Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Какой техникой кроя вы пользуетесь. делимся опытом, задаем вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Может есть методика, которая мне подойдет? Такая где раскроил (благо образование математическое) хорошо и все прекрасно сядет)))

Попробуйте тогда разобраться с автокадом и 3д моделированием.. с построением манекена.. Один раз построите и будете шить себе в удовольствие.

 

Если интересует личный опыт.. Юбки строю по советской древней книге (хихи :)), садятся хорошо, корректировать не приходится. Платье трикотажное строила по книге "Итальянский костюм" - пришлось основательно обдумывать полученный чертеж, вносить коррективы на свой страх и риск. Сейчас собираюсь строить себе основу для платья из обычного материала по Мюллеру. Я думаю, что чтобы найти свою методику - нужно попробовать по разным методикам сначала начать конструировать и шить пробники, или одежки можно даже сразу, если не жалко вдруг попортить материал... Имхо, пока глаз не набьешь оценивать свою фигуру и полученные чертежи, корректировать их.. - не подойдет ни одна методика.. :(

 

Очень хвалят методику Злачевской.. Но я, например, пока ее никак не осилю моск вскипает :-/. Решила пока не заморачиваться на чем-то, что не могу понять и в чем можно запутаться, и строю пока чертежи по методикам, в которых понимаю, откуда что берется и это не взрывает мой моск, выбираю эластичные материалы.. Мне кажется, что их проще посадить по фигуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ginna Спасибо! Автокад мне знаком, а 3д моделированием я плотно занимаюсь, попробую сделать под себя манекен. Надо только хорошо размеры снять.

 

Хельга Проглядела! Сейчас буду ознакамливаться, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тю, так если Вы работаете в Автокаде не то что некоторые..., то тут форумчанки целую тему обучающую ведут с видеоуроками! Вот тут в списке МАСТЕР-КЛАССЫ от форумчан!, ссылки на статьи и темы форума переходите к ссылкам "Покоряем ПО" и учитесь ;) Удачи!

 

Хельга, заглядывали... :) Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cейчас готовим серию статей для любителей шитья, где будет и обзор методик кроя, опубликуем на этой неделе :)
Посмотрите пока здесь:
Создание модели с модными линиями, приемы кроя для любителей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я совсетую кроить по Мюллеру. Есть выкладка на эту методику. на mail.ru, заходите на этот сайт, потом вводите адрес почты: skan_valeri@mail.ru и пароль 1234. Заходите, там во всем очень легко разобраться.
Если какие-то вопросы - обращайтесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень хвалят методику Злачевской.. Но я, например, пока ее никак не осилю моск вскипает :-/. Решила пока не заморачиваться на чем-то, что не могу понять и в чем можно запутаться, и строю пока чертежи по методикам, в которых понимаю, откуда что берется и это не взрывает мой моск,

Что-то никак в голове не укладывается: если Вы знаете хоть какую-то методику, то разобраться в другой- это практически выявить нюнсы.
Вот как раз "откуда что берется"- это "чисто конкретно" в методике Злачевской.
Ginna, а что именно взрывало моск? Вы ж, я правильно понимаю?- математик? И там не сложнее 3Дмоделирования. Хотя оно и перспективнее.
Не хотите в соотв.теме продолжить диалог?
Вэлкам. :)

если шить не просто то тем более кроить
этому учатся много лет а тем более чтоб не было ошибок и переделок нужно быть прфессионалом

эвелин, не так страшен черт........ :))
Сколько здесь непрофессионалов, а работы- загляденье!
В любом случае- ничуть не уступают тому, что есть в магазинах (даже приличных),

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mary.Art, интересно, вы определились с методикой? Я, так же как вы, устала подгонять готовые выкройки, надоели бесконечные примерки. Пробовала строить выкройки и по традиционной советской методике - не понравилось. Много расчетов, посадка не удовлетворила - не мое. Пошла на курсы по методике ЛЮБАКС. Очень нравится! Сшила юбку без единой примерки, села, как влитая! Фигура у меня сложная, перегибистая, талия на 2 размера меньше размера бедер, есть асимметрия. Раньше даже элементарную прямую юбку по готовым выкройкам приходилось ни раз примерить, прежде чем она сядет хорошо. Построила дочке выкройку брючек на синтепоне, все супер, ничего менять, подгонять не надо. Плечевые еще не изучали. Пока все ну очень нравится. Эта методика чем хороша, что все особенности фигуры учитываются сразу при постороении выкройки и все корректировки вносятся сразу и потом вам ничего корректировать не придется. Но, как я поняла, читая темы на форуме, очень многое в понимании этого метода зависит от преподавателя. Похоже, далеко не все могут этот метод хорошо и доступно преподнести. Мне очень повезло, у нас преподает Максимова Елена Анатольевна. Это лучший преподаватель, какого я когда-либо встречала в жизни.

