Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения


1. Когда платье полностью готово, встаньте на стол, возьмите железную метровую линейку и дайте её в руки кому угодно. Линейка упирается в стол, а кто угодно вкалывает булавочки в подол на одинаковом расстоянии от стола. Не фанатично - одну по центру полочки, вторую - по центру спинки , две по бокам и ещё штуки 4-ре.

Добрый вечер, Олечка, дорогоая! Я , как всегда, из кустиков, да по горячим следам с вопросиком! А вопросик немного каверзный. Да, такой способ выравнивания низа юбки( платья, блузки) самый верный. А КАК быть тому у кого ассиметрия? И ассиметрия не по разновысоким плечам, а по разновыоским ногам? Ну случаются и такие каверзы.При таком выравнивании низ выглядит и параллельно полу, но визуально- линия идет криво, относительно тела человека. Это чесслово, дл яменя ооочень актуально! Нашла единственный выход-низ блузок делаю или углом, или полукругом, или скашиваю на бок. Но хочется и ровный срез низа, а решения проблемы не вижу. Буду рада любым урокам!
Спасибо.
Платье, как и все твои изделия- чисто-классно-стильно-поучительно-здорово-завидно-тоже хочу так уметь шить! Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вот что получилось

Суперски получилось, очень нравится это цветосочетание.

 

С лица очень хорошая двойная , а главное ! эластичная строчка.

Такой способ подгибки практикую давно. Но вот не всегда получается эластичным на подгибке рукавов или при зауженном низе изделия. При носке случается строчка рвется. (((( А ослабеваю натяжение строчка слегка петляет. Некритично, конечно, но все же. Может еще и от модели машинки зависит.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, Вы просто должны знать - я восхищаюсь талантами, коих у Вас множество. Сшить, рассказать о процессе, подать с хорошими фото и хорошим слогом - как гармонично и привлекательно все сочетается! Очень люблю читать Ваши темы и комментарии.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля ,хорошее у тебя теперь хобби ,на радость нам .
Вот не сказала бы ,что это две ткани ,я бы приняла это за одну .Так удачно все получилось.
И как же оно тебе идет!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, как хорошо, что благодаря "свадьбе сына двоюродного брата мужа моей двоюродной тётки" на свет родилось такое красивое, интересное платье! Спасибо Анфисе за такой чудесный подарок и её предвидению кому именно эти ткани так замечательно подойдут.
Заряжаюсь всегда у тебя идеями, мастерством и настроением:)

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олечка, великолепный образ. Это платье очень твое.
Знаю, что фото не передает всей прелести модели, ткани, и человеческой энергетики. Очень завидую тем, кто видит все это в живую. Надеюсь они это ценят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо вам за слова светлые.
Это платье, действительно, сложно передаётся на фото - и сама ткань на фото, когда её показала Анфиса, тоже не передала и десятой доли красоты.

 

Они компаньоны эти две ткани, и, вариант их соединения крутила меж собою с самого момента получения посылки.
Полосатой тканью сразу задрапировала манекен и...она как бы каждый день давала какой-то новый толчок, ну и " в ту ночь" всё сложилось в голове.
Давно практикую: если сложно додумать, оставляю ткани на видном месте, чтобы каждый день мозг ловил их и "складывал на полочку" и копил-копил идеи - всё это происходит помимо сознания, это где-то там на уровне подсознания...

 


А ослабеваю натяжение строчка слегка петляет. Некритично, конечно, но все же. Может еще и от модели машинки зависит.

Этот вариант строчки знаком; причина: одна из верхних нитей более туго натянута, чем вторая. Можно под ту катушку, которая натянута слабее положить фетровый кружок, чтобы она как бы "тормозилась". Главное, чтобы натяжение обеих нитей стало одинаковым, потому что проходят они через один петлитель. Но на моей машине есть разделитель этих нитей и через петлитель они проходят порознь.
Вообще нарадоваться на свою лапушку не могу - столько чУдных открытий она подарила. И как это славно, что она появилась тогда, когда перестала шить на заказ. А то бы...угробила лет за семь:-)

 


А КАК быть тому у кого ассиметрия? И ассиметрия не по разновысоким плечам, а по разновыоским ногам? Ну случаются и такие каверзы.При таком выравнивании низ выглядит и параллельно полу, но визуально- линия идет криво, относительно тела человека. Это чесслово, дл яменя ооочень актуально!

