Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Да, похоже, что организация труда со стороны хозяев оставляет желать лучшего. Нарушение сроков и составление неверного графика работы - явные промахи руководства.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, что делать с такой ситуацией. Шила офисную тройку блузка атласная, жилет и зауженная юбка ....... Как вести себя с обеими сторонами?

Ох как мне знакома Ваша ситуация, Мадмуазель роКоко.
Сама когда-то была "под" хозяйкой...Эх...В результате помню она мне вообще сказала,что шить ничего не умею кроме прямой строчки.Помню тогда была в таком подавленном состоянии...Я тогда не успевала заказ сдать,ну и тот костюмчик отдали другой портнихе. Ох, помню переживала ,жуть,даже все бросить хотела .ЧеСслово.Но хватило ума мне не спорить вообще с этой хозяйкой, потому что начальник всегда прав изначально. И не важно в какие это времена,при Совдепе или сейчас. Начальник (будь то Директор, Глава, Хозяйка и проч. ) Бог и Благодетель. И лучше тут не перечить пока......сами не встанете на ноги и не будет такой же хозяйкой.
Знаете,что мне помогло не спорить в той ситуации? просто представила со стороны:а КАК бы поступила я САМА ,будучи хозяйкой. А? причем честно себе тогда в этом призналась и...через пару месяцев ушла от этой обузы. Решила, что больше не позволю,чтобы меня вот так называли,а именно"нищая" и "не умеющая ничего шить". Ушла от той своей хозяйки без криков и разборок, солгав ей,что мол, здоровье не то, что на другую работу устроилась,где НЕ шьют.Так эта хозяйка мне потом звонила через несколько месяцев, приглашала опять вернуться,но ...мне хватило всего,что с ней нахлебалась.))
По жизни усвоила(кстати это и в умных книжках по психологии написано,чтобы не создавать себе проблем и конфликтов,в частности у Литвака),что всегда правы и с кем не спорят: сначала - начальник(если он есть), потом - муж(если он есть. С ним не спорят, соглашаются и ...делают по-своему,но это другая тема))), и только потом - я САМА.
Так что , я бы на Вашем месте промолчала и согласилась,и даже заплатила, считая про себя,что отдала деньги за жизненный урок(порой лучше деньги отдать,чем саму жизнь, поверьте), сделала выводы.и...осталась работать с целью наработать навыки,клиентуру свою, узнать получше КАК действует та же хозяйка в той или и ной ситуации и ....в дальнейшем уйти от неё и стать самой вот такой же(а может и лучше!) хозяйкой.
Но...выбирать только Вам.И любой Ваш выбор будет правильным.

 

Пы.Сы. я сейчас ту свою хозяйку вспоминаю с благодарностью,ей Богу!многому у неё тогда успела научиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне денег не жалко, отказалась платить из принципа. Если вы мне не доверяете, так лучше попрощаться. Пока я думаю оставаться ли вообще. Условия труда неплохие. Но вот завышенные требования, которым я пока не отвечаю...
Сегодня будет хозяйка, будем говорить. Отпишусь.

Хлопнуть дверью Вы успеете ВСЕГДА. И это не решение вопроса.
(говорят: что легче хлопнуть дверью,чем найти выход./посл/)
Принципы в подневольной ситуации вещь....не приводящая ни к чему кроме конфликтов. Ну давайте попробуем ЧЕСТНО во всем разобраться.
Лады?
Вы изначально устраиваясь на работу подсознательно знали,что будете в роли подчиненной. Так?И приступая к самим обязанностям знали,что всю отвественность за сами изделия будет нести хозяйка,а не Вы.Так?В тот момент Вы были согласны со всем этим.так? а что теперь?
Вы же тогда при устройстве на работу про свои принципы не говорили хозяйке и не предупреждали её что Вы строптивы.Так?(кстати я сама строптива до жути,но помню правило: не умеющий подчиняться,никогда не может и руководить.И в первую очередь собой самим).
Вы, начиная работать, были молча согласны (на юридическом языке молчание - знак согласия всегда) ПОДЧИНЯТЬСЯ. Так?
А что теперь?

