Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Открытие небольшого ателье, делимся опытом


Рекомендуемые сообщения


В советские времена (насколько я помню) были АТЕЛЬЕ - высшего, первого и второго разряда. В зависимости от разряда были и цены и качество. Ниже "ателье второго разряда" были МАСТЕРСКИЕ :( Естественно, опять же - с соответствующими ценами и качеством.

да да так и было, я еще успела год поработать в ателье высшего класса. Различались не только цены, качество, но и способы обработки. Да еще было ателье Люкс и Дома Мод, но в нашем городе не было. Только в Омске я такое увидела. Закройщики ездили на обучение каждый год, было типа аттестации и если получал класс выше, можно было перейти в ателье выше классом.

Женщины ангелы, но если им подрезают крылья приходится пересаживаться на метлу.

Людмила, со мной на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что делайте выводы у всех работающих на дому студии.

Спасибо. А что, любопытно, нужно подумать в эту сторону).
Не в смысле названия, а в смысле организации пространства. Но с семейными домами-мастерскими это не получится, понятно.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,ателье должно выглядеть соответственно,иначе получается"претензия",а мастерская она изначально не предполагает больших претензий,а в нашей работе сначала должен быть упор на качество,а потом на вывеску.Я за швейную мастерскую,выполняющую любую работу.Я в Пятигорске на маленьком саманном доме увидела большую красочную вывеску"мини-ателье".Долго смеялась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо. А что, любопытно, нужно подумать в эту сторону).
Не в смысле названия, а в смысле организации пространства. Но с семейными домами-мастерскими это не получится, понятно.

Ну да, хотя бы отдельную комнату нужно иметь.
Когда я шила и принимала клиентов в детской, а кроила в зале, то и не о каком названии-статусе и не думала.

 

Дарлинг, все правильно нужно соответствовать.
У меня было 12 кв.м. Выглядило вот так:
post-9105-1328095537_thumb.jpgpost-9105-1328095546_thumb.jpg
Сейчас 30 кв.м пока ремонт, обустраиваюсь. Постараюсь сделать что бы соответствовало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АТЕЛЬЕ
Французское – atelier.
Латинское – assula (мастерская).
В русском языке слово «ателье» стало известно в конце XIX в. со значением «мастерская художника, живописца». С более широким значением как «мастерская по пошиву одежды», «мастерская живописца, скульптора, фотографа» слово «ателье» начинает употребляться с 30-х гг. XX в.
Слово заимствовано из французского, где atelier происходит от старофранцузского astell – «обломок дерева, щепка, планка». Первоисточником является латинское assula («обломок, лучинка, щепка, позже – «куча древесины, место, где работают столяры» и далее «мастерская») – уменьшительное от assis («необструганная доска, брус»).

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вдохновившись примером AngelA, тоже сделаю фотосессию в мастерской. У меня две помощницы. Именно помощницы, а не швеи. Увы не могу доверить изделие, тем более клиентов кому попало :) Полтора года тому, я несколько месяцев арендовала помещение. Но там случился потоп, и пришлось экстренно съехать домой. Но нет худа без добра. Одна комната пустовала. Там и обосновались. В прихожей устроила примерочную. Поначалу всё ещё хотела съехать. Но потом подумала, зачем? У меня, так сказать, клуб по интересам. Зачем мне случайные прохожие, к-рые и шить мешают, и не знаешь чего ждать от них? Зачем общение с разными представителями органов власти? В общем работаю полулегально. К тому же я не трачу время на дорогу, не стаптываю обувь, и работать могу хоть сутками.
Теперь новые клиенты впервые попадая ко мне, думают, что это действительно мастерская, и я здесь не живу. У меня есть реклама на местном форуме. Визуальный ряд бренда- визитки, имя ателье.
Одно с заработками пока не очень. Не потому, что работы мало, её могло бы быть и больше, если бы было кому шить. Теперь если работы у меня меньше чем на месяц, кажется, что заказов мало. Многие клиенты, при такой очереди, ищут др. портных, но всё же возвращаются ко мне. Просто Сезоны, поздно читать начала. Приучила клиентов к высшему разряду и маленькой оплате. Когда в двадцать шит начинаешь, опыта нет. Я наивно считала если, моё изделие не выглядит, как с подиума, то и стоить должно копейки. Совсем не понимала ценности того, что я разрабатываю фасон, строю индивидуальные выкройки, подгоняю и переделываю, до тех пор, пока результат не устроит обоих. Теперь постоянные клиенты, так обленились. Могут прийти с тканью, и не знать чего хотят. Придумать то я, придумаю, но кто мне заплатит за два-три часа разработки эскиза? Могут мне мозг выедать, почему они не такие красивые, как им хочется: сшейте так, чтоб и плясать удобно, и стоять как кукла фарфоровая? Я то сошью, но опять же...
Поэтому сейчас, я конкретно шью вдвое меньше чем раньше. Занимаюсь самообучением. Ищу новых клиентов. У которых хочу вызывать стойкое ощущение божества, феи. Соответственно, общение со мной должно априори стоить больших денег.
А тут, во Львове, люди избалованны количеством дешевой и качественной одежды. Многие готовы платить за макияж 19, долларов, но заплатить за пошив юбки, столько же- дорого( реальная среднестатистическая цена по городу, в эквиваленте).

