Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Чем плохи Бурдовские выкройки ?


Рекомендуемые сообщения

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет я регулярно покупала эти журналы "мод". Потом у меня появилось впечатление, что ничего нового я в них не нахожу. Потом у меня стало мерещиться в глазах от дежавю и перепечаток. Бурда-моден вносит мелкие коррективы и преподносит "новую модель" из прошлого журнала. После этого я оставила комплект журналов с более-менее интересными платьями, а все остальное подарила кому надо было.
Ну, а с моим 164см в Бурду и нечего соваться. Пока все откорректируешь - уж лучше самой построить и пошить без мороки. Есть, правда Бурда для невысоких, но там рост берется 160.

Изменено пользователем Luisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще чем мне не нравится Бурда, так это тем, что на 12+ журналов в году каждый год у них очень мало нормальных моделей, поэтому их выбирают все изголодавшиеся по красоте женщины, массово шьют, они узнавамы на улице, на мероприятии, прям как лейбл: "Я - Бурда!".... бяка, бяка. В довершение ко всему Бурда подает избитые модели и крой. Зачем мучиться, если точно такое же можно купить? Нет, ну если очень хочется повозиться.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 лет назад и 15 лет назад я шила всю оджеду по бурде вообще без примерок, только убирая где-то 8-10 см в талии на выкройке. Был немецкий 42 размер. Рост 180. Сейчас приходится подгонять выкройки, ну так это не бурда - это у меня фигура сильно изменилась.
Шила по журналу бутик в 90-е, когда он на русском издавался, там вообще был мрак, так как все выкройки сделаны разными конструкторами, вообще не угадаешь, какой размер брать. Шила брюки, взяла размер 44 (в бутике размеры отличаются) - вообще не налезли. Шила платье - взяла 44 размер- оно на два размера велико. А я была бурдой избалована, так как вещи даже не меряла никогда, всекгда сразу шила - и все идеально садилось. Я и сеййчас шью по бурде, только корректирую выкройки на большую грудь

Изменено пользователем cat-woman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь выкройками Бурды часто, мне просто лень строить свои, особенно простые. При росте 165, ОГ =94, ОТ =78 и ОБ=102 я просто промеряю выкройку ещё до того, как скопирую. Главное - уточнить ОГ и ОБ, В талии можно плавной линией "захватить" меньший размер. Ну, ещё учитываю качества ткани, из которой предполагаю шить. Сняв выкройку, сразу на 1,5-2 см понижаю линию плеча и приподнимвю линию талии. Одно "но": сложные, с драпировками выкройки стараюсь не брать. Их сложно подогнать по имеющейся схеме. Модели специальных размеров 17-21 садятся хорошо почти всегда.

Я - Женя)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, вопрос по выкройкам бурды: на передней полочке между проймами между плечевым швом и цетром груди жуткое натяжение ткани если хотя бы чуть-чуть отвести руки назад, хотя все мерки идеально на мой размер. Как и в каком месте корректировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит не все мерки на ваш размер, ширина груди у вас больше, через втг от проймы до проймы, а если спинка в ширину не велика,значит у вас менее полные руки, т.е. реально ширина проймы нужна меньше, а ширину груди увеличивать за счет уменьшения ширины проймы, сложно все это.
Поищите увеличение на большую грудь(см. прикрепленный пост вверху), скорее в ширину, если длина переда совпадает с табличной

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дамы, вопрос по выкройкам бурды: на передней полочке между проймами между плечевым швом и цетром груди жуткое натяжение ткани если хотя бы чуть-чуть отвести руки назад, хотя все мерки идеально на мой размер. Как и в каком месте корректировать?

 

Посмотрите на корректировку выкроек из старой книги, может поможет.
post-14608-1365585432_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, чтобы получать удовольствие от шиться по бурдовским выкройкам, просто следуйте их инструкциям по изменениям типового лекала на свое любимое и неповторимое тело.

