Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мои работы в Галерее (историч. костюм)


Рекомендуемые сообщения

Ах, Марго, вот бы мне хоть раз надеть такое платье! Все Ваши работы бесподобны, честное слово! Кстати, девушка в серо-белом корсете - в панталонах? Расскажите, пожалуйста, сия деталь гардероба очень меня интересует! И еще вопрос: при шитье "низа" и "верха" костюмов - мерки снимаете с фигуры в корсете? А нижняя юбка - на поясе? Как застегивается?

Изменено пользователем Holya

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго...Я просто замерла от Вашего Таланта и Мастерства!!!
Бесподобно!!!

 

Внуки Александра Васильева будут биться за Ваши костюмы на аукционах!!! и брать их будут только белыми перчаточками-потому как чудо дивное!!!

 

этот тот редкий момент,когда "под подол" лезть и разглядывать не хочется...потому как ,именно такое не сотворить...
а так глаз радуется и душа поет,когда смотришь настоящую красоту и высшее портновское мастерство!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ах, Марго, вот бы мне хоть раз надеть такое платье! Все Ваши работы бесподобны, честное слово! Кстати, девушка в серо-белом корсете - в панталонах? Расскажите, пожалуйста, сия деталь гардероба очень меня интересует! И еще вопрос: при шитье "низа" и "верха" костюмов - мерки снимаете с фигуры в корсете? А нижняя юбка - на поясе? Как застегивается?

 

спасибо! :)

 

на самом деле, обе девушки в панталонах :) Там весь комплект белья: сорочка, панталоны, нижняя юбка. Панталоны шились по самому примитивному принципу: два прямоугольника, разрез по середине - получаются штанины :). Еще вставляла ластовицу в шаг. Длина - у меня чуть ниже колена. Одни вариант на тесемочке (для аутентичности), другой - на резинке.
Нижняя юбка - которая белая? Там резинка простая. Юбка верхняя - на поясе. Детали "хвоста" - на косой бейке, которая имеет длинные концы для завязывания.
Мерки снимаются с фигуры в корсете, т.к. фигура без корсета - это совсем другое дело :) Поэтому "Верх" вряд ли можно будет одеть без корсета.

Изменено пользователем Марго

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марго...Я просто замерла от Вашего Таланта и Мастерства!!!
Бесподобно!!!

 

Внуки Александра Васильева будут биться за Ваши костюмы на аукционах!!! и брать их будут только белыми перчаточками-потому как чудо дивное!!!

 

этот тот редкий момент,когда "под подол" лезть и разглядывать не хочется...потому как ,именно такое не сотворить...
а так глаз радуется и душа поет,когда смотришь настоящую красоту и высшее портновское мастерство!!!

 

Было бы интересно дожить до этого момента :)))

 

Когда я потом рассматриваю свои изделия, я каждый раз думаю, что можно было бы лучше, и вот тут косяк, и тут нехорошо. И в результате, мне крайне мало что из моих костюмов нравится :(

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, потрясающие работы. Спасибо огромное.
Вроде бы это костюмы для исторической игровой стилизации.
Но они каким-то удивительным образом преображают женщин, которые надевают Ваши костюмы. Даже выражение лиц у них становится "необщим".

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, потрясающие работы. Спасибо огромное.
Вроде бы это костюмы для исторической игровой стилизации.
Но они каким-то удивительным образом преображают женщин, которые надевают Ваши костюмы. Даже выражение лиц у них становится "необщим".
Все очень связано. Чтобы воплотить персонажа, нужен костюм. И когда одевают такое платье, то волей-неволей преображаются :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго! Это что-то невероятное, выходящее за пределы реальности... Просто как погружение в историю.. Как же хочется побывать там.. посмотреть, дотронуться до всего этого сказочного мира..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марго! Это что-то невероятное, выходящее за пределы реальности... Просто как погружение в историю.. Как же хочется побывать там.. посмотреть, дотронуться до всего этого сказочного мира..