Изменено пользователем НОА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для желающих овладеть одной из самых прогрессивных методик конструирования, создана тема:
3Д для чайников, в которой простым, доходчивым языком с множеством цветных картинок расписаны все шаги построения объёмного манекена индивидуальной фигуры по фотографии.
032.jpg95.jpg
Манекен после создания режется по модельным линиям эскиза и разворачивается на плоскость, при развёртке получаются почти готовые лекала, по которым можно кроить.
_______.jpgS6302109.jpg
На лекалах можно сразу дать припуски на швы и кроить не обмеловывая.

 

Понятие "стандартная" фигура, как и формулы отсутствуют напрочь. Количество мерок минимальное, в которых ошибиться при измерении невозможно.
Методика подходит всем, как профессионалам, так и новичкам, не знакомым с плоскостными методиками. Качественные конструкции получатся у всех.

 

Нужно будет только потратить время на освоение программы Рино. При желании и старании методикой можно овладеть за 3-4 недели с нулевого уровня. (За 3 дня не получится)

 

Примерки проходят по одному сценарию "Одел-снял" практически без исправлений.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще можно заранее определить желаемый силуэт... не прикидывая в голове где и сколько делать прибавок...

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К 3D. Девочки, мучают сомнения... Я на новом месте начну скоро нарабатывать клиентуру, представила, что ко мне придёт незнакомая тётенька, я её сразу же раздеваю до белья и делаю десяток снимков. Чёта сомневаюсь я, что она не будет сопротивляться... Наверное это подходит для более или менее знакомых клиенток? Пока обхожусь бумажками, но очень уж заманчивые перспективы с 3Д, хочется научиться

"...мы пришьём друг другу крылья, и я летаю и ты летаешь..."Земфира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

schmidti, а Вы не спешите раздевать тетеньку...к чему такая спешка?:-))
Включите монитор, покажите манекен, развёртку и отшитое по этому манекену...продемонстрируйте безупречность посадки... и скажите, что это только для избранных... что обычным клиентам Вы шьёте, как обычно...да и результат будет обычным...и начинайте снимать мерки...вы в одежде их снимаете?...примерку тоже в одежде делаете?
дописано: мерседесы можно по 3Д дизайнить...а фигуру, значитса нельзя...где-то был у нас ролик по разделке мерседеса в рино...искать чес слово лень:-)
ещё раз дописано: я теперь просто даже не представляю, зачем я столько лет шила по бумажным выкройкам...полная нелепица, масса затраченых сил на подгонки..примерки, нервы какие-ни-какие...эх...мне бы этот 3Д лет 20-ть назад...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , 3D это такой шаг вперед, вы даже себе не представляете!!! всегда будет обеспечена отличная посадка изделия, экономится уйма времени, сил и нервов,которые можно приложить в направлении совершенствования техники шитья, декорирования изделий, воплощения креативных идей

 

Конечно , постоянных клиентов шьющих по десятку лет проще будет уговорить...можно и комбинированный метод работы взять на вооружение-как только клиент переходит в категорию постоянных-ррраз и сфотать его!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, так что получается? Большинство мастеров Сезона пользуются 3Д?
У меня вот нет сомнений что я уговорю своих клиентов раздеться и сфотографировать (она мне доверяют), но вот разобраться со всей этой системой....
И мне интересно, сколько времени нужно чтобы овладеть этой системой? Для меня это - тёмный лес)))) Но такой заманчивый))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При желании и старании методикой можно овладеть за 3-4 недели с нулевого уровня. (За 3 дня не получится)
Написано несколько постов выше.
Так же внимательно надо читать тему для чайников, каждое слово, каждую запятую. Пройтись по всем ссылкам, которые там указаны и прочитать их внимательно, со всеми запятыми и двоеточиями. Пересмотреть рекомендуемые фильмы.
При выполнении всех этих условиях не получиться не может!
3Д конструированию посвящено несколько тем и везде разбросаны крупицы опыта конструкторов Сезона.
В теме для чайников информация выложена в логической последовательности, что для новичков крайне важно, когда всё незнакомо, кажется страшным и сложным.
Когда вы освоитесь с самыми необходимыми сведениями и появится первоначальный опыт, то в других темах 3Д найдёте множество дополнительных нюансов, без которых можно обойтись, но с ними лучше...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я её сразу же раздеваю до белья и делаю десяток снимков. Чёта сомневаюсь я, что она не будет сопротивляться...
Не будут сопротивляться, если вы дадите им время подготовиться..:) Я лично о необходимости сделать снимки в ниглиже предупреждаю по телефону, когда договариваемся о встрече с новой клиенткой...т.е. я даю ей время морально к этому подготовиться... ну или передумать, если ей такое не подходит.. Не передумала пока не одна..:) Правда таких у меня крайне мало, в основном работаю только с постоянными клиентками, которые сотрудничают со мной уже не один год... а они уже ко всему привывыкшие...:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.можно и комбинированный метод работы взять на вооружение-как только клиент переходит в категорию постоянных-ррраз и сфотать его!!!
Через несколько манекенов вы сами не захотите использовать "комбинированный" метод, а результат работы позволит вам диктовать условия.
У меня никто не сопротивляется, даже не обговаривается, только так и больше никак. Уже и не помню других "комбинированных" методов.
предупреждаю по телефону
Многое надо оговорить для будущей фотосессии. Любимое бельё, комфортная высота каблука, так что предварительный разговор обязателен.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую систему описанную в книге "Мода и крой",очень довольна(выпускает ее вроде Институт моды). Пробовала строить по системе Мюллер и Сын,но как-то не прониклась. В книге мода и крой даны таблицы всех прибавок в зависимости от модели и изделия. Формулы сложнее,чем у Мюллера бывают,да и сама книга не простая,но пока почему-то не могу отказаться от этой системы...может просто привыкла.

