Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Как считаете-не по хамски ли?

 

Считаю абсолютно не по хамски.Просто вам нужно было сразу,после того,как переиграли фасоны,сказать,что это уже другой объём работы и другая оплата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, скиньте не 500, а 300, потеряете меньше и клиента вроде удовлетворите. А совсем от заказчиков отказываться, думаю не стоит. Особенно, если работалось легко и с удовольствием. А в следующий раз посчитаете с накруткой сразу, не жалко будет скидывать))) Вот и вернете свое)))
Хотя, если клиент сложный, можно совсем не скидывать аргументировать, что работы больше, сами больше не придут, если совсем дорого))

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила клиентку одну. Когда я открыла свое маленькое ателье, т.е. аренда, налоги. Цены подняла. Первый заказ, она просит скидку, дорого "типа". Сделала 10%. В следующий раз считаю, сразу пишу скидку (для самых постоянных долго еще практиковала 10%), она опять скидку просит))) Добавила,сделала 15%. Потом я просекла, что она теперь с любой суммы попросит скидочку и в следующий раз сказала, что больше 10% не могу скидку делать. Вопрос больше не возникал)))))

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Аленький- если у Вас клиентов много, и нет необходимости переводить этот коллектив в разряд постоянных- можно не скидывать, либо отказать в следующих заказах.
Если Вы все еще увеличиваете свою клиентскую базу, а следовательно и свой постоянный доход- то стоит рассматривать данную ситуацию как урок на будущее, и не отказываться от работы с этим коллективом.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет нет, клиентская база у меня будь здоров, и с этим коллективом уже не первый раз. Я так поняла, пришли новенькие, которым и выступить хочется и денег платить неохота)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня понятие "скидка" в шитье - нонсенс! В магазине бывают скидки на залежалый, не сезонный, бракованный товар. В шитье на что делают скидки? На свой собственный труд?
У меня один раз попросили скидку, в связи со свадьбой, на что я ответила , что в честь такого радостного события можно было бы мне выше означенного заплатить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, пришли новенькие, которым и выступить хочется и денег платить неохота)

вот и не надо создавать прецедент, иначе и старенькие за скидками потянутся Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anfisa, согласна с вами)))
Только скидки ведь разные бывают))) Закладываю в стоимость столько, чтобы со скидкой получить желаемое))) Такой знаете ли психологический подход))
А вообще желаю всем клиентов, которые не только сдачи не возьмут, а еще сверху дадут))

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще желаю всем клиентов, которые не только сдачи не возьмут, а еще сверху дадут))

 


++++111111500000 ( плюс мильон сто писят Адназначна!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только скидки ведь разные бывают))) Закладываю в стоимость столько, чтобы со скидкой получить желаемое))) Такой знаете ли психологический подход))

В моем понимании это плохой психологический подход. Вы даете возможность не ценить ваш труд. У человека получившего скидку будет мнение, что раз вы дали 10% можете дать и 50% , то есть цена зависит только от вашего желания.
Дописано. У меня даже очень хорошие знакомые не получают скидок. Дружба - одно, работа это другое. Подарки мною сделанные - третье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так хочу))
Но когда она такая "бедная" несчастная начинает рассказывать, что денюжков у нее мало, а платюшко на НГ хочется... Как ей отказать?
Это в общем-то вопрос: Как отказать в скидке?

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но когда она такая "бедная" несчастная начинает рассказывать, что денюжков у нее мало, а платюшко на НГ хочется... Как ей отказать? Это в общем-то вопрос: Как отказать в скидке?

 

Ну вообщем то мы все играем какие то роли в этой жизни...Надеваете тоже " маску " и делаете чувственно- сочувствующее лицо и говорите,что вы бы не против....вот только вот мне тоже на НГ хочется....и денюжков у меня на усе мои желания не хватает....и ...я...такая....бедная и несчастная.......и усё это с улыбочкой сочувственно и любеееезззноооо......Пробовала- срабатывает...попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то темка была по-моему, заказали бы вы у себя что-нибудь пошить? Так вот последнее время чегой-то мне кажется не потянула бы я такую портниху))) Потому и бывает "вхожу в положение)) Но, не подумайте, что это правило, это скорее исключение, и больше 10% ни, ни

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но когда она такая "бедная" несчастная начинает рассказывать, что денюжков у нее мало, а платюшко на НГ хочется... Как ей отказать?

Спокойно и уверенным голосом.
Чаще всего скидку просят те люди, у которых есть деньги и эти 10% для них роли не играют.
Вот сейчас вспомнила как меня пытались раскрутить на скидку, так сказать завуалировано :)
Люди построили 3-х этажный дом. Окна размером 6 м. Я с ними на рынок тканный съездила, они купили ткань в 3 раза дешевле, чем такая же в магазине. После этого я отшила им 2 этажа, они заплатили, приехала обсудить про последний. И тут началось. "Ой, так дорого получается, такие траты и т.д и т.п."
На что я твердо и спокойно ответила " Если у вас сейчас проблемы с деньгами, мы можем продолжить попозже или поищите, может найдете у кого дешевле" Никаких просьб о скидке не последовало и больше не было ни разговоров на эту тему.

