Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Оля -спасибище огроменное за такой мастер-класс, после него джинсостроение уже не таким страшным кажется))))
Жду продолжения с нетерпением!

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, Вы потратили для нас уйму времени.

Если на улицу не выйти уже третий день...вообще не выйти, что делать? Англичане пьют ром, я не пью, не только ром... можно обработать фото и подарить миру...а то ведь начнётся лето (со слабой надеждой в голосе) и я ещё сто лет не обработаю эти фото:-))
Так что - шейте на здоровье.

 

Едем дальше.
Откосок, примеряем и прикалываем ко второй стороне тесьмы молнии, Пристрачиваем тесьму молнии к откоску. Этой фото нет, просто пристрочите тесьму молнии к откоску, сверху вниз, с закрепкой внизу.
93.jpg94.jpg

 

Прикладываем левую полочку
95.jpg

 

Вот именно здесь и пригодился тот, дополнительный припуск в 1см. Это самый минимальный припуск, лучше сделать его 1.5см. Именно его загибаем на изнанку. По нему и строчим близко к сгибу, на сколько возможно.
96.jpg

 

Фотография не резкая, но рассмотреть можно.
97.jpg

 


И вот сейчас заутюженный припуск правой полочки прикладываем к меловой линии будущего шва на левой полочке, можно сметать...но я не смётываю, но припуск шва на правой полочке надо рассечь ( где-видно на фото) и чуточку подрезать в ширину, чтобы он спрятался между строчками будущей отстрочки среднего шва. Не фанатично, 3-4 мм достаточно.
98.jpg

 

И прострачиваем средний шов.
99.jpg

 

Вот оно, то утолщение от бейки, которое сгубило всю малину...выше него игла не прошивает, потому что лапка резко взбираясь на возвышение канта, не даёт нижнему и верхнему транспортёру протолкнуть весь пакет тканей и бейки на нужную длину стежка. С оверлочной строчкой такого не происходит.
Потому - на солнце опять пятна:-)
103.jpg

 

Но все эти радости есть и на готовых изделиях
101.jpg102.jpg
Поэтому, перестрочив 3 раза, решила, что лучшее - враг хорошего и тихо забила на совершенствование этого узла. Но кант из бейки фикушки я уже поставлю на джинсы:-))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо огромное!
Способ вшивки молнии обалденно хорош.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ вшивки молнии обалденно хорош.
он ещё и дико прост...проще не встречала.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что лапка резко взбираясь на возвышение канта, не даёт нижнему и верхнему транспортёру протолкнуть весь пакет тканей и бейки на нужную длину стежка.

 

Оля, а вы не пробовали дошив до утолщения поднять лапку и подложить позади иголки кусок ткани, чтоб выровнять перепад? иногда помогает.

 

Способ вшивания молнии фантастически хорош, спасибо! где-то у меня там джинса в запасах завалялась

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он ещё и дико прост...проще не встречала.
Да, я это заметила. Как бы он мне пригодился раньше..........Эх. Зато есть на будущее. И кантики - тож классно.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы теперя все хотим красные джинсы...а то у всех есть, а у нас нет....Пошли шить)))

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, а вы не пробовали дошив до утолщения поднять лапку и подложить позади иголки кусок ткани, чтоб выровнять перепад? иногда помогает.
у меня даже спец приспособа есть, но...там дико неудобный участок, на котором ещё и развернуться надо...в общем, на 1см крутишься, как блох на сковородке, и ещё очень мешается именно здесь тройная отстрочка, надо вперёд-назад, опять вперОТ......теоретически да, можно, практически не всегда это удаётся...да бог с ним, три косых стежка, переживу:-) кстати, почему-то знала, что это предложение последует;-)
Мне интересно, у многих получается? У меня практически никогда... именно в этом самом интересном месте:-)))
В общем, как плохой танцор - ищу себе оправдание...хотя...меня не очень напрягает, что не идеально. Потом фото поставлю, этого не видно даже тем, кто стоит рядом, а уж издали...
Способ вшивания молнии фантастически хорош, спасибо! где-то у меня там джинса в запасах завалялась
присоединяйтесь:-) скоро осень;-)
Вона и Джоля ушла по красные штаны...а вот у Маши они уже есть, кстати и у меня - тоже;-) и они могут быть любого другого цвета.
Скоро пойдёт снег...так что, быть может сегодня и закончу...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё очень мешается именно здесь тройная отстрочка, надо вперёд-назад, опять вперОТ......теоретически да, можно, практически не всегда это удаётся...да бог с ним, три косых стежка, переживу:-) кстати, почему-то знала, что это предложение последует;-)

