Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мои работы в Галерее (историч. костюм)


Рекомендуемые сообщения

Марго,а как пришивали этот уголок манжет? как обычно на рубашках? или по-своему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марго,а как пришивали этот уголок манжет? как обычно на рубашках? или по-своему?

 

Vetag, как обычно, без особых секретиков :) очень торопилась, было не до грибов :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марго:-) С возвращением! Очаровательный костюм...
Будут ещё любования?
фото поправила.

Zvezdopad, спасибо!

 

да, обязательно! мне есть, что показать :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, какой чудесный костюм! Блузка просто восхитительна. Очень ждем "продолжение банкета" с рассказами о начинке этого и о других костюмах!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, про потайную шнуровку (на ампирном платье выше на странице). Как Вы ее сделали? Есть ли фото?

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Расскажите, пожалуйста, про потайную шнуровку (на ампирном платье выше на странице). Как Вы ее сделали? Есть ли фото?

к сожалению, фото нет.
принцип такой. берете тесьму для бюстгальтеров, которая с крючками-петлями, вам нужна та часть которая с петлями. пришиваете изнутри. можно двумя строчками - у самого края и потом чуть дальше, тогда в полученный кармашек можно вставить косточку. нужно, чтобы петельки были спрятаны и не выступали за край.
на схеме - синяя линия и красная стрелка.
сверху и снизу пришиваются крючки. (зеленые стрелки). можно нашить поверх декоративные пуговки-петли.
h-3.jpg

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, обещанная начинка.
post-318-1453288328_thumb.jpg
Корсет. Сшит по выкройке 1888 года, из книги Норы Во "Корсеты и кринолины". Стальная фурнитура. Утяжка 8 см. Можно было и больше, после нескольких надеваний растянулся. Выкройка более ранняя, чем костюм, но у меня на корсет большие планы :)

 

post-318-1453288017_thumb.jpg
Подушечка. Без нее силуэт будет не таким правильным.
post-318-1453288414_thumb.jpgpost-318-1453288443_thumb.jpg
Слева подушечка под юбкой есть, справа - ее нет. Это, конечно, манекен, но и с живым человеком примерно также.

 

Нижние юбки. В самом низу белая хлопковая юбка с шитьем по подолу, сверху юбка из плотной подкладочной ткани с оборками сзади.
post-318-1453288576_thumb.jpg

 

Все целиком выглядит так:
post-318-1453288726_thumb.jpgpost-318-1453288792_thumb.jpg

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марго, супер! Расскажите, пожалуйста про подушечку чуть подробнее- была ли единая форма раньше? как расчитать нужный размер? Чем она набивается? Как правильно ее раскроить?
На черной нижней юбке очень красивые оборки, а кроме красоты они какую функциональную роль исполняют?

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марго, супер! Расскажите, пожалуйста про подушечку чуть подробнее- была ли единая форма раньше? как расчитать нужный размер? Чем она набивается? Как правильно ее раскроить?
На черной нижней юбке очень красивые оборки, а кроме красоты они какую функциональную роль исполняют?

 

подушечки были всякие разные, побольше и поменьше. Зачастую в них были кармашки, как в современных бюстгальтерах, чтобы увеличивать или уменьшать объем.
http://cs10269.vk.me/u4522881/128765874/x_f876cf1d.jpg
это подушечки из коллекции Антона Приймака
Моя набита синтепухом, и затем я ее формировала утюгом прямо на манекене, чтобы форма была более округлая. Насчет раскроя - макетный метод мое все. я вырезаю детальки, прикладываю к манекену, смотрю, что получилось... Наверху обязательно вынуто для того, чтобы легло на талию.

