Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мои работы в Галерее (историч. костюм)


Рекомендуемые сообщения

Платье Марии-Антуанетты, конечно же стилизация.
Шилось для бала-игры "Театр абсурда", который проходил в Челябинске весной этого года.
Все началось с корсета:
12889094891288909489
Потом было панье:
1288909489
Масса отделки в виде складочек:
1288909489
И рукавчики:
1288909489
Наконец, само платье:
128890948912889094891288909489
Как шилось:
Корсет шился по историчной выкройке, лиф в последствие был замоделирован на его основании с учетом того, что нам показывает Д. Арнольд в своей книге про 18 век.
Панье делалось по книге Норы Во "Корсеты и кринолины", а также на основе разработок для театральных костюмов. В качестве каркаса вставлены кольца из кринолина
Материал: корсет - полунатуральная хб ткань, много-много пластиковых костей. Платье - портьерная ткань (но очень дорогая :)). Нижняя юбка, отделка платья (складочки) - атлас.
Также использвано кружевное полотно (отделка стомака, ангажанты), золотая тесьма.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Королева:-)
Я отдыхаю в Вашей теме.
Совершенно завораживающий наряд...
Но более всего подкупает то, что и ТО, что под ним - тоже совершенно потрясающее:корсет уже сам по себе - великолепное платье:-)
Спасибо.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже выкладывала фото бургундского платья, теперь настала очередь показать парный к нему мужской костюм. заодно к женскому платью добавился эннен
1302422953

 

За основу был взят материал из книги "Средневековый портной"
130252048713024229531302422953

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье Антуанетты в твоем исполнении я как-то пропустила. Восторг. Как всегда в твоих работах прекрасное соединение аккуратной работы, исторического ситуэта (даже там, где стилизация) и безупречного вкуса в отделке, сочетании цветовых пропорциях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Королева...Вы прекрасны. Ваш спутник безупречен, а впечатление от фото... какая прекрасная пара смотрит на нас из коридоров времени!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"турнюрное" свадебное платье
13259502521325950252
/в галерее есть еще несколько фотографий/
Я отговорила невесту делать корсет, поэтому есть только жесткий лиф. Зато юбка сложносочиненная :) За ее основу бралась выкройка из книги Дж. Арнольд. За основу лифа - выкройка корсета из Ю.Ошин. Шляпка делалась на глазок :)
Материал: плотный шелк, гипюр с пайетками.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, наконец-то Вы вернулись!
Платье - просто лишает дара речи.
Я всё-таки"процитирую" Вашу же фотографию из альбома
1325950252

 

Очень уж понравилась сложносочиненная юбка.

 

Если Вас не затруднит, подскажите безграмотным вроде меня, какая это эпоха?

... берем картину мироздания и тупо смотрим, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марго, наконец-то Вы вернулись!
Очень уж понравилась сложносочиненная юбка.

 

Если Вас не затруднит, подскажите безграмотным вроде меня, какая это эпоха?

 

ох. с юбкой я долго голову ломала. Там три части в результате, и сложносоставная оборка.
Эпоха - примерно последняя четверть 19 века.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно платье:
1326057623
Его нельзя назвать в полной мере историческим костюмом, хотя шилось оно для ролевой игры по Чикаго 30х годов.
Силуэт "рыбка", на спине - глубока несходящаяся шнуровка:
1326057623

 

Материал: стрейч-атлас, гипюр, "хвост" подбит сеткой.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По совету уважаемой Т.В. представляю вашему вниманию, дорогие форумчанки, свои работы. в Галерее.
http://club.season.ru/index.php?act=..._album&album=55
http://club.season.ru/uploads/1144229390/tn_gallery_318_55_37537.jpg
Я практически не шью "нормальные" вещи, в основном - исторические стилизации. Как правило, стараюсь соблюдать исторический крой и основные характерные черты той или ной эпохи. Поэтому предварительно провожу длительную работу по сбору материала :) Правда, я редко придерживаюсь полной аутентичности - шитье на руках, только натуральные материалы и пр. это не про меня :)
В последнее время начала шить на заказ, правда, не очень много. Надеюсь, что скоро добуду фотографии этих работ и смогу похвастаться :)

просмотрела Ваши работы. Вы умница по женским костюмам.
Но вот по мужским вещам на Наполеонику, в том числе по генеральскому мундиру, есть вопросы по историчности кроя и деталей. Изменено пользователем Fishchen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


просмотрела Ваши работы. Вы умница по женским костюмам.
Но вот по мужским вещам на Наполеонику, в том числе по генеральскому мундиру, есть вопросы по историчности кроя и деталей.

