Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мои работы в Галерее (историч. костюм)


Рекомендуемые сообщения


И, наконец, третий модерн прошлой осени.

 

Резюмируя опыт пошива, в частности, использование историчных выкроек, могу сказать, что мой читерский подход "возьми выкройку - увеличь ее - подгони на макете" себя оправдал. Это несколько проще, чем сперва строить основу, подгонять ее, потом из нее делать историческую выкройку и снова подгонять.


Изумительное платье получилось!

 

А с кроем у женских тоже так делаю.Беру, на глаз делаю историческую и подгоняю по человеку. все).
А зачем придумывать велосипед?))
Кстати, 17 летназад сделала пару таких выкроек на начало 19 века и на его конец. Пользуюсь ими на весь период 19 века.) причем что для верхнего ,что для платья.) нормалЁк!) А крой с 8-ю вытачками(4-ре на полочке и 4-Ре на спинке) и бочками(2 шва по бокам) вообще садится уникально. Все-таки наши предки были умными людьми в пошиве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Изумительное платье получилось!

 

А с кроем у женских тоже так делаю.Беру, на глаз делаю историческую и подгоняю по человеку. все).
А зачем придумывать велосипед?))
Кстати, 17 летназад сделала пару таких выкроек на начало 19 века и на его конец. Пользуюсь ими на весь период 19 века.) причем что для верхнего ,что для платья.) нормалЁк!) А крой с 8-ю вытачками(4-ре на полочке и 4-Ре на спинке) и бочками(2 шва по бокам) вообще садится уникально. Все-таки наши предки были умными людьми в пошиве.

 

спасибо!

 

предки наверняка не имели времени, желания и возможности переделывать :) ну и конечно - больше выточек - проще посадить.
с большим количество выточек есть одна проблема - если ткань с рисунком, то это может быть проблема.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



с большим количество выточек есть одна проблема - если ткань с рисунком,

Если ткань с рисунком была, то лиф или драпировался,или прикрывался чем-то отвлекающим:рюшами,накидками,кружевами и т.п.Если полоска - то она обыгрывалась:втсавной лиф,раскроенный по-другому, крой, расположенный по косой и т.п...
Если полоска шла вдоль кроя всего,то могли и по 4 вытачки только с одной половинки полочки делать...

 

post-24314-1453628355_thumb.jpgpost-24314-1453628366_thumb.jpgpost-24314-1453628375_thumb.jpg

 

подлинники

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если ткань с рисунком была, то лиф или драпировался,или прикрывался чем-то отвлекающим:рюшами,накидками,кружевами и т.п.Если полоска - то она обыгрывалась:втсавной лиф,раскроенный по-другому, крой, расположенный по косой и т.п...
Если полоска шла вдоль кроя всего,то могли и по 4 вытачки только с одной половинки полочки делать...

 

 

ну да, выход есть всегда. :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, после такой бесподобной красоты хочется только одного-сесть за машинку, и строчить -строчить-строчить и оборочки, и кружева, и юбки-платья!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марго, после такой бесподобной красоты хочется только одного-сесть за машинку, и строчить -строчить-строчить и оборочки, и кружева, и юбки-платья!

 

спасибо, Русса :)
я во многом поэтому и фотографирую специально свои костюмы - чтобы мотивировать себя. Посмотрю на фотографии - и сразу работать хочется :)))

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музей....
пришла, смотрела всё-всё-всё, обалдела от тонкости и массы работы, потому что в малой степени могу представить её объём, открыла рот, закрыть не могу, видимо, пока поживу так...наслаждаясь увиденным:-)
Марго, Вы великая труженица и выдумщица! А ещё - красавица...какая стать!
Но три юбки, да такие...точно - в них заново надо учиться ходить... но красиииивыееее.....

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, я потрясена. Попробовала прикинуть, сколько времени у Вас уходит на изготовление одного костюма - и не смогла даже приблизительно посчитать. Очень красиво, очень трудоёмко. Вы - великая трудяжка. Сражена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Музей....
пришла, смотрела всё-всё-всё, обалдела от тонкости и массы работы, потому что в малой степени могу представить её объём, открыла рот, закрыть не могу, видимо, пока поживу так...наслаждаясь увиденным:-)
Марго, Вы великая труженица и выдумщица! А ещё - красавица...какая стать!
Но три юбки, да такие...точно - в них заново надо учиться ходить... но красиииивыееее.....

