Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Гусь орлу не товарищ


Рекомендуемые сообщения

словарь Ожегова: "РЕМЕСЛО, -а, мн. ремесла, -сел, -сдам, ср. 1. Профессиональное занятие - изготовление изделий ручным, кустарным способом."
Ручным? При нашем-то парке компьютерных боингов. Кустарным? А то! Наш раздел "ПО в создании одежды" это особенно ярко демонстрирует.
Так что, я бы басню не сокращала до определения "ремесленник"

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, смешались в теме гуси, кони.... Если понадобится -перенесем ветку
Наткнулась в сети на любопытный прогноз о том, что через 5 лет покинет список привычных сегодня вещей. В частности, скажем "до свидания" декстопам (виват ноутбуки!). Ну, факсы и флешки -это понятно. Обратила особое внимание на пунктик фриланса и свободного графика работы - они как раз будут развиваться и охватывать всё больше людей. Так что, господа ремесленники, будем перестраиваться и искать новые формы организации работы? Хоть убейте, но не вижу я будущего ателье в той форме, что существуют сейчас.
Эх, ноутбуком я редко пользуюсь, неудобный он мне при стационарной работе(.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению на постсоветском пространстве фриланс и свободный график воспринимают лишь как я сам себе начальник,я никому не должен..С таким отношением вряд ли у фриланса большое будущее.Все постоянно хотят уйти от ответственности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милые дамы, я в упор не понимаю что оскорбительного Вы нашли в слове "ремесленник"? Что Вы так оживились обсуждать творцы или не творцы? Все мы творцы (только одни творят, а другие вытворяют, но сейчас не об этом), и все ремесленники. И все, кто не работает в производстве или "на дядю" - кустари-одиночки. И ничего оскорбительного в этом нет! Модистка - это оскорбительное слово? Если отправной точкой взять фильм "Место встречи изменить нельзя" - то да, есть в нем некоторый налет пренебрежения. А если разораться по сути? Модиста (в Испании это так звучит) - это не просто портниха, которая умеет технологически правильно сострочить, это Мастер, который может помочь даме выглядеть красиво, это стилист и портниха в одном флаконе. И здесь я это слово произношу с гордостью.
Не заглубляйтесь вы в терминологию , я Вас прошу... Вот еще не хватало обижаться из-за того что в одно и то же слово произносящий и воспринимающий вложили несколько разный смысл... Не понимаю.
А уж если вспомнить с чего начиналась тема, то вообще не понимаю. Как мы сюда-то дошли? От попытки разобраться что отличает хорошую портниху от плохой, до этимологии. Вот женщины! Очень разносторонние натуры, очень :)
Давайте лучше шить и радовать друг друга обновками, как мы и делали тут всегда, и , надеюсь, будем и дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжела, что там через пять лет будет вообще непонятно. В последнем номере Ателье написали что уже есть примеры ателье, когда клиент заходит на их сайт, там большая база моделей, клиент выбирает модель, по своему усмотрению добавляет или убирает какие-то детали, выбирает ткань, отсылает им свои мерки, оплачивает - это все в электронном виде, и через некоторое время курьер привозит на дом или в указанное место уже готовое платье. Надо уточнить в журнале , можнт там указан их эл.адрес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Милые дамы, я в упор не понимаю что оскорбительного Вы нашли в слове "ремесленник"?

Думается, это все идет из нашего советского прошлого, когда к частнику-единоличнику было презрительное отношение, как к врагу соц. строя))). А стереотипы из себя ой как тяжело выдавливать(((. Изменено пользователем Kayart
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие девушки,
к вопросу о кустарях, ремесленниках - у нас была замечательная тема Кустарщина, hand-made’щина и кутюрщина... (с), которая отлично подытожена в поэме от Nada

 

Сезонщина

 

Во времена боярщины
Цвела у нас кустарщина
И ею занимались все:
Дворянщина, крестьянщина
Купецщина, мещанщина
Холопщина, батракщина
А также пролетарщина
И даже арестантщина

 

И вот промчалось времище
Пришла эпоха та еще
А с ней пришли заводища
Искоренить кустарщину

 

Но все-таки хендмейдщина
Не по зубам заводищам
Пока такие женщины
Ваяют на Сезонище

 

Творит у нас казанщина
Орловщина и брянщина
И с ними петербургщина
И дальше красноярщина
И так вся россиянщина
Об руку с иностранщиной
Швейцарщиной, голандщиной
Великою британщиной
И с ними люксембургщина
А также итальянщина
К румынщине с венгерщиной
Примкнула португальщина
И сразу подтянулись к ним
Испанщина с германщиной
А там заокеанщина
Австральщина, зимбабвщина
И Новая гвинейщина
И Новая зеландщина
Японщина, китайщина
Бразильщина, канадщина
И с ними мексиканщина
И вся американщина

 

Не только ведь портновщина
Втянулась в ту хендмейдщину
Творит юристпруденщина
И вяжет бухгалтерщина
Валять взялась интернщина
Плетет ординатурщина
За квилтингом спортсменщина
И шьет литературщина

 

Когда за дело женщины
Берутся работящие
До уровня кутюрщины
Поднимется кустарщина!

