Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

О похудении и обратно. У меня есть такая заказчица, стресс + гормональная нестабильность + возрастные скачки. Зная за собой такие колебания в весе (рекорд за месяц - 12кг!), все мои дополнительные усилия и оплачивает дополнительно. Сама на этом настаивает! Шьет у меня уже лет 10-11, такая нестабильность около 5 лет.

 

Вернулась... требую приходить в том нижнем белье, в котором будут носить отшиваемую вещь. Мерки снимаю, примерку провожу, готовое сдаю только так. Давно был случай - перешивала жакет четыре раза, каждый раз клиентка была в другом нижнем белье, то центры груди уехали, то бедра-живот не там... с тех пор - уж извольте быть в порядке!

Изменено пользователем Ноябринка

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это очень правильно, сама так.
Ирин, не факт. Очень много будет зависеть от правил игры, и кто их устанавливает. Сможешь ты их установить красиво , без ущерба для своего кошелька - бравушки.
Из всех правил бывают исключения, как ни крути. Вчерась с техническими нарушениями ехала, просто не знала ... а меня отпустили. А могли бы...

 

А чем ты объясняешь, что это правильно? Я тебя, как мыслящего человека пытаю).

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на форуме был пример договора, и там был подобный пункт по поводу поправился - похудел.Может быть Т.В. подскажет?
Оплата труда портнихи (Tatiana)
одна портниха привела выдержку из своего контракта: "Во время изготовления заказа клиент не имеет права худеть, поправляться, беременеть, рожать, делать операции липосакции, увеличения или уменьшения груди..." Звучит смешно, но все это основано на реальном опыте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лопатка,вот ещё вариант договора от Галины http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=383208 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то мне в ателье ушивали брюки, если не изменяет память, размера этак на два(это я к вопросу о масштабах работы).Любимый Мастер предупредила, что берёт только потому, что она же мне их и шила.Стоимость работы была примерно процентов 30 от пошива.Я ещё порадовалась небольшой сумме.И это ещё хорошо было, что как бы мои пропорции, но только уменьшенные.А переделывать готовые вещи или сшитые кем-то другим-это же проще новое сотворить да ещё , учитывая временные и моральные затраты может и в двух экземплярах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня есть клиентка,кторая периодически худеет и поправляется.Зная о себе такую особенность , имеет двойной гардероб.

Изменено пользователем Lell
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А чем ты объясняешь, что это правильно?

 

Анжела, мне так удобней догнать не совсем хорошо сидящий крой методом наколки. Ну в смысле использовать футболку и колготки на фигуре чтобы было к чему приколоться как к манекену. Колготки не капроновые, а тонкое хб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня этим летом случай был. Заказала клиентка платье, фасон описала очень точно, сама купила ткань. Платье не сложное, пошилось быстро, клиентка была довольна. Прошло несколько дней, девушка перезванивает и говорит, что мужу фасон платья абсолютно не понравился и он ей прямо заявил:"Чтоб я тебя в нем больше никогда не видел!" Ко мне претензий никаких, только просьба перешить лиф (платье отрезное, юбка воланами) за доп. плату. Сказано - сделано. Только мы с ней договорились, что в следующий раз (если он будет) на эскизе придуманной модели муж будет ставить резолюцию, типа "Утверждаю", или "не возражаю".)) посмеялись, конечно, а что делать? Для девушки это был первый опыт шитья на заказ, до этого всегда покупала готовые вещи, видимо всегда с согласия мужа, а тут вдруг изволила проявить фантазию на свою голову...:)

Женщины последовательны в своем непостоянстве.

Я - Лариса, можно на "ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лучше б они остались без наряда.

