Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Открытие небольшого ателье, делимся опытом


Рекомендуемые сообщения

Девушки как думаете, если к сезону летнему подсуетиться и предложить что вроде массовки одежды из льна, несколько ходовых моделей и реализовывать их прямо в ателье, будет спрос? или все одно пойдут на рынок или в торговый центр( за дешевизной, может кто пробовал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы строите лекала на условно-типовую фигуру, т.е. ваши лекала нужно подгонять под конкретного клиента. Проще взять из той-же "Бурды" и сделать подгонку.
А многие и сами уже давно освоили основы конструирования и моделирования.
К тому-же, если и заказывать Ваши лекала, то их стоимость придётся включать в стоимость пошива, не многие рискнут пойти на это.

 

В Бурде нет роста 150 или 3 полнотной группы. Выкройки стоят от 5 рублей, на стоимости это конечно скажется, но не очень. Плюс есть учет индивидуальных особенностей.
Но основной вопрос про интернет. Есть ли он в ателье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но основной вопрос про интернет. Есть ли он в ателье?

 

Рискну предположить, что нет его в ателье. Почему? причины разными могут быть, но основная - работать будет некогда. А если в нём работают наёмные работники, то и не кому...
Зачем в ателье интернет? На работе работать надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рискну предположить, что нет его в ателье. Почему? причины разными могут быть, но основная - работать будет некогда. А если в нём работают наёмные работники, то и не кому...
Зачем в ателье интернет? На работе работать надо...

 

С нашей точки зрения "интернет - это выкройки"
А так "интернет - выбор фурнитуры", "интернет - выбор ткани", "интернет - выбор модели", "интернет - почта и скайп для общения с клиентами". Ведь наверно сейчас у всех есть мобильные, а лет пять назад говорили бы так же "Зачем в ателье мобильный".

 

Можно конечно держать стопку Бурды, особенно старых номеров, где модели поразнообразней. А если работать надо, то можно и журналы убрать.

 

Удивительно, но любой пользователь оснащен лучше чем предприятие типа "ателье". Есть интернет, мобильный, компьютер, принтер, у детей планшет и смартфон. А на предприятии всего этого нет (а у сотрудников дома есть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С нашей точки зрения "интернет - это выкройки"
А так "интернет - выбор фурнитуры", "интернет - выбор ткани", "интернет - выбор модели", "интернет - почта и скайп для общения с клиентами". Ведь наверно сейчас у всех есть мобильные, а лет пять назад говорили бы так же "Зачем в ателье мобильный".

 

Можно конечно держать стопку Бурды, особенно старых номеров, где модели поразнообразней. А если работать надо, то можно и журналы убрать.

 

Удивительно, но любой пользователь оснащен лучше чем предприятие типа "ателье". Есть интернет, мобильный, компьютер, принтер, у детей планшет и смартфон. А на предприятии всего этого нет (а у сотрудников дома есть).


В моем ателье есть и интернет и ноутбук и стопка Бурды (иногда и она может пригодиться). Многие клиенты удивляются... и предпочитают работать с нами, несмотря на то, что через дорогу в ателье цены на 30, о то и 50% ниже (я имею ввиду пошив). Одно наличие компьютера в ателье, у нас считается редкостью и вместе с тем ассоциируется с продвинутостью, современностью и т.п. - своего рода реклама, изюминка - это отличает нас от других. Я работаю по методике 3Д конструирования, строю даже в плоскости исключительно на компьютере. Это точно, быстро и не хлопотно. Интернетом часто пользуюсь в справочных целях и конечно для общения и работы с клиентами, в наше время тотальной занятости, не представляю жизни без скайпа и почты. А Бурда для тех, кому оно привычнее, есть еще люди, которые не дружат с компьютером.

Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, — сказал Маленький принц, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую… — И все напрасно… Глаза слепы. Искать надо сердцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Бурде нет роста 150 или 3 полнотной группы. Выкройки стоят от 5 рублей, на стоимости это конечно скажется, но не очень. Плюс есть учет индивидуальных особенностей.
Но основной вопрос про интернет. Есть ли он в ателье?