верю!
При индивидуальной фигуре всегда индивидуальный подход, иначе не получится.
Нужно зеркало.
Ничего не отрезаем, замётываем низ и смотрим.
И, вот тут...
в зависимости - от принта или гладкости ткани, от верха, с которым ЭТО надето, от обуви...от всех факторов, которые будут задействованы в дальнейшем, начинаем плясать.
Света, в такой асимметрии ВСЕГДА приходится чем-то жертвовать : чаще всего - высотой расположения карманов ( на верхней одежде). И вот так,жертвуя чем-то, находим оптимум.
Глядя на твои фото, я знаю, ты этому уже научилась сама.
А по другому...никак.
Я же тоже вся кривенькая-косенькая, но, порой, даже сама об этом забываю:-)

 

Нашла единственный выход-низ блузок делаю или углом, или полукругом, или скашиваю на бок.

я же говорю - ты это уже умеешь.

 


Надеюсь они это ценят.

угу:-)) и иногда надежды даже сбываются;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, слышала, что Кензо нервно курит, узнав о твоем шедевре:) Очень здорово, очень! Скажи, пожалуйста, а как ты сшиваешь трикотажности, там где по косой? По линии кокетки к примеру?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на моей машине есть разделитель этих нитей и через петлитель они проходят порознь.

Оль, покажи, пожалста. Вдруг, у меня тоже так ,а я не знаю.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оль, слышала, что Кензо нервно курит, узнав о твоем шедевре:) Очень здорово, очень! Скажи, пожалуйста, а как ты сшиваешь трикотажности, там где по косой? По линии кокетки к примеру?

Лена, Кензо не может там курить, он вообще обо мне не знает, за то;-) я его очень люблю:-)))
Все ткани начинаю сшивать одинаково: в первую очередь подбираю тщательно иглу; для этой трикотажности использовала иглу SCHMETZ microtex №70, она специально для очень деликатных трикотажей, не прокалывает ткань, а раздвигает её. И, строчу прямой строчкой, длиной стежка 3мм.
В плечевых - косой кант, углы кокеток проклеены прозрачной клеевой, остальные участки шились без проблем.
Немного погодя могу выложить небольшой МК, как я сшиваю вообще трикотажи. Если сохранились фото в компе - надо искать.
Округлости строчу так: совмещаю по центрам и углам, скалываю и накалываю по дуге перпендикулярно шву булавками, не фанатично, строчу прямой строчкой.
Строча трикотаж обязательно надо учитывать, что любая машинка с любыми транспортёрами, если строчить прямой строчкой, растягивает не верхний слой, а нижний, следовательно, верхний слой, когда строчу, слегка подтягиваю на себя.
ну и ВТО - наше всё.
Обработка срезов - оверлоком.
Боковые просто наколола на весу и сшила 4-х ниточным оверлоком.

 

Наташа, завтра сфоткаю, а то сейчас света не хватит, даже со вспышкой.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля! Спасибо большое!
...в такой асимметрии ВСЕГДА приходится чем-то жертвовать : чаще всего - высотой расположения карманов ( на верхней одежде). И вот так,жертвуя чем-то, находим оптимум.

 

А про карманы- я ни разу в жизни б не догадалась !??Ну где можно узнать о такой хитрости, если не у нас в клубе?!
Вот и за ЭТО я благодарна нашему клубу! Нет нигде столько доброты, щедрости знаний и радости узнавания нового! Эти посты-диалоги учат иногда такому, чего нет ни в одном , даже самом мастерском и " фирменном" мастер-классе!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа Кашка, спешл фор ю:-)
Вот эта пластина.
______.jpg
Сперва заправляем нить, как всегда - первую. Это, красная стрелка и вдёргиваем её в левую иглу.
Затем, с правой стороны пластины - зелёная стрелка, проводим вторую нить , далее, как всегда и вдёргиваем её в правую иглу. Катушка, от которой идёт эта нить устанавливается вертикально обязательно на фетровый кружок, у тебя он должен быть в наборе. Фетровый кружок устанавливается на пластиковый кружок (он тоже есть в наборе).
В инструкции это всё должно быть, но честно говоря, первый раз примерно минут 20 заправляла нити:-) непривычно по отношению к другим машинам.