 

от всей души рекомендую заглянуть в обе темы, но особенно в танцы с бубном, там найдутся ответы на всевозможные психологические, маркетинговые итп вопросы*проблемы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто мерки снимает?

мерки снимает сам клиент по аналогу с лековским сайтом, где можно заказывать выкройку
таких сайтов уже есть некоторое количество, один из них с мужскими рубашками появлялся и на сезоне,
http://www.itailor.de/?gclid=CPCF5qXN4rUCFcVV3godnEwASg
http://www.mode-nach-mass-meissen.de/?utm_...aign=Masshemden
http://www.hemdwerk.de/
до подвенечных платьев (на ебее таких шопов много)
http://www.hochzeitskleideronline.de/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. что-то не туда... какая разница - орел, гусь, творец, модистка?... Главное, как мы себя при этом ощущаем, комфортно ли нам в нашей мастерской или хочется скорее убежать из-за машинки.

 

Помнится, в советское время к частнику-единоличнику мои мама и тетушка ходили шить "выходную" одежду. Весьма уважительно к ней относились в нашем городке, и попасть было ой как сложно - поскольку не брала она заказы от людей с улицы и новых клиенток не принимала, и ждать нужно было долго - загружена...
Лириццкое отступление, сорри.

 

Читаю тему и прихожу к выводу: всё равно, как меня называют. Людям нравится то, что я делаю, заказы есть, носят с удовольствием. А мне нравится моя работа.
Самооценка (и так от природы невысокая)? да, форум влияет. Глядя не работы признанных метресс и мэтров Сезона понимаю, что мне еще многому стОит поучиться. Читая отзывы в своей темке понимаю, что годы за машинкой и раскройным столом прошли не зря, и сама могу кое-что рассказать и чему-то научить.
И если до прихода на Сезон сложности в работе приходилось преодолевать методом тыка, то сейчас бегу сюда - тут точно есть шпаргалка. Пользуясь случаем, всем щедрым на мастер-классы и просто объяснялки - СПАСИБО.

 

Всё вышеизложенное - лишь мое мнение.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем из пустого в порожнее.
наш главный инструмент в работе - мы сами, его непросто заточить или смазать, или отдать куда-то мастеру в ремонт. тема-то как раз об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я на пару часов "закрою тему"... не хочу, чтоб нарастало число обиженных.

 

Поясню при открытии темы позицию администрации... понимаю, что дискуссия касается особо знАчимых для профессионала понятий... корректность формулировок - особенно важна.

 

Дам ссылку на свой прошлогодний пост в "острой ситуации"... о том, как стоит расценивать личные мнения, высказанные на форуме... Как вы научились шить? хочется усовершенствовать свои умения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои подруги по форуму... с одной стороны, хочется дать вам возможность обсудить с коллегами вопросы, которые волнуют многих и многих... с другой стороны - безумно печалят подобные "обострения", когда возникает возможность потери драгоценных для форума Мастериц.

 

Еще раз призываю с пониманием и бережно относиться к чужим ценностям... не скрывать свой образ мысли, но корректными формулировками давать другому почувствовать уважительный тон... Помнить, что очень легко "задеть за живое", когда речь касается основополагающих ценностей... религии, профессиональной самореализаци... Именно об этом в правилах форума

"Говори, что думаешь, но... думай, что говоришь!" Незаменимый принцип общения на интернациональном форуме, где значительны отличия не только во вкусах, но и в менталитете.
Рекомендуется:
Описывать факты, наблюдения и избегать оценок. Доверьте участнику сделать выводы самостоятельно.

 

При создании форума я назвала раздел "Творения форумчан"... мне близок образ мысли дубравушка (цитирую)

Творчество — это не просто создание чего-то нового, а способ познания мира — т.е. процесс, в котором новое создаётся прежде всего в душе творца. В вещественном выражении итог творчества может быть и новым, и уже давно известным, это не имеет значения. Посмотрите на ребёнка, рисующего солнышко — он в восторге от сочетания белой бумаги и ярко-жёлтой краски, у него сердце замирает, когда на пустом листе появляется простой кружок. И ему дела нет до того, первый ли он на этом поприще или не первый :)...
Согласна я при этом и с мнением
... Сколько людей, столько мнений. Ошибочно было бы переубеждать ВЕСЬ МИР в своей правоте. Можно принять, а можно не принять, пройти мимо...

