Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Чем плохи Бурдовские выкройки ?


Рекомендуемые сообщения


Куцеватость - это тренд:))

"Ищите кому это выгодно" :)) Журнал немецкий, здесь этот тренд не пошел в массы. Смысл им публиковать подобные модели если у них нет потребителя в стране-производителе? Такие модели надо искать в итальянских или испанских журналах наверное, там эта куцеватость более распростанена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие модели надо искать в итальянских или испанских журналах наверное, там эта куцеватость более распростанена.
Всё правильно, поэтому мой выбор сделан в пользу ШиК:) Единственный момент, мне пока не ясный - если в Бурде отсутствуют выкройки в трендовых линиях, наверное, это не журнал мод с выкройками, а журнал для самостоятельного шитья с выкройками?

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О швейных терминах можно поговорить в теме Правописание для швейников. Туда перенесен разговор о раскепе, полочке и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё правильно, поэтому мой выбор сделан в пользу ШиК:)

 

сорри за офф... Женя, а ШиК он-лайн где-то можно смотреть? вот как БМ дает анонсы? а то я вчера искала, но находила только анонс обложки,тех. рисунков и предложения скачать за деньги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сорри за офф... Женя, а ШиК он-лайн где-то можно смотреть? вот как БМ дает анонсы? а то я вчера искала, но находила только анонс обложки,тех. рисунков и предложения скачать за деньги...

На Осинке, в разделе Выкройки смотрите Там же и небесплатное скачивание... Изменено пользователем ШиК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краткий анонс можно на modanews посмотреть: что в номере, парад моделей.
Этому журналу у нас посвящена тема Итальянский журнал Boutique. Там можно работы форумчан посмотреть, свои показать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Краткий анонс можно на modanews посмотреть: что в номере, парад моделей.
Этому журналу у нас посвящена тема Итальянский журнал Boutique. Там можно работы форумчан посмотреть, свои показать :)

В ШиКе еще и Патронесовские модели есть, да?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в этом году несколько номеров патронесовских было ссылка на анонсы

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, пока тут идут баталии о неактуальности бурдовских выкроек, Майкл Корс выпустил новую коллекцию с широкими плечами:).
Цитирую из темы Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей:


Новая коллекция Майкл Корс, весна-лето 2017...Полное ощущение, что это когда-то уже было..Широкие плечи, юбки-годе..Очень похоже на картинку Александринки, в предыдущем посте, не находите?
http://fashiony.ru/page.php?id_n=149962

Это что же получается? Бурда со своими широкоплечими выкройками впереди планеты всей?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если в Бурде отсутствуют выкройки в трендовых линиях, наверное, это не журнал мод с выкройками, а журнал для самостоятельного шитья с выкройками?

А разве где то на Бурде есть такая надпись?
журнал мод с выкройками

Я всю жизнь воспринимала Бурду, как журнал для тех, кто шьет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В разное время над логотипом-названием журнала были расположены надписи "Мода для всех", "Мода-косметика-кулинария" и потом "Мода для всего мира":)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю в заблуждение вводит название журнала Burda Moden, но это не только название журнала, но и название концерна... От молока 33 коровы никто не требует подсчета коров )) К тому же это можно прочитать как: Мода как ее видит концерн Бурда, или стиль от Бурда, или фасоны от Бурда... Вариантов перевода несколько.

 


Это что же получается? Бурда со своими широкоплечими выкройками впереди планеты всей?