 

да, тройная строчка всё усложняет, я и не подумала
приспособа у меня тоже есть, но с ней всё получается хуже, лучше всего кусочек плотного флиса (не егозит)
а предложение, да, банальное ))) джинсы сошью, но не думаю, что у меня аккуратней получится, это советы раздавать легко )))

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, сижу уже два дня тихо-тихо (чтоб не нарушать логику повествования ;-)) и наблюдаю захватывающий процесс рождения красных штанов. Ооочень познавательно! Джинсы шить не люблю .... вот именно из-за всех этих толстостей на швах, пробуксовки машины, фихпрострочишь красиво-ровно (толстыми нитками) и тэ дэ. А вот у тебя нашла кучу полезностей и облегчизмов сего нелеххкого процесса! Мой тебе низкий поклон за это!
Пару раз хотела вопросы задать в процессе, но в продолжении рассказа на них как-то сами дались ответы :-))) В процессе стало все понятно, особенно "ну почему же не оверлочена правая половинка полочки по средней линии? Как же туда потом подлезть?!" А вот патамушта срез спрячется между отстрочками!:-))) У меня остался только один вопрёс, по входам в карманы на полочках. Ты их, смотрю, не укрепляешь долевой полоской флизелина-дублерина для защиты от растяжения, почему? Или все хорошо ложится-держится из-за того, что карманка настрочена на припуск и сам припуск не рассекается, а просто срезается до минимума?
Имею ввиду вот эти карманы
http://club.season.ru/uploads/post/2684/590/post-2684-1405868590_thumb.jpg
Ну и жду "продолжения банкета" ;-) (особенно животрепещущий вопрос у меня - это пояс и шлевки, которые фих пристрочишь закрепками-зигзагом через всю эту толщу ткани!)
Вопчем ... 2 раза ку тебе за МК :-))))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, спасибо за такое подробное описание процесса! Вроде джинсы шить ни в жизнь не собиралась, а при таком мастер-классе начинаю задумываться... а не замахнуться ли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо! Не МК а целый научный труд по пошиву!
Пожалуйста, для "особо одаренных", поясни, почему цвет молнии белый?
Это прибамбас или...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


приспособа у меня тоже есть, но с ней всё получается хуже, лучше всего кусочек плотного флиса (не егозит)

угум-с:-) давно заметила, что ловкость рук не заменит никакая неодушевлённая штуковина. Следующие джинсы поробую с флисом...как-то про этот именно материал не подумала: а ведь он пластичный, и должен сослужить хорошую службу...спасибо!

 

У нас остались задние половинки.
Пришиваем к ним кокетки. Кокетку слегка подтягиваю, когда пришиваю. Это особенность моей перегибистой спины, и не знаю, нужен вам тот натяг иль нет...
104.jpg
105.jpg
Обмётываем припуски швов, прострачиваем линии кокетки по кокетке. Но иногда, бывает, что джинсы отстрочены по джинсам, есть такие в запасниках.

 

Складываем задние половинки, сшиваем по среднему шву, но одну сторону перед этим обмётываем. Которую?
Возьмите передние половинки, посмотрим, куда у нас направлен припуск шва...так вооот, на задних половинках он должен идти в другую сторону, иначе шаговый шов нам будет не отстрочить. Там будет не просто толсто, а дико толсто!
Срезаем тот припуск, который не обмётан и рассекаем его, не фанатично.
106.jpg

 

Теперь делаем то, чего на фото нет. Этому меня в своё время научила Калита. Вот то место, где обмётано оверлоком, надо растянуть. И хорошо растянуть. Это делается кончиком утюга, не заходя на весь остальной припуск. Это надо для того, чтобы припуск при отстрачивании второй строчкой лёг...а то там будут морщины на шве. Такое часто встречается на плащевых тканях, которые не поддаются растяжению утюгом.