 

спасибо за высокую оценку женских костюмов. :)
Дело в том, что я не реконструтор. И все мои работы, как женские, так и мужские, являются стилизациями в большей или меньшей степени. Все они делаются для ролевых игр, где, как правило, нет жестких требований к соблюдению исторической достоверности. Этот мундир - не исключение. Когда я бралась за него, я проконсультировалась с несколькими наполеонистами и поняла, что делать настоящий мундир для полутородневной игры слишком затратно - как с точки зрения времени, так и материально. Помимо всего прочего, здесь еще и ткань полностью синтетическая :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

134016466513401646651340164665

 

реплика платья Маргариты из х/ф "Королева Марго" (реж. Патрис Шеро, 1994 г). Крови, правда, маловато получилось :)

 

Материал: габардин
Под платьем - жесткий 16-вечный корсет, лиф смоделирован по нему. Юбка заложена картриджными складками, отдельно от лифа. Рука и бретельки делались "на глазок", глядя на картинки из фильма.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На платье очень интересная ткань. Это готовая или роспись по текстилю? Скорее да, чем - нет. Как и чем сделано? На готовом платье или на ткани сперва?
Ваши работы, Королева, всегда восхищают. Просто смотришь, любуешься... и окунаешься в "то" время.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На платье очень интересная ткань. Это готовая или роспись по текстилю? Скорее да, чем - нет. Как и чем сделано? На готовом платье или на ткани сперва?
Ваши работы, Королева, всегда восхищают. Просто смотришь, любуешься... и окунаешься в "то" время.

 

Спасибо за комплименты :)

 

"Роспись" сделана следующим образом: гуашь смешали с глицерином, обмакнули в эту смесь руки и вытерли о платье :) Костюм делался фактически на один раз (выступление, потом фотосессия), так что было не жалко ) поэтому и ткань брала дешевую.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стилизация рококо
1341410110134157080413415708041341570804
В этом костюме не было цели точно воссоздать костюм эпохи, скорее, создать некое платье-образ. Так же заказчица решила отказаться от корсета, поэтому лиф пришлось делать очень плотным, с большим количеством костей, т.к. некоторая утяжка была все-таки нужна. Это привело к тому, что в некоторых местах пришлось делать подкладки над косточками, чтобы они меньше проступали на лицевой стороне.
Выкройка лифа неисторичная, она делалась на основе современной выкройки платья, но некоторые рельефы я перенесла, чтобы приблизить общий вид к историческим прототипам. Полотнище юбки заложено складками, впереди - клин из парчи с оборками. Под низом - узкий кринолин и нижняя юбка. Застежка - шнуровка, т.к. решили не делать съемный стомак.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это привело к тому, что в некоторых местах пришлось делать подкладки над косточками, чтобы они меньше проступали на лицевой стороне.

а как это делается? это отдельно нашитое что-то или есть иная хитрость? Не могу представить технически, или быть может не понимаю принципа;-)

 

Выкройка лифа неисторичная

но лиф смотрится совершенно завораживающе!
Застежка - шнуровка, т.к. решили не делать съемный стомак.
стомак...что это?
От платья получила истинное удовольствие, рассматривая фото. Очень вкусное платье...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а как это делается? это отдельно нашитое что-то или есть иная хитрость? Не могу представить технически, или быть может не понимаю принципа;-)
но лиф смотрится совершенно завораживающе!
стомак...что это?
От платья получила истинное удовольствие, рассматривая фото. Очень вкусное платье...

 

- в боковых деталях переда. где кости с подклада особенно проступали, между подкладом и лицевой стороной я вложила еще ткань, прикрепив ее к подкладу, чтобы не сползала. в швы не вшивала, чтобы не создавать доп. объема

 

- стомак - это центральная деталь переда, тут он из золотистой парчи, как и клин. зачастую в платьях 18 в. он не вшивался в платье, а пристегивался к нему посредством булавок, например. я для этих целей пользую или пуговки-петельки, или брючные пришивные крючки. вот так:
1341570804
тут видны петельки на стомаке, а крючки пришиты к краю платья

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- стомак - это центральная деталь переда

а как под ним краси-и-и-во...
Спасибо!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет светло -зеленого платья роккоко
Вы проделали очень красивую работу. могу сказать что у вас получился театральный лиф - не корсет и не лиф(имитация)приятные цвета отлично передают стиль роккоко.
подскажите: что такое съемный стомак?

Изменено пользователем LGV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стомак - это собственно центральная деталь лифа, которая часто пристегивалась-прикалывалась к платью (в 18 в.). Этот вариант есть на фото из моего предыдущего поста. Там видно, как он пристегивается к платью.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...