По крайней мере не сильно позади )) Да не так уж они и сильно отстают от уличной моды в северной Европе, вернее совсем не отстают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что же получается? Бурда со своими широкоплечими выкройками впереди планеты всей?
Так 80-е снова в моде. Прочие годы уже давно растащили на цитаты и основательно затерли :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не так уж они и сильно отстают от уличной моды в северной Европе
оксюморон:)) Журнал о моде призван опережать моду:) Изменено пользователем Rezak

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если этих пунктов немного ? Непонятно почему у вас такая жёсткая альтернатива: или по Бурде, или по своей основе. Своя основа тоже имеется, и не одна, опять же они взяты взяты из Бурды. Основа со втачным рукавом и основа с регланом. Если понравился , например, какой-то интересный крой рукава для платья, беру этот рукав из Бурды и пришиваю этот рукав к своей основе, которая тоже из Бурды, и всё сидит как надо. Или так нельзя делать и надо доверять только чужому вкусу ? А свой вкус куда тогда девать ?
По-вашему получается если бы Бурда была бы без выкроек, то мы бы ею вдохновлялись, а те же самые номера, но уже с выкройками это неинтересно. Если следовать этой логике, то можно вытащить все выкройки из Бурд, сложить их отдельно, и только тогда наш внутренний художник начнёт воодушевляться всей душой фотокартинками из этого журнала.

Не думала, что мое сообщение вызовет такой резонанс и возмущение. Высказала свое мнение и свой ограниченный опыт. Прочитав отзывы других людей, в том числе и здесь, на форуме, я вижу что Бурда подхордит далеко не всем. И когда Наталья Маринина писала, что корректирует и длину, и пройму, и еще перечисляется пунктов 5. Пройма -- это корректировка не для начинающих. Один лиф я долго корректировала по Бурде, в итоге, посадка была неидеальной, а рукав не подходил -- выбрасывать ткань. Немного корректировок -- это, когда, например, уменьшить длину, убрать пару см в талии. Фигура нестарндартная и рост небольшой, но все-таки.
Говоря про выкройку-основу, я имею в виду выкройку, построенную по книге или какой-то системе с учетом индивидуальных измерений, а не выкройку из журнала.
Шила по выкройке из старого немецкого журнала 50х, подареной Фросей: все село хорошо, без подгонок, я ничего не меняла, хотя можно было немножко подкорректировать. Шила по выкройке из советксих сборников -- т.к. есть опыт и своя основа, удалось неплохо посадить с корректировкой.
Но с той выкройкой из Бурды не смогла подружиться, также мне не подошла выкройка из "Бутика" конца 90х (Рукав вшила, а по талии она не села). Если выкройки изменились в лучшему, я рада. Но та выкройка из журнала 2001 г. (точно не помню) хорошо села, правда, без рукава шила. Почему так просходит? Возможно, "кот в мешке" и мне не повезло, какие-то выкройки, полагаю, в Бурде оказываются более удачными, чем другие, но не угадаешь.
Я лишь рассказывала про свой опыт. Повторю, что если кому подходит Бурда, это очень хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Diction, мне думается, многое зависит от того, насколько фигура человека, использующего выкройку, соответствует "модели", на которую производили конструкцию в тот или иной временной отрезок:) Вы можете идеально подходить под конструкционную модель 40-х, но при этом не вписаться в 90-е... Про особенности бурдовских выкроек, типа широкой спины, уже много написано, в том числе и в этой теме. имхо, но "антропометрическая зависимость" иногда становится безысходной применительно к определенным типам фигуры. наверное, выкройки бурды хороши для женщин-"канцлеров"

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про особенности бурдовских выкроек, типа широкой спины ...
По выкройкам из журнала не шью, но именно этот подход считаю очень разумным.
В неудачной посадке можно исправить практически все, кроме зауженной спинки. При раскрое по выкройкам любого происхождения, самый большой припуск делаю по центру спинки, иногда это просто спасает будущую вещь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


оксюморон:)) Журнал о моде призван опережать моду:)

Тогда назовите один журнал (можно без выкроек) который опережает моду :))

 

И вообще, вопрс дефиниции слова "мода". Согласно википедии :))
Мо́да — временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени.

