Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

На 0.5 см заставили ушить пиджак по рельефам сзади , пришлось отпарывать рукава, потом их не могла посадить целый день, потому что пройма уменьшилась а излишняя посадка рукава по окату пошла волнами и не сутюживалась уже , а ширину рукава нельзя было трогать-мальчик полненький .
Эту работу вспоминаю с содроганием

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ужс!...а у меня пару дней назад было такое-заказали платье,попросили срочно(отодвинула очередь),о цене не торговались,на примерке все нормально,вопросов нет,а как отдавать-рукава короткие...рукав высоко(плечо завышено)длина не та....удлинила рукава,определили длину низа,с плечом вроде тоже...опять отдавать-опять недовольны, попросили вернуть деньги за ткань или купить точно такуюже(а где по станбулу я ее искать буду?!),даже нестала заморачиваться сказала выставлю на продажу,как продастся верну деньги...стали посылать ко мне знакомых с проклятиями,отдала деньги и сразу вывесили на рынке у знакомой это платье-пошли звонки с '''типо как я посмела вывесить их заказ на рынке,типо кто я такая,типо я никто!! ''
ну ниче,я никто и звать меня никак (там сразу была цель меня унизить и как человека и как портную-те кто привели эту вредину сами такие же) , все равно верну себе убыток а тем кто привел скидок больше небудет!наоборот наценки!

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Эту работу вспоминаю с содроганием

 

Как говорится - плюнуть и забыть! Конечно жалко времени. Для нас время - это деньги! В таком случае всегда говорю "как ушло, так и придет" Возвращается всегда ))

 

А вообще мне кажется у всех такое бывало, когда делаешь обычную работу, ту, которую уже стописят раз делала, а вдруг что-то замыкает и ты вдруг отмеряешь два раза ширину подгибки и удивляешся "а ЧО так длинно?"(Кусак я не конкретно про вас, я в общем) или наоборот отрезаешь по "готовому" - так себе недавно спортивные брючки укоротила))).
Однажды вшивала молнию в бархатную юбку, ЦЕЛЫЙ день, закончилось тем, что вшила вручную и попрощалась с клиенткой от греха подальше))

 

Наша профессия ведь сплошная магия, колдуем над тряпочками, а выходит ВЕЩЬ. И клиенты разные попадаются, одни приходят "ну-ка попробуй угоди мне", а другие как на фею какую готовы молиться. Вот и получается, одним и шьется с удовольствием, легко, а другим легче приплатить, чтобы ушли, чем что-то делать.
Во понаписала)))
Не переживайте так сильно, только самую чуточку))) Вы прекрасный мастер! Уж МЫ-то знаем ))))

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


violina! Про наценки преведшим +100!

))))))))))))+приведшая просится ко мне в помощницы-учиться типо...ага,щазззззз!я ее плавно так на курсы отправила с отмазкой что у меня вся литература на русском языке и думаю я по русски!.....

 

 

 

ко мне бывает еще и такие заглядывают: принесут ткань и грят - сшей что нибудь,ты ж должна знать что мне идет(что мне нравиться,что нравиться моему мужу,что с чем сочетается в моем гардеробе....)
не лю таких....бывает что срабатываемся (после того как разжую что такое портной),а бывает что и в сад(за то что жмотятся).............

Изменено пользователем violina

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С мальчиком все просто. У меня с сыном так же. Подвернем брючки - все хорошо,а потом длинно. А секрет прост - когда меряем он их подтянет как положено носить,а носить - стаскивает ниже этой предполагаемой линии. И Вы ,Кусака, будете смеяться - именно 2 см разница. И не укоротишь - т.к. он их и подтянет обратно после укорачивания.

Изменено пользователем Tarika
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))) А помоему со всеми мужчинками так)))
Придет такой брючки укоротить, одел, спрашиваешь: Брючки хорошо сидят? Ага- говорит,- и ррраз на 2 см))) вверх поддергивает)))

Изменено пользователем Аленький

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не зря же говорят, что брюки найдут свой "баланс", т.е. своё положение на линии талии. Может тогда пустить клиента кругами по комнате, пусть походит, чтобы брюки заняли своё положение и потом определяться с длиной (и родители сами убедятся стоит или не стоит делать короче)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, худел и штаны упали ниже ))))))))) за два дня то

