Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Чем плохи Бурдовские выкройки ?


Рекомендуемые сообщения


Вот даже смешно, извините, такое читать :(

Не, мне не смешно. Я ведь инженер-технолог, но по деревообработке. Поэтому про выкройки знала мало, пока в 1987 году впервые мне не попался журнал "Бурда моден". А первый номер попался очень многим, это потом его стало не достать. В то время я шила только себе и выкройки из журнала мне подошли. Я была в восторге, что наконец-то нашла место с выкройками. Когда в 1997 году клиенты пошли валом, вот тут и начались мои опыты с подгонками выкроек на индивидуальные фигуры. А вот когда в 2004 году было много свободного времени (и уже конкретно надоело креститься каждый раз), я взяла и научилась кроить сама. Так что каждый приходит к знаниям и умениям своим путем. Некоторые, как я, например, через задницу, после хорошего пинка от жизни. А вот инженерные предметы - начертательная геометрия, черчение, сопромат и теоретическая механика давались мне легко. А еще я любопытная, но ленивая. Поэтому и подгонять быстро научилась и выкройки строить. Работа наша техническая в том числе.
Кстати, действительно в те давние времена выкройки в журнале были разнообразнее, ближе к фигуре и еще - рукав четко вписывался в пройму и хорошо сидел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Скорее всего тот, кто УМЕЕТ строить сам, с лёгкостью подгонит и готовую выкройку. И, наоборот. Тот, кто УМЕЕТ подгонять готовые выкройки, скорее всего построит по любой системе индивидуальную выкройку. (Другой вопрос - "Захочет ли?")
Дело в том, что и ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ просто ЗНАЮТ - как и где, разбираются в конструировании, могут мыслить и плоскостными и объёмными категориями и пр. ...


Согласна на все 100!!
Создается впечатление, что вы считаете, что люди рождаются с этим УМЕНИЕМ.

А почему и нет?
Кто-то берет головой во всем и влет,а кто-то через свинец в МадамСижу.)
Это нормально.Люди все разные.

 

Помню училась в техникуме приборостроительном,где нужно было делать четежи деталек.Так вот эти чертежи делала САМА. Препод был удивлен,узнав об этом (в группе было 3 девушки и 17 юношей),будучи уверен,что женщины строить и видеть в трехмерном пространстве не умеют в принципе.Вызывает он меня прямо на занятии в свою подсобку, сажает на стул и кладет на стол очень навороченную деталь,и спрашивает:"А если я плюну вот сюда(показывает) ,то в разрезе как будет деталь смотреться?" Отвечаю. И так раза три,пока он не удостоверился,что вижу это самое трехмерное...))
Откуда оно у меня, это вИдение? а Бог его знает! у меня и мама в этом была сильна(именно она мне в детстве и помогала строить на черчении первые чертежи,и всегда говорила: "Пойми дочка в начале как и что,а потом уже высчитывай и строй").

 

Бурдовский крой самый для меня идеальный по опыту(начинала девочкой с выкроек из журнала "Работница".Вот где был "ужас в коротких штанишках",а не крой!)).Но еще ни одной выкройка не села как влитая. Все подгоняла уже по конкретному человеку. Для меня любая выкройка нужна лишь как приблизительные линии по чертежу,остальное тряпочка "сама выкладывает".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, Светлана.
Люди бывают разные - визуалы, аудисты, кинестетики... С умением объёмно видеть и без оного. С музыкальным слухом и те, кому "медведь на ухо наступил". С техническим складом ума и с гуманитарным. Соображающие быстро и тугодумы. Холерики и меланхолики....
Действительно бывают такие, кто ни под каким соусом не могут разобраться в черчении и начерталке. Моя подруга рыдала в техническом вузе :(
В связи с "Бурдой".
Лично у меня (думаю и у многих из моего поколения) к моменту появления в СССР этого журнала уже был достаточный опыт и самостоятельного построения выкроек, и опыт пользования готовыми - из тех же "Работницы", "Крестьянки", "Журнала мод", "Силуэта" и пр. Не так уж много их тогда было. Мы уже и там "собаку съели" :) Просто качество выкроек из "Бурды" оказалось намного выше. И это обрадовало. И до сих пор считаю их выкройки и ещё из "Бутика" - очень качественными. Я им могу доверять. Я знаю, что, если возьму выкройку определённого размера, проделаю определённые манипуляции для подгонки к фигуре, то почти на 100 процентов могу быть уверена, что вещь "сядет".
К сожалению, к выкройкам, например, из американского каталога "Симплиссити" у меня нет такого доверия :( Там примерки нужны :(

