Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мои работы в Галерее (историч. костюм)


Рекомендуемые сообщения


Марго, чем больше смотрела, тем сильнее в голове била мысль -это все сшито человеком, без сверхестественной помощи? Потрясло! Про 13 косточек в рельефах уже молчу... Спасибо Вам.

 

хех, иногда, когда я смотрю на свои работы, я удивляюсь: "Неужели это все я?!" :) Глаза боятся, а руки делают!
Косточек в корсете, кстати, значительно больше: т.е. по две гости на каждый рельеф, плюс на деталях дополнительные кости (сверху их невидно, т.к. они вставлены во внутренний слой).

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередные похвастушки: добавила в галерею еще несколько фотографий своих работ.

 

1239746962

 

граф Калиостро. Шилось на игру. Состоит из камзола, жилетки, клюлотов, рубашки, шейного платка. Выкройка камзола основывалась на истор. выкройках, а также я вдумчиво поизучала Гриншпан (мозг тогда у меня вскипел просто. Все-таки мужская одежда - это совершенно другое).

 

1239746962 1239746962 1239746962

 

очередное 12-вечное платье (люблю я этот период). Тут реализована идея жиппа (что-то вроде жилетки поверх платья). Выкройки совсем не историчные, да и вся конструкция не совсем аутентична, но общий силуэт/вид соблюден

 

1239746962 1239746962 1239746962

 

Прообразом стало 12-вечное блио:) Но использована выкройка-восьмиклинка. В боках шнуровка. Самая трудоемкая работа была с аппликациями на рукавах и подоле. Листья клеились на "паутинку", потом пришивались темесочка, стразы и бисер.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я потрясена вашими работами. Исторические костюмы для меня-высший пилотаж.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, Вы божественно прекрасны в голубом:-)
Хотя и вайолет не такой нежный, но тоже - удивительно , и рукава...весьма притягательны, а лорд , мизинцем ковыряющий угли, вообще великолепен:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я потрясена вашими работами. Исторические костюмы для меня-высший пилотаж.

 

Спасибо. Я не шью обычной одежды, и потому для меня она - нечто за пределами возможностей :)

 

Zvezdopad, такого типа рукавчики - моя слабость :) Люблю длинные, широкие и всяко украшенные...

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все красиво и завораживает :) Спасибо за показ!

Тут реализована идея жиппа (что-то вроде жилетки поверх платья).
А само платье не имеет рукавов? Хочу показать вашу идею жиппа... Рукав. Интересные конструкции

 

ИМХО ее ведь можно использовать сейчас и в реальной жизни, как думаете? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как все красиво и завораживает :) Спасибо за показ!
А само платье не имеет рукавов? Хочу показать вашу идею жиппа... Рукав. Интересные конструкции

 

ИМХО ее ведь можно использовать сейчас и в реальной жизни, как думаете? :)

 

Хи-хи, конструкция тут просто феерическая :) То есть, исторически жипп надевался поверх платья. Я решила сделать по-другому: серые рукава пришиты к жиппу, юбка - отдельно на поясе, и под всем этим еще одно нижнее белое платье.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. у вас вместо комплекта исторически верного платье+жипп другое=платье+юбка+жипп? :)
А широкий рукав просто собран в верхней части строчками резиновой жилки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. у вас вместо комплекта исторически верного платье+жипп другое=платье+юбка+жипп? :)
А широкий рукав просто собран в верхней части строчками резиновой жилки?

 

точно так :)
причем, если я правильно помню, там и форма оката рукава какая-то смешная...

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под Москвой прошла масштабная историческая игра по 16 веку. Швейный марафон в преддверии нее наконец-то закончен, и хочется показать некоторые результаты:
1247685714
герцог Альба собственной персоной :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз с удовольствием посмотрела ваш альбом. Красота невероятная.
Герцог Альба божествен. Марго, какими материалами вы пользуетесь при работе над историческим костюмом? Ведь работа складывается не только из шитья, а и из изучения особенностей костюма и даже культуры эпохи.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ах! А ещё есть фото?

