Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения


С чего вы взяли, что я себя не уважаю? И что меня не уважают? У меня за 20 лет работы ни разу не было случая, чтобы не заплатили или отказались от заказа...Ну НЕ ЛЮБЛЮ я авансы, стиль жизни у меня такой - ни авансов ни кредитов...

Оксана, Вы правы, принципы в работе очень порой нужны.
Аднака, когда Вы не берете аванса,у человека складывается психологически мнение,что деньги Вам не нужны. От сюда и последствия и отношение к Вам как к Мастеру.
Ну, сами постарайтесь встать на место клиентов: если человек не берет аванс,значит ему за это время для раскроя и пошива есть на что жить,а раз есть на что жить,то...........
думаю продолжит каждый сам...)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аднака, когда Вы не берете аванса,у человека складывается психологически мнение,что деньги Вам не нужны. От сюда и последствия и отношение к Вам как к Мастеру.

Вот тут не соглашусь,Света,я тоже авансы не беру никогда,привычка эта давняя и я не вижу причины отказываться от неё,тем более писала уже,все клиенты у меня давние. Я и приклад весь покупаю на свои деньги,потом расплачиваются сразу за весь заказ,для меня удобнее получить сразу ощутимую сумму. Это сложившийся за долгие годы работы стиль,он меня устраивает и менять его причин у меня,в данный момент нет. А если когда то такой расклад перестанет меня устраивать,тогда и подумаю,что делаю не так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за вторжение , я со своим мнением потребителя.
Оплачивала аванс единственный раз, когда пришла в только открывшееся ателье по рекомендации(назвав пароль" я от...").Шила у Мастеров, работающих дома(правда опять же приходила "не с улицы").Никто на авансы не претендовал, хотя весь приклад покупали сами.Так что это весьма распространённый принцип работы.
Цена всегда тоже озвучивали в конце работы.Я знаю примерную цифру "от...", а т.к. в процессе могут новые идеи появляться, то и обсчитывается всё "итого".

Изменено пользователем Olga 71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А авансы не люблю по причине того, что когда деньги получены и потрачены стимула работать уже нет...

Можно я с советом. Заведите отдельный конверт и складывайте туда авансы за работу. Пока заказ не выполнен деньги оттуда старайтесь не трогать.Закончите-заберете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, зависит от ассортимента. Если мастер занимается узким ассортиментом, к нему часто идут клиенты одноразовые или несколько разовые. Значит, малознакомые, от которых можно ждать, что угодно.
Но если мастер широкого профиля, то у него со временем формируется узкий круг постоянных клиентов и в него постороннему не так уж просто попасть, только по рекомендации. Получается, что все люди проверенные и им можно доверять без аванса.
У меня иногда бывает, что клиенты дают деньги впрок на будущие пошивы (говорят, "пока деньги есть") и тем же клиентам, когда у них в данный момент денег нет, но вот-вот ожидаются, отдаю готовые вещи без оплаты. Проблем пока не было. Как деньги появлялись - отдавали.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


малознакомые, от которых можно ждать, что угодно.
Но если мастер широкого профиля, то у него со временем формируется узкий круг постоянных клиентов и в него постороннему не так уж просто попасть, только по рекомендации. Получается, что все люди проверенные и им можно доверять без аванса.

На мой взгляд, это лучшее ЦУ в кризисных ситуациях.
А уж по какому принципу брать за работу, каждый решает для себя сам. Просто кому-то приходиться столкнуться с людской непорядочностью, как и в любой жизненной ситуации.Иногда ведь и давно знакомые такие "сюпрайзы" преподносят, каких и не ожидал никогда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Иногда ведь и давно знакомые такие "сюпрайзы" преподносят, каких и не ожидал никогда.

Конечно, может всё быть. Но с проверенными лучше переживать неприятности по мере их поступления и заранее себя не накручивать. Так легче жить.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда ведь и давно знакомые такие "сюпрайзы" преподносят, каких и не ожидал никогда.

 

И такая история у меня тоже была....Ходила ко мне лет пять одна клиентка.Ну очень приятная женщина во всех отношениях.И фигура замечательная,и фасончики интересные мы с ней придумывали ,очень прислушивалась к моему мнению и сама интересные идеи подкидывала.И платила всегда без вопросов,сколько скажешь,и с тканями интересными с ней работали.Уже общались с ней о многом,и о жизни,и о работе,и и о детях и ещё много о чём.Вообщем не только работали,но и приятно проводили вместе время.А последний раз заказала костюм из моей ткани ,оставила аванс и пропала....ткань моя,хорошо,что аванс заплачен,а то бы совсем неприяно было.До сих пор не знаю,что произошло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а телефона ее нет у вас?