Бывает и такое. У меня невеста умудрилась на 5 кг похудеть перед свадьбой за 3 дня. На слабительном чае сидела вместо еды. Зато теперь медовый месяц в больнице проводит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, у меня так однажды "по кругу" комнаты клиентка ходила...
Принесла она пару брюк,купила в магазине, длинные,надо укоротить.
ну,я укоротила,сдаю брюки, а кусочки никогда не выбрасываю,отдаю клментам.
Одела клиентка брюки и......одна парчина короче другой!
Меня аж в жар бросило! думаю,елки-палки, никогда такого не было в моей практике! неужели ошиблась?
Достаю кусочки,показываю клиентке- ровненькие!
значит, говорю, это уже готовые такие были,оставляйте, переделаю(а самой неохота - жуть как!а Шо делать? ничего...))
Клиентка, дама капризная, а тут говорит:"Давайте еще раз попробуем померить". Мерим. Она уже кругами по комнате ходит...Точно! одна короче другой на вид!Я отмечаю мелком сколько убрать.
Снимает брюки,мерю уже в изделии по длине:одинаково или нет.
От волнения - одна короче другой аж на 1.5 см! блин...я мерила так раз пять- и все длина разная!В итоге , клиентка говорит, давайте еще раз одену.Одевает- все нормально! Жар у меня прошел.Она мне: "Знаете, я наверное просто один бок подтянула больше(брюки стрейч в облипочку на ней).Мерит вторые - то же самое!Все, думаю, или глюк,или...
К моему удивлению, клиентка сказала,что ,мол, давайте похожу,если что - приеду еще раз. Я согласилась( а кудЫ деваться-то!).Благо больше не приезжала с этими штанами...
Ну и натерпелась же я! ЧеССлово!)))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, скорее всего - разная "крутизна бедра". Такое встречается достаточно часто....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет похудеть- поправиться,был у меня случай с одним клиентом.
заказал он мундир фрачного типа с длинными фалдами .
А весил он тогда 120 кг!
В то время я была вольным художником.т.е. не занималась вплотную индпошивом,а так, подрабатывала. И могла и год держать вещь..
Вообщем , парень приехал на примерку, я все обмелила.И.....на этом все и закончилось практически на год...Он год не звонил, не спрашивал как и что ,ну я и не шила,думала:раз нет звонков,значит и не надо,тогда зачем шить-то?)))
Прошел почти год. И тут звонок от его друга:мол, ты там пошила мундир такому-то? Мой ответ:"Нет, он же не спрашивал - я и не делала."
_"Вот и здорово!"-был ответ его друга. Оказывается за тот год клиент похуден на...30 кг!!Приехал опять по новой мерить!"Славо Богу,что не пошила!"-думала я!В течении пару недель быстренько ему отдала готовое,а клиент ,вместо того,чтобы меня поблагодарить,еще упрекнул,что я же виновата,что год шила его мундир! Вот тут я не выдержала...ЧеСслово! "Да если бы я тебе тогда отшила твой муундирчик-фрак, что бы ты СЕЙЧАС делал с ним?! с 60-го размера на 52- ушивать его просто невозможно!"
Теперь это парень боится ко мне приезжать. Посылает гонцов- если что нужно по мелочи.Знает,что он больше ко мне не попадет за свой скандал и упреки даже за большие деньги.))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю... я штанцы по длине сразу обе брючины на клиенте отмечаю (какой у нас массовый пошив ооооо)))) где уверенность что они были одной длины изначально) и не раз спрошу как хотите, чтобы на сколько каблук закрывало, заколю иголочками и идите смотрите пойдёт вам так или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подшивка брюк.
Клиент надел. С ремнём, если носит. Обувь обязательна. Просим клиента присесть. встать. ) Отмечаем, закалывам. Пусть пройдётся- вы смотрите, чтоб длина правильная была. Спрашиваете клиента: удобно?. если всё ок, пусть снимает. Дальше раскладываете брюки на столе перед клиентом, мерите длину штанин от пояса до метки подшивки, цифры пишите в квитанцию . а клиент даёт расписку (цифры прописью) ,что с новой длиной согласен. Всё. Если после готовности возникнут траблы на тему "на 2 см короче-длиннее" , выкладываем брючки на стол, измеряем, и расписочку показываем. Всё. А "2см короче"-это уже новый заказ и оплачивается по прейскуранту. И никакой юрист не прикопается.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кашка, я процитировала ваш пост в теме подгибки брюк http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=642534. Там есть вопросик к вам, для отображения полноты картины.
****************************
Дописано позже:
Ответ на вопрос, заданный в теме Подгибка брюк вынесла в одноименную тему http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=642624.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свеженькая история
Принесла мне клиентка заказ, нечто типа жакета-халатика с зпАхом длиной 95 см ,под пояс, с очень широким рукавом с отворотом и воротник стойка.
Это изделие должно быть на подкладе.
Объем бедер 107 см
Ткани было принесено 1.70 см на все про все, сказала что в магазине ей присоветовали такой метраж и типа консультант там шьющий , то есть ей типа квалифицированно посчитали расход ткани.
Разложила при ней тут же расчеркав ткань, итог-не хватает 1 м
Отправила ее восвояси.
Много чего ей сказала))))))) посоветовала купить носовой платок и из него сшить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака, да уж.... интересно, вернется она в тот в магазин.... Вот продавцы вроде ы заинтересованы продать больше или бояться что больший метраж вообще отпугнет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом, а в том что человек шьющий у меня лет 12 уже, посчитала авторитетом для себя консультанта в магазине , а я кто? сбоку припека? даже не спросила каков расход, и сделала круглые такие глаза когда узнала что не хватит, докупить она сказала что может...но....стала усиленно искать пути как бы не докупать, я поняла что мне просто мозги ... и наотрез отказала на этом этапе дальше выдумывать как бы впихнуть невпихиваемое в этот метраж( консультант в магазине про подбортнапрочь видимо забыла, а это длина изделия , причем плотновязаный трикотаж практически не тянущийся и кромки заработаны таким образом что идут в срезку )
Даже если докупит-теперь не возьму, ибо с таким отношением лучше вообще не работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальное отношение, зачем беспокоить мастера по пустякам, если в магазине и так всё рассчитали. Меня тоже удивляет, что в магазине частенько говорят меньше, чем нужно. Напоминаю, что спрашивать нужно у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака,вот это у вас выдержка!Всем бы такую!

Да нет же...я орала на втором этаже было слышно.
Нервы пардон никакие совсем
Я ей все припомнила и что прошлый раз нутрянку на костюме из кусочков собирала и что кроилось вдоль и поперек при совершенно дешевом материале , потому что ТАМ консультант ей сказала расход
В общем чем дальше в лес тем толще партизаны
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет же...я орала на втором этаже было слышно.
с какой целью?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...