Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Открытие небольшого ателье, делимся опытом


Рекомендуемые сообщения

А теперь скажу крамолу )))
Лет 10 назад при попытке сдать в магазин партию блузок проскочила такая фраза - НЕТ. Мы значит деньги вложили в свой товар а торговать будем вашим?
На этом мой роман с производством практически и закончился, сама торговать - это не моё, попади в руки автомат - постреляю покупателей. После того случая работаю исключительно по индзаказам или под заказ и к предложениям посотрудничать с торговлей отношусь просто - предоплата после отшива пробника... Проверяйте посадку, качество но пока не будет денег пальцем не пошевелю.

 

Ателье - делайте выводы :) вам с реализацией проще чем надомникам. Это к тому как ателье выжить когда заказов не сильно много в глухой сезон.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ателье - делайте выводы :) вам с реализацией проще чем надомникам. Это к тому как ателье выжить когда заказов не сильно много в глухой сезон.


В том смысле, что ателье свои вещи может продавать у себя? Для этого нужно открыть еще один вид деятельности - торговля (не проблема) у нас не пошло маленький выбор: а с перламутровыми пуговицами есть? под заказ в этом вопросе легче - сразу все нюансы учитываются.

 

Проблема меж сезонья у меня решена это ремонты. Поэтому глухих нет уже даже в январе, НО не каждый клиент понимает, что ремонт дело трудоемкое и должно оплачиваться соответственно.

 

В ателье с ценами сильно не поспоришь устраивает или нет, а вот дома начинают слезу выбивать.

 

Вот в чем проблема у меня во всяком случае.
....теми кто соображает что вывеска не всегда отражает суть и не шьет по принципу чем дешевле тем лучше......
Даже если вывеска приличная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Так с вывеской до смешного доходит - однажды пришла девочка... в "польской блузочке"... я промолчала - была у нас некрасивая история с одной дамой - всегда на жалость давила, но вещички заказывала интересные и довольно часто. Как потом выяснилось - лепила лейбу и толкала.
Так вот эта девочка пришла именно в такой блузке. Я оторопела... А когда она с порога начала пальцы гнуть что цены у нас должны быть ниже чем в ателье и вещи дешевле чем (не, до рынка не дошли)... стало просто смешно... Короче вот поляки и т.д. В общем качества дома не будет никогда.
Спорить не стала, цену озвучила, она в принципе согласилась. А без принципа когда уже забирала смотрю косится. ладно говорю, спрашивай что там у тебя. Как вы воротник 1:1 сделали как на польской блузке? Достаю лекало и прикладываю к "польской" и только что сшитой. Еще вопросы ес? Девочка оказалась умненькая :)
А говорят бомба дважды в одну воронку не попадает.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно не совсем умненькая, раз такая уверенная оказалась в "домашнем" качестве, а вот дама хныкающая - ... умеют ведь люди...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, девчонка нормальная, оказалось это был ее первый опыт пошива вообще, конечно трусила. Сейчас в школах домоводства фактически нет, а гляньте как преподносят производство на ютубе - там люди ничего не значат, везде автоматика. И откуда им знать как что делается?
А про даму - ну в клиентах не без предпринимателя :)

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Там так не получится:( - договор с занятостью на создание рабочих мест, она обязана по нему взять работников и в течении года с ними работать. С предоставлением полного соцпакета и белой зарплаты :(. Причем ВСЁ это только из того что заработают, субсидию на это расходовать нельзя, она тратится сразу, через 2 месяца отчитываются перед занятостью куда ее дели. Причем не все документы еще проходят по бухгалтерии, лучше заранее проконсультироваться в какой форме их подавать.

В моём случаи я могу работать и одна.А если я возьму с биржи человека на работу, то еще 58 тыс. дадут и все как пишите. Но связываться с этим не хочу. На данный момент я должна в течении года (поквартально) отчитаться за деньги, год не закрывать ИП и год не вставать на учет в ЦЗ.
А за ГРАНТ от администрации немного другие условия, но тоже приемлемые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Я сама работала и в ателье и на дому, потом на деньги ЦЗ и при поддержки городской администрации сняла помещение и открыла мини-ателье на три человека.
Мне нужен совет. Закупаю промышленное оборудование. Вот думаю взять плоскошовку, оверлог 4-х ниточный, скорняжку. А вот с прямострочками беда. Выбрала одну с двойным продвижением (шагающая лапка) для средних и тяжелых - для курток; молний на куртках,пуховика и дубленках; джинсов и т.д. Вторую обычную с нижним продвижением для средних тканей. А вот третью не могу определиться или обычную или с игольным и нижним продвижениемдля легких тканей. (почитала вроде хвалят, говорят посадки нет). Никогда не сталкивалась с такими машинами и тяжело понять облегчает она работу или не очень. Кто работал помогите.