 


P.S. Поплакалась и хватит. Думаю не я одна сталкиваюсь с этой проблемой. Как конкурировать с дизайнерским мас-маркетом. Я активно и нагло образовываю клиентов, апеллирую к активному стремлению к женственности. Fast fashion, в принципе не способен справиться с этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчонки, привет!!!
И я хочу поделиться опытом открытия своего дела.
После десяти лет работы дома, благодаря мужу и моральной поддержки друзей решилась отделить работу от дома.
Арендовала помещение в 30кв.м. А вот как обозвать свое детище, ломала голову, но проблема решилась сама собой. Решила раскручивать свой бренд, так и назвала ателье своим именем.
Так как клиент был наработан, особо боятся и нечего, единственная проблема – швеи… Швеи с опытом у нас на инд.пошив не хотят идти работать, только массовка, а те кто приходил качество оставляло желать лучшего(больше недели не держала). Пришлось брать девочек после училища.
Первые пол года было тяжело , море пролитых слез и вымотанных нервов, не хватала рабочего дня, а молоденькие швеи медлительны и не уверенные в своих возможностях. Приходилось тянуть все на себе, плюс обучать своим нюансам в работе.
Но на сегодняшний день нам 3-ри года и я рада что дом для меня остается МОИМ ДОМОМ, а РАБОТА – ЛЮБИМОЙ РАБОТОЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslana, у Вас красивое имя, звучное, как раз для бренда.
Я обратила внимание на Вашу тему в "творениях".
Ваше ателье специализируется на свадебных платьях? Как выдерживаете конкуренцию?
Рассказывайте больше о своем деле, это очень интересно всем. Как рекламируетесь? Какое оборудование имеете?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AngelA,Спасибо!!!
Шьем мы все, начиная от трусов, заканчивая пальто))) не шью натуральный мех и кожу(не умею)
Свадебные платья начала шить всего лишь четыре года назад и опять таки с подачи друзей попросили и убедили, что смогу( на фото отметила первое платье). Крою сама, но мой крой меня не устраивает –очень много подгонки, хочу научиться более совершенному методу.
Рекламируюсь…муж сделал сайт и конечно же самая лучшая реклама - сарафанное радио))) заказала баннер, но он так и стоит не развешан, то времени не было, то не кому…вообщем работаю без наружной рекламы, только вывеска на двери.
Оборудование- промышленные прямострочащие машины Typical, Janome MC 4900, оверлок промышленный Typical, бытовой- Brother и в резерве - 51класс(на всякий случай)))). Распошивалка бытовая Brother, утюги бытовые предпочитаю Philips (два года гарантии, а потом я их меняю на новые с небольшой доплатой)и манекен раздвижной(который мне так не нравится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раздвижной манекен хорош для себя, если нет серьезных отклонений своей фигуры от фигуры манекена. Крепеж слабоват. ФЕсли манекен постоянно перестраивать, крепеж разбалтывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслана, спасибо за подробности.
Три года - это уже срок, и можно говорить о положительных результатах Вашей работы. Я понимаю, сколько стоит за словами

Первые пол года было тяжело , море пролитых слез и вымотанных нервов, не хватала рабочего дня

Много ли времени уходит у Вас на работу с сайтом? Как часто наполняете его новой информацией? Есть ли клиенты, нашедшие Вас через интеренет?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дарлинг , когда покупала в живую не видела, он очень хлипкий, сплошной пластик. возможно я попала на подделку. в альбоме видно мой манекен.
сейчас хочу стандартный...

