Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Да,бирочки мы должны были со старых спороть и поставить на навые.))

)))) неужели до сих пор балуются этим?)))) у меня такое в девяностые было)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,бирочки мы должны были со старых спороть и поставить на навые.))

Ну, может, именные брючки удобные были. Бывает просят вещь повторить один в один. Но у меня полное не понимание всвязи с этой переделкой. Карманы на брюках сильно страдают-руку не засунуть, а клиент согласен, пусть. Борт пиджака переделать. сохранив все закругления-ладно, но пропорции-то утрачиваются.А ему не важно.По мне, так весь шик пропадает.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))) неужели до сих пор балуются этим?)))) у меня такое в девяностые было)))


Во-во! От того ещё смешнее!

 


Но у меня полное не понимание всвязи с этой переделкой. Карманы на брюках сильно страдают-руку не засунуть, а клиент согласен, пусть. Борт пиджака переделать. сохранив все закругления-ладно, но пропорции-то утрачиваются.А ему не важно.По мне, так весь шик пропадает.

 


Вы ж говорите,клиенту лет 45-это же как раз в его молодости бирочки спарывали и надышаться на" фирмУ" не могли.У него наверное сбылась мечта молодости....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа, хватает чудаков на Руси великой!
Кашка, а этот мужик готов заплатить за такую переделку как за пошив костюма? Да еще с учетом дорогих ручных швов?
Конечно, интересно посмотреть как сшита-обработана фирменнная вещь, но не проще ли его отправить в сад?

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придерживаюсь того же мнения (в сад) Но так получилось, что отказаться не имею возможности А мужчина платить готов, от того и не понятно, в чём его распродажная выгода. Правдв, себе в плюс записала все внутренности костюмчика рассмотреть и пощупать.)

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот у меня был случай лет 10 назад.... Мужчина попросил пошить подарок. Всё бы ничего, но клиентку я в глаза никогда не видела, и фото её тоже!! И живёт она от меня... на другом конце страны))). Они там с коллегами придумали, чтобы ей "отгрохать" шикарный костюм для публичных выступлений (лектор). Вообразите себе, они уже имениннице сообщили, отвели её в том её городе в ателье для снятия мерок(!!!) Отказать ну никакой возможности не было.
Пощли мы с заказчиком в магазин тканей, выбрали, ну и подклад-приклад-фурнитуру. Разложилась я чертить, и офигела!!!!Смотрю в мерки, а там... ну явно ДТП и ДСТ местами поменяли. Вот гады, ну точно же специально, из вредности... Да и других мерок мало... У меня чуть обморок не случился))) Звоню мужчине, спрашиваю, хоть как персона выглядит?? Говорит, отлично выглядит, бывшая спортсменка, рослая красавица, а фотки - нет. И деться некуда, через дня четыре ему ехать на юбилей.
Беру таблицы стандартов, изучаю с ними те "мерки", корректирую , глаза закрываю и черчу. Жакет и юбку-карандаш на подкладке. Вот, думаю, пускай то ателье местное и подгоняет, если сможет.
Помню, заплатили мне прилично. Но трясло мной тоже прилично, пока не отзвонились и не сказали, что всё норм, немножко только ушить в талии. Ооо, представляю... как они там вскрыли подкладку. Пускай учатся, там все припуски обмётаны, а в юбке косыми бейками окантованы. Вот такая вот история))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,жуткая история шить без примерки.Тоже вспомнилось....
Была,у меня клиентка очень хорошая.С ней было всегда интересно работать.Очень стройная и с хорошим вкусом.Денег на себя любимую никогда не жалела.Почему была,потому что на пенсию не разгуляешься.....ну вообщем шилась она у меня уже очень много лет и как то приходит и говорит,что хотела бы пошить гардероб для дочи,которая живёт в Австралии и она тут по случаю к ней едет.Я в полном ступоре с выпученными глазами,а она мне ничего страшного....,у нас всё получится....,я тут найду девочку похожих размеров,которая всё помериет.А доча сама себе гардероб составить не может,т.к. не привыкла,мама за неё всегда всё продумывала.
Ну вообщем уговорила она меня...По телефону получила мерки и начала "закидывать" меня тряпочками,глаза горят ,фасоны придумываются (а это дело она очень любила,да ещё и для любимой единственной дочки,которая теперь живёт далеко от неё)Ну вообщем работать было интересноно тяжеловато в моральном плане....ну как же оно там всё сядет то на неё..сама от себя не ожидала,что поддамся на такую авантюру ....Приехала моя клиентка из Сиднея довооольная,счастливая...Говорит,что всё подошло очень хорошо...И все сотрудники были очарованы её новым гардеробом.И к слову сказать(с её слов),они там не придают такого большого значения гардеробу.,как у нас здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиар в виде "скандальчика" уже давно даже не "вчерашний день". Сильно отдаёт дурновкусием, что для дела, связанного с имиджем просто губительно.
Amilada, я бы посоветовала держаться максимально корректно, до уровня "оппонента" в дискуссиях не опускаться, поблагодарить за мнение и сказать что не считаете возможным обсуждать вкус Ваших клиентов.
Самый лучший пиар не скандал, а готовность идти навстречу и решать проблему клиента, в таком случае потенциальные клиенты видят, что мастер не редактирует "неприятные отзывы", а реально старается работать с клиентом на положительный результат.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...клиентка была удивлена тем, что у меня двухнедельная очередь.
Удивлена, что вы так быстро шьете?)))
Передайте ей, что есть "мастера", у которых очередь на пол года и даже год вперед есть. И ведь несут, и ждут терпеливо несмотря на дикие сроки. Эт я о себе. И мне не стыдно. Потому как руки две, заказов море, и иногда мы болеем или наши близкие и нам в такие моменты не до работы. А клиенты входят в положение и просто ожидают, когда я доберусь до их заказов. Когда все в порядке и ты трудишься с утра до вечера - очередь все равно на пол года вперед расписана, потому как руки то две, а не 6. Некоторые вещи расписаны на весну или следующую осень бывает. Что же с этим поделть, когда работы много? Не убивать же себя и свое здоровье ею. Ведь вещи не самое главное в жизни.
Хочу рассказать другую историю про то, как не стыдно другим мастерицам тянуть с работой и об отношении к клиентам. В прошлом году в декабре я передала один единственный заказ- нарядное платье к новому году, которое я не смогла пошить всвязи с событиями в семье , когда я отложила всю работу на зиму, своей старой знакомой, которая аккуратно шьет, и я ей и раньше отдавала своих клиентов, когда уезжала в отпуска. Некоторые у неё "прижились", а это значит, что люди друг друга нашли.