 

Этой истории уже 7 лет,я позвонила пару раз,мне было обещано,что придёт заберёт,больше я её звонками не беспокоила....,костюм продала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аднака, когда Вы не берете аванса,у человека складывается психологически мнение,что деньги Вам не нужны. От сюда и последствия и отношение к Вам как к Мастеру.
Ну, сами постарайтесь встать на место клиентов: если человек не берет аванс,значит ему за это время для раскроя и пошива есть на что жить,а раз есть на что жить,то...........

Не знаю... Мы тоже не берём аванс при приёме заказа на пошив и перекрой... Ремонтные работы чаще тоже по исполнению.... Мы смотрим на это с другой стороны: оплачивается только выполненная работа, а не намерение работу исполнить... Как-то так...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Этой истории уже 7 лет,я позвонила пару раз,мне было обещано,что придёт заберёт,больше я её звонками не беспокоила....,костюм продала.

Вот и у меня такая ж история. Больше полугода висит "беременный" плащик для дочки постоянной клиентки - много лет шилась, всегда была оплата без проблем. Придется наверное к весне дошить и выставить на продажу...

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно я с советом. Заведите отдельный конверт и складывайте туда авансы за работу. Пока заказ не выполнен деньги оттуда старайтесь не трогать.Закончите-заберете.

 

Девочки, вы меня не поняли... Я ни на что не жаловалась... денег я зарабатываю достаточно. чтобы не обращать внимание на один неоплаченный, скажем в течение месяца заказ. Просто историю рассказала... так, крик души... И авансы брать не планирую - не считаю, что это меня как мастера унижает... Работы на месяцы вперёд - без средств к существованию не останусь... Просто не перестаю людям удивляться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана,Вы не принимайте всё на свой счёт. Просто каждый предполагает,как бы он поступил в подобной ситуации ,отсюда и советы. Я и сама иногда описываю ситуации,которые были у меня в практике,5,10 или 20 лет назад. А вообще,Ваш взгляд на работу и оплату практически совпадает с моим)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

висит "беременный" плащик для дочки постоянной клиентки

 

Заметила одну закономерность,ходит например постоянная клиентка и всё ей нравится ,и общение очень интересное,и восхищается тобой,как портным,как человеком,который умеет подобрать и фасон,и ткань и фурнитуру,и цена его устраивает.А тут вдруг приводит кого то из своих родственников или знакомых, и через какое то время начинаешь чувтвовать,что что то уже не так и отношения и заказы могут постепенно сойти на нет.Это происходило не только со мной,но и наблюдая за другими,не раз с таким сталкивалась.Мне кажется,что всё таки каждый должен найти именно своего портного,своего парикмахера и т.д.

 

А с вами такое случалось???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заметила одну закономерность,ходит например постоянная клиентка и всё ей нравится ,и общение очень интересное,и восхищается тобой,как портным,как человеком,который умеет подобрать и фасон,и ткань и фурнитуру,и цена его устраивает.А тут вдруг приводит кого то из своих родственников или знакомых, и через какое то время начинаешь чувтвовать,что что то уже не так и отношения и заказы могут постепенно сойти на нет.Это происходило не только со мной,но и наблюдая за другими,не раз с таким сталкивалась.Мне кажется,что всё таки каждый должен найти именно своего портного,своего парикмахера и т.д.

 

А с вами такое случалось???

 


Если вопрос ко мне - то за 20 лет это четвертый или пятый проблемный заказ. Девушка заказала перед самым декретом, потом ее положили в больницу, и вещь осталась на стадии 2 примерки. Я звонила ее маме в конце лета, та пообещала прийти за плащем, и еще с заказом - и тишина. Я вообще считаю, что хранить заказы больше 3 месяцев бессмысленно - если владелец не вспомнил - ему не надо.

 

По поводу родственников - приходят и сестры, и мамы с дочками, и подруги не разлей вода, и что-то как-то противоречий не замечала, или мне везло. Ремонты приносят семьями - особенно к сезону, подгонка похудевшим, смена молний, обновки (укоротить брюки, рукава). Никогда не связывала сокращение заказов со вновь прибывшим родственниками, хотя наверное есть какая-то психологическая проблема - пошитые платья на семейном торжестве, хотя какая разница??

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NatalStar,вопрос был ко всем. И у меня тоже ходят и семьями ,и подьездами,но я имела ввиду немного другое.Заказчик ( часто бывает) находит не только хорошего специалиста,но и приятного человека,к которому ему приятно прийти.Ну сошлись они где то,на какой то параллели.....А тут его подруга,родственница,знакомая,у которой другая параллель......Ну вообщем как то так.