 

От Т.В. речь идет о журнале Boutique. На форуме есть тема Итальянский журнал Boutique, полезные ссылки. Похвастушки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И до сих пор считаю их выкройки и ещё из "Бутика" - очень качественными.

Как люблю за инфу дополнительную форум Сезон!
Татьяна, ПАСИБ!
пошла узнавать что такое этот "Бутик"
Что-то отстала блАндинка от жизни с эНтой реконстуркцией, в первый раз слышу о таком журнале...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я им могу доверять. Я знаю, что, если возьму выкройку определённого размера, проделаю определённые манипуляции для подгонки к фигуре, то почти на 100 процентов могу быть уверена, что вещь "сядет".

Татьяна Стец, добрый день, если вам не сложно опишите, пожалуйста, эти манипуляции с выкройкой, какими дополнительными мерками, кроме тех, что дает бурда вы еще пользуетесь и как? Если где-то об этих корректировках писали, ткните носом.
Расскажу вам свою истрию. Ровно два года назад я обратилась к портнихе, которая шьет только по Бурде, она мне пошила пальто, на тот момент, мне оно очень понравилось. Тайная мечта с детства научиться шить опять поселилась в моей голове, и я решила научиться шить для себя, при этом знала только про мерки обхват груди, талии и бедер. Про первые свои опыты с бурдой особо рассказывать нечего, как и многие я все забрасывала и кричала Бурда мне не подоходит, надо срочно осваивать конструирование. И тут я узнала, что кроме обхватов есть и другие мерки, а кроме мерок еще и тип осанки играет большую роль, в общем понеслось, первый пробник я построила по ЦОТШЛ, тоже не подошел, мерок много и не факт, что правильно снимались, потом Мюллер, тут уже получше, вроде и пробник не плохой, девочки на форуме помогали с ним, но все-равно, что-то смущает. Между построениями, используя новые знания пользовалась Бурдой, но уже с корректировками, так как никак не покидала мысль, как же этим журналом пользуется портниха с таким стажем и с разными клиентами, да и на форуме много девочек, которые шьют такую красоту. На сегодняшний день по Бурде, я могу шить только вещи прямого силуэта или полуприлегающеи под пояс, очень хочется платье прилегающие, но увы пока никак не могу добиться той идеальной посадки, не знаю какие еще корректировки, кроме тех что дает Бурда можно использовать. Кто-то из девочек писАл про мерку Впк, но я не пойму, как этой меркой можно воспользоваться, если в пройму размоделирована вытачка; ширина проймы у них для всех размеров одниковая, а как ее уменьшать, если я вижу, что именно под рукой мне широко, если я просто уберу этот излишек, что с рукавом делать? Остались еще вопросы, но не думаю, что здесь поможет только талант, я не талантливая в шитье и конструирование, но свой личный ‘‘прогрес‘‘ у меня есть, возможно я долго учусь, но к какому-то результату я пришла и он меня радует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...кричала Бурда мне не подходит, надо срочно осваивать конструирование. И тут я узнала, что кроме обхватов есть и другие мерки, а кроме мерок еще и тип осанки играет большую роль
Основные приемы анализа личных мерок в сравнении с 11 мерками из размерной сетки Бурда
Глава по корректировке выкроек из книги «Шитье - мое хобби. Burda» можно скачать
требуется анализировать дополнительно
... Но надо обязательно проанализировать совпадение размеров по участкам так сказать, а не по общему объему. Например ОГ между 38-40 это как? Ширина спинки какому размеру соответствует? За счет чего в размер не вписываетесь? За счет слишком маленькой или наоборот слишком большой груди? Это надо учитывать. Если, например, вам 40-й велик именно в груди, а ширина спинки соответствует, то надо брать 40-й и уменьшать в соответствии с бурдовскими рекомендациями. Если 38-й мал по груди, но ширина спинки совпадает, то брать 38-й и увеличивать на грудь. Ну и так далее. Оценить надо фигуру. Если талия соответствует размерной сетке бурда, а бедра больше, то надо оценить выступ ягодиц. Если они за лопатки выходят, то нужна соответствующая корректировка. Надеюсь принцип понятен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнюю страницу даже не читаю. Уверенна,ничего нового не напишут.Есть бурдяшка.Это основа основ. Есть Ателье. Чуть-чуть отличаются опорные точки.
Дамы,вы же не думаете,что у оснований имеются независимые крылья?Гриншпан тоже опирается на определённые исследования.

