой. По-моему Рослякова в чистом виде не требует линеек Злачевской. Как-то там проще все :)
Тип фигуры у Вас - с выступающей грудью и ягодицами.
=====================================
От Т.В. Построение по Росляковой тоже можно скачать
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Выкройки для женщин
· Построение выкройки платья 1.9 МбИз книги Т.А. Росляковой "Школа шитья" Галина Д.
· Конструирование изделий на нестандартные фигуры 0.4 Мб Из книги Т.А. Росляковой "Школа шитья" Галина Д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная все-таки штука, построение основы!)))...Воспоминания из ранней юности от когда-то увиденных, и не раз, действий портнихи при снятии мерок....её записи, через дефис...Сг-Ст-Сб....только сейчас понимаю их значение и почему они половинные, ШП-ДР-Озап.... прям "куда уходит детство".... такая ностальгия....А сколько помнит память, оказывается!...удивительно!...ощущения такие....непонятные, какие-то очень знакомые...шила, ведь, когда-то.....нравится очень....основа построена!.....надо сесть за крой, а я от форума отойти не могу.....всё читаю-читаю-читаю...столько вспомнила, многое становится понятным, исчезают панические настроения, уже заглядываюсь на моделирование....любопытно очень!!!!!!......и горит в одном месте лёд......

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куплю время. Оптом........

 

Я Наталья, и можно на "ты"..)....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в более подходящую тему, прочтите ее с начала
===================================
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какая методика построения используется в журнале Оттобре? Я пробовала от туда шить кое- что и мне показалось что на моей сложной фигуре все сидит хорошо. Правда я только трикотажные вещи шила, без выточек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовала от туда шить кое- что и мне показалось что на моей сложной фигуре все сидит хорошо.
Покажите свою сложную фигуру в рост на фото - фас, профиль, спина.

 

Правильно понимаю, что строить выкройки самостоятельно вы не пробовали? Пробовали корректировать готовые выкройки из журналов, учитывая свои мерки и сравнивая их с мерками размерной сетки журнала?
Цитирую базовую мысль с предыдущей страницы темы :)

Ни в одной из методик нет универсальных формул - чтоб одна и на все размеры. Но есть переменные величины, которые вводятся в эти формулы (и различаются в зависимости от размерной группы и типа фигуры)....
...................................................................
И потом, любая методика - только "инструмент". И пользоваться этим инструментом можно по-разному :)

 

Имея идинаковый набор красок и кистей опытный художник и ученик напишут совершенно разные копии одной и той же картины. Так и в конструировании. Опыт приходит со временем. В каждой методике много тонкостей. И нет среди них идеальной методики. Тем не менее, с помощью любой из них можно получить нужный результат.
Пробуйте и выбирайте :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...