 

спасибо! :)
приезжайте на ролевые игры или балы :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1261331378

 

В общем и целом, это, конечно, совсем не исторический костюм :) Но тем не менее, отношение к данной теме он имеет, т.к. корсет сшит на основе выкроек 18 века. Только вместо лямок по плечам сделана одна вокруг шеи.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой корсет - красота, а что за материал?
какой-то "ужас-ужас" в плане шитья корсетов. не знаю, как называется, похож на что-то вроде бифлекса с напылением. Достаточно сильно стрейч, но плотный.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Марго, спасибо вам огромное за эту леди Кранаха! 1254062729
Удивительное дело, она одета по-зимнему...
С моей любовью к трикотажу я позаимствую ее образ для своего аватара.
Ваша тема доставила огромное удовольствие! Успехов вам, творите!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"1239746962

 

граф Калиостро. Шилось на игру. Состоит из камзола, жилетки, клюлотов, рубашки, шейного платка. Выкройка камзола основывалась на истор. выкройках, а также я вдумчиво поизучала Гриншпан (мозг тогда у меня вскипел просто. Все-таки мужская одежда - это совершенно другое). "

 

Марго,не так давно в этом клубе,просмотрела ваши исторические костюмы,необыкновенно...поражена...спасибо за такие работы!!!Хочу спросить за графа Калиостро:Вы могли бы подробнее остановиться на рубашке этого костюма.Что она из себя представляет?Хотя бы схематично детали кроя,пожалуйста.Очень нужно.
И хотелось бы переспросить у Вас про "клюлоты",а не "кюлоты"?Не так давно изучала костюм эпохи Барокко и Рококо,и,кажется читала "кюлоты"...сори,если не права.

Изменено пользователем Camilla
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго,и ещё вопрос по учебнику И.Я.Гриншпана: Вы довольны этой методикой?Она базируется на ЕМКО ЦОТШЛ? Если можете о "-" и "+" уважаемого И.Я.Гриншпана.Заранее благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"1239746962

 

граф Калиостро. Шилось на игру. Состоит из камзола, жилетки, клюлотов, рубашки, шейного платка. Выкройка камзола основывалась на истор. выкройках, а также я вдумчиво поизучала Гриншпан (мозг тогда у меня вскипел просто. Все-таки мужская одежда - это совершенно другое). "

 

Марго,не так давно в этом клубе,просмотрела ваши исторические костюмы,необыкновенно...поражена...спасибо за такие работы!!!Хочу спросить за графа Калиостро:Вы могли бы подробнее остановиться на рубашке этого костюма.Что она из себя представляет?Хотя бы схематично детали кроя,пожалуйста.Очень нужно.
И хотелось бы переспросить у Вас про "клюлоты",а не "кюлоты"?Не так давно изучала костюм эпохи Барокко и Рококо,и,кажется читала "кюлоты"...сори,если не права.

 

Конечно, правильно кюлоты :)
Рубашка имеет крайне простой крой: прямоугольник - туловище, с произвольными прибавками на свободу облигания. Рукава - тоже прямогульники, ширина примерно 60, в пройме вставлена ластовица в форме ромба. Длина равна длине руки или немногим больше, но не сильно, иначе будут сильно объемные и выпадать из рукавов камзола.
Иногда я такие рубашки крою так: Линия проймы скашивается от линии плеча к линии груди, т.к. ширина плеч+ширина горловины будет меньше, чем ОГ. Соответственным образом скашивается и та часть рукава, которая втачивается в пройму. Получается примитивный окат :)
\Пышные манжеты - полоса ткани с кружевом или просто кружево. Его можно пришить, сверху пристрочить кулиску, вдеть шнурок и таким образом регулировать ширину рукава. Можно Собрать рукав, сделать манжет и в него в тачать кружево/ткань, собранную до нужного вида.

 

Про Гриншпан ничего внятного сказать не могу. Я использовала эту методику пару раз, и мне с ней было тяжело :) Я очень мало шью мужских вещей, где требуется подобное построение. В результате я пришла к тому, что строю основу по любой имеющейся под рукой методике, делаю пробник из плотной ткани, а потом подгоняю его на клиенте.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Марго,что нашли время ответить на вопросы.Очень Вам признательна.С рубашкой оказывается всё просто.А такой крой рубашки удобен под камзолом?
Ещё вопрос по камзолу:при изучении мужск.французского костюма XVIII в. у меня в голове отложилось,что камзол-это нечто жилета в мужск.костюме "тройка",так как спинка в камзоле выкраивалась из х/б тканей,сам камзол изготавливался из бархата,шёлка,атласа.Его полочки были наиболее декоративной и видимой частью костюма.А сверху одевался Жюстокор,и камзол повторял все линии кроя жюстокора.Поправьте меня,если не правильно отложилось в моей голове.
По поводу мужск.методик-пользуюсь ЕМКО ЦОТШЛ,но не часто,вроде устраивает,не замороченная.Учебник Н.И.Смирнова,Н.М.Конопальцева "Проектирование конструкций шв.изделий для инд.потребителя"(была студенткой этих замечательных професоров).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо,Марго,что нашли время ответить на вопросы.Очень Вам признательна.С рубашкой оказывается всё просто.А такой крой рубашки удобен под камзолом?
Ещё вопрос по камзолу:при изучении мужск.французского костюма XVIII в. у меня в голове отложилось,что камзол-это нечто жилета в мужск.костюме "тройка",так как спинка в камзоле выкраивалась из х/б тканей,сам камзол изготавливался из бархата,шёлка,атласа.Его полочки были наиболее декоративной и видимой частью костюма.А сверху одевался Жюстокор,и камзол повторял все линии кроя жюстокора.Поправьте меня,если не правильно отложилось в моей голове.
По поводу мужск.методик-пользуюсь ЕМКО ЦОТШЛ,но не часто,вроде устраивает,не замороченная.Учебник Н.И.Смирнова,Н.М.Конопальцева "Проектирование конструкций шв.изделий для инд.потребителя"(была студенткой этих замечательных професоров).