 

Общество сейчас разноплановое, мода в Японии совсем не такая как в Европе. Высокая мода от французских и бельгийских кутюрье - разная. Уличная мода даже в пределах одной страны отличаются. Есть мода молодежная, субкультурная... Нет одной "моды" на всех..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про особенности бурдовских выкроек, типа широкой спины, уже много написано, в том числе и в этой теме.
Как и том, как корректировать эту или другие особенности.
Говоря о готовых выкройках, не стоит забывать о том, что ну не могут они подойти всем. Мы ведь все разные. И по росту, и по обхватам, и по осанке. Кому-то удачно удается корректировать выкройки из Бурды, другие шьют по Патронесу без примерок. И это совсем не значит, что выкройки в том или ином журнале для них плохие. Просто не подходят.

 

Даже в разные периоды жизни выкройки из одного и того же журнала могут подойти или нет :) Из личного опыта. Раньше шила себе без примерок, беря 36-ой бурдовский. Сейчас беру 38-ой, но приходится немного корректировать. В частности ширину спины. Но это совсем не сложно. Был еще один интересный опыт. Принесли перешить жакет с большего на меньший размер. Все село шикарно, кроме рукава. Как я его только не мучила на примерке. Не сидел он красиво. И хорошо, что в один удачный момент прилетела мысль - откорректировать пройму и окат по готовой выкройке. Взяла выкройку жакета подходящего размера и внесла изменения. И это сработало. Рукав сел отлично.

 

Все же в теме хотелось бы услышать помимо "не шейте по этим выкройкам, они плохие и не модные" рассказы о личном опыте. Если вы шьете по Бурде, то что корректируете в выкройке. Корректируете бумажную выкройку или на примерке. Интересен также опыт по изменению/доработке выкройки, в том числе и в сторону модного силуэта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мама мне шила 36 размер, прибавки на СО были больше, плечи ширше, мода на оверсайз и корректировать не требовалось. Когда я себе шила 38 размер, не корректировала вообще ничего. Когда шила 40-й, срезала полтора см с длины плеча по пройме и 2 см с высоты плеча, полтора см высоты оката рукава. Сейчас 44-й, убираю в ширину полтора см по верху середины переда и середины спинки, сводя на нет к талии. Все эти "мешок-мешком, ушивала в ширину на 6 см" с фф Бурды никогда не слушаю и не делаю - оставляю прибавки на СО, заложенные в модель. Вытачки в прогибе спины иногда приходится углублять в платьях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шью по выкройкам БМ самостоятельно с 17 лет, первые журналы нам дарила в 88-м кажется подруга семьи, у нее они распространялись на работе.
Начинала с 36 размера, сейчас между 38-40. У меня короткая спинка, широкая грудная клетка. Эти особенности я проверяю и корректирую. Как на бумаге, так и на примерке. Например, если шов по спинке возможно избежать, сделаю спинку пряменькой-ровненькой. Перенесу застежку в бок. Если делаю молнию по спинке, то еще при раскрое корректирую линию изгиба, я ее "срезаю".
Корректирую также и длину плеча, соответственно и длину рукава. И не всегда эти корректировки у меня связаны с выкройкой на высокий рост. На мой 1,58 тоже часто даются "не мои" пропорции.
Если модель отрезная по талии, даю прибавку 1,5-2 см на низ полочки, есть бюст. И тут же эти см начинают спорить с длиной спинки. Поэтому, либо избегаю отрезных фасонов, либо на примерке наколками корректирую линию низа полочки-спинки.
Чем лично я очень не satisfaction - вшиванием рукава при шитье жакета. Здесь не только "виновата" Бурда (тем, что не соответствует моим параметрам), но еще и я: мне не хватает знаний, как и где правильно снять с себя мерки, внести корректировки в выкройку и посадить рукав идеально. Так что жакеты то конечно я шью себе, но...надо не лениться учиться и совершенствовать свое умение;) (это пинок самой себе).
Про модность и актуальность. Всегда вспоминается "...журнал Бурда смотрим ежемесячно";)). Помните;)? Лично мне при моей не творческой работе, в мужском техническом коллективе, в загруженном транспорте рано утром, в окружении таких же простых людей (имею ввиду не богемных, не гламурных etc.) актуальности Бурды - более чем. Я не люблю слишком закрученные остромодные фасоны, они мне просто не подходят по стилю. Но многими своими образами или единичными вещами, вижу, привлекаю внимание. И вижу так же, что сначала отшитые вещи, какие то новинки сезона, появляются у меня..., а намного позже массово встречаю на улицах города.