 

спасибо, Zvezdopad!
когда смотрю на музейные экспонаты, я прямо чувствую, как мне не хватает фантазии. Вот у мастеров эпохи модерна она была просто огого. Но я работаю в этом направлении :)

 

Когда надеваешь все, что полагается под костюм, сразу понимаешь, почему они они так стояли-ходили и имели томную бледность :) И тут, конечно, вспоминается известная байка про историческое кино, актрис и нижнее белье :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марго, я потрясена. Попробовала прикинуть, сколько времени у Вас уходит на изготовление одного костюма - и не смогла даже приблизительно посчитать. Очень красиво, очень трудоёмко. Вы - великая трудяжка. Сражена.

 


Михаллна, глаза боятся, а руки делают. :) Ооочень про меня.
Эти три костюма + еще одно платье (меньшей сложности) я шила чуть больше полутора месяцев. Оно все трудоемкое, но, скажем так, технически не мегасложное.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, Марго, а сколько часов в день Вы можете посвятить шитью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извините, Марго, а сколько часов в день Вы можете посвятить шитью?

 

по-разному. т.е. вот эти полтора месяца - это не каждый день по 8 часов. у меня крайне ненормированная рабочая неделя, тк есть вторая работа, а еще семья и дети :)
но с другой стороны, бывает, что я шью по 12 часов... или даже 24.
В целом, например, корсет вполне реально собрать за рабочий день. То же самое - лиф платья. Юбки-оборки занимают больше времени, тк просто много строчить. Но есть еще важный момент - придумать, что шить. Выбрать фасон, какие-то детали кроя, решить с отделкой. Периодически приходится ездить что-то докупать...Это все тоже требует времени.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с Вами полностью согласна. То есть Вы шьёте в режиме хобби - когда очень надо, то можно и сутками без еды. Я такая же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я с Вами полностью согласна. То есть Вы шьёте в режиме хобби - когда очень надо, то можно и сутками без еды. Я такая же.

 

для меня шитье это уже все-таки работа. но график "как придется", увы. хотя это и не очень хорошо, т.к. регулярно включается режим "аврал"

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделаю перерыв в костюмах бэль эпок :)

 

Сегодня будет вышивка. Я нечасто этим занимаюсь, моя вышивалка простенькая и не всегда делает хорошо. Но иногда случается :)
post-318-1453737867_thumb.jpg
фрагмент вышивки для мужского блио, 12 в. Манжеты, ворот.Машинная вышивка золотом, натуральный жемчуг, аметисты.

post-318-1453737812_thumb.jpg
это прототип. Вышивка с одежд сицилийских королей.

 

post-318-1453737847_thumb.jpg
Рабочий процесс.

 

Принцип был такой: я нашла хорошие фотографии прототипа, загнала в "Компас", отрисовала нужные элементы.
_____.bmp

 

Потом взяла выкройки ворота и манжет, отсканировала и тоже загнала в Компас и вписала в них элементы вышивки.
post-318-1453738250_thumb.jpg

 

Дальше был нудный процесс преобразования картинки в вышивальный файл и вагон пробников.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот!!! Теперь я срочно хочу вышивальную машинууууу!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот!!! Теперь я срочно хочу вышивальную машинууууу!

 

Это интересная вещь. Расширяет возможности отделки очень сильно :) я, к сожалению, мало ее использую.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект-долгострой.Шила я его, кажется, года три с перерывами. Больше рококо :)
Выкройки жакета (забыла, как правильно называется, кажется, карако) брала из Норы Во. Юбку доводила до ума на манекене, т.к. из-за сборки на талии проблемы с выравниванием подола. Поэтому после первого тест-драйва я пришила еще одну оборочку :)

 

post-318-1455115585_thumb.jpg post-318-1455115607_thumb.jpgpost-318-1455115628_thumb.jpg

 

Вид со спины:
http://cs622019.vk.me/v622019758/3df8a/qcTBZys_R1Y.jpg

 

Внизу корсет и панье.
http://cs617925.vk.me/v617925758/1a1f8/WLlAHYdGQdk.jpg

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Очень красиво - и редкая эпоха.
- На мой вкус, это одна из самых ваших удачных работ, ткани и отделки не выглядят современными (а это очень часто проскальзывает в историческом шитье и сразу снижает градус).
И лично вам как-то по-особенному идёт:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Очень красиво - и редкая эпоха.
- На мой вкус, это одна из самых ваших удачных работ, ткани и отделки не выглядят современными (а это очень часто проскальзывает в историческом шитье и сразу снижает градус).
И лично вам как-то по-особенному идёт:).

