Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

А такое вам случалось?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за совет и поддержку! Я так и сделаю. А еще я, наверное, возьму себе отпуск до начала лета. А там посмотрю. За это время себе гардероб обновлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отпуск непременно! А уж гардероб обновить - святое дело! А то нам всегда не хватает времени для себя, да и бесплатная реклама не помешает. Удачи!

Невозможное - это всего лишь то, что мы еще не пробовали делать!

Единственное ограничение - это наше воображение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще я, наверное, возьму себе отпуск до начала лета. А там посмотрю. За это время себе гардероб обновлю

Т.е. у Вас есть возможность не работать, не искать пути решения психологических проблем с заказчиками? Вопрос удержания немногочисленных клиентов любыми путями не стоИт? Просто поговорить? В теме на 153 страницы разбирались и очень сложные вопросы, и проблемы поменьше -можно просто почитать. Ничего нового под луной не происходит , в т.ч. в золотое рабочее время.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь правило жесткое: покинуло готовое изделие дом, все последующие переделки - это новый заказ и отдельная плата.

Золотые слова! Был утвержден фасон, на примерках получено согласие - с какой стати вы должны перешивать бесплатно? Вообще, благодаря Сезону, сделала для себя вывод - обязательно заключать договор с клиентом, пусть он хотя бы на одном листочке будет, но обязательно пункт: изменение фасона во время пошива, конструкторски допустимый, составляет +30% от стоимости пошива. Ну а после того как год относил вещь - извините, это уже отдельный заказ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AngelA, по правде говоря, я не совсем поняла вопроса. Если я последнее не доедаю, это не значит, что теперь согласна работать бесплатно. На сегодняшний день индивидуальный пошив является моим основным заработком, но не вижу смысла удерживать клиентов любыми способами. Пусть останутся те, кто ценит качество и согласен за него платить, а те, кого привлекает низкая цена, пусть покупают одежду на рынке, тем более, что здесь это не проблема. Вот только мне хотелось бы отвадить выносящих мозг клиенток дипломатично, без взаимных обид. Решить вопрос с пальто мне нужно не затягивая время, поэтому и пришлось спрашивать совета на форуме. С ней я поговорила вчера, и завтра Маня придет и заберет пальто.
Взять тайм-аут я хочу, но совсем отдыхать у меня не получится, есть клиентки, которым отказывать - себя не уважать. Но мне как-то надо прекратить нарастающий поток вечно торгующихся клиентов, и как-то "отмываться" от появляющейся славы дешевого портного.
Девочки, я поговорила вчера со своей клиенткой по поводу декольте и длины платья. Ее, оказывается, все устраивает, а не устраивает это ее подругу. Я ей предложила вариант оплаты подругой переделки платья. Клиентка не в обиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, я поговорила вчера со своей клиенткой по поводу декольте и длины платья. Ее, оказывается, все устраивает, а не устраивает это ее подругу. Я ей предложила вариант оплаты подругой переделки платья. Клиентка не в обиде.

Мне очень понравилось это предложение. Если клиенту всё нравиться, а не угодили подруге, родственнице и т.д., то пусть они и оплачиваютhttp://smiles.kolobok.us/icq/biggrin.gif

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такого рода переделки-всегда платные
хотите вырез глубже?-щас, но за деньги, ибо это переделка не относится к производственному браку, когда претензия принимаеьтся в тесчении 2 недель и осуществляется переделка бесплатно, а это переделка относится к капризам клиентки----так вот переделка по капризу-всегда платная независимо от того когда изделие было отшито , оплата в полном объеме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну напишу свой недавний случай, год назад шилась шелковая натуральная блузка на ооочень пендитную девушку, а это мм вправо-мм влево-расстрел на месте...в общем сшили, изделие сидело как влитое везде все идеально, прошел год с хвостиком и вот я ее встречаю и на меня выливается ушат ---блузку носить невозможно трататата я ее всго два раза одела,она разлезлась...
я в шоке, специально ведь кроила по поперечной чтоб именно шелк не пополз и проверяла швы на прочность....ну говорю, ладно несите посмотрю, что смогу-сделаю
и вот...принесла изделие, после стирки в скомканно-неглаженном виде как кусок тряпки засунутый в пакет, разворачиваю и вижу поперечный шов под грудью со стороны спинки ближе к боковому шву в одном месте дал совсем небольшую раздвижку ниток ткани, видно только на просвет .
ну чтож...я подремонтировала ее очень ювелирно проклеив припуск шифоновым дублерином для предотвращения дальнейшей раздвижки, отутюжила блузку и спокойно взяла за все это деньги

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спокойно взяла за все это деньги

 

+10000.И правильно,а по другому нельзя...у нас халяву очень любят.....