 

Припуск шва кокетки срезаем вот так, там тоже будет толсто и надо шов уплостить всевозможно.
107.jpg
кстати, там мелькнули карманы. Всегда подкладываю под край строчки кармана лоскутик с изнаночной стороны , так штаны уберегутся от нечаянностей, а вдруг забор будет мимо проходить, и прицепится к карману?:-)

 

Отстрачиваем шов.
108.jpg
Кокетки не сойдутся. И не надо - так на всех готовых джинсах, иначе, будет не прострочить. Можно, чтобы они сошлись, но абсолютно именно здесь - не нужно.

 

Сшиваем шаговый шов. Совмещаем метки колена. Средние швы полочки и спинки, всё скалываем перпендикулярно шву.
Задняя половинка будет на 1см вылезать в районе среднего шва, это - нормально, и этого избежать не удастся.
Строчим.
109.jpg

 

Вот так у мну, обычно, расположены швы.
Обмётываем оверлоком. Кстати, всегда просчитываем на шаг вперёд. Всегда смотрите, куда будет отгибаться припуск. И обмётывайте с той стороны, которая будет "лицом" к вам.
112.jpg

 

Отстрачиваем, отогнув припуск на передние половинки.
113.jpg

 

А теперь, начинается самое важное и интересное.
Все мы кривенькие, косенькие, белые и пушистые...и эта наша перекошенность разная придаёт каждой из нас свою неповторимую изюминку и красоту и даже определённый шарм - именно все эти мелочи делают нас разными...а так, все одинаковые, две руки, две ноги...

 

Штаны - изделие поясное. Это очень важно осознать! То есть - точка опоры у поясных изделий - ТАЛИЯ!
А она у нас косенькая-кривенькая, в общем, индивидуально родная! И очень часто всякие перекосы на самих штанах появляются из-за неверного положения пояса!
Мы же делаем штаны симметричными, а талия? Она ниже с левого бока на 2см, чем с правого...у меня...а у вас?;-)
Сейчас я строчу боковые швы, надеваю штаны на себя, с удивлением замечаю, что на 4см похудела...застрачиваю боковые по новой, убрав лишнее, надеваю штаны, беру ремень...

 

И надеваю его там, где будет пояс, туго!

 

И рисую новую линию пришивания пояса.
Она мыльцем, на 5 мм вверх проложена машинная строчка.
114.jpg

 

И вроде бы...ну, ведь всё ок...неа, вот так выглядит мой левый бок:-)))
115.jpg
если я пришью пояс без нахождения точной линии пришивания пояса, под левой ягодицей всегда будет залом.
Так что, кто хочет хорошей посадки, обратите внимание на этот немаловажный момент.
Его мне когда-то очень чётко объяснила мурзилка, был у нас такой, очень хороший конструктор на форуме. Так что, учусь всю жизнь:-)

 

А...и боковой шов тоже обмётываем и отстрачиваем, как на фото; такая отстрочка нужна, чтобы карманки вечно не заворачивали боковой шов на полочки.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валя, цвет молнии белый патаму шта... очень хотелось жить вдали от больших городов, дышать свежим воздухом, видеть всё время небо и воду...в любую минуту, по прихоти, рвануть в лес (он рядом)... но здесь нет магазинов, и всё, что покупаю в запас, то и идёт в ход. Но, то, что у меня будут красные штаны даже в страшном сне не могла подумать, естественно, и не запаслась ею (красной молнией для джинсов). А ждать, когда я опять куда-то поеду... так можно всю жизнь прожить без красных штанов:-)))
Эти красные штаны дико линяют при стирке и молния окрасится. Нивелируется, приживётся и в принципе, её же не видно снаружи. А по фен шуЮ, того, что не видно, не существует;-)