 

Е. Матузова, Р. Соколова, Н. Гончарук
Мода и крой. Часть 1
Издательство: Институт индустрии моды, 2001 г.
http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000232244.jpg
Где выпущена хз,сейчас в продаже может уже и нет.
Я когда в инсте училась купила себе,нам по ней конструирование и читали. Там еще идет разбор модного силуэта и взаимосвязь там с кроем,вообщем мудрена книжка,я до конца так и не разобралась с ней).
Правда в отличие от Мюллера,моделированием там достаточно скупо и не подробно дано,поэтому я подглядываю в моделирование у Мюллера.но основу беру проверенную).

la-la-lalalalala

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матузову и я уважаю...есть, есть такой учебник для вузов надо в загашнике у себя посмотреть..там очень все доходчиво описывается про конструирование как самой основы так и рукавов-воротников и прочее
дописываю-есть книжачка в реале она называется РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ЖЕНСКИХ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ ПО МОДЕЛЯМ 1983 год,-у вас Lorleya видимо оттуда перепечатано

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Е. Матузова, Р. Соколова, Н. Гончарук
Посмотрела поиском по форуму, знаю что этот автор упоминался неоднократно

 

"... построение всех основ по ЦОТШЛ и примеры моделирования конкретных моделей (прибавки на СО для конкретной формы, расположение фасонных линий и т.п.)" Цитирую тему, где есть про книгу этого автора
Возможность скачать, в том числе - на Сезоне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала всю темку, и запуталась. Поняла, что стоит попробовать разные методики, и там уже определиться и выбрать свою комбинацию. Но с какой легче начать? Подскажите, плиз...
Не могу определиться никак:( Разрываюсь между мюллером - злачевской - 3д...

 

Я заинтересовалась 3д-методикой, единственное, что пока останавливает - зависимость от компа, не всегда он может быть под рукой. Профессионалу, наверное, не страшно, база в голове есть. А у меня по конструированию там почти ноль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте темы по 3Д и увидите результат у новичков, не знакомых с плоскостными методиками или разочаровавшихся в них. Осваивают за 2-3 недели.

Профессионалу, наверное, не страшно, база в голове есть.
В голове объёмный манекен и развёртки не получишь. Зависимость от компьютера полная. Это действительно недостаток (единственный).
Для 3Д не нужно знать другие методики. Лучше начинать с нуля.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 3Д не нужно знать другие методики

это не совсем верно...человек не знающий как должна в принципе выглядеть выкройка понаделает немало ошибок в развертке, так как развертка происходит порой не совсем предсказуемо-скажем в области плеча начинает заворачиваться -дилетант этого не определит на глаз и переведет кучу материала , хорошо если материала пробника, так что минимальные знания должны быть
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не совсем верно...человек не знающий как должна в принципе выглядеть выкройка понаделает немало ошибок в развертке

В давние времена, когда изучала разные методики, видела, что на некоторые фигуры не строится пройма полочки (в больших размерах), при расчётной нагрудной вытачке пройма превращалась в маленькую петлю, в которую рука не пролезает.
По Мюллеру, наоборот, получалась большая пройма полочки (излишек ткани у проймы).
К тому времени я уже считала себя профессионалом, но справится с получившимися основами было сложновато.
Новичок- любитель сможет определить в таких случаях, что что-то не так? Он даже не заметит, что обхваты не поделил на полуобхваты. А вот когда получится манекен-уродец - сразу увидит и от страха забьётся в угол.
Не говорю уже про моделирование по основе, сколько времени нужно новичку научиться моделировать, закрывать вытачки, разводить основу на драпировки-складки? А если при этом основа не проверена на пробниках и всё моделирование проходит на плохосидящей основе?
На мой взгляд, вероятность глобальных ошибок в 3Д гораздо меньше, чем при плоскостном конструировании. Многие новички даже пробников не отшивают, сразу моделируют в объёме и результатом довольны.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ж не про манекен-уродец, его сразу видно , а про развертку вполне нормального манекена...тут даже и мне сложновато определить навскидку правильно оно там развернулось или нет...не будешь же бегать за каждым узлом на консультацию в тему

 

а основу на пробнике по любому проверять надо в любом методе-мало ли где у новичка закралась ошибка

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...