Перейти к публикации

Открытие небольшого ателье, делимся опытом

Рекомендованные сообщения

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!Я тоже настойчиво иду к этому,очень рада что albinos решилась на такое,всё же дома шить,это напряг для домашних ,но и для себя ,а это ушла на работу и всё.

Обратиться можно. у меня катастрофическая нехватка времени, поэтому я мало общаюсь на форумах, больше читаю. Мне что-то надо сделать чтобы ко мне можно было обратиться?

Все прочитала, от а до я , многое почерпнула. тема действительно интересная. сама в шитье чайник, шью себе, что по проще и по журналу бурда, фигура стандарт, лекала можно не подгонять, но очень мечтаю о своей студии. И желательно создавать свое от одежды до убранства дома, игрушки и так далее... Вот работаю пока в этом направлении.

Раньше уже писала тут об открытии ателье, так вот ателье у меня уже второй год, сейчас сама сижу в декрете, а в ателье работают две девушки, а я иногда беру от туда какие нить интересные пошивы, времени шить мало, руки заняты дочкой, а вот голова свободно мыслит))) и у нее назрев к Вам вопрос:

Поиск мне точных результатов не дал (но честно скажу пристально не искала) так что если что модераторы определите меня куда нужно если я повторояюсь...

Назрел вопрос, девушки у кого нить есть при ателье магазин тканей и фурнитуры, ну или магазин готового платья? Ну вобщем кто нить совмещает два ОКВЕД услуги населению/розничная торговля?

Мышка44,я работала в таком месте. В одном помещении находился и магазин готовой одежды и ателье. Для магазина хозяйка закупает вещи за границей и иногда вывешивает в продажу вещи сшитые в ателье. А что конкретно Вас интересует в таком совмещении?

Конечно меня больше интересует ателье/магазин ткани фурнитуры, если магазину не делать рекламу на сколько он будет востребован заказчиками ателье ( при условии небогатого выбора ткани, а так сказать основного на мой вкус))) Хотелось бы увидеть фото, или почитать рассказ как это реализовано (или есть задумки) у других.

Ателье/магазин покупного платья я вообще не рассматриваю, если только ателье/пошив (в свободное время) моделей на продажу, опять же без особой рекламы второго рода деятельности

Экономически выгодно ли это ( все таки увеличивается налог и конкретно) или как в поговорке "за двумя зайцами"

По моему мнению,всё будет экономически выгодно,если этим много и настойчиво заниматься,ничего само по себе не работает и само по себе не развивается. Если ,например,ателье специализируется на пошиве свадебных платьев или танцевальных нарядов,можно более-менее угадать с закупкой тканей,а если шьёте всё подряд и всем подряд,тут уже сложнее.

Очень сложно угодить на все вкусы. Угадать что будет востребовано - практически нереально
У меня есть небольшой ограниченнный выбор ткани, тоже на свой вкус, и что-то сложно с предложением этого выбора. Вот подкладка - востребована, а ткани не очень. Все таки люди приходят шить как правило из своей ткани, редко приходит человек - хочу то не знаю что. Заказ чаще всего конкретный и сложившийся у клиента в голове. А в чужую голову не влезешь.

Человека красит одежда. Голые люди имеют крайне малое влияние в обществе, а то и совсем никакого. (Марк Твен)

Я - Наталья Мой Инстаграмм

ВК Моя группа ВК Мой сайт

Я то же работаю над этим вопросом уже ни один год. Закупали ткани. Шьются, но как и в любой торговли часть зависает. Нужно хорошо изучить спрос клиента. И продавали конечно, а шили они в другом месте или сами. Фурнитура хорошо расходится если делаете ремонты: молнии, пуговки, крючки, тесьма для подшивки брюк,.......

Шили и на продажу, но увы, сложно угадать размер, фасон. Если только что-то вне размера и моды. Туники, трикотаж......

Что касается КВЕДов то у нас (Украина) можно и услуги и торговлю налог единый.