 

Тепрерь о догоовре,о котором здесь пишут.
Типа: отвечаю как юрист по трудовым спорам:
Все знают, что договоры заключаются ПРИ ПРИЕМЕ на работу. И никаких последующих изменений в этих документах, как правило, не делается,если только по решению суда о трудовых спорах,или в случае полюбовного согласия обеих сторон.

 

Теперь о завышенных тербованиях.
Так это же здорово! здорово,когда есть высокая планка для преодоления!
Это же есть к чему стремиться!
Кто знает,может быть начальница(хозяйка) видит в Вас потенциал и хочет чтобы Вы стали самой лучшей? а?
Ловите момент! потому что пока Вы в шоколаде! Т.к. гораздо легче,когда кто-то требует от Вас большего,и намного труднее требовать это большее от себя САМОЙ. Поверьте!

 

Мои действия в Вашей ситуации:
Извенения хозяйке.И уверения её,что в следующий раз постаралась бы приложить все усилия,чтобы оправдать её надежды.И.. ..осталась бы работать дальше с целью,о которой написала выше.
И это не унижение! это ход конем, как в шахматах...*типа: подмигиваю,мило улыбаясь...*))
Вы мудрая женщина, я в Вас верю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже, что организация труда со стороны хозяев оставляет желать лучшего

 

Вот где корень всем проблем. Заметьте, заказ не был срочным, он срочно забирался. Тройка в общем итоге шилась целый месяц. Сама работала в такой ситуации, когда одной рукой джинсы штопаешь, а другой вечернее атласное платье шьешь. Не должно так быть изначально. ИМХО. Отсюда и ошибки и невнимательность и желание пойти на поводу у клиентки лишь бы побыстрее избавиться от нее на примерке. А мама хозяйки, если она ремонты принимает , все время с вами находится? Вобщем какие у нее полномочия? За кассой следить?

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, похоже, что организация труда со стороны хозяев оставляет желать лучшего. Нарушение сроков и составление неверного графика работы - явные промахи руководства.

Анжел, всегда легче свалить на другого,чем спросить с себя.

 

Пример личный:
(уже писала где-то, так что извините за повторение).
Однажды пошла устраиваться в мастерскую по пошиву костюмов.Так вот мне сразу не понравились : сам начальник ,а особо условия труда.Помещение маленькое,душное, фурнитуру покупают сами, гладилка страшная,спецмашинок нет.
Я развернулась и ушла.
Так что это выбор каждого: где,с кем и как работать.
типа: назвался груздем-полезай в кузов./посл./

 

А как юрист скажу: при приеме Вас на рааботу каждый пусть внимательно читает договор.А если нет письменного договра,так пусть оговаривает все устно хотя бы.
А вот если человек побоялся изначально при приеме на работу все оговорить и показать свои принципы,то за ним сразу же устанавливается негласное:согласен подчиняться на ЛЮБЫХ условиях труда.
И про какие такие промахи руководства в данном случае можно говорить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как юрист скажу: при приеме Вас на рааботу каждый пусть внимательно читает договор.А если нет письменного договра,так пусть оговаривает все устно хотя бы.
А вот если человек побоялся изначально при приеме на работу все оговорить и показать свои принципы,то за ним сразу же устанавливается негласное:согласен подчиняться на ЛЮБЫХ условиях труда.
И про какие такие промахи руководства в данном случае можно говорить?

Есть договор, нет договора - естьТК РФ. И такой строки "согласен подчиняться на ЛЮБЫХ условиях труда" в нем нет.
Промахи руководства в даном случае:
1. Подбор персонала.
2. Организация и нормирование рабочего дня персонала.
3. Контроль за соблюдением сроков исполнения договора с заказчицей.

 

Проблемы с переделкой заказа в данном случае - это из области коммерческого риска самой хозяйки. Требовать компенсацию за переделку с работника , если не заключен договор о материальной ответственности, неправомерно.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начальник (будь то Директор, Глава, Хозяйка и проч. ) Бог и Благодетель. И лучше тут не перечить пока......сами не встанете на ноги и не будет такой же хозяйкой.