 

Я своим клиентам всегда говорю :" Любой каприз за ваши деньги."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своим клиентам всегда говорю :" Любой каприз за ваши деньги."

а я говорю:"Делайте сами ,будет вообще бесплатно" :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пендитную

Слово какое интерессное.
Мне вспомнился давний случай - сшила белую блузу . По словам заказчицы ее невозможно носить, т.к. она сильно пачкается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какой-то странный клиент...пошив копейки стоил? Если нет, то почему пропал? И смысл беспокоиться за такого клиента? :)

Жизнь сложная штука...
Я посмотрела на него сейчас: плечи подняты,голова втянута в них..Видимо ударчик был не хилый у него по жизни. Да и он сам отмалчивается,только с грустью говорит: "Не до того мне было тогда..." Если сильный мужчина так говрит(а он из таких) ,то значит было нечто в его судьбе.
Зато у меня теперь проблемка шить на такую вот фигуру...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но мне как-то надо прекратить нарастающий поток вечно торгующихся клиентов, и как-то "отмываться" от появляющейся славы дешевого портного.

 


Вы совершили ошибку.Это нормально. Ошибка привела Вас на следующий этап работы. На ступень выше.
И это хорошо.
Все мы ошибаемся.
У меня ,например,тоже "не мой" клиент пошел. Надо срочно избавляться от этого. Пошли завистницы, скандалистки. Им не отказываю. Просто набавляю цены, и,если все-равно платят и идут,то нашла отговорку: "Переделок и женского ПОКА не беру,нет времени".
А вообще у меня при отшиве изделий полностью, есть правило,которое оговариваю с клиентом: гарантия возврата и нареканий -две недели после сдачи изделия.Если моя ошибка- переделка бесплатно, если каприз(т.е. несоблюдение нашего договора ) клиента,то за деньги.Если после двух недель - ВСЕ за деньги,претензии не принимаются. Не нравлюсь- никого не держу. Так и говорю людям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть останутся те, кто ценит качество и согласен за него платить, а те, кого привлекает низкая цена, пусть покупают одежду на рынке
Вы извучили мое кредо в работе с клиентом. Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... правило жесткое: покинуло готовое изделие дом, все последующие переделки - это новый заказ и отдельная плата...

Всегда так поступаю, тем более,что долгое время работала в ателье, а там это прописано крупными буквами. Но вот по весне была неприятная ситуация с клиенткой. Шилось ей офисное платье, причем фасон ей был продуман до мелочей, даже жуткое розовое кружево.Платье она забрала и была очень довольна.Следом пошилась белая блузочка.Через пару месяцев пришла она с этим платьем и блузкой и попросила из платья сделать юбку,т.к. "...в платье я такая худая,что меня на работе все жалеют и ,поэтому носить его не могу - у меня на него комплекс...".Ну а на блузку пришить кружева (оставшиеся от платья - розовые), т.к. под "бедровую" юбку,с которой носится блузка, блузочка коротковата. Я сделала работу без всяких подозрений , т.к. всем клиентам раздаю распечатанный прейскурант, где пункт о переделках готового изделия во что то другое жирно выделен на первой странице.Подошло время забирать и разразился скандал - клиентка на отрез отказалась платить деньги, мотивируя это тем, что она принесла на переделку вещи, за которые уже один раз заплатила и они ее собственность и переделываться должны бесплатно.Я сама-по себе человек не конфликтный ругаться и скандалить не умею в принципе. У меня был просто шок. Но,тем не менее, сказала ей, что без денег вещи не отдам . Тогда клиентка выскочила на лестничную площадку и начала орать, что вызовет милицию, народный контроль, налоговую и еще много чего. Визг был жуткий.На шум вышел мой муж и сказал :"... отдай ей ее барахло, т.к. за незначительные для себя деньги ты избавишься от неугодного тебе клиента."Я отдала, но осадок остался. В последующем отказала в пошиве той клиентке, которая эту скандалистку привела( хотя клиентка была хорошая) - сказала , что бы она поблагодарила за это свою подругу.