Согласна! и я бы не отдала и все.
Кстати так и делаю.
Беру из всего заказа самую дорогую вещь и,пока клиент ВСЕ не оплатит - не возвращаю её.
Причем в моем устном с ним договоре есть такой пунтктик: если клиент в течении года не оплачивает вещь, то ,не зависимо от предоплаты, продаю изделие,оставляя предоплату себе за моральный ущерб.))
У меня и случай такой уже был. И предоплату оставила и вещь ушла в лет через год. А т.к. военная реконструкция - это большая деревня,то все об этом казусе знают и стараются до такого не доводить.Причем меня все оправдывают. Вот парадокс.))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если дело так пойдет- придется и остальные вещи ушивать((( А взять за это деньги.... рука не поднимается, у женщины сейчас проблем выше крыши..

А причем тут её проблемы и Ваша работа?
Это разные вещи.
Типа: мухи - отдельно, а котлеты отдельно.
Не надо жалеть людей,у которых есть собственный самолет.))
Или : пожалеешь другого-обидишь себя./посл./
Сейчас вот такие плоды как раз и собираю.
Пришел клиент, вроде из больницы,типа: проблемы,месяц не работал и т.д...Ну скинула ему немного. А он сегодня звонит и таким тоном со мной разговаривает,что я ему еще и должна оказывается!слов нет...
Выслушала его тон, вежливо и спокойно ответила,а сама сделала выводы. Пусть приедет с отдыха...вот и поговорим.))хи-хисс...*..типа: потираю руки..*)))
Я уже придумала как ему цену накручу, что мало не покажется.))
И ШобЫ еЩо жалеть кого-то! да ни в жизТь!Даю слово!
Между прочим, сами клиенты нас не жалеют,и даже не думают о нас.Даже самые распрекрасные и щедрые.ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я 4 примерки для брюк делала- каждый раз был другой размер по талии, и вчера пришлось готовые и даже отданные ( и даже одевавшиеся) брюки заузить в поясе на 8 см! Дело в том, что "попала " я в период сильного похудания заказчицы- кроме начатой активной рабочей жизни у нее еще и момент нервного стресса ( весьма объективного) присутствует. Если дело так пойдет- придется и остальные вещи ушивать((( А взять за это деньги.... рука не поднимается, у женщины сейчас проблем выше крыши..
Человечность - очень достойное качество:).
Но... все хорошо в меру. Ею же сыт не будешь...
Если дело так пойдет- придется и остальные вещи ушивать (((
вот смотрите: она еще ничего об этом не говорила, а вы уже за нее все решили и готовы ушивать бесплатно. А если бы она вам принесла ушить вещи, купленные в магазине, как бы поступили?
Перешив один раз отданные и уже надевавшиеся брюки не из- за допущенного вами дефекта ( 8 см!), а из-за личных обстоятельств клиентки, вы сделали ей огромное одолжение.
Об этом не мешало бы сказать сразу. И не поздно сказать, если она принесет еще вещь на перешивку. Не грубо, не обвиняя, а так же, как и она, доброжелательным тоном поделиться своими обстоятельствами. Объяснить, что при перешивке работы на много больше, чем при шитье новой вещи. И не всегда перешитая вещь сравнится с вновь сшитой.
А вы, так же, как и она, работаете, чтоб заработать на жизнь. Поэтому есть 2 варианта: или перешить за соответствующую плату ( реальную, а не символическую), или сшить новое. Она должна вас понять. Вы же ее поняли и помогли:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот смотрите: она еще ничего об этом не говорила, а вы уже за нее все решили и готовы ушивать бесплатно.

так в половине случаев примерно, мы в основном сами надумываем себе проблемы и накручиваем себя же.
надо научиться многие реплики пропускать мимо ушей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше б они остались без наряда.Согласна! и я бы не отдала и все.Кстати так и делаю.