Ты их, смотрю, не укрепляешь долевой полоской флизелина-дублерина для защиты от растяжения, почему? Или все хорошо ложится-держится из-за того, что карманка настрочена на припуск и сам припуск не рассекается, а просто срезается до минимума?
Имею ввиду вот эти карманы
Вопчем ... 2 раза ку тебе за МК :-))))!
Оль, за вопрос, спасибо. Здесь вообще половины нет тех нюансов, которые не сфотографируешь и даже не объяснишь...
Вообще, вход в карман надо укреплять на всём.
Но... Джинсы, а в принципе, я шью их, хоть и не "фирмово"... это же зараза по хфигуре, хотя бы в верхней части. И вот... вот, где карманЫ, если повязать верёвочку вокруг тела, они (штаны) сидят плотно-плотно. В принципе, они растянутся. А...укреплю...и всё...они везде растянутся, а там нифига... и руку в карман за пятью золотыми как засовувать?:-)))
если серьёзно, то вход в карман растянется ровно на столько, чтобы можно было с трудом засунуть руку. Потому и не укрепляю.
Но... рассказываю, как шью я, можно пошить ещё примерно 150-ю способами:-))) Но их сшито много, радуют и люблю их... потому и осмелилась поделиться опытом.

 

Кстати, да...шов не рассекаю. именно там - не рассекаю, а лишь срезаю. И ещё, эта отстрочка в два ряда тройными стежками практически не растягивается, ну...если только чуточку.

 

Странно, но пояс и шлёвки я сделала дико подробно, наверное, спешл фор ю:-))) сама понимаешь, как Юстас Алексу...видимо телепнула:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, мы вроде бы близки к окончанию банкета, а за окном всё холодючей и холодючей и ветер северный ураганный и дождь, как из ведра....*робко так* я вапчетта лето просила по окончании, а не зиму:-)))
2014_07_21_172125.jpg
пойти чтоль искупнуться, всё потеплее...

 

про пояс и шлёвки

 

Тогда, когда шила, даже вечером, ложась спать, решала проблему шлёвок. Шутка, но думала, не скрою...это вечная головная боль при пошиве джинсов.
И придумала. На этих, на других буду придумывать что-то ещё.

 

У ткани есть кромка. Она отрезана с участком ткани при крое. И, повертев её в руках, нашла способ, как сделать 3 слоя, а не четыре. Ибо...распошивалки нет совсем и не будет. Она не оправдает своего существования у меня по причине того, что заказов не беру, да и мебели под всю эту радость пока нет. не хочу покупать, пока ремонт не закончу.

 

На фото сверху вниз
116.jpg
1.Пояс, заутюженный вдоль пополам, с одной стороны выпущено 4мм (которые в итоге можно было и не делать, опять таки меня попутал кант). если будет обмётка оверлоком, то эти 4 мм нужны. Буду рассказывать, как с оверлоком...
2. То, что будет шлёвками, заутюженное в 3 раза
3. Бейка ( блин, на кой я с ней связалась :-))) )

 

Будущие шлёвки крупнее
117.jpg

 

Шлёвки застрочены вот так.
118.jpg

 

И нарезаны вот так
119.jpg
Шлёвку делаю в два раза длиннее, чем она будет в готовом виде.

 

Потом беру своих любимчиков.
Вот на этих шлёвки удобны до ужасти
120.jpg

 

а на этих они слишком близко расположены
121.jpg

 

Сзади их делают, как правило одну, но надо быть реалистом и понять, что ЭТО нам ни в жисть не прострочить, и делаю две.
122.jpg

 

При чём, если присмотреться, расположила их не симметрично относительно среднего шва, но симметрично зрительно. Из всех зол всегда выбираю то, что нравится больше:-)))

 


Прикалываю все шлёвки на места их будущего пришития и занимаюсь поясом. Делаю его тщательно и с любовью:-) Впрочем, как и всё остальное. Погрызу морковки, и, быть может закончу...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проклеиваем только ту сторону пояса, которая будет обращена " к зрителю"
165.jpg
если проклейки не хватает по длине, стыкую так.
166.jpg
Проклеиваем хитро, с заходом на сгиб, так верх пояса растягивается меньше.
167.jpg
к не проклеенной стороне пришиваем бейку
168.jpg
заутюживаем так
169.jpg
и ещё раз вот так
170.jpg
Загибаем лицевую сторону пояса так, чтобы шов, которым мы будем его отстрачивать, не попал на бейку. Измеряем. Выхожу на второй странный размер пояса по ширине. Вообще-то всё рассчитывала, но это не рассказать:-)))
171.jpg
пристрачиваем бейку
172.jpg
Длиной стежка 4мм пристрачиваем пояс к джинсам. Если пояс будет велик, его легко можно отпороть. Шов не закрепляем, ничего пока не обрезаем и примеряем джинсы. Кстати, заметили, что молния не отрезана сверху до сих пор, отрезаю её лишь тогда, когда пояс пришью, после примерки. Иначе раз сто бум ловить бегунок в воздухе. Пояс строчу так: слегка тяну его по спинке и ни капельки по полочкам. Моему пузичку нужен комфорт - сижу много. Пояс должен быть плотно. В процессе носки он растянется, сантиметра на два. Попала с первого раза. Но, фото через зеркало...бррр...какой ужасный ужас.
173.jpg174.jpg