 

Конечно у каждого свои предпочтения.Кто то строит индивидуально,кому то больше подходят готовые откорректированные лекала. Я вот сегодня видела женщину в клетчатом демисезонном жакете.И клетка подобрана идеально и посадка -не прикопаться.Но почему то как заноза мысль " А зачем? для чего тот титанический труд,когда результатом является подчеркнутый скалиоз,плоская(простите) грудь,и незабвенный "комодик" на спине... У просто пошила бы по готовым лекалам ,там хоть линии правильные и свобода облегания - как надо.Вот сейчас только мысль пришла в голову...Научились держать в руках уголёк,и сразу же в Рембранды... как то так...

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно у каждого свои предпочтения.Кто то строит индивидуально,кому то больше подходят готовые откорректированные лекала. Я вот сегодня видела женщину в клетчатом демисезонном жакете.И клетка подобрана идеально и посадка -не прикопаться.Но почему то как заноза мысль " А зачем? для чего тот титанический труд,когда результатом является подчеркнутый скалиоз,плоская(простите) грудь,и незабвенный "комодик" на спине... У просто пошила бы по готовым лекалам ,там хоть линии правильные и свобода облегания - как надо.Вот сейчас только мысль пришла в голову...Научились держать в руках уголёк,и сразу же в Рембранды... как то так...
С этим Вам скорее сюда: Создание модели с модными линиями. Приемы кроя для любителей Обсуждали уже... К Бурде как-то мало относится...
Татьяна Стец, добрый день, если вам не сложно опишите, пожалуйста, эти манипуляции с выкройкой, какими дополнительными мерками, кроме тех, что дает бурда вы еще пользуетесь и как? Если где-то об этих корректировках писали, ткните носом.
С позволения Татьяны немного напишу от себя... Любую выкройку нужно корректировать. Это аксиома. Найти в готовом 100% подходящую выкройку из области фантастики (исключения здесь только подтверждают правило)... Бурда не лучше и не хуже любого другого журнала... Чтобы понять где и как поправить нужно твердо помнить, что выкройка по сути развертка нашей объемной фигуры на плоскости (глобус превращаем в карту)... И чем более натренирован Ваш глазомер и чувство пропорций (девочки абсолютно правы: кто-то получает от Бога, кто-то усердной учебой), тем легче Вы посадите на фигуру любую выкройку... Очень часто готовые выкройки я использую в плане нужного фасона: не хочется строить свои фасонные линии на основе - беру журнальные(их грамотные конструктора делали)... И еще одной подсказкой пользуюсь: прикладываю собственную основу-облипку к готовой выкройке и сразу становится понятен объем заложенный в выкройке, соответствие линии плеч, нужная глубина проймы, и т.д. и т.п., что позволяет скорректировать линии журнальные со своей "картой"... Как-то так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем более натренирован Ваш глазомер и чувство пропорций...
Глазомер дает дополнительную информацию о фигуре, которую нельзя измерить сантиметровой лентой. Если можно полностью измерить фигуру и использовать правильные методики, то можно сразу получить приемлемый вариант. Как пример - 3Д сканирование и развертка, есть и другие способы.