 

Оборки на юбке добавляют объема сзади, помогают юбке держать форму... А кроме того, просто ткани оставалось :)

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически ничего не смысля в подобном, всегда стремлюсь в эту тему: полюбоваться красавицей-мастером, по разглядывать детали, подивиться и самое главное: прикоснуться и насладиться:-)
Свежие материалы этой темы, включены в новостную рассылку сайта.
Все, кто хочет получать свежие и самые интересные новости форума и сайта, можете подписаться на рассылку.
Где? ЗДЕСЬ!
Верхний правый уголочек, два клика и море новостей два раза в месяц;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Практически ничего не смысля в подобном, всегда стремлюсь в эту тему: полюбоваться красавицей-мастером, по разглядывать детали, подивиться и самое главное: прикоснуться и насладиться:-)
Свежие материалы этой темы, включены в новостную рассылку сайта.
Все, кто хочет получать свежие и самые интересные новости форума и сайта, можете подписаться на рассылку.
Где? ЗДЕСЬ!
Верхний правый уголочек, два клика и море новостей два раза в месяц;-)

 

ой :) спасибо!

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще модерн. Фундаментальное платье с несколькими юбками со шлейфами, оборочками, аппликациями, бисером, пайетками...
post-318-1453382796_thumb.jpg
Общий вид.
Материалы: тафта (верх), атлас, сетка с пайетками, объемная цветочная тесьма двух видов.
post-318-1453382904_thumb.jpg post-318-1453382927_thumb.jpg post-318-1453382950_thumb.jpg
Асимметричная отделка: рукав, разрез, драпировка на лифе. По краю подола складчатая оборка.

 

Детали:
post-318-1453383096_thumb.jpgpost-318-1453383128_thumb.jpg post-318-1453383151_thumb.jpg
В качестве выкройки лифа я брала выкройку лифа из Норы Во, опять же увеличив до нужного размера по груди-талии-высоте бочка. На макете доработала (изменила вырез, посадила по груди). Но в целом, все село хорошо :)
post-318-1453383404_thumb.jpg

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Очень впечетляющие наряды, Марго! И вы в них просто прекрасны!...
- Каковы ваши впечатления от 2-3 юбок, одна поверх другой - не жарко, не душно телу?
А в платье-модерн (я воспринимаю его бель-эпок) - такой глубокий вырез характерен для того времени? как-то не совсем узнаю такую глубину, может, не всё знаю...
Декор вышел просто замечательный, особенно понравились цветочки у декольте по принципу матрёшки:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Очень впечетляющие наряды, Марго! И вы в них просто прекрасны!...
- Каковы ваши впечатления от 2-3 юбок, одна поверх другой - не жарко, не душно телу?
А в платье-модерн (я воспринимаю его бель-эпок) - такой глубокий вырез характерен для того времени? как-то не совсем узнаю такую глубину, может, не всё знаю...
Декор вышел просто замечательный, особенно понравились цветочки у декольте по принципу матрёшки:).

 


спасибо! с таким количеством юбок очень хорошо стоять и красиво сидеть :) двигаться - нужен навык. я была в нем на мероприятии осенью, там в помещении было прохладно, все было хорошо. но в целом, я привычная к сложным конструкциям :)
про вырез - я сейчас, наверно, не найду эту картинку... фото дамы в узком черном платье, по моему, на бретелях фактически. У нее сходное декольте.
НУ и есть еще нюанс - если мне хочется сделать вырез побольше-поменьше, еще что-нибудь - я это делаю, т.к. если нет четкого условия полного исторического соответствия, то я позволяю себе немного отходить в сторону :)

 

Цветочки дааа... распороть одну тесьму, вторую тесьму, собрать по новой, пришить пайеточки-бусинки...

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог ты мой, какая красотааа!!!!!
И вроде бы ткани вполне доступные, и крой понятен, но за этой понятностью видно СТОЛЬКО ТРУДА!!!!
Такая долгая, сложная, и невероятно-прекрасная работа!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



НУ и есть еще нюанс - если мне хочется сделать вырез побольше-поменьше, еще что-нибудь - я это делаю, т.к. если нет четкого условия полного исторического соответствия, то я позволяю себе немного отходить в сторону :)

И правильно делаете! художник должен творить и создавать свое,новое, неповторимое!
Иначе - застой и смерть духовная.
если бы у меня помимо реконструкции обмундирования не было гражданских современных заказов - то давно бы сошла с ума.)) ну никакого творческого потенциала !)) хоть застрелись! должен сделать копию.И все. И так мнооооого раз..((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бог ты мой, какая красотааа!!!!!
И вроде бы ткани вполне доступные, и крой понятен, но за этой понятностью видно СТОЛЬКО ТРУДА!!!!
Такая долгая, сложная, и невероятно-прекрасная работа!