 

Ситуацию,которую я описывала,произошла ,когда мы только сняли помещение,работали подпольно,это 2000 год. Замедьте не только мы работали подпольно,но и в общежитии тоже снимали комнату почти без платно.Знакомая моей сестры помогла.Ну и что вы считаете,я должна в такой ситуации поднять кипишь и подставить человека,???????Когда начинаешь работать,многого не знаешь,законов не знаешь.И не забудьте-это ещё те годы,когда "мужчин с распальцовкой" было ещё много.Этот товарищ был тоже из " новых русских"Был у меня и такой случай в те годы.

 

Пришла ко мне очень нежная хрустальная девушка ,заказала кожаный жилетик.Натуральная кожа в ту пору,если помните,дефицит страшный.Всем своим видом показывала,что цена её не волнует,"мой мужчина" говорила она,всё оплатит.К слову сказать,она заканчивала 11 класс,а мужчинке лет 45-50.Ну вообщем,когда пришло время расплачиваться,он сказал,что дороговато и цену надо снизить,а если не снизите,то я сейчас позвоню и через пол часа здесь будет целый квартал машин и вам мало не покажется.....

 

Так,что знаете и я сейчас тоже опытная ,могу аппелировать законами .И замедьте- сейчас время другое!!!!! Но и в наше время ситуации бывают разные,идиотов ещё никто не отменял.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ситуацию,которую я описывала,произошла ,когда мы только сняли помещение,работали подпольно,это 2000 год.

 

Так,что знаете и я сейчас тоже опытная ,могу аппелировать законами .И замедьте- сейчас время другое!!!!! Но и в наше время ситуации бывают разные,идиотов ещё никто не отменял.......


Согласна с Вами полностью.
Аднака я тоже привела случай проишедий в ....1998 году.

 

Может быть дело в том,с какими глазами смотришь на клиента..а?
Ведь если человек чего-то боится,то даже животные это чуствуют.
Хотя судя по Вашему посту ,т.е. тому как долго Вы настаивали на оплате за вещи, Вашей смелости можно позавидовать. Я бы так не смогла устоять перед клиентом.
Может потому что и не спорю,а решаю сразу: или он платит или...
И заключаю устный и краткий письменный договор о совместном партнерстве, в котором сразу все оговариваю.Так делала всегда,и даже еще не будучи юридически образованной.

 

Lell, Вы не держите обиду на меня, ведь мною просто высказано свое мнение и описан свой поступок в подобной ситуации (причем мой клиент был мужчина изначально,и притом банковский служащий с собственной охраной,а в те времена это была птица высокого полета))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lell, Вы не держите обиду на меня, ведь мною просто высказано свое мнение и описан свой поступок

 


Нет,что вы ,вообще никаких обид.Просто вы дали мне повод поподробнее всё объяснить.Ведь ни всегда можно что то добавить,когда сообщение отправлено и на него уже ответили.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что делать с такой ситуацией. Шила офисную тройку блузка атласная, жилет и зауженная юбка из тонкой костюмной ткани в полоску. На примерках все устраивало. Каждый раз заужали юбку, и в конце, как забирать, обнаружились все дефекты, резко так. И швы на блузке тянут, и жилет потягивает. Ну с юбкой была засада, дело видно в заужении и вто , может пояс, вобщем надо было разобраться толком, а времени не было, хотела девушка срочно забрать. Вобщем с парой переделок на месте и плохим настроением забрала она. Тут звонит хозяйка, я получаю втык и слышу новость, что костюм будет переделывать другая портниха. И было озвучено ,что энта услуга может оплатим пополам. Я сказала, что платить не буду. Если надо я бы переделала сама, пригласила бы её на консультацию(портниху), и все исправила. Да я не профи, но это как оплеуха. Потом девушка та приходила за нитками, и как оказалось все не так плачевно, как обрисовали хозяйке, т.е. совсем немного подправить. Дело идет до разборок, мол не оправдала я надежд . Оговорюсь, что давно не шила и об этом знали. Как вести себя с обеими сторонами?