 

А готовые журнальные выкройки - или подходишь под размер или не подходишь. Я думаю нет ни одной пользовательницы Бурды с разницей грудь-берда более 10 см, которая бы сказала что ей подходят выкройки Бурды без переделок. А ведь таких людей больше 30%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Кто-то из девочек писАл про мерку Впк, но я не пойму, как этой меркой можно воспользоваться, если в пройму размоделирована вытачка
Эта мерка требуется при построении основы конечной точки плечевого шва по спинки, а потом уже идет размоделировка и вытачка переносится туда, куда надо- в пройму или в плечо или в горловину. При размоделировании с помощью её можно только проверить правильность наклона плечевого шва по спинке.
ширина проймы у них для всех размеров одниковая
не у всех- ширина проймы меняется в зависимости от размера, просто она не так заметна, если размеры небольшие, но если сравнивать 36 по Бурде и 46, то разница будет значительна. А между размерами она невелика- может быть 0,5- 1 см максимум.
а как ее уменьшать, если я вижу, что именно под рукой мне широко, если я просто уберу этот излишек, что с рукавом делать?
Если убрать лишнее, к примеру 1-1,5 см под рукой по шву под проймой спереди, и так же сзади, то нужно корректировать соответственно линию встачивания рукава, перенося его чуть глубже на полочку/спинку, а так же менять ширину рукава примерно таким же образом - срезая эти см по бокам сверху от проймы и соответственно корректируя линию оката, потому как при переносе линии втачивания рукава так же поменяется и линия оката в меньшую сторону ( в вашем случае уменьшения под проймой)

 

*****

 

Я легко справляюсь с Бурдовскими выкройками, корректирую под нужные мне фигуры, когда лень строить, потому как уже есть готовое лекало нужного мне фасона, и как написала выше Иллинтер:


..Очень часто готовые выкройки я использую в плане нужного фасона: не хочется строить свои фасонные линии на основе - беру журнальные(их грамотные конструктора делали)

Иногда беру простую основу с Бурды и размоделирую так, как мне нужно под конкретную фигуру, внося нужные изменения- увеличиваю в районе бедер, уменьшаю талии ))))) ну и тд.

 

***

 

На днях впервые столкнулась с проблемой посадки рукава с простом платье - основа обычная, ничего сложного и лишнего, рукав втачной, неширокий, на фото в Бурде сидит неплохо. Но , когда я вместала этот рукав в платье, его всего перекосило, будто не хватало высоты оката, при чем см 5-6 аж. Удивилась очень, потому как сильно основу не меняла и плечо подняла только на 1 см , то есть изменила линию втачивания рукава, подняв на 1 см, соответственно поменялась вся линия втачивания и рукав так безобразно выгнулся.
Пришлось полностью их перекраивать, делая пробник (что я делаю очень редко) из подобного трикотажа- думаю, тут еще сыграл роль и трикотаж, который растянулся по проймам в платье, и в готовом виде рукаву как раз не хватило длины проймы по окату.
Полностью перестроила рукав, померяв в готовом изделии пройму на манекене и высоту оката, увеличила её на необходимые мне 5-6 см. Весь день провозилась с одними рукавами, но зато добилась нужного мне результата.

 

И заметила, что часто втачные 1-шовные рукава в Бурде садятся не так красиво, как бы хотелось. Думаю, что это во многом зависит еще от фигур, наклона плеча, ширины плеч, и , когда подгоняешь бурдовскую выкройку и вносишь изменения, это нужно учитывать.

 

А в 2-шовных рукавах всегда в зависимости от бОльшего размера ширина рукава и проймы очень велика, так же как и спинки- постоянно убираю лишнее, потому как наши русские дамы все же не работают на полях и спины у них не такие массивные, как даются в бурдовских мерках)))))

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжелина Джоли, отдельное Вам спасибо за конкретные ответы. Девочки, я не утверждаю, что Бурда мне совсем не подходит, я рассказала вам свой путь к освоению этого журнала. Сейчас, конечно же, без корректировок я ничего не буду шить, но видимо те корректировки, которые дает Бурда для определенных фасонов мне недостаточно, про Впк и ширину проймы в книге ведь ничего не пишут, а вы ими пользуетесь, возможно еще какие-то приемы используете, о которых самоучки не знают, но все приходит с опытом. И разве для подгонки готовых выкроек нужен большой талант, думаю, что знания. ИМХО. Извините, если кого-то обидела своим сообщением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже по которому кругу пошли.
А смысл-то в том, что, если человек не разбирается в шитье и конструировании, то ему как ни объясняй, сколько ни талдычь, всё одно - что с подгонкой готовых выкроек будут сплошные непонятки, что с "индивидуальным" :)))) построением будет куча невнятных пробников.... Если человек не видит куда сдвинуть плечо в пробнике, что бы она встало на место... Не понимает, что такое окат, пройма, их взаимосвязь....