 

вот даю ссылки (все эти инструкции печатаются периодически в самой бурде)

 

1) Большой бюст https://burdastyle.ru/master-klassy/korrekt...lshoy-byust_12/

 

2) маленький бюст https://burdastyle.ru/master-klassy/korrekt...enkiy-byust_11/

 

3) широкие плечи https://burdastyle.ru/master-klassy/korrekt...ie-plechi-2_13/

 

4) увеличить или уменьшить выкройку

 

5) укорачиваем выкройку https://burdastyle.ru/master-klassy/korrekt...it-vykroyku_15/

 

6) бедра-галифе https://burdastyle.ru/master-klassy/korrekt...blema-bedra_10/

 

7) выпуклый живот https://burdastyle.ru/master-klassy/korrekt...y-zhivot_12964/

 

8) длинная талия https://burdastyle.ru/master-klassy/korrekt...nnaya-taliya_8/

 

9) короткая талия https://burdastyle.ru/master-klassy/korrekt...tkaya-taliya_7/

 

10) выпуклые ягодицы https://burdastyle.ru/master-klassy/korrekt...ye-yagoditsy_6/

 

11) прогиб спины https://burdastyle.ru/master-klassy/korrekt...rogib-spiny_17/

 

12) узкая спина https://burdastyle.ru/master-klassy/korrekt...zkaya-spina_18/

 

ВАЖНО:
На всякий случай повторюсь, в бурде обхват груди расчитан на грудь объемом ДО размера В. Если у Вас размер В, С, D и т.д. делайте изменения по пункту 1 (большой бюст), а не по пункту 12 (узкая спина). Т.к. В противном случае, Вы заведомо снимите размер бОльший , чем Вам требуется, и будут велики плечи, а в готовом изделии это чревато.
****************************
От Дончанки: добавлю полезную ссылку:
Корректировка основы и рукава для перегибистой и сутулой фигуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В. перенесла вопрос в профильную тему
Здравствуйте. Шью сыну трикотажный блейзер Бурда № 8/2012 мод 149. Возникла след. проблема, у ребенка рост 144 см, обхват груди 65 что соответствует росту 128 и ОТ 66 см. Скажите какой размер выкройки снять? И чем можно заменить окантовочный шерстяной галун?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно почитать про критерии хорошей посадки платья/блузки/юбки? Чтобы четко знать, на что обращать внимание.

Изменено пользователем shi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на Сезоне есть тема Критерии хорошей посадки плечевых изделий. А здесь Бурлакова Фрося рассказывала про критерии хорошей посадки юбки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Вопрос по модели № 149 бурда 8/2012 кардиган для мальчика из трикотажа. По схеме только полочка и горловина спинки продублирована. Скажите делать именно так или же все таки дублировать все детали как в классическом пиджаке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово "из трикотажа". Имхо, достаточно сделать так, как написано в Бурде.
Насколько я знаю, в классическом пиджаке спинку полностью не дублируют, а только плечевую часть, нижний срез и срезы проймы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди,которые работают с этими выкройками уверенны в них на 100%.там правильные опорные точки.Просто грамотные пользователи устают доказывать этот факт.Совершенно не обязательно "облизывать" фигуру добиваясь правильной посадки жакета(например) Оставьте определённую свободу конструкторам

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и если вы про америку речь завели, как там?

 

На форуме отзывы на бурду занимают около 10%. Американцы обсуждают и выкладывают фотографии по американским выкройкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Люди,которые работают с этими выкройками уверенны в них на 100%.там правильные опорные точки.Просто грамотные пользователи устают доказывать этот факт.Совершенно не обязательно "облизывать" фигуру добиваясь правильной посадки жакета(например) Оставьте определённую свободу конструкторам

 

Различных фигур для которых нужны разные выкройки - 250. В Бурде 5-8 размеров. Уверены те, кто подходит под размер бурды, остальные все переделывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверены те, кто подходит под размер бурды, остальные все переделывают.

Переделывают с умом.Например -есть бабулька у которой ВГ 33.А для её ОГ надо 30. Но...Ростик у неё 158.Зачем удлинять по методике коррекции той же бурдяшки,просто переношу вытачку и все дела.Так же у той же бабульки небольшой " комодик" по спине ниже линии талии.Ну переоформила тут же на ткани линию или талевой вытачки или рельефа. Рост не подходит? заложила складку на коррекцию по росту.Перегиб в талии -пожалте вам перегиб.Немного сложнее с коррекцией Цг...вытачка -ничего сложного,если рельеф - да...Надо немного почикать-поклеить.))) Вот если плечи развёрнуты - да...Надо пробник делать и по линии стачивания уже делать коррекцию оката. Так есть мерка -ВПк.Можно проверить перспективу.Даже если небольшое отклонение имеется,так лучше подплечник подогнать под нормальную посадку,чем подчеркивать сутулость или скалиоз. Да ерунда всё это. В ателье раньше тоже не строили на каждого человека, а корректировали основы.С чего бы по 2-3 см закладывали в припуски при раскрое...