Алевтина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все же в теме хотелось бы услышать помимо "не шейте по этим выкройкам, они плохие и не модные" рассказы о личном опыте.

когда надо платье "за один вечер", по разным обстоятельствам, и делать выкройку ну никак... и времени часа три-четыре всего, учитываю:
-рост, в бурде он маленько не мой, сл-но ДП корректирую, в ДС вписываюсь
-ВГ проверяю чётко и всегда
-знаю, что посадка рукава очень большая, учитываю, по возможности корректирую
-не беру сложный и приталенный фасон, ибо много будет корректировок, особенно на спине ( фигура с перегибом)
-не беру выкройку брюк, будет много головной боли
-не шью жакет
- в общем, беру максимально простой фасон, всё, что мне нужно дорисовываю на ткани, быстро примерив, убираю лишнее лишь в боках

 

результат вполне удовлетворяет для трикотажа например... и под пояс.
Ещё раз повторюсь: готовая выкройка это для очень многих спасительная ниточка.

 

И...в бурде разное бывает.
Иногда ну, чудо какая модель (выкройка), а некоторые...ну, как-то не очень.
так вот это "чудо", которое получилось (и выкройку от него), надо беречь, как зеницу ока...ведь по ней можно что угодно потом сшить, набираясь опыта и здесь в т.ч., если тему совсем не забодают:-)

 

По крайней мере, где-то году в 1990-91-ом (а может это было позже, не помню) на мой 36р-р эти выкройки были очень хороши. Не помню фасоны...но по-моему, тогда в моде были плечи, они спасали ситуацию по посадке весьма недурственно.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Майкл Корс выпустил новую коллекцию с широкими плечами:).

Да. Только коллекция Майкла Корса от бурдяшной плечистости отличается так же, как и пальто Адель от предложенного Бурдой: ну неужели вы не улавливаете разные силуэтые линии??? Это даже просто визуализация, без разбора тонкостей кроя. Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И есть на мой взгляд ещё один немаловажный момент.

 

Тем, кто давно работает с бурдовскимми выкройками, и имеет уже очень большой опыт по корректировке, работать с ними легко и просто.
Тем, кто только начал, все эти корректировки даются сложно, от того и выкройки "плохие".
НО
если новичок строит по любой методике на себя основу - у него те же проблемы! нужна корректировка, этому подтверждение мы видим во многих темах.
А "старичок"...ну, он по любой методике построит. Тут подправит, там подрежет, здесь прибавит и действует в соответствие со своим накопленным опытом.

 

То есть - нужен просто опыт и всё. А не начав его и не будет. И говорить "ПРО ЭТО" можно долго...но лучше хоть с чего-то начать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу всем напомнить, какую идею и цель имела Энне Бурда при создании журнала:
научить и дать возможностъ модно и ИНДИВИДУАЛьНО одеваться всех женщин, не зависимо от их швейного опыта.
эта индивидуальность -есть провесс становления вкуса, основанное на примерах бурды- отсюда вариации моделей по одному базисному стереотипу.
и ехше я хочу рассказать об одном промере. когда бурда осенью 2009 года показала первые чино-брюки, все фыркнули носами "фу, какая гадость и старина!" а в2011 все ходили по улицам в таких вот чино и всем они нравились. бурда идет как минимум 1 год вперед "улице" и пытается угадать,что будет всецело модно и принято. ястала всё чаще находить в немного прошлогодних бурдах актуальные модели.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...