Ничего подобного! Начальник (и прочие ипостаси) - Работодатель! И у него масса своих обязанностей перед работниками, заказчиками и перед надзорными органами.
Бог неподотчетен никому, а Благодетель не кладет деньги в свой карман - исключительно лишь в карман ближнего своего.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного! Начальник (и прочие ипостаси) - Работодатель! И у него масса своих обязанностей перед работниками, заказчиками и перед надзорными органами.

Да, но Работодатель уверен, что он и бог, и благодетель, в той или иной степени, с разными поправками на человечность. В коммерческих структурах, не в бюджетных. Но это всё лирика, не нам лечить.
Оль, скорее всего разговор с позиции силы Закона у Мадмуазель роКоко не даст результата. Вернее, даст результат только один: на выход. А в следующем ателье человека будет ждать точно такая же хозяйка....
Но поговорить спокойно и объяснить свою позицию тоже считаю необходимым. Иначе нас скушают и спасибо не скажут.
Так что, дождёмся результатов переговоров ( с нашей поддержкой).

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю))) Толи я такая самокритичная хозяйка, то ли работники мне "сильно умные" попадаются. Ни одного пока "оштрафовать" за плохо выполненную работу без юридичесих разборок не шмогла.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) У тебя большая поправка на человечность и грамотность)))

 

У Мадмуазель роКоко козырей почти нет , к сожалению. И хозяйка это чувствует. Так что, лучший способ защиты - мягкое корректное нападение- ?)

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть договор, нет договора - естьТК РФ. И такой строки "согласен подчиняться на ЛЮБЫХ условиях труда" в нем нет.

 


Прошу,читайте мои пост ВНИМАТЕЛЬНО!
а в нем написано:
А вот если человек побоялся изначально при приеме на работу все оговорить и показать свои принципы,то за ним сразу же устанавливается негласное:согласен подчиняться на ЛЮБЫХ условиях труда.

 

Кстати о ТК.
В нем ясно сказано: при приеме на работу заключается ДОГОВОР.
Если Вы уж пошли писать о законах подробно...))

 

Далее, umana, обсуждать те или иные действия и обязанности Работодателя(как пишите Вы), подчиненый(или Работник) вообще не вправе.Это не его компитенция. Его обязанности: работать.И работать хорошо.
Есть дисциплина и субарденация на любом производстве.И внутренние подзаконные акты(если уж о законах зашла речь).

 

Все мои посты выше сводились к одному: человек САМ выбирает себе ярмо.
Будь то ИП или полное подчинение руководящему составу и выполнение дисциплинарных обязанностей в коллективе.
И полагаю,Трудовые споры и обсуждение любого Руководства - это тематика другого разговора,типа: не в тему тут.

 

И последнее: а вот лично Вы,umana, если бы были Рководителем, устроило бы то,что взяв на работу человека он еще бы Вас критиковать начал?или спорить с Вашим мнением? или свои принципы доказывать? А?

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я руководитель уже восьмой год. И у меня таких работников, как Вы описываете выше, 40 человек, +/-. Плюсом ИП в последние 8 месяцев. То ж критикуют. И права отстаивают.
ИМХО Меня устраивают работники, умеющие отстаивать свои принципы. Это означает, что человек знает, чего он хочет и умеет добиваться поставленной цели. А как уж с ним работать - моя проблема как руководителя.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Проблемы с переделкой заказа в данном случае - это из области коммерческого риска самой хозяйки. Требовать компенсацию за переделку с работника , если не заключен договор о материальной ответственности, неправомерно.


В том-то и дело,что договор отсутствует.
По-этому и написала, что сделала бы в таком случае,а именно тихо со всем согласилась, сделала выводы, и осталась бы работать,понимая,что хорошо только там,где нас нет, и соблюдая свою выгоду.
А спорить и вставать в позу перед хозяйкой не стоит,по-моему.Это уже лишнее.
Поддерживаю Анжелу, можно попытаться мягко объясниться с хозяйкой,если та,конешно, пойдет на этот разговор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я руководитель уже восьмой год. И у меня таких работников, как Вы описываете выше, 40 человек, +/-. Плюсом ИП в последние 8 месяцев. То ж критикуют. И права отстаивают.
ИМХО Меня устраивают работники, умеющие отстаивать свои принципы. Это означает, что человек знает, чего он хочет и умеет добиваться поставленной цели. А как уж с ним работать - моя проблема как руководителя.