 

OlgaLosss, тем не менее, на фото видно, как натянуты входы в карманы. Они как раз растянутся, когда я буду носить джинсы, как раз за счёт того, что не проклеены.

 

всё остальное завтра.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс от плохой погоды - только для нас. Благодаря холоду в Ваших краях родился такой великолепный МК для нас. Очень хочется чтоб слова благодарности согрели Вас хотя бы немного

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот и мой вопрос в тему!Какой должна быть длинна брюк ???

чуть позже, и это тоже сфотографировано.

 

И мы двигаемся дальше по поясу и шлёвкам...
очень затрудняет жизнь отсутствие пакетной загрузки...ну да ладно

 

Походили, посидели, попили чаю, штаны не много "присиделись" по фигуре, если ничего не жмёт не давит не слетает не раздражает, можно их снять и закончить пояс. Если что-то не так, лучше переделать сейчас, потом спороть кучу этого всего будет затратно по времени.

 

Отрезаем концы молнии. Пристрачиваем пояс ещё раз по той же линии; помните, у нас там стежок 4мм, теперь нам нужен 2.5мм. И Делаем закрепки на концах. Не делаю точечных закрепок в стратегически важных местах. Назад 4 стежка, вперёд и снова назад, когда дошла до конца шва. Так не будет торчащих ниток и, поверьте, на много крепче.

 

Заделываем короткие концы пояса. Рисуем линию будущего шва
175.jpg
Отрезаем, оставив припуск на шов
176.jpg
Радует, что бейка находится именно там, где должна находиться
177.jpg
Высекаем место сгиба, иначе сложно будет застрочить - промахнёмся мимо него, естественно - до меловой линии, не дальше
178.jpg
Сшиваем так: начинаем чуть в глубине пояса, возвращаемся назад, потом опять вперёд, дойдя до конца строчки, опять назад. Мы сделали таким образом закрепки. Длина стежка 2.5см. Обратите внимание, что нижняя часть пояса ( та, что с бейкой) на пару мм выступает. Это не ошибка. Это сделано для того, чтобы нижний пояс стал чуточку короче по длине, и, прострачиваемый нами срез, сам перекатился, когда мы вывернем пояс.
179.jpg
Выглядит это так.
180.jpg
после этого надо наискосок срезать уголок, и подрезать припуск шва с клеевой, чтобы припуски швов расположились ступеньками. Это фото отсутствует. Делаем это для того, чтобы максимально уплостить припуск
181.jpg
выворачиваем и прострачиваем верх пояса. Всегда строчу от откоска к гульфику. Так строчка даст натяжение в конце шва и шовчик перекатится сам.
182.jpg
Единственный ручной намёточный шов.
Сажусь, кладу колено на колено - так удобнее и формую рукой пояс так, как будто он обвивает мою талию. Начинаю намётывать от среднего шва к откоску. Затем, от гульфика к среднему шву. И всё время формирую пояс так, как будь-то он вокруг талии обвивается. Этим мы припосаживаем внутреннюю часть пояса. Стежки косые, потому что они стабилизуруют шов, прямые намёточные стежки ничего не стабилизируют. Они лишь для скрепления. Практически ими не пользуюсь. Иглу лучше всего взять длинную бисерную - легче протыкается пакет ткани.
183.jpg184.jpg

 

Прострачиваем от откоска к гульфику
Пояс всегда строчу от откоска гульфику, и как раз на женской застёжке это сделать просто - все штаны лежат слева, а вот на мужских - сложнее, ибо штаны будут лежать справа.