Какое мне дело, что испытывают другие... :) Глядя на работы одних Мастериц - у меня перехватывает дыхание от скульптурного совершенства формы... другие - поражают гармонией и изяществом линий, третьи - неожиданными решениями в сочетании фактур... Я часто испытываю чувство удивления и гордости за наших Мастериц!

 

ИМХО если глядя на Творение подобные эмоции испытываешь... лично для меня нет сомнения, что свершилось чудо творчества - в создание N вложен кусочек души... и я, как зритель, это почувствовала:) Но... вполне допускаю, что кто-то равнодушно пройдет мимо именно этой, или его "зацепит" другая работа...
ИМХО сопереживая удачам и личным победам, мы помогаем "взлететь выше", покорить "очередные вершины"... это мое убеждение, но вполне допускаю, что кому-то не так уж важны мои "чувства и отзывы", важнее "иной взгляд"... нужно принимать и уважать возможное многообразие жизненных проявлений.

 

Надеюсь, что подумав, драгоценные мои Мастерицы вернутся в авторские темы... жду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для меня все прекрасно выполненные работы - это Творчество, потому что их делают люди с Талантом... портного, модистки... ну, вообщем, люди со швейным талантом... А без него совсем никак... работа без творческого потенциала будет просто ПРЕСНОЙ...
Поэтому меня и тянет сюда время от времени... в личные темы... " на посмотреть-почитать", впрочем, как и многих других,.. Ну просто нравиЦЦа!!!...
приятно ведь глазкам красивое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мощный подсознательный запрет, но о нем писать как-то стыдно, возможно дело в нем, надо с этим хорошо разобраться что делать.
ну и надо развенчивать мифы о том что обязательно и необязательно должно быть присуще хорошей портнихе, чтобы не загоняться, жить счастливо и спокойно работать.
Спасибо, что ЭТО написали. Приступы перфекционизма и не возвратности не давали шить для других. "Не возвратность" - это не возможность при не правильном крое - переделать. То есть что-то надо было сделать побольше, например, не хватает 1 см в каком-то месте. У вязания в данном случае, есть преимущество: распустишь и переделаешь.

 

Только что себя поймала на мысли, что у меня была "записана мысль", что шить - это второсортная работа, по сравнению, например, с тем, что я делала: реклама.
Портних, которые работают, я никогда не считала людьми "второго сорта". Люди, как люди. Но, вот, возможность примерить данную ситуацию на себя - сразу вводила меня в ступор: "деньги надо зарабатывать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГОЛОВОЙ". ТОЛЬКО ЕЮ. Для себя - шила, причём, своими нарядами - гордилась и всегда о "произведениях сообщала". То есть, лично для меня шить - "не стыдно", а "деньги зарабатывать ЭТИМ" - стыдно.
И, вот это порочный круг, всякие запутанные не ладные мысли, ввели меня в ступор. Я "не могла" в последнее время даже, шить для себя. Вот, такой вот, вид гордыни был... :(((

 

Жизнь привела к тому, что шитье (на данный момент) - основной вид дохода.
И то, о чём я написала, "второсортность", характеризует, естественно, не того, кто сейчас читает данный пост, а меня... Мои страхи и комплексы...

 

Сейчас я многое осознала, увидела данную тему и решила поделиться. Возможно, кого-то моё признание натолкнёт на Добрый и ладный путь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


короче говоря нравится вам или нет---надомник-портной-это мелкий ремесленник, но никак не бизнесмен и уж вовсе не Творец (творцы по заказу не творят)и это правда
Сдаётся, что у некоторых "каша в голове" и не понимания термина. :( Бизнес - это одно, а, вот, ремесленник - это не бизнес. Это САМООБЕСПЕЧЕНИЕ. Даже, если Вы можете себе "нашить", в буквальном смысле, и отдых по два раза в год с выездом в "тёплые" или "холодные" страны, (кому как нравится: виндсёрфинг или горные лыжи). Бизнес - это когда "правильно выстроенное дело" может приносить доходы и без постоянного участия организовавшего данное дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала, читала, но с суждением, что - "...надомник-портной-это мелкий ремесленник, но никак не бизнесмен и уж вовсе не Творец (творцы по заказу не творят)и это правда" - не согласна.
Если у художника нет средств на создание коллекции, значит он не художник? Бред! А, если мне это не нужно - создавать регулярно для каждого сезона новые коллекции, то я должна убить в себе тягу к творчеству??? Я как раз и совмещаю в своей работе творчество и бизнес. Есть заказы которые дают средства создавать наряды с изобилием ручной работы, где проявляется полет моей фантазии. Для меня достаточно того, что ко мне обращаются клиенты, которым нравится моё ТВОРЧЕСТВО в портновском деле. И моё самолюбие удовлетворено, что многие коллеги с нашего сайта, не раз обращались ко мне, как к художнику. Им нравится моё художественное видение, а значит это доказательство того, что фраза - "...творцы по заказу не творят)и это правда" - ошибочна.