 

Это в общем-то вопрос: Как отказать в скидке?

 


Я расскажу то, к чему пришла со временем.
Я не называю цену сразу. Если у меня спрашивают сколько будет стоить, договариваюсь перезвонить в этот же день в удобное для заказчика время. Я же не начну шить, как только заказчик вышел за дверь. Если не спрашивают, сама все равно перезваниваю. Почему именно так? Я поняла, что впопыхах называя цену выгляжу неуверенно и цена как с потолка. Поэтому, говорю клиенту, что мне нужно сесть, все спокойно посчитать, не забыть все учесть. И ни разу мне никто не сказал, что это дорого и не попросил скидки.
Попробуйте, может быть моя тактика и вам поможет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не называю цену сразу. Если у меня спрашивают сколько будет стоить, договариваюсь перезвонить в этот же день в удобное для заказчика время. Я же не начну шить, как только заказчик вышел за дверь. Если не спрашивают, сама все равно перезваниваю. Почему именно так? Я поняла, что впопыхах называя цену выгляжу неуверенно и цена как с потолка. Поэтому, говорю клиенту, что мне нужно сесть, все спокойно посчитать, не забыть все учесть. И ни разу мне никто не сказал, что это дорого и не попросил скидки. Попробуйте, может быть моя тактика и вам поможет.

 

Вы знаете,я тоже очень часто даю себе время на спокойное обдумывание цены и говорю.что еШЧЁ не считала,как посчитаю перезвоню.Но такое применяю только к постоянным клиентам,которые уже примерно знакомы с моими ценами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это в общем-то вопрос: Как отказать в скидке?

 

Помнить, что Вы, например, тоже покупаете продукты и товары, и в тех же магазинах:))), что и Ваши заказчики. И что Вам тоже очччень много хочется в этой жизни, - и без финансов, понятное дело, никак:)).

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как отказать в скидке?) - как говорили КаВэЭнщики: прямо ртом, прямо в лицо... но если серьезно, то скидка - это орудие, ну или оружие, пользоваться им можно, иногда нужно, но лучше экономно и с полным пониманием того, зачем и к чему это приведет

 

у вас просят скидку, спросите себя зачем Вам это нужно и что Вы будете с этого иметь, если ничего с материальной точки зрения, но что-то с моральной, то дайте, а еще лучше - не давайте, а положите скидочную сумму в конверт и отдайте кому-то, кому действительно приятно отдать...

 

если Вы считаете, что клиента теряете и клиента нужного и думаете что скидкой его и других можете удержать, то разработайте систему скидок (не очень доступную систему по возможности) и обьявите об этом всем клиентам - лучший психологический эффект играет скидка "заработанная", а не полученная просто так по первому требованию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не называю цену сразу. Если у меня спрашивают сколько будет стоить, договариваюсь перезвонить в этот же день в удобное для заказчика время. Я же не начну шить, как только заказчик вышел за дверь. Если не спрашивают, сама все равно перезваниваю. Почему именно так? Я поняла, что впопыхах называя цену выгляжу неуверенно и цена как с потолка. Поэтому, говорю клиенту, что мне нужно сесть, все спокойно посчитать, не забыть все учесть. И ни разу мне никто не сказал, что это дорого и не попросил скидки.
Попробуйте, может быть моя тактика и вам поможет.

Вот тут можно поподробнее? То есть, к вам пришел заказчик, принес ткань, вы обсудили фасон и утвердили заказ, сроки. Но цену заказчик еще не знает?
Потом, через время, вы ему перезваниваете и называете цену.
Дальше может быть только два варианта: устраивает эта цена заказчика или нет.
1. Не устраивает. Заказчик приезжает к вам и забирает ткань?
2. Устраивает. По причине, что заказ-то вроде уже сделан, настрой на обновку пошел, да и за тканью ехать неохота. Получается, просто психологический прием?
Растолкуйте, может я что-то неправильно поняла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своим постоянным клиентам тоже не всегда сразу цены называю.Только на примерке-когда окончательно решен вопрос с мелочами.Они мои расценки знают .
Новым клиентам (года полтора уже и не беру - постоянных хватает) говорю ориентировочную цену. Потом может и меньше выйти...А может и больше...Но не глобально...300-500 руб. для них не проблема.У меня цены для Москвы не большие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ,к счастью, скидок никто не просит. Либо для них дорого,либо приемлемо. (может потому,что в основном свадебные шью?)
В большинстве случаев с потенциальным заказчиком сначала списываюсь в интернете, обсуждаем фасон, ткань и ее количество и качество. Называю стоимость пошива сразу на максимум (90% будут переделки,перекрои и прочее..) Обсуждаем диапазон цен на ткани и, если мы договорились, то топаем за тканью вместе-это обязательно, что бы невеста сама прощупала и приложила и повертелась и в кружевах покопалась в магазине, что бы поняла,что атлас за 200 руб. отличается от атласа за 400-600 рублей...,что бы видела кружево ценой 5000 рублей и кружево за 1500 руб.
В общем - максимум стоимости для того,что бы было охота самой работать над заказом,с учетом капризов заказчика, а если вдруг клиент попался приятный во всех отношениях-то можно и скидку сделать или аксессуар дополнительный,и с днем рождения поздравить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут можно поподробнее? То есть, к вам пришел заказчик, принес ткань, вы обсудили фасон и утвердили заказ, сроки. Но цену заказчик еще не знает?
Потом, через время, вы ему перезваниваете и называете цену.
Дальше может быть только два варианта: устраивает эта цена заказчика или нет.
1. Не устраивает. Заказчик приезжает к вам и забирает ткань?
2. Устраивает. По причине, что заказ-то вроде уже сделан, настрой на обновку пошел, да и за тканью ехать неохота. Получается, просто психологический прием?
Растолкуйте, может я что-то неправильно поняла?

