Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения


Я сделаю фотографии, только чуть попозже....
И про шлихту расскажу и покажу, только где? Только благодаря ей, я шью любые шелка, сопливые и противные, легко и просто. Ткань не горит по утюгом, не ломается, легко шьется, легко примеряется, отстирывается на раз-два, машинка и утюг в порядке, не пакостятся. Как-то так.

пожалуйста покажите и расскажите про эту "шлихту" в первый раз слышу :) обычно с такими тканями только через желатин разговариваю :))

 

"про смак и "жертвы"
текст можно не читать:)"

 

как это не читать! это же так интересно!! я хоть мало пишу НО читаю и зачитываюсь Вашими рассказами! так же мы узнаём друг про друга! это же здорово! Огромное спасибо за обработку трикотажа, у меня вечно плечи сползают, теперь попробую переделать :)) а ветровочка просто супер, спасибо за все детальки и фото!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пожалуйста покажите и расскажите про эту "шлихту" в первый раз слышу :) обычно с такими тканями только через желатин разговариваю :))

так постом выше есть ссылка:) тыкаем мышкой ---> изготовление шлихты , там и рассказано о ней:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, куртка шикарная и такая по-домашнему уютная
(а это тебе чуточку солнышка)
post-351-1414812216_thumb.jpg

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про совсем последние отблески льняного лета

 

Танюша, спасибо за солнышко:-)

 

Генеральная уборка - хорошая штука...в первый день ноября был собран огромный пакет лоскутов и отослан знакомой бабушке, которая с наступлением зимы захандрила, а мне уже не хочется шить одеяла...в общем теперь их шьёт бабушка, от чего - бодра и весела.
Но в этой огромной куче нашлись в буквальном смысле слова драгоценные лоскутики - лён. Их мало было, очень, да к ним выпали не лоскутики даже, а так - трикотажная пыль в мелкий цветочек.
1.jpg

 

и, так как ткань делаю уже не в первый раз, когда-то сделала ткань на жакет, то эти лоскутики сложились в полотно и сшились ролевым, кривовато-косовато, да и сам лён не держит форму, тоже криво-косенький...но красавчик!
Сшитое полотно быстро и просто порезалось в кимоно с минимумом резов, но с соблюдением баланса
2.jpg

 

и за пару часиков родилось то, что могло сгинуть в груде лоскутков
3.jpg4.jpg5.jpg

 

Не мудрствовала - обтачка обработана с обеих сторон ролевым и просто пристрочена
6.jpg

 

кулиска по простому - со шнурком и стопорами, пуговичка всего одна - по талии
8.jpg

 

хотя, нет...ещё две - внизу отворотов, чтобы можно расстегнув, отутюжить без проблем
7.jpg

 

и, вот тогда, когда лоскутиков больше не осталось, можно уже кроить пальто:-) а за одним - весь дом прибран, много вещей роздано добрым людям...
в общем, да здравствует фэн-шуй!...на свободное место всегда приходит что-то новое...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля это лоскутное чудо просто укор всем нам в кустах сидящим))) Шкафы ведь ломятся, а ручки за ножницы не хватаются - все норовят за компьютерную мышку ухватиться и ... мимо шкафа))) Очень надеюсь, что после пребывания у тебя в домике мысль заработает на практическое воплощение)

Изменено пользователем kosulya

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, какая вкусняшка! В духе и стиле кинусайги))).
Давно заметила, что мне мысли в порядок помогает приводить... уборка, прямо медитация какая-то))).

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, ну и как после этого ругать своего твоего хомяка!? Холить и лелеять его нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая фактура.
Zvezdopad, то, что примостилось на левом плече, так похоже на птицу среди цветущих ветвей.
Так и хочется ей длинный хвост прикрепить из лент, и такие же крылья...
http://club.season.ru/uploads/post/2684/258/post-2684-1415028258_thumb.jpg
блуза получилась японская по настроению и цвету... похожа на хокку.

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ну и терпение у тебя! Кимоно получилось в самых личших традициях Японии
post-351-1415056754_thumb.jpg

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то, что примостилось на левом плече, так похоже на птицу среди

да, была мысль сделать из атласной тонкой ленты для вышивки белые хвостики, чтобы слегка колыхались на ветру...
Но...в принципе, эта блуза шилась на майку с лямочками-спагетти. Носить такие майки не по возрасту, поэтому, накинув сверху вот такую тончайшую кимонушечку, можно и в майке быть и прилично одетой. И вот ленточки из той же серии: немного по девчачьи, а у мну в голове уже прочно и очень со смаком поселилась мысль, что я уже взрослая женщина...и она даже сильно нравится...

 


Оля, ну и терпение у тебя!

Танюш, да там всё просто - надоедает убираться, меняю занятие... на столе разложила; все, незаполненные тканью места, заполняю другими лоскутиками, подрезаю, скрепляю булавками и под оверлок...
пару швов сшила - пошла дальше прибираться.
9.jpg

 

старалась долевую соблюдать по возможности. Хотя, вся долевая - поперёк, иначе бы лоскутиков не хватило. Но для льна рогожистого переплетения это не очень критично. тем более изначально ткань была простирна, надеюсь, "села" совсем.