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фабиана, ну а в чем клиентка-то виновата, что привела эту подругу? Разве мы можем отвечать за действия других людей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фабиана, всякое бывает в нашей трудовой деятельности. Что от неугодной клиентки избавились - хорошо, а вот хорошую - жалко(( Она-то ведь не виновата.

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фабиана, ну а в чем клиентка-то виновата, что привела эту подругу? Разве мы можем отвечать за действия других людей?

Клиентка может и не виновата, но осадак то остался... Тем более , что у меня это первый такой случай за более чем двадцатилетний срок работы с индивидуальным клиентом.До сих пор переживаю - не привыкла чтобы на меня орали...

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, неприятно. Был у меня случай с клиенткой, до суда дело дошло. Долго я в себя приходила после этого. Где-то в этой теме за советом приходила, еще в 10-ом году. Но на форуме не ориентировалась тогда и тему потеряла, а когда нашла, уже вроде и неактуально...
Вы неконфликтный человек, и со временем успокоитесь. обида уляжется и тогда наведите мосты к той, хорошей клиентке. Может даже объясните из-за чего вспылили. И будете снова ей шить.
Ведь даже имея большую базу клиентов, хороший клиент как хороший друг лучше новых двух)))) (ИМХО))))

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и тогда наведите мосты к той, хорошей клиентке. Может даже объясните из-за чего вспылили. И будете снова ей шить.

 

У каждого конечно свой подход,но я бы не стала искать подходы к клиентке,если судьба,то она и сама вернётся...а если возвращать ....может всё сложиться совершенно иначе..... Ведь мы даже не всегда про себя даже знаем,как себя поведём в той или иной ситуации......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я сделала работу без всяких подозрений , т.к. всем клиентам раздаю распечатанный прейскурант, где пункт о переделках готового изделия во что то другое жирно выделен на первой странице.Подошло время забирать и разразился скандал -

Не надо давать прейскуранты.Тем более что Вы - частный мастер(или Вы ИП?).
Во-первых, потому что бы в скандальных случаях никто не смог бы доказать документально,что Вы шьете на дому без оформления лицензии(если таковое присутсвует). В суде любая бумажка- ДОКУМЕНТ.И может сыграть с Вами злую шутку.
Во-вторых, меньше будут знать,крепче будут спать клиенты.
Т.е. Вы можете в любое время ИЗМЕНИТЬ свои правила.
Сами знаете,что сейчас тот же тариф на ЖКХ меняется два раза в месяц...
Далее, на психологическом плане человек запоминает первую и последнюю фразы,будь то документ или слова.Да и надо брать в расчет то,что в 80% населения НЕ умеет читать документы.
по-этому,не раздавать надобно прейскуранты,а каждый раз оговаривать это с клиентом и предупреждать его КАЖДЫЙ раз при случае.Типа: "Вы умная женщина,и помните,что я за переделку даже своих изделий беру плату.Согласны?"И т.п
Тогда клиентка выскочила на лестничную площадку и начала орать, что вызовет милицию, народный контроль, налоговую и еще много чего. Визг был жуткий

Понимаю,растерялись.
Но помните: если Вы ИП ,Вам бояться нечего.
А если просто частный мастер,то тоже нечего бояться.
Милиция в это дело не полезет.а если и полезет,то надо потерпевшей писать заявление ...вообщем это длинная история и бояться её не надо.
Народный контроль.
его вообще не существует.
Налоговая.
Если Вы ИП,то платите налоги исправно.
Если нет, то никакая налоговая к частному лицу в дом НЕ придет.Нет такого закона.Если только не будет подан иск в суд.
Суд.
Тоже нечего бояться. Сделают замечание(если Вы не ИП), оштрафуют на копейки,заставят оплатить налоги,если что докажут.И все. Правда эти дела судейные можно тянуть дооолго...