На Сезоне вдохновляюсь и учусь. Прошу любить и жаловать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, что делать с такой ситуацией. Шила офисную тройку блузка атласная, жилет и зауженная юбка из тонкой костюмной ткани в полоску. На примерках все устраивало. Каждый раз заужали юбку, и в конце, как забирать, обнаружились все дефекты, резко так. И швы на блузке тянут, и жилет потягивает. Ну с юбкой была засада, дело видно в заужении и вто , может пояс, вобщем надо было разобраться толком, а времени не было, хотела девушка срочно забрать. Вобщем с парой переделок на месте и плохим настроением забрала она. Тут звонит хозяйка, я получаю втык и слышу новость, что костюм будет переделывать другая портниха. И было озвучено ,что энта услуга может оплатим пополам. Я сказала, что платить не буду. Если надо я бы переделала сама, пригласила бы её на консультацию(портниху), и все исправила. Да я не профи, но это как оплеуха. Потом девушка та приходила за нитками, и как оказалось все не так плачевно, как обрисовали хозяйке, т.е. совсем немного подправить. Дело идет до разборок, мол не оправдала я надежд . Оговорюсь, что давно не шила и об этом знали. Как вести себя с обеими сторонами?

Я бы уперлась своими рогами и настаивала на своем. Она явно хочет наживиться на вас. Вы ей вообще говорили, что так сильно заужать не стоит? Предупреждали ее о последствиях?

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, что делать с такой ситуацией. Шила офисную тройку блузка атласная, жилет и зауженная юбка из тонкой костюмной ткани в полоску. На примерках все устраивало. ..... Дело идет до разборок, мол не оправдала я надежд . Оговорюсь, что давно не шила и об этом знали. Как вести себя с обеими сторонами?

Заключить с хозяйкой договор об ответственности сторон ( кто за что отвечает и каким образом). Условия этого договора должны быть прозрачны и устраивать все стороны, тогда можно будет избежать таких ситуаций.
И ещё... Пусть спешные заказы выполняет сама хозяйка или не принимает такие... Кстати в договор можно включить такой пункт, как "Ответственность за выполнение или не выполнение заказов вне очереди и сверхсрочные лежит на работодателе". Что-то в таком духе... Есть возможность с юристом посоветоваться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не профи, но это как оплеуха.
Жизнь нам на каждом углу раздаёт оплеухи, будь здоров.
Мадмуазель роКоко, как вести себя со сторонами, решить заочно трудно. А что хотите Вы на выходе из этой ситуации? Остаться на работе? Не отдавать денег? Что важнее в Вашем конкретном случае? Только ответить честно, можно не нам, а самой себе, тогда и правильное решение придёт.
Заключить с хозяйкой договор об ответственности сторон
Наташ, представляешь, хозяйка сейчас на взводе , а Работник будут предлагать заключение договора об ответственности? Нам бы понять, как малой кровью, пусть и ценой уступок, разрулить ситуацию с наибольшей выгодой (пусть не сиюминутной) для Мадмуазель роКоко.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мадмуазель роКоко, как вариант- спокойно объясните хозяйке в чем был Ваш промах- сейчас то Вы это уже поняли. Можете при этом повториться, что не шили давно, отсюда и досадный промах. Для себя- естессно наматывайте на ус все свои ошибки, при должном осмыслении они приведут к росту мастерства.
Только все это спокойно и доброжелательно- и по отношению к хозяйке, и по отношению к себе, и по отношению к заказчикам.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташ, представляешь, хозяйка сейчас на взводе , а Работник будут предлагать заключение договора об ответственности?