 

дамы, я рада, что вам понравилось:-) мне тоже она нравится... в ней есть что-то из разряда ненужной нужности. "Без необходимого обойдусь, без ненужного - никогда" - по-моему фраза Коко, но точно не помню, чья.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олюшка, тогда как тебе удается вообще что-то закончить? я начала таким способом очередную Chanel стегать, так я с ней уже 2 месяца ковыряюсь и пока сделала только один рукав

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, а мну стол один:-)))
а на полу уже не по возрасту.
А уберу незаконченным, всё, знаю, что погибнет навсегда.
Таня, она вот такими набегами сшилась за один день; за второй была законченна ещё масса проектов, типа раскроенных трикотажных кофтюлин, а то маман распричиталась, что нет у неё кофтачГи с длинным рукавчиком:-)) и что она ко мне "всего на недельку", да так и уедет без кофтачГи...и, чтобы прекратить поток, сшила ей, из остатков себе, скомбинировав с другим трикотажем, ещё обнаружилась пара раскроенных...в общем, за второй день всё дошила, потом ещё попутно собрала массу вещей, которые носить не буду, но новые, карочи:-))
два дня прибиралась и шила...а на третий погрузила всё в машину и поехала по родне раздавать...забрали всё:-))
теперь вот шью пальтишко, а для него стол жизненно необходим, стегаю же...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась и сама идея, и Ваше воплощение. Захотелось попробовать )
У меня вопрос... в плоскости... практичности что ли... Вещь легкая, стираться будет часто. Стирка хоть и деликатная, но все таки... Шовчики не расползутся, не обтрепятся? Т.е. вид их с лица (ведь швами наружу?..) сохранится в "носибельном" состоянии? У Вас был уже опыт использования такой техники соединения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, швами наружу шила неоднократно, и ролевым и простым швом, чтобы швы специально "обтрёпывались" после стирки.
Такие вещички из разряда - баловство:-) Кстати, одно время этот приём использовался, и по-моему, не вспомню тему.... мы уже разбирали такие шовчики на ком-то из великих.
Там смысл был в том, что сейчас шьют упрощённо, и как-то не совсем аккуратно что-ли, потому что у производителя основной девиз: покупай чаще.

 

Моя блузка не расползётся, она наденется за лето максимум два раза - одежды много, а лета мало.
Лоскуты всё-равно бы сгинули, а так - слегка порадуют какое-то время. И, оверлок рядом, расползётся если (но не расползётся), всегда на такой канители можно сделать ещё шов...в ней он даже и незаметен будет. Всё косо-криво, и одна кривулька ничего не испортит.

 

Я просто сохранила ткань, которая мне очень нравилась...это были такие невнятные остатки, что их только выкинуть.
Блузон из этого льна здесь, он не мой. Юбка швами наружу под оверлок здесь, не убивается уже пять лет.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Таня, она вот такими набегами сшилась за один день; за второй была законченна ещё масса проектов, типа раскроенных трикотажных кофтюлин...
Мда.... мне такие скорости не грозят ;-)
post-351-1415086004_thumb.jpg

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я в шоке от Ваших идей. Жакет и блузка прелесть. КРАСОТА!!
P S. Побежала за иглой и канвой, а лоскутиков ОООООй.....
Спасибо, спасибо!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевно так, из лоскутков............

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, я в шоке от Ваших идей. Жакет и блузка прелесть. КРАСОТА!!
P S. Побежала за иглой и канвой, а лоскутиков ОООООй.....
Спасибо, спасибо!!!!!

кстати, канву можно покрупнее, лоскутики нарвать на ленты, продёрнуть в канву, затем, получившуюся ткань проклеить эластичной тонкой клеевой и раскроив сделать шанельку такую всю тряпичную...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, Спасибо Вам за теплые слова в моем альбомчике. Мне очень приятно.

 

Оля, купила я канву, но она жестковата. Может постирать? По составу сказали хлопок. С канвой я никогда не работала по этому не знаю что и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото канвы можно увидеть?
Я покупала ( если вы о жакете) шторную сетку, она тоже была хлопковой, у неё ячейки были 5х5мм. Довольно крупные и шерсть для вязания спицами №12. То есть - очень толстая шерсть.
Кстати, она была довольно жёсткой и формо устойчивой (сетка).
Вы, случаем, не для ковров купили? Тогда это очень толстая и очень жёсткая, она специально для того, чтобы ковёр держал форму. Для одежды вряд-ли подойдёт.
Сейчас использую для таких проектов совсем другую...если завтра найду этот долгострой - сфотографирую:-)
А тёплые слова...да я давно любуюсь Вами, но эта фото с хвостиком...в ней столько экспрессии, столько жизненной позитивной энергии, что не смогла промолчать:-)))

 

дописано: прочла свой же опус столетней давности - там тоже полиэстеровая сетка, хлопковую уже позже использовала...даже и не помню уже про тот жакет...
это было так давно... и жакет уже очень давно перекочевал к другой хозяйке:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а позиционировалась эта канва как что? для чего? чего в магазине то сказали?:-)
Если она х/б то, после стирки ячейка станет меньше.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, похоже, тот редкий вариант канвы, который предназначен для накладывания на ткань и последующего удаления - чтобы вышивать крестом по ткани, не имеющей полотняного переплетения.
Судя по размеру клеточек - для вышивки шерстью.
Если канва х\б, то после стирки должна стать мягче. Если нитки канвы скользкие, то сеточка не очень стабильна, после стирки может деформироваться.
Сейчас обычно в продаже встречается канва-основа для вышивки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...