 

Все почему-то хотят "быстро и сейчас" :(

 

Ищут волшебный журнал с магическими выкройками, идеально сидящими на всяких фигурах - и кривых, и горбатых, и пузатых.....
Если СРАЗУ (пусть даже и со второго, с третьего РАЗУ) не получается - вердикт: "Выкройки плохи!" Ну не Я же недоучка!

Выхватывают какие-то куски из разных систем построения "индивидуальных" выкроек, не вдумываясь, не желая понять алгоритм...
И, если опять же - не получается, вывод - система плохая :( "Прыгнем" в другую. Что мы там ещё не пробовали? Мюллера? Англицкий метод? Итальянскую методу? Систему Злачевской? Нормы Аксёновой? Брюки от Ковальчика? Юбку от Павелины?
Не получается и тут на "раз, два, три"?
А не податься ли нам в 3D? Говорят, там СРАЗУ всё получается и садится на любые фигуры. И учиться ничему не надо....
:((((
ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, эта грустная ирония читается как жесткий сарказм, к сожалению. На форуме далеко не все профессионалы. А журнал Бурда рассчитан на любителей шитья. Оба слова ключевые:) Не конструирования и моделирования, а шитья. Ну, хобби у людей такое. И оно должно им доставлять удовольствие. Мне кажется Вы как - то очень уж жестко к этим любителям. Воспринимается, как "кыш, недоучки!", честное слово. А они задают вопросы именно для того чтобы научиться и понять. По возможности отвечаем. Не хотим отвечать - проходим мимо. В рамках правил форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

(А смысл-то в том, что, если человек не разбирается в шитье и конструировании, то ему как ни объясняй, сколько ни талдычь, всё одно - что с подгонкой готовых выкроек будут сплошные непонятки, что с "индивидуальным" :)))) построением будет куча невнятных пробников.... Если человек не видит куда сдвинуть плечо в пробнике, что бы она встало на место... Не понимает, что такое окат, пройма, их взаимосвязь....
Все почему-то хотят "быстро и сейчас" :(
Ищут волшебный журнал с магическими выкройками, идеально сидящими на всяких фигурах - и кривых, и горбатых, и пузатых.....
Не получается и тут на "раз, два, три"?
А не податься ли нам в 3D? Говорят, там СРАЗУ всё получается и садится на любые фигуры. И учиться ничему не надо....)

Совершенно с вами согласна. Ведь большинству людей, как клиентам, так и самим мастерам - понятие видовой силуэт, приходит после долгих проб и ошибок, и об этом же писала Tilla, грош цена идеально сидящей одежде, обрисовывающей все рельефы тела, некоторые из которых являются недостатками данной конкретной фигуры и вовсе не требуют, чтобы их идеально обрисовывали одеждой, а напротив скрывали. Считалось высшей похвалой мастеру то, что человек выглядит выше, стройнее, и горб мало заметен. И какой бы метод не изберет мастер он (собственное конструирование, или подгонка готовых выкроек) обязан вычленить красоты и скрыть недостатки, а не создать "облипочку" и думать, что это и есть идеальная посадка. Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...
Я только раз за разом все про то же: что ничем НЕ! плохи "бурдовские" выкройки. И никакие другие ничем не плохи.
И русскую поговорку про "Не пеняй на зеркало..." ещё никто не отменял. Или про "танцора и плохой паркет"...
Это кому как больше нравится :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вам не сложно опишите, пожалуйста, эти манипуляции с выкройкой, какими дополнительными мерками, кроме тех, что дает бурда вы еще пользуетесь и как? Если где-то об этих корректировках писали, ткните носом.
они задают вопросы именно для того чтобы научиться и понять. По возможности отвечаем. Не хотим отвечать - проходим мимо.
Прошу придерживаться в этой теме ее конкретного назначения.
Обсудить более общие вопросы, в т.ч. возможные варианты самосовершенствования в создании модной одежды, можно в теме Создание модели с модными линиями. Приемы кроя для любителей (будем переносить посты, уводящие от сути вопросов этой темы)