 

Я нарисовала фасон, все подробно расписала что к чему, чтобы она не маялась с выбором фасона, и отправила после НГ клиентку к ней, где она пообещала, что сошьет к 8 марта платье. Но к празднику оно не только не сшилось, но и не позвонила и не извинилась за то, что не смогла сшить к 8 марта. ну, думаем, сошьет хотя бы к выпускному в универе -моя клиентка там зав. кафедрой, но увы- моя знакомая так и не позвонила моей клиентке ни весной. ни летом, и просто не брала трубку пока я её случайно не встретила на улице, чему она очень "удивилась". Я, конечно же, спросила- не случилось ли с нею что-нибудь, никто не заболел или не дай бог не умер, раз она не сшила ничего и даже не позвонила моей клиентке, но она сказала, что завтра ей позвонит и быстро сошьет.
Я на следующий день улетела в отпуск, а она так и не позвонила моей клиентке...

 

И уже осенью, приехав с отпуска,я узнала, что она ничего не сшила, и не отвечает на звонки. Я сама ей позвонила в очередной раз и на удивление она ответила. Я ничего не стала спрашивать, просто спросила когда я могу забрать ткань моей клиентки. На что она сказала:
- Да хоть сейчас! Буду там то во столько то.- мы встретились на улице, она куда то бежала, а я забрала ткань, чтобы отложить все свои дела и попытаться сшить все таки это так желаемое моей клиенктйо когда то платье.

 

НО - И ни слов извинений, ни объяснений по произошедшему- ничего не последовало. Мне было стыдно перед людьми за неё , а ей нормально. Ни тени стыда на лице! И я ничего не стала говорить сделав для себя вывод- я всегда считала и теперь считаю, что у нас мало отвественных за свою работу мастеров, и раньше, в годы застоя, и уже потом, все и всегда "косячили" со сроками, с подобным отношением к клиентам - не важно своими или чужим, главное, что такое есть. И везде есть, думаю, проскальзывает как какое то зло. Ведь так нельзя поступать с людьми, которые несут вам работу и свои деньги! Многие шьют в первую очередь только "своим" или "нужным" людям, а остальных пускают по "бороде", оставив их на потом. Терпеливые же, и не скандальные.