Анжел, это вариант предупреждения на будущее... На данный момент я не представляю, как можно выйти из такой ситуации без потерь. Хозяйка "подловила" работника, а работник не защищён ни чем.... только при устройстве на работу предупреждала, что давно не шила.... На бумажке это нигде не закреплено и какие обязанности лежат на работнике, а какие на хозяйке, я так понимаю тоже... Если в ближайшее время (когда конфликт разрешится, и девушка решит остаться у этой хозяйки) не предпринять шаги по предотвращению таких ситуаций, то хозяйка пожизненно будет из работника кровь пить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заключить с хозяйкой договор об ответственности сторон ( кто за что отвечает и каким образом). Условия этого договора должны быть прозрачны и устраивать все стороны, тогда можно будет избежать таких ситуаций.
И ещё... Пусть спешные заказы выполняет сама хозяйка или не принимает такие... Кстати в договор можно включить такой пункт, как "Ответственность за выполнение или не выполнение заказов вне очереди и сверхсрочные лежит на работодателе". Что-то в таком духе... Есть возможность с юристом посоветоваться?

Спасибо за совет. Прикол в том, что заказчица сама юрист. Данный заказ не был срочный, срочно забирался. А вот по времени растянулся почти на месяц как раз из-за срочных ремонтов. Приходилось откладывать в сторону, переключатся, может потому напартачила. Заказчица не жадная, думаю просто была паника. А вот мама хозяйки, кот. за управляющего еще та мадам... Она же и принимает ремонты.

На Сезоне вдохновляюсь и учусь. Прошу любить и жаловать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жизнь нам на каждом углу раздаёт оплеухи, будь здоров.
Мадмуазель роКоко, как вести себя со сторонами, решить заочно трудно. А что хотите Вы на выходе из этой ситуации? Остаться на работе? Не отдавать денег? Что важнее в Вашем конкретном случае? Только ответить честно, можно не нам, а самой себе, тогда и правильное решение придёт.
Наташ, представляешь, хозяйка сейчас на взводе , а Работник будут предлагать заключение договора об ответственности? Нам бы понять, как малой кровью, пусть и ценой уступок, разрулить ситуацию с наибольшей выгодой (пусть не сиюминутной) для Мадмуазель роКоко.

Мне денег не жалко, отказалась платить из принципа. Если вы мне не доверяете, так лучше попрощаться. Пока я думаю оставаться ли вообще. Условия труда неплохие. Но вот завышенные требования, которым я пока не отвечаю...
Сегодня будет хозяйка, будем говорить. Отпишусь.

На Сезоне вдохновляюсь и учусь. Прошу любить и жаловать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мадмуазель роКоко, сложно всё у Вас... Что-бы мы ни советовали, решение принимать Вам. Проанализируйте то, как Вы планируете работать у этих людей в дальнейшем, если сама хозяйка адекватная (не берите в расчёт её маму), то может оговорить с ней такой момент, как ограничение вмешательства её матери в заказы, которые исполняете Вы? То есть буквально: на бумажке для себя напишите при какой степени вмешательства её матери Вам было-бы комфортно и без нервотрёпки работать.
Сейчас очень много взаимозавязано и взаимозависимо... Если есть желание работать и дальше, то надо разграничивать и закреплять все моменты документально.
Всегда подстраховываться в спорных ситуациях: если заказчик просит что-то переделать, то не брать на себя бремя ответственности (особенно если Вы видите, что всё в порядке), а пригласить хозяйку и только после её утверждения производить работы "по улучшению". По крайней мере всегда можно будет сослаться на то, что это было её решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне денег не жалко, отказалась платить из принципа. Если вы мне не доверяете, так лучше попрощаться. Пока я думаю оставаться ли вообще. Условия труда неплохие. Но вот завышенные требования, которым я пока не отвечаю...
Сегодня будет хозяйка, будем говорить. Отпишусь.

При невысокой зарплате требования хозяев всегда завышенные. Когда Вы говорите об отсутсвии опыта работы или малом опыте, Вы сразу даете в руки хозяевам орудие манипулирования Вами. Сама с таким сталкивалась.
НЕнадо рассказывать работодателю(заказчику) что Вы чего-то не знаете-не умеете. Или берёте заказ, или не берёте.
В данном случае уважаю за принцип! Молодец!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...