 

Тоже работаю с заказчиками больше 20 лет,но несколько таких случаев в моей практике было.

 

У меня вместе с ателье небольшой магазин тканей.Случай того года.Ходит ко мне девушка покупать ткани очнь давно.И сколько ходит ,хвалит свою портниху,какая она у неё замечателная во всех отношениях.А летом приводит свою родственницу,которая приехала к ней погостить с севера,набирают они кучу тканей и эта девушка не перестаёт нахваливать свою портниху,какая она молодец и как она ей всё шикарно сошьёт.Через три недели прилетает ко мне та женщина-северянка докупать ткань,потому что портниха вообще никакая и она ей всё-всё испортила,и хочет она спасти хоть этот костюм,докупив ткань и что-то там переделав...........А первая покупательница до сих пор ходит к той портнихе и очень довольна.Вот я и говорю,чтобы получилась гармония,портной и заказчик всё равно должны как то совпасть......

Изменено пользователем Lell
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня вместе с ателье небольшой магазин тканей.Случай того года.Ходит ко мне девушка покупать ткани очнь давно.И сколько ходит ,хвалит свою портниху,какая она у неё замечателная во всех отношениях.А летом приводит свою родственницу,которая приехала к ней погостить с севера,набирают они кучу тканей и эта девушка не перестаёт нахваливать свою портниху,какая она молодец и как она ей всё шикарно сошьёт.Через три недели прилетает ко мне та женщина-северянка докупать ткань,потому что портниха вообще никакая и она ей всё-всё испортила,и хочет она спасти хоть этот костюм,докупив ткань и что-то там переделав...........А первая покупательница до сих пор ходит к той портнихе и очень довольна.Вот я и говорю,чтобы получилась гармония,портной и заказчик всё равно должны как то совпасть......

 

Ну на вскидку проблема в фигуре родственницы, может быть. Ведь на красивых стройных девушек с идеальными фигурами и шить проще. Или может быть критерии оценки у них разные, сложно судить не видя результата.

 

Ко мне не раз приводили приезжих родственников, что-то пошить срочное к событию, сходить в клуб, отремонтировать. Вот как-то не было конфликтных ситуаций.

 

В принципе, когда в 1 раз шью кому-то вещь - расспрашиваю и по 10 раз переспрашиваю, чтобы человек понял и осознал что я делаю - особенно если что-то заужаю, укорачиваю, углубляю вырез и т.п. И так ко всем клиентам, которые приходят сами, по рекомендации или их приводят родственники.

 

Пару раз сталкивалась с таким, что приводят "родственницу из деревни" и начинают ее "строить" - тут Уже, тут короче, вырез поглубже, шлица повыше - а человек в это видение со стороны вписаться не может. Стараюсь встать на сторону той, что "из деревни" - т.е. того, кому носить.

 

Или мамы приводят шиться дочерей, и начинают навязывать свои старорежимные взгляды - тоже ищу компромисс. Или мужья своим закомплексованным женам что-то советуют - пару раз с такими сталкивалась. Одна девочка носила все жутко узкое и короткое, так что и не нагнуться - мужчина хотел ее такой видеть. Еще одна старалась оптически расширить свои и так не узкие бедра - мужу так нравилось, а выглядело совсем не эстетично. Но бороться было бесполезно.

 

Так что проблема может быть даже не в портнихе, или в ее недопонимании, а в чем что еще...

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или может быть критерии оценки у них разные

 

Я думаю что ЭТА фраза главная.В этом случае критерий оценки разный не только у двух разных клиенток,но и у портнихи с заказчицей тоже.

 

Ну и эта фраза сюда прям идеал:

 

*Так что проблема может быть даже не в портнихе, или в ее недопонимании, а в чем что еще...*

Изменено пользователем Lell
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут на днях еще раз убедилась - бойтесь своих желаний,они могут исполниться.)))
Лет 10 назад был у меня клмент.заказал изделие на пошив,оплатил и ...пропал.
Года два его искала по его знакомым,звонила,но была тишина.Никто ничего не мог мне ответить. Мне очень хотелось хотя бы деньги вернуть за заказ,т.к. знаю,что чужое к рукам не пристает...))
А тут на днях приходят ко мне пара клиентов, смотрю на одного,и больно лицо знакомое. Спрашиваю: "А Вы случайно не шились у меня лет 10 назад и не заказывали то-то и то-то." Он в ответ:"Был.Шился, но столько воды утекло..."
Клиент ушел, а я вот ему то изделие дошиваю.Отдам.Пусть совесть моя спокойно спит.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиент ушел, а я вот ему то изделие дошиваю.Отдам.Пусть совесть моя спокойно спит.))