 

И , когда меня спрашивают, где можно пошиться и где у нас в городе есть хорошие , трудолюбивые мастера, шьющие быстро(или даже не быстро) и качественно, любящие свою работу, творческие люди, я не могу им этого сказать...потому как не знаю их. Потому как многие работают именно так, как моя эта знакомая....Пофигистки относясь к людям...КАК ПОПАЛО.
Что печально.

 


.. Это ж весь костюм практически распороть надо и собрать снова. Только карманы и останутся не тронутыми.) И сколько денег заплатить за работу!
А ему озвучена цена работы? Чтобы в осадок не выпал и не убежал в шоке. Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

... НО - И ни слов извинений, ни объяснений по произошедшему- ничего не последовало. Мне было стыдно перед людьми за неё , а ей нормально. Ни тени стыда на лице! И я ничего не стала говорить сделав для себя вывод- я всегда считала и теперь считаю, что у нас мало отвественных за свою работу мастеров, и раньше, в годы застоя, и уже потом, все и всегда "косячили" со сроками, с подобным отношением к клиентам - не важно своими или чужим, главное, что такое есть. И везде есть, думаю, проскальзывает как какое то зло. Ведь так нельзя поступать с людьми, которые несут вам работу и свои деньги! Многие шьют в первую очередь только "своим" или "нужным" людям, а остальных пускают по "бороде", оставив их на потом. Терпеливые же, и не скандальные...

 

Столкнулась тут со случайной клиенткой, которая носит только пошитую на заказ одежду - у человека ну очень своеобразный вкус - она любит всё- всё-всё украшать кружевом.
Так вот она рассказала про свою портниху, у которой шьется 10 (!) лет, и которая работает по описанной вами схеме. Честно говоря, никогда такого не слышала - чтобы изделия шились по 2 года, но верю на слово. Ко мне клиентка пришла пошить теплый костюм - сейчас носить, т.к. вещи, заказанный весной, еще не готовы. А лето - то кончилось.

 

И самое интересное, со слов клиентки, что если не позвонить пред выходом - портниха может забыть про примерку и уйти по своим делам. Не знаю, извиняется ли она за чужое зря потраченное время - но это образ мыслей, или образ жизни, и к такому мастеру нужно приспособиться. Теребить почаще, чтобы она не забывала про заказы, а не ждать, когда она сама вспомнит.

 

И клиенты такие бывают. Им тоже нужно напоминать о примерках, выкупе и оплате.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема, конечно, - бомба... Несколько дней читаю ветку, и порой прямо волосы на темечке шевелятся. Можно издавать ограниченным тиражом.

 

У меня знакомая портниха есть, из тех, к которым просто так не попасть... Качество изготовления очень достойное, посадка - чуть хуже, а вот поставила она себя с клиентами, мягко говоря, странно.
Ткани у неё на стеллажах, только принесённые клиентами, лежат на виду для демонстрации значимости. Некоторые годами лежат. Шьёт, в принципе, по очереди, но о ком-то может забыть. Или просто пару лет ткань полежит, и вдруг её кому-то подарит. Если заказчица робко позвонит, чтобы напомнить о себе и своей ткани, то может услышать, что отрез был плохого цвета, и она бы была в нём как дура (прямо такими словами). Возразить боятся, чтобы вообще не отказалась шить. И вообще боятся её, мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня знакомая портниха есть, из тех, к которым просто так не попасть... Качество изготовления очень достойное, посадка - чуть хуже, а вот поставила она себя с клиентами, мягко говоря, странно.

То, что Ваша знакомая так себя ведёт, её не украшает, во всяком случае в Ваших глазах... Но мне кажется, что данная тема не для таких обсуждений...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, именно так и сделала.
Критиканша извинилась, хоть и в не устроившем меня тоне. В итоге я удалила всю перепалку: и там где спасибо, и там где "наезды". Поблагодарила всех за дискуссию, и дала ссылку на мой рассказ о том, что можно всю жизнь учится, а истинно мудрым так и не стать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То, что Ваша знакомая так себя ведёт, её не украшает, во всяком случае в Ваших глазах... Но мне кажется, что данная тема не для таких обсуждений...