Светлана Саратов, карманы в готовом изделии с асимметрией обязательно намечаются только на фигуре визуально, чтобы на одной линии, а на изделии они, конечно, будут на разной высоте...
А наш Клуб...это да:-) Сама всё время здесь черпаю и черпаю...от того делюсь не жалеючи.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа Кашка, спешл фор ю:-)Вот эта пластина.

Оля, не поверишь, у меня такая железка есть ! )Но, я никогда не заостряла на ней своё внимание, заправляла на автомате.(тут хихикающий смайлик, над собой хихикающий))

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, огромное спасибо за подробности! … вот воооооще внимания не обращала на особенности заправки …

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, что платье успели пошить и вам очень идет. Осенний образ ярких листьев, теплые цвета очень подходят к цвету волос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


......вариант их соединения крутила меж собою с самого момента получения посылки.
Полосатой тканью сразу задрапировала манекен и...она как бы каждый день давала какой-то новый толчок, ну и " в ту ночь" всё сложилось в голове.
..... если сложно додумать, оставляю ткани на видном месте, чтобы каждый день мозг ловил их и "складывал на полочку" и копил-копил идеи - всё это происходит помимо сознания, это где-то там на уровне подсознания...
........
Нужно зеркало.
Ничего не отрезаем, замётываем низ и смотрим.
И, вот тут...
в зависимости - от принта или гладкости ткани, от верха, с которым ЭТО надето, от обуви...от всех факторов, которые будут задействованы в дальнейшем, начинаем плясать.....

Читаешь как поэму.....
Вот так работают художники и творческие люди, не торопясь, с чувством и расстановкой, с серьезным подходом к делу.

 

Да, да, и платье получилось такое по осеннему солнечное, необычное за счет принта и кроя, ну , конечно, представить ты все так хорошо умеешь и описать - читаю и балдею....До чего же оно тебе хорошо!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга здравствуйте! ОООчень понравилось ваше платье!!!
Прочитала также МК к пошиву платья. Очень полезная и нужная вещь для меня оказалась))) потому, что я сейчас шью свою первую трикотажную блузку, эту же модель (Burda1/2009 мод.106). Про плечевые швы все ясно, а пройму вы укрепляли в платье и вообще в трикотажных изделиях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть время подождать, на днях выложу МК по пошиву трикотажа. Пока у меня нет такой возможности.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про то, как сшить трикотаж
так сшиваю только тонкий трикотаж, толстый - по другому, но пока фото нет.

 

Понадобятся:
иглы для трикотажа, косая тесьма в цвет
крой
пробная строчка 4-х ниточного оверлока, чтобы натяжение было ок
10.jpg

 

У нас есть плечевые срезы полочки и спинки
1.jpg

 

Разрезаем тесьму вдоль пополам
2.jpg

 

Разрезанный край - справа, согнутый - точно под левую иглу оверлока, строчим по спинке. Плечевой полочки чуть короче , чем плечевой спинки, растянется сам. Т.к. у трикотажа при сшивании растягивается нижний слой, а не верхний. Строчим
3.jpg

 

Получаем плечевой шов, он заутюживается на полочку
4.jpg

 

Берём рукав
5.jpg

 

Вкалываем в пройму, согласно меткам. Иглы располагаем по ходу строчки, чтобы удобно их было вынимать
6.jpg

 

Берём тесьму, разрезанную вдоль пополам. Концы срезаем наискосок, открытый срез справа, левая игла вступает точно в сгиб тесьмы. Строчим по пройме, там, где начинается головка рукава прикладываем тесьму, строчим дальше
7.jpg

 

Там, где головка рукава заканчивается, срезаем тесьму наискосок и продолжаем строчку
8.jpg

 

Рукав вшит, остались боковые ( обычная 4-х ниточная оверлочная строчка) и обработать низ (уже рассказывала) и горловину.
9.jpg

 

Всё, но есть ещё много способов.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, самая обыкновенная, она продаётся в магазинах, обыкновенная готовая тесьма по косой, которую используют для обработки края изделия кантом.

 

Ну и общий вид, другого нет, но окат видно и качество дрянное трикотажа - тоже:-)
________.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с атласной кособейкой симпатишнее получается однако, я сама беру для этих целей либо тканую, либо флизелиновую ленту для швов (они как правило есть всегда в магазинчике под боком), реже пластиковую, но с атласной действительно симпатишнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за МК и очень красивое платье! Мне вот никак не дается каменный цветок трикотаж, видно я не умела его готовить.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...