 

спасибо!
да, очень трудно бывает сделать так, чтобы костюм не выглядел современным - другие ткани, цвета, да и мода тоже влияет.
надо заметить, что здесь материалы самые простые - стрей-бахрат, портьерный атлас. :) а отделку да, пришлось изрядно поискать.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Пожалуй, цвета (и сочетание их) очень удачные, как припылёные, с налётом времени.
А уж ваша тёмная головка... просто прелесть:).
Мне также очень понравилось, что юбка получилась живая, подвижная и нисколько не провисает между обручами.
Не секрет, что кринолиноподобные конструкции частенько выглядят чересчур монолитными, инерционными. Как вы добились такой естественности?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Пожалуй, цвета (и сочетание их) очень удачные, как припылёные, с налётом времени.
А уж ваша тёмная головка... просто прелесть:).
Мне также очень понравилось, что юбка получилась живая, подвижная и нисколько не провисает между обручами.
Не секрет, что кринолиноподобные конструкции частенько выглядят чересчур монолитными, инерционными. Как вы добились такой естественности?

 

Когда искала атлас, в голове было четкое представление, что нужен оттенок близкий к "пыльной розе" :) яркость цветов, вообще цветовая палитра, это отдельная боль в исторических костюмах.

 

про панье - я брала выкройку и Норы Во, "Корсеты и кринолины", только уменьшила слегка, слишком большое выходило. Внутри обручи кринолина и в нескольких кулисах балин. И тот, и другой достаточно пластичны. Плюс многослойность - нижняя юбка с оборкой, юбка с подкладом и двойной оборкой. Материалы с одной стороны плотные, с другой стороны - текучие. И как-то оно все приятно двигается, не смотря на изрядный вес.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*От Сезона с любовью!* – таков заголовок следующей рассылки, в которой уже завтра вы сможете ощутить и увидеть океан любви в работах мастеров Сезона. И свежие материалы этой темы также войдут в нее.
Чтобы узнавать самые горячие новости все и сразу, подписывайтесь на рассылку здесь – верхний правый угол.

 

Спасибо, что показываете нам всю эту красоту.
А это фото словно кадр из исторического фильма)
http://club.season.ru/uploads/post/318/585/post-318-1455115585_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*От Сезона с любовью!* – таков заголовок следующей рассылки, в которой уже завтра вы сможете ощутить и увидеть океан любви в работах мастеров Сезона. И свежие материалы этой темы также войдут в нее.
Чтобы узнавать самые горячие новости все и сразу, подписывайтесь на рассылку здесь – верхний правый угол.

 

Спасибо, что показываете нам всю эту красоту.
А это фото словно кадр из исторического фильма)
http://club.season.ru/uploads/post/318/585/post-318-1455115585_thumb.jpg

 

спасибо! :)

 

я стараюсь всегда фотографировать свои работы, и стараюсь, чтобы фотографии были хорошие. С одной стороны это, конечно, немного тщеславия, с другой - регулярное напоминание себе - "так я могу, значит, надо еще лучше" :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото изумительные, всегда в первую очередь захожу в эту тему любоваться работой фотографа, и моделью - Вами. Потом уже начинаю рассматривать километры оборок и сочетаемость таней, отделку...
Но постановка кадра, ракурсы, в общем...очень качественная работа фотографа практически и не видна...от того она в сотни раз ценнее...
Платье изумительное...девушка в нём - прекрасна....

 

помню в Цвингере на долго задержалась у работы Вермеера "Девушка, читающая письмо у раскрытого окна" , с детства мечтала увидеть оригинал...там совершенно волшебно падает свет...Ваше фото так напомнило ту картину.
devushka_chitayuschaya_pismo_u_raskrytogo_okna_yan_vermeer_delftskiy_.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...