а для выполнения петель , понадобится как минимум , бытовая хорошая швейная машина .
если не найдёте механика , да и вообще покупать с игольным продвижение пока незачем .
двойного продвижения , вполне достаточно
ещё может понадобиться пресс для фурнитуры
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а для выполнения петель , понадобится как минимум , бытовая хорошая швейная машина .
если не найдёте механика , да и вообще покупать с игольным продвижение пока незачем .
двойного продвижения , вполне достаточно
ещё может понадобиться пресс для фурнитуры

Вы правы, есть Бразер и швейная и швейно-вышивальная. Думаю достаточно. С игольным тоже решила не спешить. Думаю насчет пресса, надо заказывать через интернет, а какие насадки выбрать темный лес. Не знаете какие самые ходовые?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какая "самодел" и какая "фабричная"?

у коричневой более "промышленный" вид ,поэтому подумала что это она из магазина
(и я такую шапку хочуууу)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точность до наоборот ))) Пимпочка на макушке - это как раз и есть признак некачественного схода швов. Нормальную работу никто прятать не будет.

 

темненькая моя, остатки купры использовали и хорошего иск. меха.

Там очень удачная форма назатыльника получилась. По конструкции отталкивалась от классической ушанки и шлемика. Ее почему-то все хотят. Хотя там и нет ничего навороченного. Удобно и практически со всеми куртками хорошо смотрится. Будем делать пуховик - к нему сделаем шапо в другом стиле.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу работы возникают такие вопросы, интересно, как вы считаете: Ателье может состоять из одного человека или это больше мастерская, а ателье слово больше коллективное?
Знаю,что ателье в переводе мастерская, но я не по значению, а по восприятию. В постсоветских странах ателье было коллективное предприятие так оно и воспринимается.
А как же сейчас, может ли один человек назвать свое рабочее место АТЕЛЬЕ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше употребить в названии слово АТЕЛЬЕ, поскольку с ним связаны устойчивые ассоциации - ателье именно как изготовление чего-либо на заказ, и пошив одежды - первое, что возникает в голове при этом слове. Слово МАСТЕРСКАЯ у народо-населения больше вызывает ассоциаций с ремонтом чего-либо, например обуви.

"Ничто так не укрепляет веру в людей, как предоплата".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! спасибо, Nada. :) Теперь я буду тоже свою мастерскую звать Ателье, правда на английском язык сломать, да ещё и не все поймут... Хотя у нас персональные творческие мастерские можно звать Design Studio, то бишь Студия Дизайна. Ну и по ходу можно утроить значение словом впереди, например именем, названием стиля, конкретной спецификой бизнеса и т.д.
Студия, как правило и ассоциируется с одним единственным Творцом.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По ходу работы возникают такие вопросы, интересно, как вы считаете: Ателье может состоять из одного человека или это больше мастерская, а ателье слово больше коллективное?
Знаю,что ателье в переводе мастерская, но я не по значению, а по восприятию. В постсоветских странах ателье было коллективное предприятие так оно и воспринимается.
А как же сейчас, может ли один человек назвать свое рабочее место АТЕЛЬЕ?

Я считаю,что Ателье (независимо от количества работников) должно предоставлять в первую очередь индивидуальный пошив,а мастерская - ремонт .Когда мое ателье называют мастерской,мне неприятно. Некоторым клиентам говорю -в мастерской зашивают дырки,а мы специализируемся на изготовлении красивых вещей.Ремонт берем,но только новых вещей (подшить-ушить- подогнать).Всякую старую рвань не принимаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошла посмотрела значение слов у Ожегова

 

МАСТЕРСКА́Я, -ой, ж.

 

1. Небольшое производственное или ремонтное предприятие, а также (мн. ч.) промышленное ремонтное предприятие. М. ремесленника. Столярная, сапожная м.
2. Помещение, в к-ром работает живописец или скульптор. М. художника.

 


АТЕЛЬЕ́ тэ , нескл., ср.

 

1. То же, что студия (в 1 знач.). А. скульптора.

 

2. Мастерская по шитью одежды из первоначального названия «~ мод», а также по нек-рым другим видам обслуживания.