так все непросто оказывается. а я вот мечтаю научиться шить и открыть свое маленькое ателье.
пока правда я только на онлайн-курсы записалась))
но это главный первый шаг))

у меня небольшое ателье ,восновном ремонт,3 года работы.прибыли приносит мало.работа сезонная.хотела бы по выходным проводить курсы кройки и шитья для подростков и их родителей ,может кто подскажет -КАК юредически обыграть ?

проводить курсы кройки и шитья для подростков и их родителей ... КАК юредически обыграть ?
а в чем загвоздка? Вы ж дипломы-аттестаты не собираетесь выдавать, я так понимаю. Открывайте курсы, проблем я не вижу. Такие занятия можно квалифицировать, как консультации по шитью и крою для широких масс населения.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Если консультация то ее не лицензируют, вписывают как доп. вид деятельности и отчитываются по нему.

Деятельность в форме разовых лекций, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией (сдачей экзаменов с проставлением оценок) и выдачей документов об образовании и (или) квалификации: дипломов, аттестатов и т.п., не подлежит лицензированию (п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.10.2000 № 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»). Если по окончании курса обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно.
Но Вам нужно добавить дополнительно ОКВЭД, например, 80.42 "Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группы", можно еще 80.30.2 "Послевузовское профессиональное образование". Отчитываетесь по УСН.
Если работаете по патенту, патентов должно быть два:
1) по виду деятельности «Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий»;
2) – «Услуги по обучению, в том числе в платных кружках, студиях, на курсах, и услуги по репетиторству».
Если желаете, можете выдать документ (заверяется печатью ИП) об окончании ваших курсов с содержанием «Прошел обучение по курсу … (либо Прослушал курс …) в количестве … часов». Документ об окончании нелицензируемых курсов обычно называется «Сертификат», «Справка».

Очень полезная информация, в предыдущем посте. Я уже два года не официально веду индивидуальные курсы, беру как репетитор, за час, спрос у нас в городе огромный.Учу шить без программы, кто, что хочет, то и шьем или ремонтируем. Люди идут не за оценками, а за практическими знаниями. Летом каникулы, а в учебном году выходные занята все. Ученики легко окупают мне аренду. У меня вопросик, кто нибудь пытался получить от государства субсидию в 300 тыс, которую дают предпринимателям, которые работают меньше года?

Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, — сказал Маленький принц, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую… — И все напрасно… Глаза слепы. Искать надо сердцем.

Да, я в декабре 2011 получила грант 300 тысяч. И кто со мной защищала БП всем дали (человек 25). Причем даже сразу на два ателье выделили.

У нас с этим очень сложно, практически невозможно. Зато простую субсидию получают все кто защитил БП.

Да, я в декабре 2011 получила грант 300 тысяч. И кто со мной защищала БП всем дали (человек 25). Причем даже сразу на два ателье выделили.

У нас защищались в прошлом году порядка 200 человек, отказали только 5-6 людям.
Вы в бизнес плане указывали 2 ателье или на каждое по 300 просили? Я просто на несколько хочу просить, вот думаю как БП писать.

Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, — сказал Маленький принц, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую… — И все напрасно… Глаза слепы. Искать надо сердцем.

Девушки, если не секрет, вопрос тем, у кого ателье в спальниках. Сколько примерно заказов в среднем в месяц (я понимаю, что сезонность, но все-таки)у вас получается?
У нас ателье так сказать "прикрывает" нашу массовочную деятельность и я его рассматриваю как аренду покрыли и супер!Но все-таки интересны масштабы возможного развития.
Район представляет собой участок (отделенный дорогой от микрорайона) на 10 новостроек (14-16 этажей) и 5 общаг бывших. Потоки людей, проходящих мимо нас только с 3 новостроек. Также на участке есть еще ателье бытовое. Цены у всех одинаковые примерно. Плюс у нас много спецмашин.
Итог июня: 4 подшива брюк, 3 подшива платья, 4 подшива блузки.
Итог июля: пошив туники, пошив свадебного платья, 3 подшива брюк, 1 ушить брюки, 1 подшив юбки

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...