 

P.S. Я использую готовые выкройки, имея самые поверхностные представления о методиках кроя. Это осознанный выбор - чувство линий и форм, если и есть, то только в оценке готового изделия, а создать самой с нуля - не возьмусь, нит таких врожденных способностей, пробовала :)
Корректирую по подсказкам из книги и подключая анализ фигуры на уровне здравого смысла. Как раз подобный подход позволяет сохранить те конструкторские замыслы, что были заложены при создании выкройки конкретной модели - пропорции, линии кроя, прибавки на свободу облегания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую готовые выкройки, сама строить основу и моделировать не умею, и к большому сожалению, никак не могу выкроить время для освоения этого. Раньше шила только по Бурде, в принципе лекала там не плохие, или мне просто немного повезло на стандартную фигуру, правда рост подкачал (160 см.) Корректировала выкройки из-за роста, убирала в основном по горизонтали в пройме, по талии, в бедрах, если брюки, то еще убирала в области колен и длину. И рукав соответственно по головке рукава и в длину. Могу отметить некоторую мешковатость готовых изделий, пошитых по выкройкам Бурда, особенно это касается пальто, шила вот недавно по выкройке Бурда, хотела широкое пальто Оверсайз, зауженное книзу, но пальто оказалось слишком уж широким, пришлось по центральному шву много убирать, а то выглядела как мячик на ножках)))
В Бурдовских выкройках мне не нравятся лекала брюк, ни разу еще мне не удалось посадить брючки так, как надо, в последний раз попробовала сшить брюки по Бурде 3 месяца назад, брюки, как и следовало ожидать, не сели, лежат теперь, ждут своей очереди. Сейчас я как человек, не освоивший конструирование и моделирование, плавно с выкроек Бурда перешла на готовые выкройки Леко, если мерки сняты правильно, и выкройки распечатаны в правильном масштабе изделия садятся как надо, в отличие от выкроек Бурды. В 2007-2008 году (может и ранее) выкройки Бурда печатались на 4 листах с 2 сторон, сейчас впихивают в 2 листа, соответственно в этом умножившемся лабиринте линий разбираться стало сложнее, глаза устают, это тоже минус выкройкам Бурда

Изменено пользователем Наталия Маринина

люблю узнавать новое, учиться делать то, что пока не умею.

___________________

Мой БАРДАЧОК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...шила вот недавно по выкройке Бурда, хотела широкое пальто Оверсайз, зауженное книзу, но пальто оказалось слишком уж широким, пришлось по центральному шву много убирать, а то выглядела как мячик на ножках)))

 


Наталия, а можно на это пальтишко взглянуть? Я много шью по Бурдовским выкройкам и знаю уже по опыту где и что подкорректировать для моей фигуры, но в последнее время стала все чаще промахиваться с выбором моделей. Получаю не то, что хотелось бы видеть в зеркале. Сейчас как раз мучаюсь с выбором пальто оверсайз.

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы не худые и не модельного роста, то в пальто "оверсаайз" вы по любому будете как мячик на ножках. Тут не выкройка бурды виновата, а ваше представление модели на себе.

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, очень прошу, высказывая мнение, пишите, "имхо". Чтоб не было излишней категоричности. Ведь это и есть ваше мнение, а не аксиома.

По поводу соответствия Бурдовских выкроек: удобно промерять выкройки в соответствии со своими мерками. В приекрепленнопм посте этой темы есть ссылка со схемой проверки: Схема проверки готовой выкройки по своим меркам от Юляши.

 

Еще я промеряю выкройку, сравнивая со своей удобной одеждой похожего кроя. В этом случае боле точно можно выбрать размер.