 

СТУ́ДИЯ, -и, ж.

 

1. Мастерская живописца или скульптора.

 

 

 

А посему, правильно называть "ателье", и к количеству творцов определение никак не привязано.
Но я называю свое дело "Мастерская". Мне вот так больше нравится.
"Студия" звучит слишком помпезно, "Ателье" по-совдеповски. Всего лишь мой каприз, я так чувствую и так хочу. А какая, в сущности, разница?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AngelA, поддерживаю. Мне тоже очень нравится. У меня называется: "Майстерня одягу". Мне хочется, чтоб люди ощущали рукотворность процесса. Соответственно понимали уникальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лучше употребить в названии слово АТЕЛЬЕ, поскольку с ним связаны устойчивые ассоциации - ателье именно как изготовление чего-либо на заказ, и пошив одежды - первое, что возникает в голове при этом слове. Слово МАСТЕРСКАЯ у народо-населения больше вызывает ассоциаций с ремонтом чего-либо, например обуви.

Полностью согласна. Особенно в небольших городах. Хотя, скоро будут мастерские и студии дизайна наверно. Слово "ателье" устаревает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за то, что откликнулись и написали свое мнение.
Студия то же красиво звучит и воспринимается солидно, но больше подходит к художникам, фотографам, дизайнерам.....
Ну в маленьких городах на "изготовлении красивых вещей" далеко "не уедешь" приходится и дыры латать. Главное, что бы клиента цена за работу ремонта устраивала.
Однажды не так давно одна женщина спрашивает: " У вас АТЕЛЬЕ?!" В смысле, что дорого и старье не принимаем.

Изменено пользователем Иголо4ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советские времена (насколько я помню) были АТЕЛЬЕ - высшего, первого и второго разряда. В зависимости от разряда были и цены и качество. Ниже "ателье второго разряда" были МАСТЕРСКИЕ :( Естественно, опять же - с соответствующими ценами и качеством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я называю свое дело "Мастерская".

 

+1!:) У меня тоже мастерская, не доросла до ательёв и студий:)))) понтами не доросла ( шучу)

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


AngelA, поддерживаю. Мне тоже очень нравится. У меня называется: "Майстерня одягу". Мне хочется, чтоб люди ощущали рукотворность процесса. Соответственно понимали уникальность.

О, по украински чувствуется особый колорит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


+1!:) У меня тоже мастерская, не доросла до ательёв и студий:)))) понтами не доросла ( шучу)

Дело не в понтах, а восприятии. Одно дело работать дома иметь мастерскую, студию - комнату. И ту же комнату официально в нежилом помещении, центр города.

Вот что в википедии:
Сту́дия (от итал. studio): помещение оборудованное под .....
Аудиостудия — специальное, акустически подготовленное помещение, оборудованное аппаратурой для записи звука.
Фотостудия — специальное помещение, оборудованное световой аппаратурой для проведения фотосъёмок.
Видеостудия — помещение, оборудованное световой и звуковой аппаратурой для проведения кино- и видеосъёмок.
Киностудия — организация, занимающаяся организацией и производством кинопродукции.
Театральная организация, воспитывающая молодых артистов.
Квартира-студия, однокомнатная квартира в которой жилое помещение, спальня и кухня располагаются в одной комнате.

 

Так что делайте выводы у всех работающих на дому студии.

Изменено пользователем Иголо4ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


+1!:) У меня тоже мастерская, не доросла до ательёв и студий:)))) понтами не доросла ( шучу)

у нас такая деревня что только "ателье " и назовешься . на мастерскую плохо реагируют . начинают искать где тут обувь ремонтируют .
хотя конечно я бы и не хотела "ателье быть " , но приходится , и работаю я давно одна - но ателье !!

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас слово Ателье не практикуется. Могут обозвать Workshop, что по идее и есть мастерская.
http://dictionary.reverso.net/english-russian/workshop
Танцоры беллидэнс тоже с воркшопами, где обучают желающих прямо на месте в своих мастерских.
Мне лично, Студия слово по душе, но пока не прижилось, так и зовусь по-русски мастерская, ибо в ней я делаю ВСЁ, включая старьё, а по-английски workroom, типа комната рабочая. ))
Хотя какая разница, действительно. Название и выход самой продукции не всегда соответствуют. ИМХО. Потому, как бы яхта не звалась, лишь бы плыла ровно, чётко и без простоев.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...