Если работы (шитья) много, то в инете некогда сидеть. С инетом работаю дома.
Иванофф, работала я с вашими выкройками (был ключ). Некоторые модели то же подгонять по фигуре нужно. И время что бы склеить выкройку (если считать что время деньги). И выходит выкройка (для нас Украина) на порядок дороже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если работы (шитья) много, то в инете некогда сидеть. С инетом работаю дома.
Иванофф, работала я с вашими выкройками (был ключ). Некоторые модели то же подгонять по фигуре нужно. И время что бы склеить выкройку (если считать что время деньги). И выходит выкройка (для нас Украина) на порядок дороже.

 

Когда выкройки совсем не нужно будет подгонять, тогда и ателье в существующем виде будут не нужны.
"На порядок дороже" это что имеется ввиду? (не 5 руб а 50 руб?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос спорный :) насчет нужно ателье или не нужно
Нам они и сейчас не нужны, ни в каком виде - и сошьем и смоделируем что угодно. Только всегда были, есть и будут люди которые даже пуговицу пришить не в состоянии, в том смысле что им проще заплатить чем сделать даже такую мелочь самостоятельно.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, раздел "шитье и бизнес" посещают, в основном, профессионалы, для которых вопрос создания базовых лекал решён. Профи уже имеют свои методы конструирования, и если будут продвигаться, то в сторону 3D или лучших плоскостных методик . Есть в ателье интернет или нет -это вопрос другой.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда выкройки совсем не нужно будет подгонять, тогда и ателье в существующем виде будут не нужны.
"На порядок дороже" это что имеется ввиду? (не 5 руб а 50 руб?)

Нет конечно, простите, наверно не правильно выразилась имела в виду в два раза. Я хотела сказать, что это не вариант для ателье (AngelA ответила почему).
В ателье не умеющий кроить человек работать не будит (швея не в счет, речь идет о закройщике, портном). Для начинающих не умеющих кроить - ДА, но тогда с учетом того, что они умеют подогнать выкройку по фигуре, а не строчить тупо выкроенное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО, раздел "шитье и бизнес" посещают, в основном, профессионалы, для которых вопрос создания базовых лекал решён. Профи уже имеют свои методы конструирования, и если будут продвигаться, то в сторону 3D . Есть в ателье интернет или нет -это вопрос другой.

 

Вообще то у нас нет базовых лекал.

 

Мы предлагаем модели, на отработку которых мы, как профессионалы, делали не один макет, чтобы получить требуемую посадку. Будут профи этим пользоваться или нет - это их профессиональное дело. Но не хотелось бы от профи слышать поверхностные высказывания о том что мы делаем (тем более о том, чего мы не делаем).

 

3D хорошо подходит для изделий по фигуре с рельефами. И сейчас практически бесполезно для складок-сборок-растяжимого трикотажа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но не хотелось бы от профи слышать поверхностные высказывания о том что мы делаем (тем более о том, чего мы не делаем).
Да, пожалуй... не интересовалась глубоко за ненадобностью)

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


3D хорошо подходит для изделий по фигуре с рельефами. И сейчас практически бесполезно для складок-сборок-растяжимого трикотажа.

Может не в тему, но выступлю в защиту 3Д. Используя эту методику получаю хорошую основу изделия, а моделирование складок, дело техники, и на компьютере это делается нажатием одной кнопки.

Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, — сказал Маленький принц, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую… — И все напрасно… Глаза слепы. Искать надо сердцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенности моделирования обсуждаем на соответствующих форумах. С 3D пожалуйста на форум ПО

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще то у нас нет базовых лекал.

И очень жаль! Главное основа изделия. Ну а смоделировать изделия проблем нет у тех же профи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И очень жаль! Главное основа изделия. Ну а смоделировать изделия проблем нет у тех же профи.


ИМХО, раздел "шитье и бизнес" посещают, в основном, профессионалы, для которых вопрос создания базовых лекал решён.

 