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди,которые работают с этими выкройками уверенны в них на 100%.там правильные опорные точки.Просто грамотные пользователи устают доказывать этот факт.Совершенно не обязательно "облизывать" фигуру добиваясь правильной посадки жакета(например) Оставьте определённую свободу конструкторам
Спасибо. Ключевым мне здесь кажется выражение
грамотные пользователи
И этим всё сказано :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не научилась строить выкройки сама, занималась составлением паззлов из Бурдовских выкроек. Идеально сели эти выкройки без переделок только на 2 клиенток. Остальные выкройки были похожи на склеенное и расчерченное почти папье-маше. Настольная книга была :"Устранение деффектов одежды в статике и динамике". И перед раскроем неистово крестилась, прося Бога помочь мне не испортить ткань. Иногда не помогало. А теперь все гораздо проще. Все садится лучше и быстрее, двигаться легко в моих вещах и пр. Остался колоссальный опыт. О чем ни сколько не жалею. Вот этим для меня хороши оказались Бурдовские выкройки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеально сели эти выкройки без переделок только на 2 клиенток.
Вот даже смешно, извините, такое читать :(
Это всё равно, что строить индивидуальные выкройки на разные фигуры по одним и тем же меркам :( Вы же так не делаете.

 

В индивидуальном "построении" вы на СВОЁМ чертеже откладываете индивидуально измеренные/рассчитанные по определённому алгоритму расстояния. Сами, в зависимости от опыта (а без оного - частенько - "методом тыка") определяете прибавки. Не всегда уверенно зная, что в итоге получится :( Поэтому нужны примерки.

 

А при пользовании готовыми выкройками, изменяете эти самые расстояния на индивидуально измеренные. Но не высчитываете по алгоритму. Он уже там, в готовой выкройке высчитан. Не думаешь о прибавках на свободу - просто смотришь на картинку: нравиться как сидит? Значит прибавки на свободу именно в той выкройке тебе подходят. Не нравится - выбираешь другую модель с другой выкройкой.

 

Вообще, речь здесь можно вести только о личных предпочтениях.
Кому-то нравится подгонять под индивидуальные фигуры готовые стандартные выкройки.
Кому-то строить на эти самые индивидуальные фигуры индивидуальные же выкройки.
Кому как удобнее. Времени, в принципе, и то и другое занимает одинаково.
Скорее всего тот, кто УМЕЕТ строить сам, с лёгкостью подгонит и готовую выкройку. И, наоборот. Тот, кто УМЕЕТ подгонять готовые выкройки, скорее всего построит по любой системе индивидуальную выкройку. (Другой вопрос - "Захочет ли?")
Дело в том, что и ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ просто ЗНАЮТ - как и где, разбираются в конструировании, могут мыслить и плоскостными и объёмными категориями и пр. ...

 

А вот тот, кто не умеет строить, тот скорее всего и готовую выкройку не умеет "подгонять" :(((
И, наоборот. Кто не может понять где и как "подогнать" готовую выкройку, скорее всего и строить не умеет. Разве что механически выполнить определённые "танцы с бубнами" по какой-то одной, почему-то полюбившейся "методике". Как-то - "к этому прибавить столько-то и отложить от этого прямого угла или точки в ту-то сторону" .
ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что и ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ просто ЗНАЮТ

Создается впечатление, что вы считаете, что люди рождаются с этим УМЕНИЕМ. У вас самой тоже не было такого периода в жизни, когда вы НЕ знали и УЧИЛИСЬ? Я думаю, что люди учатся, пробуют разные возможности и приходят в конце концов к тому, что им больше подходит. К иному же возвращаться не хотят и вспоминают как страшный сон (или с благодарностью, как Малюша).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...