От всей души моей - УВАЖЕНИЕ к Вам!
Потому что таких как Вы - ЕДИНИЦЫ.
к моему великому сожалению...

 

Кстати насчет прав работника.В ТК так и написано: что работник имеет право вносить свои предложения по улучшению работы производства (простите сейчас пишу своими словами).
Так что Мадмуазель роКоко может мягко поговорить не о своих принципах,а с позиции улучшения качества работы. Это один из вариантов разговора с Руководством.(я такой вариант как-то проделывала. Начальство потом мною даже гордилось.Но, это надо быть юридически и психологически подкованной,чтобы правильно строить фразы разговора.А это дано не каждому).

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что Мадмуазель роКоко может мягко поговорить не о своих принципах,а с позиции улучшения качества работы. Это один из вариантов разговора с Руководством.(я такой вариант как-то проделывала. Начальство потом мною даже гордилось.Но, это надо быть юридически и психологически подкованной,чтобы правильно строить фразы разговора.А это дано не каждому).

А какие варианты такого разговора предложили бы Вы? С позиции имеющегося опыта.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разговоре о взаимоотношениях работника и работодателя упускается важный момент, а именно: мы для кого работаем-то? Дла заказчика! И его, родимого, ипсалютно не интересуют эти взаимоотношения. Заказчик хочет ВОВРЕМЯ получить КАЧЕСТВЕННО ИСПОЛНЕННЫЙ заказ. И за это качественное и своевременное исполнение отвечает как раз таки работодатель! Именно на его имя оформляется договор с заказчиком, и именно он впоследствии отвечает за косяки, дабуди они случаются.
Вот с этой точки зрения работодателю просто невыгодно держать работников с уровнем работы ниже заявленной . Оговорюсь- в зависимости от уровня ателье ( либо массового производства) и требуемые навыки работника отличаются.
И тут у работодателя есть варианты- либо увольнять работника, не соответствующего данным требованиям, либо научить его работать так, как требуется.
И вот тут возвращаемся к ситуации Мадемуазель роКоко- что надо сделать, чтобы работодатель захотел оставить ее на работе? ( ну ежели она само того же хочет) только спокойный "разбор полетов", при взаимном уважении, при уважительном отношении к заказчикам. Да, можно перейти в другое ателье, но сама ситуация сможет повториться и там.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса, Вы - умница!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот где корень всем проблем. Заметьте, заказ не был срочным, он срочно забирался. Тройка в общем итоге шилась целый месяц. Сама работала в такой ситуации, когда одной рукой джинсы штопаешь, а другой вечернее атласное платье шьешь. Не должно так быть изначально. ИМХО. Отсюда и ошибки и невнимательность и желание пойти на поводу у клиентки лишь бы побыстрее избавиться от нее на примерке. А мама хозяйки, если она ремонты принимает , все время с вами находится? Вобщем какие у нее полномочия? За кассой следить?

Лоранс, вы точно поняли ситуацию. Прям как все было. А мама хозяйки, мой босс в ее отсутствие, и сидит она в магазине при котором собственно ателье. Когда были опытные девочки , было движение, ткани и фурнитура шли на "Ура", все цвело и процветало. Когда команда ушла, пошел спад в торговле, они даже докупили канцтоваров и детской одежды. Но народу мало, заведение на отшибе, а в центре города открылся магазин покруче плюс ателье при нем. И вот каждому клиенту чуть рушнык под ноги не стелют. Я не пытаюсь очернить, обрисовываю ситуацию.
В их команде было три работника, и одна над ними старшая, она и определяла что , когда и по- чем.
Я пока только въезжаю в тему. Не говорю что я "ай молодец" , а все такие злые . Просто я свой рабочий ритм и график не наработала, а чужой мне не подошел.
Сегодня без эмоций пробовала об этом говорить. Но меня не услышали. Мол, ремонты это наши деньги. Как я буду нарабатывать навыки пошива, дома или еще как мои проблемы.
Спасибо всем большое за ваши мнения и советы. Очень помогло понять многое. Пока остаюсь на месте, дальше будет видно:)