 

Простите, а чем моя история "А такое вам случалось?" отличается от других, описываемых на более, чем 140 страницах этой темы?? И я написала её в контексте последних обсуждений других участниц. Впрочем, спасибо за указание на дверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а чем моя история "А такое вам случалось?" отличается от других, описываемых на более, чем 140 страницах этой темы??

Обычно обсуждают отношения "портной-клиент". На форуме считают не корректным обсуждать других портных "за спиной", когда они не могут принять участия в беседе.
Впрочем, спасибо за указание на дверь.

Зачем Вы так утрируете? Наталья высказала свое мнение
Но мне кажется,
обратите на это внимание, а не указала Вам на дверь, или сказала, что Вы нежелательный гость в этой теме.
Общаясь в интернете, Вы не видите эмоций собеседника, поэтому воспринимайте чуть легче написанное.
Если Вам есть что рассказать в контексте темы о Ваших отношениях с клиентами - будем рады Вас услышать.

Моя тема

https://instagram.com/elena.designer_zp

Прибыльская Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежий случай из отношений с клиентами: у меня месяц назад начала шиться очень приятная женщина. Работа идет спокойно, правда есть одно но.. Я 4 примерки для брюк делала- каждый раз был другой размер по талии, и вчера пришлось готовые и даже отданные ( и даже одевавшиеся) брюки заузить в поясе на 8 см! Дело в том, что "попала " я в период сильного похудания заказчицы- кроме начатой активной рабочей жизни у нее еще и момент нервного стресса ( весьма объективного) присутствует. Если дело так пойдет- придется и остальные вещи ушивать((( А взять за это деньги.... рука не поднимается, у женщины сейчас проблем выше крыши..

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обычно обсуждают отношения "портной-клиент". На форуме считают не корректным обсуждать других портных "за спиной", когда они не могут принять участия в беседе.

 

.

 

Там уже настолько высокие отношения "портной-клиент",что уже в понятие "секта" подходит. Хотя было бы интересно посмотреть-узнать чем же всех так приворожили,что пикнуть клиенты боятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а чем моя история "А такое вам случалось?" отличается от других, описываемых на более, чем 140 страницах этой темы??

На мой взгляд отличие кардинальное... Вы рассказываете о своей знакомой, а не о своём опыте...
Если Вы клиент портного - расскажите о Ваших взаимоотношениях, мы будем рады....
Если Вы сама практикующий портной, расскажите о том, что у Вас случалось не обычного, выбившего Вас из колеи, о каких-то трудностях....
Мне кажется эта тема была создана для того, что-бы помочь попавшему в нестандартную ситуацию портному или клиенту выйти из неё с достоинством ... Для психологической поддержки друг друга.
А вот обсуждать за глаза своих знакомых, я считаю - некорректно. Простите за то, что сразу не развила свою мысль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что "попала " я в период сильного похудания заказчицы- кроме начатой активной рабочей жизни у нее еще и момент нервного стресса ( весьма объективного) присутствует. Если дело так пойдет- придется и остальные вещи ушивать((( А взять за это деньги.... рука не поднимается, у женщины сейчас проблем выше крыши..

Мы только один раз столкнулись с тем, что клиентка похудела сильно .... Но вовремя обнаружили сей факт)))
Печально, конечно, но на Вашем месте я-бы сначала дождалась, когда клиентка "утвердится" в своих размерах... Либо перестанет худеть ещё сильнее, либо поправится обратно (это тоже исключать нельзя).... У нас одна клиентка хочет пошиться уже второй год, а мерки снимать не приходит))) То худеет, то полнеет)))
В любом случае, если и придётся перешивать вещи, которые уже носились (то есть на тот момент было всё нормально), то это должно оплачиваться... А вот брать за это деньги или нет с конкретной клиентки - решать Вам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,вы наверное конечно во многом правы.
Но вот у меня в начале моей деятельности была клиентка-директор большого магазина,женщина с очень большим достатком.Мы начинали тогда работать вдвоём с подругой и она пришла к нам заказываться.Мы были просто счастливы .В процессе работы она очень много заказала своим дочкам и кое что себе.Потом стала приводить своих сотрудников, дабы они хорошо выглядили на её вкус.Фасоны выбирала им сама.И вот как то в процессе разговора со своими сотрудниками,мы услышали такой разговор: У неё оказывается есть портниха,которая обшивает пол города богатеньких тёток.Но при этом она себя так с ними поставила,что они ждут заказы по пол года и не "мукают".При этом,если клиент придёт на заказ без соответствующей одежды(футболка в обтяжку и колготки,она просто не будет принимать заказ.Как то убегая от нас и оставляя свою сотрудницу на примерке ,она ей пояснила,что её портниха их там всех строит,( это она говорила как то тепло улыбаясь)никогда не потерпит,что к ней на примерку опаздывают и просто не пустит на примерку,при этом ещё очень сильно отругает,вообщим строит всех не взирая на чины и звания.Ни в коем случае не хочу осуждать эту портниху,она даже большая молодец,что так смогла себя поставить.