 

Чтобы сделала я? да просто:Тихо и спокойно набрала бы при клиентке 02-милицию,и вызвала бы полицейских со словами: у меня на площадке орет женщина благим матом.
Это если бы все произошло...

 

стараюсь до такого не доводить.
1. предупреждаю СРАЗУ что нужно произвести оплату дополнительно.
2. посылаю СМС о готовности изделия и суммы оплаты.
И ,если клиент недоволен суммой оплаты,то звонит и выясняет со мной обстоятелства по телефону.Если что-то происходит непредвиденное в оплате,то ставлю клиента сразу в известность.И спрашиваю его решение.(бывает,например, требуется дополнительные расходы на материал,или что-то не учли ,когда делали договор в моей рабочей тетради).

 

В любом случае , у меня правило: свою Мадам Сижу прикрывать всегда.
Жизнь - сложная штука порой...
Это хорошо,что клиентка разоралась(типа:не бойся собаку ,которая лает,а бойся,которая молчит).Другая бы молча пошла жаловаться...А на что спрашивается? а на то,что НЕ прочла прейскурант портнихи.И потом доказывайте,что Вы,Фабиана, не виноваты.

 

А насчет постоянной клиентки,которая эту скандалистку привела...
Что сделано,то сделано.
Понимаю,погорячились,отказав ей.
но все пройдет, как написано на кольце Соломона...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, неприятно. Был у меня случай с клиенткой, до суда дело дошло. Долго я в себя приходила после этого.

И чем закончилось?
просто интересно на будущее.

 

Знаю одно: люди очень боятся судов.
Но это не страшно, поверьте.
единственное что- очень много времени отнимает...
Типа: плавала,знаю...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Суд.
Тоже нечего бояться. Сделают замечание(если Вы не ИП), оштрафуют на копейки,заставят оплатить налоги,если что докажут.И все.

Откуда такие сведения? ) Если дойдет дело до суда, то пошив на дому без свидетельства ИП будет квалифицирован как незаконная предпринимательская деятельность. Штраф далеко не копейки, сейчас минимальный штраф за неподачу декларации в срок 500 рублей. Здесь дело серьезнее. Помимо штрафа обяжут платить налоги, с пени само собой. Это... много, очень много. Один пенсионный + медицина в этом году больше 17 тысяч.
А сколько нервов! Поэтому лучше не доводить дело о суда, любыми путями

Знаю одно: люди очень боятся судов.
Но это не страшно, поверьте.
единственное что- очень много времени отнимает...
Типа: плавала,знаю...)))

Я тоже, увы, "плавала" в этом вопросе ( Хотя и выиграла подчистую суды у налоговой (дошла до третьей инстанции), но... это Очень трудно, даже морально. У меня было такое чувство как будто в нечистоты наступила )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,добрый вечер! Я новенькая.Хочу поделиться.Шью больше 20 лет.Три года назад у меня появились новые клиентки-мама с дочкой.Из категории" нам еще ни одна портниха не угодила" Каждый их заказ для меня головная боль.Все перешивается по 10 раз,вплоть до полного изменения фасона.Два месяца назад принесли целую сумку тканей,в том числе заказ на пальто.Сначала пошила им вечерние платья,костюмы и юбки.Пальто они отложили на потом.Когда с десяток вещей было сшито и отдано,вспомнили-холодно уже,срочно нужно пальто.Несколько дней его шила,отложив все многочисленные заказы.Пальто сложное,с большим количеством отделочных строчек,погонов,клапанов и кокеток.Получилось очень красиво.Когда дочка мерила последнюю примерку-сказала-"я как серая мышь в нем".Забрала.Через неделю заходят ко мне в ателье,с порога швыряют на стол пальто со словами,что носить это никто не будет,продавайте и возвращайте деньги.Я в шоке,такого у меня небыло никогда.Воротник не прилегает к шее и вообще я шила целых 2 месяца и она уже успела заболеть по моей вине!На мои слова,что было пошито за это время им больше десятка вещей сказали-это не важно.Ушли.На другой день залетает мать с требованием денег.Сказала,что пойдет жаловаться,если не верну назавтра.Муж мой сказал-отдай и не связывайся ,зато избавишься от нее навсегда.Деньги я вернула молча,взяла с нее расписку.Пальто я ,конечно,продам.Но осадок останется надолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...