 

Sudarikova-nika, Goldfish, Dancy и многие другие наши форумчанки - у меня язык не повернется назвать их гусынями, они наши ласточки!!! Их работ ожидаю, как весенний прилет ласточек, высоко подняв глаза к небу!

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть так
каждый судит со своей колокольни и примеряет ситуацию на себя и говорит о себе
соответственно о вашей работе я не говорила , а говорила о своей
в моей работе нет творчества и я занимаюсь ремеслом, надеюсь меня цитировать уже нет надобности и поднимать эту тему я не желаю и на дискуссию вызывать меня, цитируя мои посты не нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу ничего плохого в понятии "ремесленник", и именно ремесло меня кормит. И это нормально, каждый человек, который зарабатывает своим трудом - имеет полное право гордиться собой и результатами своего труда. Ничего зазорного в этом точно нет.

 

И все таки портниха бОльшую часть времени ремесленник, и совсем чуть чуть творец... Как то так сложилось, что инд заказ - это исполнение чужого замысла, ведь фасон определяется клиентом, и большинство людей, которые приходят заказывать одежду - точно знают что хотят (блузку на лето, брюки или платье с той картинки), уверены в своем выборе и готовы оплатить исполнение заказа своей мечты.

 

А "творцом" можно быть в редких случаях, когда клиент доверяет настолько, что готов пошить и главное оплатить то, что ему предложит портниха. А такое бывает редко. И отрываться на собственном творчестве получается чаще всего, когда шью для себя.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И все таки портниха бОльшую часть времени ремесленник, и совсем чуть чуть творец... Как то так сложилось, что инд заказ - это исполнение чужого замысла, ведь фасон определяется клиентом, и большинство людей, которые приходят заказывать одежду - точно знают что хотят (блузку на лето, брюки или платье с той картинки), уверены в своем выборе и готовы оплатить исполнение заказа своей мечты.

 

А "творцом" можно быть в редких случаях, когда клиент доверяет настолько, что готов пошить и главное оплатить то, что ему предложит портниха. А такое бывает редко. И отрываться на собственном творчестве получается чаще всего, когда шью для себя.

 

Вот чуточку не правы. Если хорошая портниха- то всегда творец. Редко бывает, что принесенная картинка, наборка тканей и т.д. все полностью соответствует типажу заказчика. Частенько приходят с известной фразой: "Хочу такое, но...с перламутровыми пуговицами", и тут начинается творческий полет....это лучше сделать так, эта ткань для такой модели не подходит, а при вашей фигуре вот это заменим на ... и т.д. Бывает до того доходит, что от принесенной картинки как раз только пуговицы и остаются.
А вот на собственном творчестве отрываться практически некогда. Я типичный сапожник без сапог.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится слово ремесленник. Ещё нравится слово промысел. Посмотрела в Вики значение слова ремесленник, так там одни нужнейшие люди. Без их услуг ни один хомо сапиенс не проживёт.
Я на работе с Понедельника по Пятницу ремесленник, а в Субботу и Воскресенье - творец.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сдаётся, что у некоторых "каша в голове" и не понимания термина. :( Бизнес - это одно, а, вот, ремесленник - это не бизнес. Это САМООБЕСПЕЧЕНИЕ. Даже, если Вы можете себе "нашить", в буквальном смысле, и отдых по два раза в год с выездом в "тёплые" или "холодные" страны, (кому как нравится: виндсёрфинг или горные лыжи). Бизнес - это когда "правильно выстроенное дело" может приносить доходы и без постоянного участия организовавшего данное дело.

Извините, но мне кажется это у вас каша в голове. По вашему бизнес - это когда сидишь плюёшь семечки, а за тебя(на тебя) работают. Обратитесь к самому определению слова бизнес:
"Бизнес (англ. business — «дело», «предприятие») — деятельность, направленная на получение прибыли; любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды"
Любой вид деятельности, приносящий доход, будет являться бизнесом. Другой вопрос в масштабах "этой деятельности". Это может быть как один или три человека, так и десять или пятьсот человек.
Бизнес - это когда "правильно выстроенное дело" может приносить доходы и без постоянного участия организовавшего данное дело.

Прекрасная конечно цитата их учебника, жаль что в жизни такого практически не бывает. В какой другой стране может и будет работать, но явно не у нас :))) Изменено пользователем Шодочка

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...