 

О моделях оверсайз есть материал в теме Объемное пальто, жакет, платье... Особенности кроя моделей с большими прибавками Oversize/Оверсайз.Шьем:)?! Обратите внимание на прикрепленный пост, там есть ссылка на тему с моделями оверсайз.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удобно промерять выкройки в соответствии со своими мерками.
ИМХО :)) Именно для больших, объёмных выкроек сложно "промерять выкройки в соответствии со своими размерами". Очень просто намудрить :))) Да и вообще, лучше не "промерять выкройки", а сверяться с таблицей мерок, приведённой в журнале. Тогда есть надежда. что сшитое изделие будет именно с той свободой облегания, как было изначально задумано конструктором.
Иначе можно из журнальной "распашонки" получить совершенно не соответствующую фотографии в журнале "облипку" :((((
ИМХО :))
З.Ы. Сказанное относится к журналам, качеству выкроек которого вы доверяете. ИМХО - это не относится к российским журналам мод, качество выкроек в которых совершенно непредсказуемо :((( А так же к "Симплиссити" и пр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно для больших, объёмных выкроек сложно "промерять выкройки в соответствии со своими размерами".
это верно, в этом случае мне очень помогает второй способ Глеба Жиглова Дончанки:).
Еще я промеряю выкройку, сравнивая со своей удобной одеждой похожего кроя. В этом случае боле точно можно выбрать размер.

Т.е., безусловно, я трачу время. Но могу предусмотреть результат.
Имею ввиду, что каждому удобна своя степень свободы. Я для себя ее определяю так: если шью, к примеру, куртку, то промеряю удобную мне куртку соответствующей тощины по схеме Юляши, т.е. у меня есть своя схема, но она с Юляшиной совпадает, в принципе.
Пришла к такому способу тогда, когда много шила внучке заочно и померять не было возможности. Просила дочь промерять, к примеру, готовые джинсы, которые хорошо сидят ( давала такую же схемку с указанием размеров, которые надо снять), затем смотрела, какую выбрать выкройку, чтоб параметры были поближе к нужным. Результат как для штанишек без примерки, меня устроил. Выбирала из 3х или 4х выкроек одного и того же размера. У всех шов сидения разный по длине и по наклону был. Разная форма внутренних швов. Нашла то, что соответствовало присланным меркам.
Вот еще пример: верхнее фото- объемная пайта, я сделала менее объемную, нужного размера.
Нижнее фото - наоборот, из менее объемного сделала более объемное с учетом того, чтоб можно было свитерок еще надеть. Понятное дело все немного навырост, т.к. не знаешь, когда сможешь передать. Все шилось удаленно, одежки на внучке увидела только на фото.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо,меня неправильно поняли))) У меня не стоит вопрос соответствия выкроек Бурды моим параметрам . Я точно знаю где и сколько убрать-прибавить, изменить для себя. Вопрос с пальто оверсайз состоял в другом. Хотелось посмотреть модель на живом человеке, а не на модели в выигрышной позе, чтобы составить собственное представление о конкретной модели журнала. Я хорошо ориентируюсь в тех моделях, которые повторяют линии моей привычной одежды, хотелось посмотреть другие направления.

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разговор перешёл на тему "мода", то для меня мода - это выкройки и фотографии из Бурды, там есть всё что душе угодно, сошьёшь и будет модно и современно. В молодости были выкройки из журналов "Шейте сами", "Мода", "Работница", "Крестьянка", отдельные буклеты выкроек, тоже многое шилось из более менее последних номеров и годов и всё было актуально, интересно и приятно это видеть на своих старых фотографиях. Прошлась недавно по гипермаркету с магазинами готовой одежды, прямо растерянность какая-то, разучилась выбирать готовые вещи и ничто мне не понравилось, тем более моего размера практически нет нигде. После этого прошлась по отделам с тканями, душа возрадовалась. Правда купила только пряжу для вязания. А по шитью надо смотреть модели в Бурде и сделать экономные раскладки чтобы знать расход ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, вот я сегодня весь день листала журналы Бурда. Не нашла я модель куртки, которую я хочу. До 44 размера еще хоть что-то можно выбрать, а после - фиг вам, только совсем для тетушек((( Отдала картинку конструктору, сделают мне выкройку. Бурда дает совсем простую базу.

Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...