 

Спасибо, Русса! Ткани - да, сами по себе не сложные. Но поскольку их тут три разных, я очень долго мучилась подбором - чтобы и по цвету, и по фактуре сочеталось, да еще чтобы отделка подходила.
А когда начала шить, то понеслось - а пришью-ка сюда оборочку, и кружавчик...и еще оборочку..затягивает :)

 


И правильно делаете! художник должен творить и создавать свое,новое, неповторимое!
Иначе - застой и смерть духовная.
если бы у меня помимо реконструкции обмундирования не было гражданских современных заказов - то давно бы сошла с ума.)) ну никакого творческого потенциала !)) хоть застрелись! должен сделать копию.И все. И так мнооооого раз..((

 

ох, нееет :( я, кажется, ни разу не шила полную копию...все время что-то да добавляла. Хотя сейчас думаю, что, наверно, было бы интересно именно скопировать какое-нибудь платье.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинка-изнанка голубого платья.
Внизу две юбки:
Самая нижняя из белой тафты со складчатой оборкой из голубой.
post-318-1453451786_thumb.jpg post-318-1453451866_thumb.jpg
По краю оборки пришито тонкое хб кружево, верх закрыт тесьмой с тонкой рюшечкой.

 

Вторая юбка частично из плотного подклада, перед атлас+сетка с пайетками, а также оборка из капрона и готовое кружево.
post-318-1453451967_thumb.jpgpost-318-1453451992_thumb.jpg

 

Вот так выглядит эта оборочка.
post-318-1453452162_thumb.jpg

 

Все юбки сделаны по одной выкройке, которую брала из Джанет Арнольд, а потом дорабатывала до ума на макете. Для того, чтобы хвост был шире, в задний шов вставлен клин. На юбке платья, чтобы минимизировать количество швов, я соединила вместе несколько деталей. Для того, чтобы все три юбки перемещались одновременно, внутри к швам пришиты ленточки. Их видно на голубой юбке.

 

Бонус: изнанка лифа. В рельефы и дополнительно в широкие детали вставлены косточки для гладкости.
post-318-1453452639_thumb.jpg

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оборка просто поразила наповал!
Вроде все просто, но с изюминкой!
Здоровско!

 

спасибо!
это и следующее платье у меня прошло, как в анекдоте:
Мозг: -Надо пришить еще одну оборочку!
Я: - Зачем?!
Мозг: - Ну надо...

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как выглядит настоящий швейный экстаз!! Рассматривала картинки минут 20, мееедленно смакуя каждую деталь.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот как выглядит настоящий швейный экстаз!! Рассматривала картинки минут 20, мееедленно смакуя каждую деталь.

 

Русса, очень приятно такое читать, спасибо :)))

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, наконец, третий модерн прошлой осени.
Материалы: вышитая сетка, креп-сатин, капрон.
post-318-1453568854_thumb.jpgpost-318-1453568868_thumb.jpgpost-318-1453568885_thumb.jpg

 

Выкройка лифа та же самая, что и в предыдущем платье, но здесь я ее укоротила в талию и в край пришит декоративный пояс. Т.к. вышитой сетки было мало, то ее хватило на перед и лиф, поэтому сзади верх юбки из капрона.

 

post-318-1453569332_thumb.jpg
Лиф обтянут сеткой, сверху нашиты элементы вышивки в качестве декора.

 

post-318-1453569425_thumb.jpg
Лиф и юбка связываются друг с другом, чтобы юбка не выползала из-под лифа.

 

post-318-1453569504_thumb.jpg
Снова оборочки. Креп-сатин, капрон.

 

post-318-1453569560_thumb.jpg
Декоративный элемент, часть пояса.

 

Начинка та же самая, что и в прогулочном костюме.

 

Резюмируя опыт пошива, в частности, использование историчных выкроек, могу сказать, что мой читерский подход "возьми выкройку - увеличь ее - подгони на макете" себя оправдал. Это несколько проще, чем сперва строить основу, подгонять ее, потом из нее делать историческую выкройку и снова подгонять.

я не реконструктор :)

 

Мастерская Марго

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...