 

На переменке можно посмотреть, как тоже можно шить брюки


В соседней темке сейчас посмотрела, не плохая разрядка:-))) Он тоже как раз сейчас шьёт пояс. Поразило количество не нужных движений...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выметали
185.jpg
Строчим, начинаю от гульфика, там, где надо пройти через зубцы молнии, лучше делать медленно и печально и рукой, аккуратно прокручивать колесо маховика или маховик колеса:-)))
186.jpg
Иначе, моя машина останавливается, и вежливо просит подождать на чистом русском языке:-) Жду...куда-ж деваться. Это радует одним - не ломается игла.
187.jpg
Заканчиваем строчку на гульфике
188.jpg
Вот так там должен спрятаться кант. Повторюсь: с обмёточной строчкой (оверлоком) всё во много раз проще, просто подгибаю припуск внутрь "уголочком"
189.jpg

 

петлю не строчу на машинке автоматом. Именно на джинсах контрастными нитями, она не радует взор. Рисую
190.jpg
Прокладываю контур прямыми стежками, и не отрываю нить (оторвала её только для того, чтобы сфотографировать)
191.jpg
сразу строчу зиг-загом
192.jpg
Вот такое вот у нас получилось.
193.jpg
Концы нитей завязываю простым морским узлом, вдёргиваю в иглу, заправляю внутрь до щелчка - это означает, что узел "проскочил" внутрь.
2014_07_22_120632.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пристрачиваем шлёвку к штанам. Это делаем для того, чтобы все шлёвки были одной длины. Я делаю отступ от пояса на ширину лапки. Прямой строчкой начинаем с середины, назад, вперёд, снова - назад до середины и точечная закрепка.
194.jpg
Загибаем шлёвку по краю пояса. Пристрачиваем её сначала прямой строчкой. Начинаем с середины, назад, вперёд, снова - назад до конца. Этой строчкой мы слегка уплостили шов и прикрепили шлёвку к поясу, а так же сделали подложку, как в вышивке для шва зиг заг. Не прерывая нити ставим на машинке шов зиг заг и прострачиваем, ставим точечную закрепку, отрезаем нить.
195.jpg196.jpg
Вуаля :-)
197.jpg
особо радует, что ширина пояса такая же, как на любимых джинсах - 3.7см.
199.jpg
вечером разберёмся с подгибкой и увидим готовое...и уже будет совсем всё. Вопросы приветствуются, пока я ещё хоть что-то помню. Сейчас уже шьётся совсем другое...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Штанцы-то из соседнего бутика...

не была в них 5 лет, не могу сравнить:-)))

 

С Вашими уроками любое море любая вещь кажется проще пареной репы!

Шить вообще проще пареной репы, если в голове иметь чёткую последовательность. Это называется технологической картой процесса. Раньше на производстве такую карту составлял технолог. Собственно, это одно время было моей специальностью и по образованию и по жизни.
"Главное ввязаться в сражение, а потом посмотрим" - принцип к шитью не применимый. Надо сперва всё сшить в голове, а потом быстренько выиграть сражение.

 

Милые дамы, последнюю партию фото не могу извлечь из телефона, он глючный, зараза... Но, когда он закончит капризничать, покажу ещё несколько важных моментов, к примеру - про пуговицу...

 

Мы рады приветствовать вас в красных штанах! Эти фото были в фотоаппарате и потому, с лёгкостью извлеклись, ФШ мы добавили солнца и света... мы, это умнейшая собака, которая, увы, уже слегка стареет, потому, как хвост - следит даже за процессом фотографии...и, женщина в красных штанах:-)))
201.jpg

 

Какой же делать подгибку? Самое главное - делать её только тогда, когда пояс пришит и пуговица тоже! И вы в них походили хотя бы пол часа.
Потом надо выбрать обувь... с этими тапочками сзади край джинсов касался пола, когда я заманила пробегавших мимо, вколоть туда мне иголочку, в место сгиба
200.jpg

 