 

AngelA, да результаты есть, но движемся семи мильными шагами, но позволить себе выйти на работу позже или сделать себе выходной уже могу)))), девчонки справляются сами.
Сайтом занимается муж, ему это не сложно(программист),а пополняем по мере поступления фото))).Конечно хочется что бы фото было студийные или отличного качества, но пока что имеем. На сайте стоит счетчик посетителей ,люди заходят, есть желание форум на сайте сделать, но это позже(хостинг пока бесплатный).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анологично, манекен раздвижной отслужил три года и сломался, лопнул крепеж отвечающий за раздвижку на талии теперь редко используется...((( лучше поднапрячься и взять хороший..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как найти хороший?Я смотрела в интернет-магазинах,они там все одинаковые,как понять что хороший?

Вот в этих темках проблемы с манекенами подробно обсуждают.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...5%ED&st=140
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...%ED%E5%EA%E5%ED
Те же вопросы у всех...

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще тема о покупном манекене
http://club.season.ru/index.php?showtopic=14330

 

Раздвижные действительно часто ломаются, раздвижной механизм из пластика, он не выдерживает нагрузок, особенно если много верхнего шить.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею опыт чуть другого план- под Экспресс-ателье арендую жилую квартиру на первом этаже.За 6 лет сдружился с соседями, постоянные клиенты ,а близость магазинов одежды на руку и мне и магазинам.А бабушки-соседки то как рады... глаза не видят а дочек и внучек шить не усадишь...И ещё:ремонты- не подушка безопасности а профиль большинства мини-ателье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня50, расскажете подробнее о своем экспресс-ателье? Вход отдельный или из подъезда? Где даете рекламу, висит ли вывеска? Сколько человек работает в Вашем ателье? Каким образом сотрудничаете с магазинами (визитки?).
Ремонт -единственный ваш профиль? Или есть ли другие направления в работе?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.
У меня такой вопрос.

 

Кто нибудь из вас работает в партнерстве в ателье?. Например две портнихи решили открыть небольшое ателье по пошиву и ремонту,сложились деньгами в равных долях и приступили к работе. Возможен такой вариант?? И если у кого то есть такой опыт, как вы строите рабочие и денежные отношения??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так работает Наталья Катаева, и очень успешно. Сходите к ней в тему. Очень познавательно.
Недавно познакомилась с двумя девушками в моём городе, по этому же принципу строящие свою работу. Девушки талантливые и приятные, думаю, дело у них пойдёт.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня две приятельницы-1-я работает с мастером другого профиля+модистка-все на высшем уровне.
2-я нашла такую же как она-год просущесвовали,разругались и разошлись.выводы делайте сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вы строите рабочие и денежные отношения??

 

Так и строим: деньги по ровну и не считаем, кто сколько чего сделал. Каждый делает свою работу. В принципе каждая из нас может обойтись и одна, но мы-то понимаем, что только вместе мы сила. Никто из нас троих не пытается перетаскивать одеяло на себя, не зачем, знаем, что больше потеряем, чем приобретём разбежавшись.
Всяко бывает, и скандалим (как без этого, и мы человеки), но это рабочие моменты. В любом случае стараемся относиться друг к другу по-человечески. Принимаем критику в свой адрес (друг от друга) как должное, со стороны оно всегда виднее. И помогаем друг другу в работе, если надо.
Чего у нас точно нет, так это разборок по поводу количества сделанного и полученных за работу денег. Всё на виду, всё прозрачно. Это было оговорено при создании нашего ателье, этого и стараемся придерживаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-то есть интернет в ателье?
Мы с выкройками ориентируемся, в том числе, на использование их в ателье, но если нет интернета, то никакого выбора или оперативного заказа быть не может.
Ждать нам таких заказчиков или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У кого-то есть интернет в ателье?
Мы с выкройками ориентируемся, в том числе, на использование их в ателье, но если нет интернета, то никакого выбора или оперативного заказа быть не может.
Ждать нам таких заказчиков или нет?

 

Вы строите лекала на условно-типовую фигуру, т.е. ваши лекала нужно подгонять под конкретного клиента. Проще взять из той-же "Бурды" и сделать подгонку.
А многие и сами уже давно освоили основы конструирования и моделирования.
К тому-же, если и заказывать Ваши лекала, то их стоимость придётся включать в стоимость пошива, не многие рискнут пойти на это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...