Поподробнее.
Да, заказчик цены не знает, я даже не называю от ....такой то суммы, потому что эта цифра у человека откладывается и потом он неприятно удивлен.
Приходя в первый раз заказчик приносит только основную ткань
Тот, кто принес весь приклад - то есть подклад, пуговицы, молнии, флизелин, нитки - большая редкость. Скажу, что у меня такого еще ни одного не было.
Чаще всего покупка этого всего на мне (это кстати, тоже своеобразная скидка для заказчика, более того, чаще всего это на 20-30 % у меня стоит дешевле, чем купить в магазине)
Если заказчик говорит, что он сам все приобретет ( не было у меня таких) то конечно цену за чистый пошив озвучу без проблем сразу.
А если нет, тут нужно все тщательно считать.
И наверно да, есть уже психологический момент, настрой на обновку:)
И конечно есть возможность сказать, нет - мне это дорого, я шить не буду. Как по мне, на "нет" и суда нет.
А скидок на свою работу я не даю и не буду.
Да и чаще всего приходят по чьей-то рекомендации и наверно примерно представляют цену, я так думаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анфиса, спасибо за ответ. Мне очень важно уяснить для себя этот момент. Потому что, действительно, при более подробном рассмотрении выясняется совсем другая цена и продешевить не хочется (тот же приклад отдать за бесплатно или усложняющие элементы, на которые уходит в несколько раз больше времени).
Но я смотрю также на позицию клиента. Он отдает ткань и вообще не знает, за сколько ему обойдется вещь. Как-то это неправильно, на мой взгляд. Т.е. все-таки какая-то ориентировочная цена все-таки озвучивается? И думаю,озвучка эта должна быть всегда завышенной,т.к. опять-таки - психологический момент, при окончательно названной меньшей цене клиенту радостнее. Или наоборот, первая высокая цена его отпугнет?
Не разумнее ли нового клиента ознакомить со своим прейскурантом, в котором означены все моменты? Т.к. сказать, прозрачность ценообразования. И уже при окончательном расчете предъявить колькуляцию (в случае такой потребности, конечно), чтобы клиенту было понятно, что цена взята не с потолка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И думаю,озвучка эта должна быть всегда завышенной,т.к. опять-таки - психологический момент, при окончательно названной меньшей цене клиенту радостнее. Или наоборот, первая высокая цена его отпугнет?

 

Т.е. как в анекдоте: называете цену, если клиент не дрогнул, то - "это без рукавов", опять не дрогнул - "и без пуговиц" и так далее)))
Когда цену называю предварительную, ориентируюсь на изделия подобной сложности, если клиент не дрогнул))), окончательную могу и выше назвать, а если это свадебное, или что то такое, что сразу не сообразишь, то сразу говорю, что цена ОЧЕНЬ приблизитльная.
Что самое интересное скидки-то просят самые близкие, они до сих пор, видимо, не поймут, что я РАБОТАЮ, а не просто фигней маюсь. Как-то у многих на подсознании что ли, как это за то, что тебе и так удовольствие приносит, еще и деньги получать. Опять же подчеркну, такое отношение только у подруг, совсем давних клиентов(правда таких все меньше и меньше)

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не разумнее ли нового клиента ознакомить со своим прейскурантом, в котором означены все моменты? Т.к. сказать, прозрачность ценообразования. И уже при окончательном расчете предъявить колькуляцию (в случае такой потребности, конечно), чтобы клиенту было понятно, что цена взята не с потолка?

Может быть и разумнее, я не настаиваю, я всегда повторяю - так делаю я, а как поступать дальше - решать вам и только вам. Я к этому пришла, мне так удобней, да и клиенты шьют не по разу, а возвращаются еще и еще, катастрофически ничего не успеваю... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...