У нас еще есть снятие размерных признаков по цифровой фотографии (бесплатно, оффлайн). Это так, к слову. Потому как профи видимо редко знакомяться с нашей продукцией.
Спасибо за информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ателье смысла нет использовать лекала готовых моделей хотя бы потому что ни один заказчик не хочет видеть клонов, то что ткани разные, модель можно подшаманить это все ясно и понятно.
При заказе если просят сделать то формулировка обычно: "вот типа такого, только вот это... а вот это..." и в итоге от того что на картинке остается пшик. И смысл тогда пользоваться готовыми выкройками - быстрее смоделировать по базовым лекалам чем сначала склеивать листки готовых лекал и потом их все равно переделывать.
В ателье обычно нет не только плоттеров (нерентабельно) но и интернета. Больше того, компьютер если и стоит то для делопроизводства.
Интернет это для надомниц актуально.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже с моей работой на дому, не всегда есть время для работы связанной с интернетом, поэтому этот невидимый фронт только в свободное от работы время - по ночам. Хотя наличие компа помогает при выборе модели с клиентами, они приходят с флешками, но наличие свежих журналов (только не Бурда) всегда под рукой. Забыла о работе в фото-шопе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой-то степени согласна, что времени на интернет при работе дома было больше (4 месяца назад ушла из дома и открыла ателье). Но лично мне интернет помогает работать оперативнее. Несмотря на то, что мы еще очень молодые, заказов у нас очень много, и это даже не заслуга места, где мы находимся. Я изначально берусь за любую работу, где то в интернете нашла слоган для ателье "Мы умеем шить ВСЕ!" Я написала эти слова большими буквами на рекламном банере и люди приходят со словами "А вы правда умеете шить все?"или "Какая у вас хорошая реклама" Но не смотря на то, что шью уже более 15 лет и имею образование портного мужской верхней одежды (2 работницы у меня тоже с соответствующим образованием), мы не можем знать всего, а набрать в поисковике несколько слов и быстро получить информацию очень удобно. Конечно можно включить голову и подумать, но порой не вижу смысла изобретать велосипед. Пользуюсь модемом Мегафон, интернет 300р, не очень быстрый, но для моих целей достаточно. У меня есть подружка, у которой то же ателье, и она часто звонит мне с вопросом у тебя интернет работает? и просит посмотреть ту или иную информацию. При этом сама считает, что ей интернет не нужен.))) Не знаю как в других городах, но у нас люди обращают внимание на современные методы работы.

Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, — сказал Маленький принц, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую… — И все напрасно… Глаза слепы. Искать надо сердцем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю, что он не нужен. Создавая своё ателье, мы в лице хозяев, пытаемся везде экономить, поэтому принять на работу человека и усадить его за комп, чтобы тот вел переписку, отслеживал нужную инфу, делал закупки в интернет-магазинах - это расточительно. Эту функцию мы выполняем сами. Конечно использование современных видов коммуникаций выиграшно, но это требует времени (молчу про знания и умение этим пользоваться). Благодаря интернету я нашла многих партнеров по бизнесу на "краю света". Сейчас в этом мне помогает супруг, т.к. я занята производственным процессом. Тем более портные в ателье очень заняты, да и не все готовы (некоторые комп в глаза не видели).

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я далеко не молодая, все новинки всегда воспринимала с запозданием.
Первый компьютер появился, когда дети выросли. Считала, благодаря СМИ, что от интернета только вред для детей, поэтому долго не устанавливали. Даже, когда появился интернет, не заводила электронную почту, всё это было для меня не понятно, пользы для себя не видела?
Первый мобильный телефон купили дети, я долго сопротивлялась.
Но попробовав хоть один раз новинки современной коммуникации, понимаешь преимущества.
Сейчас не представляю, как без всего этого можно жить, и самое главное - работать. Одна только быстрая связь с клиентом, с возможностью показа эскиза, обсуждение нюансов, которые возникают в процессе работы, дорогого стоит.
Не говорю о том, когда и конструирование проходит на компьютере. Портному-исполнителю, скорей всего, компьютер на рабочем месте не нужен.
Клиент, в свою очередь, "ведётся" на продвинутость мастера, а когда количество примерок сводится до одной, а иногда и без них, то вообще...!

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос владельцам ателье. По какому методу вы учитываете амортизацию оборудования в ателье? Учитываете ли вообще? Как это отражается на ценообразовани? Прошу ответить конкретно, очень нужно.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть официально утвержденные сроки аммортизации. Сроки на разное оборудование разные, причем на бытовые машины и промки они разные.
Мелочевка типа ножниц списывается в первый же год.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть официально утвержденные сроки аммортизации. Сроки на разное оборудование разные, причем на бытовые машины и промки они разные.
Мелочевка типа ножниц списывается в первый же год.

Т.е. по срокам полезного использования, правильно?

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы

 

Машины швейные (включая бытовые)
Третья группа (имущество со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно);
Код ОКОФ - 14 2926070
Машины вышивальные
Четвертая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно);
Код ОКОФ - 14 2926475

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...