 

Так вот я о том,что я сама в своё время сделала вывод,что нужно быть уверенне в себе и точно знать,что ты говоришь,и люди к тебе потянутся.И может быть эта история поможет кому то из начинающих портных сделать какие то выводы.Если этот рассказ ни в тему,то его можно удалить,я не против.

 

И к слову сказать она ещё очень восхищалась тем,что её портниха совершенно не имеет образования,но при этом очень хорошо шьёт и если ей что то не нравится,она никогда шить не будет.....

Изменено пользователем Lell
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Свежий случай из отношений с клиентами: у меня месяц назад начала шиться очень приятная женщина. Работа идет спокойно, правда есть одно но.. Я 4 примерки для брюк делала- каждый раз был другой размер по талии, и вчера пришлось готовые и даже отданные ( и даже одевавшиеся) брюки заузить в поясе на 8 см! Дело в том, что "попала " я в период сильного похудания заказчицы- кроме начатой активной рабочей жизни у нее еще и момент нервного стресса ( весьма объективного) присутствует. Если дело так пойдет- придется и остальные вещи ушивать((( А взять за это деньги.... рука не поднимается, у женщины сейчас проблем выше крыши..

 

Вот не пойму, чесслово, почему чужие проблемы должны влиять на ваш доход???

 

Клиентка худеет - это ее личное дело, и вашей вины в том нет совсем. Если ей нужно будет заужать весь гардероб - и она принесет вам его делать - бесплатно (!) - то вы останетесь без з/пл - вам это надо?

 

Если рука не поднимается брать с нее деньги - посмотрите на себя в зеркало, на своих домашних - у вас поднимается рука оставить их голодными?

 

Утрирую конечно, но никогда и никому из клиентов - ничего не делаю бесплатно, разве что по мелочи для бонуса к заказу. И то только в том случае, если уверена, что человек придет ко мне еще, и не раз.

 

Это ваша работа - от нее зависит ваша з/пл и благополучие, финансовое, что немаловажно, - ваших близких. Какой тут может быть вопрос? Ношеную вещь нужно переделывать за плату, а равно как и выкупленную, даже если ее выкупили неделю назад.

 

По себе сужу, была у меня клиентка - любительница заужать и укорачивать. Носила она вещи абсолютно в облипку преимущественно из трикотажа и постоянно приносила переделывать. Так вот ношеные вещи я переделывала всегда за плату, а не ношеные - в течение 14 дней бесплатно, а потом - уже за плату. Так хоть каким то образом я могла остановить поток переделок, так на них много времени уходит - жуть.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....При этом,если клиент придёт на заказ без соответствующей одежды(футболка в обтяжку и колготки,она просто не будет принимать заказ.....

 

Вот это очень правильно, сама так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Клиентка худеет - это ее личное дело, и вашей вины в том нет совсем. ....

 

По себе сужу, была у меня клиентка - любительница заужать и укорачивать. Носила она вещи абсолютно в облипку преимущественно из трикотажа и постоянно приносила переделывать. Так вот ношеные вещи я переделывала всегда за плату, а не ношеные - в течение 14 дней бесплатно, а потом - уже за плату. Так хоть каким то образом я могла остановить поток переделок, так на них много времени уходит - жуть.


В догонку. Где - то на форуме был пример договора, и там был подобный пункт по поводу поправился - похудел.Может быть Т.В. подскажет?

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...