 

Да, будут :)

 

Про источники. Для 16 века у меня было 1) три книги: The Tudor Tailor by Ninya Mihaila & Jane Malcolm-Davies и два тома Janet Arnold - одна про верхнюю одежду, вторая - про нижнее белье и воротники.
2) Виртуальные картинные галереи. Я вообще сперва отсматриваю огромное количество изображений, прежде чем начать что-то шить.
3) Фильмы были скорее для вдохновения, чем каким-либо источником.
4) Несколько сайтов, посвященных реконструкции костюмов данной эпохи. В основном, англо-американские.
5) Коммьюнити в ЖЖ по истории костюма.

 

Кроме того, к игре я прочитала немалое количество литературы по истории. Наверно, это тоже сыграло роль.

 

1247685714 1247685714
Герцогиня Альба

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, то что вы делаете просто потрясающе! Герцог Альба очень понравился! И молодой человек в этом костюме очень органичен :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш показ и ответы по подготовке к шитью подобных костюмов... работы очень впечатляют!
Такое ощущение, что и участники входят в образы своих героев, видимо, обстановка способствует... герцогиня очень сосредоточенно-серьезная, я бы даже сказала - аскетичная ИМХО, не смотря на присутствие в костюме красочных полос. А шляпка у нее какая трогательная :)
Это вы в костюме герцогини? Сравнивала-сравнивала с фоткой в профиле и все же в сомнении... настолько костюм преображает рыжеволосую красавицу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ваш показ и ответы по подготовке к шитью подобных костюмов... работы очень впечатляют!
Такое ощущение, что и участники входят в образы своих героев, видимо, обстановка способствует... герцогиня очень сосредоточенно-серьезная, я бы даже сказала - аскетичная ИМХО, не смотря на присутствие в костюме красочных полос. А шляпка у нее какая трогательная :)
Это вы в костюме герцогини? Сравнивала-сравнивала с фоткой в профиле и все же в сомнении... настолько костюм преображает рыжеволосую красавицу :)

:) нет, это не я.
Если найду фотографии с собой (я шила для себя два платья), то тоже выложу.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И. видимо, пока последний костюм из 16 века.
Генрих Валуа, герцог Анжуйский
1247897665 1247897665

 

Несколько слов о мужских костюмах, которые я шила к этой игре.
Я моделировала выкройки из современной основы с учетом историчных выкроек, представленных в источниках по костюмам этого времени. Все дублеты трехслойные - продублированный верх, тик, подкладка. В штанишках сохранен общий силуэт, но сшиты они по современной выкройке - нижняя часть, к верху и к низу которой пришиты полосы. Конечно, в наличии есть гульфик :) Сделан по принципу откидного клапана, верхние концы пристегиваются или привязываются к поясу.
Рукава можно отшнуровать (это на случай жары :) ).
Плащ короткий двойной, по крою полсуолнце.
И дополняется это все небольшим беретом (Анжуйский) или боннетом (кажется, это так называется) у Альбы.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, когда к вам захожу в гости, как в сказку попадаю. Совсем другой мир.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательные, невероятные работы! Очень интересно смотреть, а уж как интересно шить, наверное.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Замечательные, невероятные работы! Очень интересно смотреть, а уж как интересно шить, наверное.

 

Спасибо!
Шить, и правда. очень интересно. Но после того, как я все закончила (было шесть комплектов), на швейную машинку смотреть не могу :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одна порция 16вечных костюмов. На этот раз - два женских платья.

 

1253132737
Материал: натуральный х/б бархат, костюмный шелк, кружево. Лиф и юбка не соединены, юбка собрана картриджными складками. На лифе две шнуровки в рельефах на спинке. Рукава привязываются.

 

1253132737
Френч-худ

 

1253132737
Материал: два вида шелка, плетеная тесьма. Юбка и лиф также не соединены, застежка впереди по краю стомака (сдается мне, это не очень исторично, зато удобно :) ) Главная деталь - это, конечно, воротник. Он проклеен воротниковым дублерином и по краю укреплен ригеллином.

 

1253132737
А под платьем находится корсет.

 

Еще фотографии лежат в моей альбоме

Изменено пользователем Марго

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас на самом деле как в сказке :-)
Даже не верится что все это шьется сейчас и здесь

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго...Я чуть все не пропустила...спасибо Вам за чудесные ощущения и за красоту настоящую! и за Ваш романтизм и умение огромное! насладилась! как в другом времени побывала...как в хорошем Театре...очень хорошие эмоции испытала и волна прокатилась такая приятная по мыслям ...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...