На Сезоне вдохновляюсь и учусь. Прошу любить и жаловать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ничего подобного! Начальник (и прочие ипостаси) - Работодатель! И у него масса своих обязанностей перед работниками, заказчиками и перед надзорными органами.
Бог неподотчетен никому, а Благодетель не кладет деньги в свой карман - исключительно лишь в карман ближнего своего.

umana, запишу ваши слова в свой блокнот любимых фраз. Прям не в бровь, а в глаз!

На Сезоне вдохновляюсь и учусь. Прошу любить и жаловать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ремонты это наши деньги.

Так это практически во всех ателье! Если вы будете вместо ремонтов одежды шить на заказ, ателье просто разорится и закроется((((. Хозяйке нужна выручка, а ее можно сделать в основном на ремонте одежды. Вы когда на работу устраивались, не обговаривали этот момент?

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так это практически во всех ателье! Если вы будете вместо ремонтов одежды шить на заказ, ателье просто разорится и закроется((((. Хозяйке нужна выручка, а ее можно сделать в основном на ремонте одежды. Вы когда на работу устраивались, не обговаривали этот момент?

Да я не возражаю, хай несут. Только эта фраза звучит каждый раз когда я предлагаю не тыкать мне их в самый неожиданный момент, когда не знаешь за что браться . Мне при сдаче заказа умудрилась взять срочную подрубку джинсов. Об этом я толкую. О согласовании со мной когда чего. А то раз спросят, раз так всунут.

На Сезоне вдохновляюсь и учусь. Прошу любить и жаловать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. А то раз спросят, раз так всунут.

Усли Вы у них работник в единственном числе, то при наличие у Вас срочного заказа на изготовление, за качество которого Вы несёте ответственность, хозяйка должна сама подключаться к работе и выполнять побочные операции ввиде вновь принятых ремонтов. Это её ателье, её "кормушка" с которой она должна иметь доход - "назвался груздём, прыгай в лукошко" - не можешь набрать больший персонал - работай сам. А быть хозяйкой "пальцы гнуть с длинным маникюром" мы все умеем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jizelia,возможен и такой вариант,что хозяйка ателье вообще не умеет шить,в этом нет ничего сверхестественного. А вот наладить там работу-это её прямая обязанность и вопрос успешности её бизнеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вашим рабочим временем руководят неэффективно (по Вашему мнению), попробуйте выстроить свой график самостоятельно. Ремонты ведь несут не сплошь весь день? Отведите в течение дня для себя время на выполнение только заказных вещей и предупредите об этом приемщицу заказов. Чтобы не встревать в лишние пререкания с администратором можно прикреплять на видное место листочек-табличку: " с 14.00 до 16.00 выполняется заказ №567. Ремонты после 16.00". Помогает на первое время, потом сами привыкнут.
Такую систему видела у очень уважаемого мною мастера по ремонту обуви. Он простую школьную доску использует и мелок. Очень удобно для приемщицы и для клиента.

Изменено пользователем umana

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Jizelia,возможен и такой вариант,что хозяйка ателье вообще не умеет шить,в этом нет ничего сверхестественного. А вот наладить там работу-это её прямая обязанность и вопрос успешности её бизнеса.

Согласна на все 200%. А вот похоже, что в таком варианте (как нам обрисована ситуация)не можем шить и не можем наладить работу, почему и говорю, что пальцы гнуть все могут. И здесь у работницы, думаю, есть ещё шанс обыграть эту ситуацию, спокойно и тактично составить разговор с хозяйкой о раскладе дальнейшего планирования в работе - либо то, либо другое (срочно шьём или срочно ремонтируем), но тогда за сроки исполнения заказанной вещи пусть полностью несёт ответственность хозяйка, не предъявляя претензий к работнице.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...