 

да, верхняя мужская одежда - это жюстюкр, я периодически называю ее камзолом по старой неправильной привычке. В крое рубашки главное соблюсти баланс между красивым объемом рукавов и тем, чтобы они не выпадали из рукавов жюстюкора.
Да, забыла написать: в этой рубашке желательно сделать воротник-стойку, т.к. поверх будет повязан шейный платок, и чтобы шея голая не проглядывала и нужна стойка.
Спасибо за информацию про методики. Надо будет попробовать при случае :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошел летний сезон игр, и мне снова есть, что показать. Правда, увы, не так много как в прошлом году :)
1284668576 1284668576
Еще несколько фотографий лежит в галерее.
Бургундское платье. 15 в. Стилизация.
Материалы: х/б бархат, стрейч-бархат (отделка), нижнее платье (от него торчит кусок подола впереди) из ткани неясной этиологии. Юбка верхнего платья подбита полунатуральной х/б тканью с рисунком. Подклад на рукавах - узорчатое гардинное полотно.
За основу была взята выкройка платья Марии Габсбургской (http://www.virtue.to/guest_authors/hungarian.html). Это более поздний период, чем было нужно мне, но... Я же не реконструктор :) Кроме того, лиф платья я все же кроила на основе современной основы, поэтому там, например. есть выточки спереди.
Юбка - полусолнце, удлиняется сзади и превращается в шлейф около метра длиной.
Рукава широкие и длинные. Как правило, бургундские платья были с узкими рукавами, но возможны варианты.
Нижнее платье, оно же киртл тут почти не видно, отдельной фотки нету. И где-то там совсем внизу есть еще камиза.
Платье получилось ужасно тяжелым, в нем хорошо стоять и сидеть. Ходить... в общем, лучше не ходить :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, Ваша тема - как машина времени, любуешься нарядами и переносишься на сотни лет назад, спасибо огромное!

Фанатка белых блузок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Марго, великолепно!
...Если б я была Карлом Пятым, я бы сказала...

 

Che donna bella, ammirevola, divina!...

 

Ибо
"Я говорю по-испански с Богом, по-итальянски с женщинами, по-французски с мужчинами и по-немецки со своим конем":) (с, Карл Пятый Бургундский).

 

А от себя добавлю, что со спины форма смотрится вообще великолепно, а спереди (всего лишь мой вкус), я бы подняла бы готическую линию значительно выше - беременный эффект и беспокойство того стремительного времени заставили бы меня это сделать...

 

71.jpg 70.jpg

 

Но выбор, конечно, за Вами, и он неумолимо прекрасен!
Ф.
ПС.
А туфли?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки! Очень приятно, когда работы оценивают со стороны. В какой-то момент глаз "замыливается" - и кажется, что все вообще плохо.

А от себя добавлю, что со спины форма смотрится вообще великолепно, а спереди (всего лишь мой вкус), я бы подняла бы готическую линию значительно выше - беременный эффект и беспокойство того стремительного времени заставили бы меня это сделать...
Я про эту линию долго думала. И потом все-таки решила не шибко ее повышать, т.к. если пояс делать выше, то он начинает активно подпирать бюст, а на картинах все-таки его не шибко заметно.
Беременный эффект еще усиливается правильной осанкой :)

 

А туфли - туфли нееет. Это уже за гранью добра и зла :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, вспомнила еще про платье :) У совсем-совсем классического бургундского платья еще довольно сильно разведен вырез на плечи, я этого тоже делать не стала, т.к. боялась, что из-за тяжелых рукавов оно вообще на плечах держаться не будет. Ну и рукава - да, это по большей части не совсем бургундка. А рукавчики - это от упелянда по большей части.
Вот эта картинка больше похожа на прототип лифа:
1284697367
Изабелла Португальская, мама широкого известного Карла Бургундского:)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...