А деньги-то он заплатит?

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А деньги-то он заплатит?

Так он заплатил уже тогда, лет 10 назад...
По-этому его пару лет потом и разыскивала...))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то странный клиент...пошив копейки стоил? Если нет, то почему пропал? И смысл беспокоиться за такого клиента? :)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! ПОмогите, пожалуйста советом. Я новичок на форуме. Шью давно. Но сейчас уже год как "раскручиваюсь" на новом месте. Клиентов пока немного, но постоянные. У меня 2 недели назад случилась неприятность. Моя первая заказчица, которой я стабильно шью, принесла сшитое мной год назад платье. Это был мой первый заказ из ткани "из старых запасов". В самом начале я не обратила внимание, что ткань "залёжанная". Это стало видно после 2-й примерки, когда платье было практически готово. Так вот, принесла она мне это платье, я расстроилась, но, чтобы замять это дело, предложила заказчице пошить такое же платье из новой ткани, естественно забесплатно (чтобы не терять клиента). Также в те же дни я получила от нее заказ на 2 зимних простых трикотажных платья. Первое шила за 4 дня, она осталась очень довольна. А неделю назад она привела мне новую заказчицу, назову ее Маней. Эта Маня раскритиковала это трикотажное платье, сказав, что платье, безусловно, красивое, но вот декольте нужно было поглубже сделать, а подол укоротить, потому что, с ее слов "платье плохо сочетается с сапогами" на плоской подошве и с широким голенищем. Раскритиковала платье, сшитой моей для моей заказчицы на свадьбу родственницы еще летом, что "декольте надо вырезать, а подол укоротить". Сама же Маня принесла мужнино пальто 58 размера, чтобы перешить его на ее 44-й. Я за пошив платья беру 50 лир(это 23 евро), по городу это идет средняя цена. С Маней договорились за 80 лир пошить пальто, "чтоб не дорого", но его нужно еще распороть. И сейчас моя первая заказчица повадилась ко мне перешивать сшитые мной платья полугодичной давности. Шить Мане пальто за даром мне не хочется. Да и перешивать бесплатно (это, типа, ты же шила!) платья прежней заказчицы , потому что Дусе ,Клаве, Мане показалось не совсем сексуальным, мне не хочется. Распарывать пальто я еще не начала. Возможно ли еще корректно отказаться от этого заказа? И как мне отвадить мою прежнюю заказчицу? Хочу повысить цены на пошив, как это правильно сделать? Очень нуждаюсь в совете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lonely, попробую Вам дать несколько советов, как бы поступила я в такой ситуации.
От перешива мужского пальто в женское отказаться непременно, да еще такой клиентке, которая абсолютно все критикует. Можно представить как она способна выносить мозг. Подозреваю, что ткань на мужском пальто достаточно плотная, на этом можно и сыграть, особенно если у Вас машина бытовая, ну не берет она пальтовые ткани! Я обычно так и делаю или ссылаюсь на пошатнувшееся здоровье.
Потом, если пальто ношеное, то его надо сперва почистить в химчистке, зачем Вам дышать пылью? А стоимость пошива пальто никак не должна быть меньше двойной стоимости платья. А ведь распороть, почистить, отпарить тоже стоит денег! Откажите этой "Мане" не медля! Не нужна Вам такая клиентка.
Раньше по своей доброте тоже не брала деньги за переделку уже сшитого и бессовестные клиенты иногда несли через месяцы, а то и годы, укорачивать, ушивать-расшивать и т.п. мне было вроде неудобно просить денег за это, а они не предлагали. Теперь правило жесткое: покинуло готовое изделие дом, все последующие переделки - это новый заказ и отдельная плата.
Цените свое время и здоровье.
Прежней заказчице предложите заплатить за укорачивание и углубление декольте 25-30% от стоимости пошива этого изделия. Почти уверена, что откажется. Конечно, это довольно много. Да и за пошив новой вещи озвучте ей цены например в 1,5-2 раза больше прежней, причина, например, рост тарифов ЖКХ, куплено новое оборудование позполяюшее производить более качественную обработку и т.п.

 

На форуме много тем, где можно найти инфу и по ценообразованию, и по вопросам общения с клиентом. ОЧЕНЬ полезный форум, форумчане отзывчивы и доброжелательны. Поищите, найдете! Дорогу осилит идущий!
Думая, что скоро будете себя спрашивать: "Как же я жила раньше без Сезона?"

 

Желаю удачи и много благодарных и платежеспособных клиентов!

Изменено пользователем nensy-fish

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...