...самостоятельно это можно сделать, но....надо заколоть, взять второе зеркало, смотреть в него и видеть свою спину. И как-то потом интуитивно перекалывать, сперва только одну штанину, потом - вторую. И всё вот так: глядя в зеркало на спину. Штанины не равны по своей длине. Но зрительно они одинаковые, потому что мои бока кривые (вы помните, что я корректировала линию пришивания пояса). Естественно, что после такой манипуляции нельзя тупо сложить штанины по боковым срезам и сделать их равными по длине. У меня левая штанина примерно на 1.2см короче правой.
202.jpg

 

А можно надеть каблук и так же, самостоятельно, закалывать. Длину в этом случае делаю посередине каблука.
Здесь та и та длина совпала. Штаны не задевают пол, когда я в тапочках, потому что уже раз сто согнула колено или двести:-)) я их уже ношу...и штанины "подпрыгнули".
203.jpg204.jpg

 

Эти штаны вписались изумительно в гардероб! Сейчас вот можно, взяв корзинку, и надев резиновые сапоги в ярких клубниках, отправиться по грибы....если на улице перестанет лить, как из ведра:-)
Где лето?! мы же уже полностью готовы !
205.jpg

 

Несколько советов
1. Помните, что на бытовом оборудовании сшить оригинальные джинсы не получится. Нужно промышленное. Бытовое оборудование слабое для такой огромной толщины, которую дают слои джинсовой ткани. Поэтому, либо берите облегчённую ткань "под джинс", либо...сшейте просто штаны. Мне же удалось - удастся и вам!
2. Не заморачивайтесь кантами - будьте проще...это же рабочие штаны, и никто из соседнего бутика не заглянет к вам с проверкой на предмет швов, потому что ... или их нет рядом или им совсем не до вас:-)
У мну есть канты из п/э типа атласа и тоже на джинсах. Но там тонюсенькая джинса, облегченный летний вариант и атлас тонюсенький... но со временем эти канты стали выглядеть не аппетитно, они не любят частых стирок. А штаны вещь стираемая часто и в стиралке.
3. При стирке джинсов в стиралке застёгивайте обязательно молнию и пуговицу(кнопку), так штаны прослужат дольше - край молнии не будет царапать ткань. Да и молния будет целее, её же сменить теперь - морока! Потому..
4. Ставьте очень качественную молнию
5. Купите иглу для джинсовой ткани, облегчит работу в разы!

 

За добрые слова всем искреннее спасибо! В общем, если кому-то это было нужно, уже хорошо:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штанцы-то из соседнего бутика, Оля!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я в восторге!!! Как у Вас все ладно! Залюбуешься. Я каждую операцию мысленно уже проделала. Вообще джинсы своими руками на себя да еще и по себе - моя голубая мечта... хотя, может, и красная... а может (благо, сейчас и это возможно) с красивой набивкой... легкий клеш или трубы... м-м-м!!!
С Вашими уроками любое море любая вещь кажется проще пареной репы! Спасибо!!!


не была в них 5 лет, не могу сравнить:-)))
Шить вообще проще пареной репы, если в голове иметь чёткую последовательность. Это называется технологической картой процесса. Раньше на производстве такую карту составлял технолог. Собственно, это одно время было моей специальностью и по образованию и по жизни.
"Главное ввязаться в сражение, а потом посмотрим" - принцип к шитью не применимый. Надо сперва всё сшить в голове, а потом быстренько выиграть сражение.
Так с такими золотыми руками и знанием всех нюансов ни один бутик не нужен, он же свой, домашний есть.
Оль, я у Вас учусь!
Только что с внучкой обсуждала важный вопрос - а давай-как мы сошьем тебе, Малыш, футболочку. Есть журналы с выкройками, и ОТТОБРЕ, и БУРДА, да и на курсах ведь основу строили. Коверлог есть, трикотажики есть, даже полметра рибаны есть.
У меня в пятницу важное дело намечено, но ведь до пятницы можно все успеть!
И Малышок рядом, ножку немножко поранила, сидит на диване, играет на нем, по дому передвигается на моих руках. Выздоравливает.
Все очень удачно... надо только кулирке декатировку сделать (ведь так это правильно называется?). Изменено пользователем Gemchugina

Я - Татьяна. Шью и вяжу спицами, крючком, себе, близким, любимым и родным людям.

Не знать не стыдно - всегда можно спросить у того, кто знает.

Стыдно не знать, но делать вид и утверждать, что знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...